FAQ по турнирам

Мне нередко задавали вопросы по поводу турнирного Hearthstone. С марта этого года началась серия официальных квалификаций от Blizzard совместно с Battlefy, именно о них и хочу рассказать в этой теме.

Турниры Hearthstone Masters Qualifiers.

1. Расписание турниров.
Турниры проводятся на портале Battlefy. Расписание можно посмотреть или на самом сайте – https://battlefy.com/hsesports , или на официальном сайте Hearthstone . На европейском сервере на момент редактирования поста (11.11.2019) турниры проводятся по пятницам, субботам и воскресеньям. Для европейского сервера начало: в пятницу в 12:00 мск, в выходные дни играется по два турнира - в 12:00 и 16:00 мск.
2. Формат.
Турниры проводятся по по олимпийской системе с вылетом после одного поражения в формате «Conquest».

После экспериментов с форматом “Специалист” Bliizard вернулись к старому доброму и проверенному формату “Conquest” в формате Best of 3 с одним баном. Каждый игрок заявляет три колоды разных классов. До начала матча проходит фаза банов - каждый игрок блокирует одну колоду соперника. Для победы в матче нужно выиграть по одной игре двумя оставшимися колодами, победившая колода больше не участвует в матче.
Турнир проводится с открытыми дек-листами – перед матчем можно посмотреть все три колоды соперника, и принимать решение о бане на основании информации о колодах.

3. Начало игры.

Самым удобным способом доступа к платформе является сайт https://battlefy.com/. Однако недавно компания выпустила приложения и для мобильных платформ. Скачать их можно тут: версия для Android, версия для iOS. Мобильное приложение на данный момент в состоянии бета-версии, многие функции ещё недоступны, однако оно присылает уведомления о начале матча, через него можно банить класс соперника - всё это может быть очень удобно для тех, кто играет с телефонов.
4. Регистрация.
Для регистрации нужно зарегистрироваться на https://battlefy.com и пройти отдельную регистрацию на конкретный турнир. Сетки турнира рассчитаны на 512 человек, однако регистрируется обычно больше участников, поэтому регистрироваться стоит заранее. Такая возможность открывается за две недели до старта. Если не успеть в первых рядах – вы попадаете в лист ожидания, и только с началом турнира, после подтверждения, станет ясно, прошли ли вы в список участников. На Азии, чаще всего, не собирается полная сетка – там можно регистрироваться хоть накануне, на Европе же лучше сделать это хотя бы за несколько дней.

Во время регистрации необходимо принять правила, указать свой никнейм в дискорде (общение с администраторами турнира ведётся там – https://discordapp.com/invite/J9kzUyD ) и ввести коды своих колод. После регистрации, но до начала турнира, колоды можно менять.

За 30 минут до начала турнира на сайте необходимо подтвердить участие, пройти «check-in». Если участие не подтвердить – турнир пройдёт без вас.

5. Игра.

На смену очень долгим турнирам по швейцарской системе пришла олимпийская, с выбыванием после одного поражения. Таким образом, при неудачном исходе всё может закончиться за 20-30 минут. При удачном - позавчера я выходил в топ-32, и это заняло около двух с половиной часов. Всё довольно-таки динамично. Уведомления о старте раунда можно получать как от сайта, через уведомления, так и через мобильное приложение.
6. Награды.
Наверное, самая важная часть. В турнирах Masters Qualifiers можно не только приятно провести время, но и получить награды. Они распределяются следующим образом:

129-256 места – 1 пак (даются паки актуального дополнения – «Спасатели Ульдума» в момент последнего редактирования поста)
65 – 128 места – 2 пака
33 – 64 места – 3 пака
17 – 32 места – 4 пака
9 – 16 места – 5 паков
5 – 8 места – 10 паков
3 – 4 места – 15 паков
2 место – 20 паков
1 место – 20 паков и приглашение на турнир Masters Tour.

Турниры Masters Tour проводятся раз в несколько месяцев, и на них нужно приезжать за свой счёт. Ближайший турнир такого уровня пройдёт в Арлингтоне (США).
Победа на одном отборочном турнире лишает вас права играть другие отборочные до окончания сезона (то есть пока играются отборы именно в Арлингтон, если брать текущий момент).

На турниры, которые начинаются в 12:00 Мск, иногда не набирается полная сетка. Количество заявившихся участников может быть большим, но они не проходят check-in. Таким образом, есть хорошие шансы не получить соперника в первом раунде и получить минимум один пак без игры.

7. Дополнительная информация.

Есть ещё несколько моментов, которые не вошли в пункты выше, но которые стоит упомянуть.

