Hearthstone AMA #17 с Дином Айялой

Есть вероятность, что в матчах рубашки будут лежать плашмя, чтобы можно было наслаждаться артами?

Хмм, например в том месте, где находится колода? Мы сделали много визуальных эффектов вытягивания карт, находились в поиске по переделыванию экрана начала матча, где бы показывались разные крутые штуки каждого из игроков. Рубашка тоже могла бы стать частью подобных изменений.


Всё тот же вопрос, лол. Как Вы относитесь к паладину? Он всё ещё полный нагибатель, но я думаю, что он надоел даже тем, кто на нём играет. Я стал видеть их реже в ладдере, хотя их винрейт всё ещё высок.

Алек Доусон упоминал, что скоро мы рассмотрим изменения в балансе, и паладин тоже будет частью этих изменений. Как бы там ни было, мета в целом выглядит довольно здоровой, просто нужно кое-что поправить, чтобы дать новым колодам пространство для роста. Минисет скоро ещё.


Могу я ждать, что повозки баффнут в следующем патче?

Нет.


Как Вы считаете, какой сейчас самый важный из свежих трендов в разработке игр?

Это не то, что бы прямо свежий тренд, но успешные игровые проекты и компании всё ещё учатся тому, как не терять своих успехов в F2P пространстве. Когда бизнес-модели становятся всё сложнее, ты не можешь просто влепить какую-нибудь старую-добрую фигню в свою игру и ждать, что это сработает. Монетизация и разработка сейчас настолько плотно склеены в F2P пространстве, что увлечённым людям становится трудно перейти на такое.

И это стало испытанием для БГ?

Абсолютно. Полагаю, что это было испытанием для всех автобаттл проектов.


Топ-3 Ваших любимых карт для игры в стандарте? А нелюбимых?

Любимые - Казакус, Рокара, Физподготовка. Не особо нравится паладин в стандарте, все эти секреты и манускрипты. Может просто потому, что я перегорел.


Раньше, когда мы смотрели свой ранг на странице со статистикой, могли видеть, что входим в топ-N игроков. Но это давным-давно убрали, не понятно зачем. Может вернёте обратно как-нибудь?

Насколько я помню, это было статичное число, которое теряло точность со временем, поэтому мы его удалили. Наверняка оно так и останется удалённым, если мы не придумаем нормальный способ отобразить ваш процент относительно базы игроков.


Взглянув со стороны на менеджер коллекции, прямо с ходу можете сказать, какие улучшения качества жизни Вам бы хотелось сделать? Было бы круто, если бы туда добавили список желаемого.

Хотелось бы иметь более лучшее понимание о том, что у меня есть, а чего нет. Хотелось бы более годный функционал для управления косметикой. А так же возможность скрывать золотые карты и основной набор.
Одна из проблем, которые нам предстоит решить, заключается в том, что с увеличением разнообразия косметики, у нас в прямом смысле этого слова кончается место, чтобы добавлять кнопки. Нужно решение получше, чем добавлять очередную кнопку, когда приобретается новая косметика.


Хочу узнать Ваше мнение о читерстве. Насколько я знаю, довольно много людей абузили в ладдере (включая контрочередь, стримснайпинг, винтрейд и бустинг), чтобы получить высокий ранг. Некоторым даже удавалось делать это ну очень долго.

Мы баним читеров постоянно. По понятным причинам, я не могу вдаваться в детали, как именно и насколько часто мы их баним, но смею заверить, что банами занимаются невероятно талантливые и опытные люди, отлавливающие читеров самыми креативными методами.

Спасибо. %ЮЗЕРНЕЙМ% читерил на Европе и Северной Америке в вольном формате очень долгое время. [прикладывает пруфы, что топ-1 читер]

Я в курсе этой темы, но невозможно спекулировать на доказательствах, сделанных игроками. У нас более чем достаточно данных для принятия точных решений.


