HearthArena VS ArenaValue VS Arena Helper

в чём существенное различие между вспомогательными прогами для Арены?
какие их особенности должны помочь определиться новичку с выбором?
давайте разбираться вместе

  1. HearthArena Companion
  • оверлей (внутриигровой интерфейс) для HearthStone на платформе Overwolf
  • удобное, визуально приятное и информативное интерфейсное наслоение в процессе выбора карт на Арене
  • в процессе игры опционально показывает список получившейся колоды, отмечая взятые карты, но при наведении на карту в списке не даёт дополнительной инфы о ней
  • предлагая рейтинг карт, добавляет автоматические пояснения, почему выбрать стоит именно данную карту, на простом человеческом английском .) что особенно круто, когда есть спорный выбор
  • учитывает получающийся архетип и возможные синергии, первое видно в результате сборки, второе - в процессе
  • на сайте собирается статистика по каткам
  • награду за серию можно фиксировать, но только вручную
  • требуется регистрация на сайте, но она очень простая
  1. ArenaValue
  • судя по ютуб-роликам, похоже действует внутри игры, показывая при выборе карт их рейтинг
  • дизайн минималистичный, функционал, кажется, тоже меньше, но сайт “изнутри” не чекал
  • оценка карт отличается от 1й проги
  1. Arena Helper
  • дополнение для Арены к заслуженно знаменитой и невероятно полезной проге Deck Tracker
  • понятия не имею, как работает

Не знаю насчёт тирскора аренавалью, но многие сходятся во мнении, что оценка карт в аренахелпере менее адекватна чем в хартарене. Там иногда прям необъяснимые оценки.

Лайков: 1

ты старожил в игре?
есть опыт использования этих прог?
может, знаешь, в каком порядке проги появились?
я не нашёл ни обстоятельных обзоров, ни сравнений
судя по имеющимся данным, только 1я прога снискала широкое признание
просто любопытно, есть ли у конкурентов какие-то крутые особенности, а самому тестить жутко лень .)

Суть в том, что челик, который сделал тирлист для аренахелпера раньше работал на сайт ХартАрены, потом он поссорился с владельцем сайта, ушёл и сделал свой тирлист, вот этот:
http://thelightforge.com/TierList
Это те очки, которые используются в аренахелпере сейчас. А владелец хартарены потом договорился с топовыми игроками арены и теперь они перед аддоном ему делают свежий тирлист каждый раз. Ну это всё лирика, по сути алгоритм хартарены, который отвечает за динамические оценки карт (в зависимости от курвы, синергий, качества, класса и т. д.) работает вполне прилично, аренахелпер таким похвастаться не может. И второе, я как игрок арены с 15к побед могу тебе сказать, что “голые” оценки карт на сайте хартарены в среднем адекватней чем на лайтфорже.

Лайков: 1

ты быстро отказался от проги-помощника в процессе обучения игры на Арене?
статистику проходок не собираешь как-нибудь?

крутой гайд по Арене, спасибо за работу над текстом
только понял, что тебя уже читал .) но тогда я совсем мало что понимал
собираюсь повторить прочтение, наверняка, сейчас уже инфа ляжет на небольшой опыт

я до сих пор использую хартарену, просто потому что она удобная: она пишет синнергии мелким шрифтом под картами, и я сам оцениваю какие стоят внимания, плюс у неё встроенный трекер колоды и она сама сохраняет раны на сайте. Ну а касаемо того, чтобы самому драфтить, то когда я начинал играть арены, то такого софта ещё не было так что изначально я драфтил сам, так что сложно сказать, когда я научился : ) Но в целом обычно пиков 5 отличаются от проги, хотя не считаю что это прям сильно влияет на винрейт, думаю правильная игра больше решает.

Лайков: 1