— Запрещено принимать участие в двух турнирах одновременно. Не имеет значения, на одном или разных серверах;
— запрещено показывать свои матчи друзьям. То есть, формально, возможны санкции, если ваши друзья следят за матчем. На практике наказаний за подобное ни разу не видел, сам нарушал неоднократно. Но в правилах такой запрет есть. А вот стримить не запрещено – лишь рекомендуется ставить задержку;
— в случае ничейного исхода победа присуждается обоим игрокам. Исключение – при счёте 1:1 в случае ничейного исхода по времени (победитель не выявлен за 45 ходов) победитель определяется по оставшемуся здоровью и броне (побеждает тот, у кого больше). В случае обоюдной смерти партия должна быть переиграна;
— очевидный пункт, но не стоит забывать, что нужно вести себя корректно и уважать соперников. И не забывать, что это – игра.

В этой теме можно задавать любые вопросы по турнирному Hearthstone. Постараемся ответить.

28 лайков

Я бы добавил, что уведомления о начале раунда могут глючить как в дискорде, так и в баттлефи, так что для надёжности лучше следить за обеими.

Две, а то и три победы при достаточной терпеливости можно получить нахаляву, просто за неявкой соперника.

Лайков: 1

Я учавствовал в 2х турнирах, если у вас есть жена и ребенок, то можете сразу скипать турнир, т.к. он идет более 8 часов реального времени. Одерживал по 3-4 победы но до конца никогда не мог остаться. А барть отпуск или жертвовать целым днем ради ХСа ну такое себе.

4 лайка

Почти всегда это будет не 8 часов подряд, а будут большие интервалы между матчами, которые можно заполнить другими делами.
Но вообще - да, всё верно, времени требуется много. В среду отыграл - 8 раундов шли около 12 часов. А финал плей-офф шёл через 16 часов после старта (в 7 утра, при старте в 15). И это требует много сил.
Возможно, после чемпионата мира будут внесены изменения, и мы вернёмся хотя бы к восьмичасовым швейцаркам)

Гарантирует ли счёт 7/1 выход в топ8? Возможно ли пройти со счётом 6/2?

7-1 гарантирует выход в топ-8. Счёт 6-2 иногда даёт такой шанс (далеко не каждый раз проходит один из обладателей такой статистики. Если не ошибаюсь, однажды видел, что проходили два участника с 6-2).
При равном количестве побед смотрят на тай-брейки. Если кратко - преимущество получают те, кто играл против более сильных соперников и проигрывал в более поздних раундах.

2 лайка

Может, это случайность, но я играл в двух турнирах, и оба раза ситуация была такая, что один игрок имел 8:0, 6 игроков имело 7:1, и полтора десятка примерно со счетом 6:2, понятно, что из них прошел только один. Если ты проиграл в первом раунде, счет 6:2 в ПО тебя не выведет, нужны лучшие доп показатели, а для их получения надо быть близко к вершине все время

Да, у меня так и получилось. Я проиграл первую игру (и где-то в середине ещё), в итоге со счётом 6/2 оказался ровно двадцатым.
Один 8/0, шесть 7/1 и около 20 человек 6/2.

У меня вопрос к ребятам, часто участвующим в квалах. При регистрации на опредленный квал на бэтлфай, правильно ли я понимаю, что если ты зарегистрировался в первых 256, то ты точно отберешься в сетку? (естественно, при прохождении чек-ина в день турнира). Просто смущает текст на сайте бэтлфая, что игроки, зарегистрировавшиеся в день турнира, увеличивают свои шансы на успешный отбор. Заранее спасибо.

это где вы такой текст увидели?

да, все верно

В правом верхнем углу при регистрации на конкретный квал следующая запись:

Регистрация открыта

868 / 224 Игроки Зарегистрирован

You have a high chance of playing if you check in on tournament day.

И, кстати заметил, что, начиная с квала 35 в Бухарест, начинает работать система на выбывание, так что надеюсь, быстрее дело пойдет.

тут написано, “у вас есть высокий шанс поиграть, если вы подтвердите участие перед началом турнира.” check-in это не регистрация, а именно подтверждение. и шансы не становятся выше от приближения дня турнира. они просто высокие.

Спасибо, я тоже так думал, но просто залетел на турнир, зарегистрировавшись за час до начала при наличии 682 человек, зарегистрировашихся до меня. Вот и засомневался.

Single-elimination турниры начались ещё полтора месяца назад. Они в целом не быстрее швейцарских, просто ты вылетаешь раньше.

Странно, просто 19.07. еще есть турнир по швейцарке, а после него вроде бы все уже на вылет. Поэтому и подумал, что анонсировали раньше, но вот в жизнь воплощается только сейчас.

Нет, начиная с июня в неделю проводится по 9 турниров в швейцарской системе и по 6 - в олимпийской. Первые (утренние) турниры в каждом регионе - швейцарка, вторые (послеобеденные) - на вылет.

Спасибо за разъяснения. Интересно, какие у наших форумчан успехи?

Ну не знаю как другие, но лично я несколько (5-7) турниров по швейцарке сыграл в мае-июне, на бомбо варе и подобном кансере играл, в основном 2-3-4-5 побед из 8,но максимум 1 раз было 6 из 8,на циклон маге (3ку надо нерфить)

А вообще кто-нибудь знает еще какие-то турнирные площадки для хс, кроме battlefy и battleriff?