Считаем вероятность Катара на 5

Считаем:
На муллигане нас интересует элементаль и пушка, обе по 2 копии, итого 4 карты. Допустим за нами первый ход, при втором шанс будет немного выше. Вероятность получения первой из трёх карт 4/30, второй 4/29, третьей 4/28. Значит шанс получить хотябы одну из трёх карт будет около 12/29. Если же её нет сбрасывает все карты и берем новые, вероятность будет повыше 12/28. Складыааем вероятности, получаем примерно 24/28. Если не зашло, при старте игры сразу берем одну карту с вероятностью 4/27 это она. И так до пятого хода: 4/26 + 4/25 + 4/24 + 4/23. В итоге получаем почти 100℅. Еще некоторые играю два добора за три, что еще немного увеличивает шансы. Да расчёт не совсем верень, но близок к правильному, если кто-то поправит, заранее благодарю.
UPD Посчитал рандомным генератором на 4й ход на миллион бросков 5 раз, результат стабилен 79,2 - 79,4 %%

4 лайка

Жалко что на эту вероятность я не могу поставить твою квартирку

9 лайков

1 - C826 / C830 = 73% на хоть одну из этих карт к 5 ходу у первого игрока, без учёта муллигана.

2 лайка

Я считал вероятность по каткам эволв шаманов против меня - вышло 100%

7 лайков

Нужно нерфить этих гончаров а не считать! =D

Лайков: 1

А чего именно на 5, когда можно на 3й? или 4й?)) можно конечно и на 2й попытаться, но от него толку мало будет.

Та тут скорее от этих расчётов толку мало, ведь пуха своим ходом к 5 ходу у первого игрока и к 4 у второго будет с шансом 47%. С учётом муллигана, дрова и элемов можно в восьми матчах из десяти иметь пуху по курве
Забавно, что у такой рандомной деки всё строится на вот такой вот стабильности

Лайков: 1
2 лайка

Твои методики подсчёта неверны. Например если вероятность нужной карты на 1 слоте 4/30, то на втором слоте уже 3/29, потому что одна из четырёх ушла на первый слот. На третьем слоте уже 2/28.

Если мы нашли 1 раз, то это уже заход, не так ли?

А можем и не найти.

как бы ты сам пишешь что если нашли то мои расчеты не верны

Как минимум неверно складывать вероятности. Посчитай дальше, у тебя так к концу колоды будет больше 800%, хотя все 4 карты могли до сих пор не прийти.

2 лайка

Нет, складывать вероятности это правильно, потому что события несовместные. Но то, что сами числа у него неправильные, это точно.

Лайков: 1

Товарищи там давно все посчитано. Обычная формула выборки.

С муллиганом, к 5 ходу - очень хороший шанс.

Если что, для того же Келесета на 1 ходу считали и выходило почти 30%, что не интуитивно.

2 лайка

Можешь рассказать поконкретнее? Что, как где?

Можешь воспользоваться этим. Тут человек выложил все расчеты.
…docs.google.com/spreadsheets/d/1kMuhDdRw3bVVY2h5EcGFdx12JaJU0LGx1gh7sLfSIbQ/edit#gid=1108841593

А зачем считать вероятности и маловероятности,если и так ясно что колода сломана?)

Причём, об этом в метаотчёте пишет сам синдикат (что эволв шам сломан).

ну один сломаный шаман на эволюции это не батлпас,так быстро его не изменят