Загадочные головоломки, которые недавно разгадали, были просто потрясающими. Это мероприятие было устроено потому, что это просто крутая идея, или же вы собираете какие-то данные?

Мероприятие было устроено потому, что Чед Нервиг имеет страсть к подобным вещам, и он смог воплотить это.


Когда добавляли школы магии к старым картам, были ли моменты, что трудно было понять, к какой школе относится та или иная карта?

Не совсем. Мы мучались на тему того, добавлять ли физическую школу. В итоге решили не делать этого.


Когда я смогу распылить одного из моих Манкриков? (у меня два)

Никогда.


Есть вероятность, что ХС когда-нибудь выйдет и для виртуальной реальности?

Вряд ли. Я с трудом представляю, как мы будем переделывать безумное количество ассетов или анимаций под новый визуальный формат. Для начала виртуальная реальность должна стать значительно более популярной, прежде чем мы начнём хотя бы что-то рассматривать. Хотя я согласен, что это было бы прикольно.


Впервые за долгое время ДХ почувствовал себя слабым. Только ОТК ДХ реально играбелен (в какой-то степени). Собираетесь ли баффнуть другие стили игры за этот класс или, может, минисет что-то изменит?

ДХ не так уж и отстаёт. У него есть несколько дешёвых темпо колод, которые близки по винрейту к тир 2. После баланс патча ДХ окажется где-то там.


Когда-нибудь задумывались о кастомизируемых столах на БГ?

Да.


Всегда хотелось видеть разные силы героев на выбор для каждого класса, подобно специализациям в WoW. Были такие идеи?

Согласен, это крутая идея, но труднореализуемая. Даже создание одной альтернативной силы героя - это уже сложно. Когда мы создавали ДХ, мы чуть не выпустили то, что нам не нравится.


Что Вы думаете о ладдере с альтернативными игровыми режимами? Особенно интересны мысли о реиграбельных форматах, например, Бо3 (Best of Three).

Я бы хотел сделать Бо3, но не в качестве фишки ладдера. Часть уникальности ладдера заключается в том, что можно просто пойти и быстро сыграть игру. Бо3 имеет место быть, но это должен быть другой режим, и, возможно, непостоянный. Как героическая потасовка или турнир.


Какая у Вас любимая эмоция?

КАКАЯ ВСТРЕЧА!


Почему нельзя просто взять и выставить на продажу все скины и рубашки на постоянной основе?

Магазин не предназначен для всех продуктов, которые мы когда-либо продавали. Довольно неудачное решение для игры, которая существует уже семь с лишним лет и планирует существовать ещё более десятка. Но мы работали над некоторыми способами крафта вещей с помощью золота в менеджере коллекции.


Есть какие-то новости по поводу добавления функции “улучшить до золотой” для карт?

Планирую добавить, точных сроков нет.


Собираетесь ли продавать готовые колоды, которые используются грандмастерами?

Да, мы думали сделать нечто подобное, но выбрали V1, который курировали. Может что-то такое появится в будущем. Одно из самых больших препятствий - доверяют ли игроки тому, что им предоставляют хорошие колоды.

9 лайков

Меня эта фраза пугает :expressionless: лол :rofl: из этой игры ливнула кучу народа, рейтинг игры 3.6 , за то он доволен метой :clown_face:
Пал уже 3 патч сидит в тир 1 с вр 70% + переапаный маг :confused:
Шаман тир 1000000 с вр 30%

7 лайков

:woozy_face:

5 лайков

Это конечно интересно говорить про здоровую мету на кануне нерфов и бафов.

6 лайков

Единственное, что слегка порадовало. Слегка, потому что надцать лет может занять.

2 лайка

Лучше бы нерфы показали. Достали уже тянуть… Повозки скорее всего играть не будут увы.
Про дх сказали, а шаман значит обречен да? Дх ведь новый класс, он “важней”…

3 лайка

Эм, в смысле? Про шамана первого сказали, что баффы будут

Когда мы создавали ДХ, мы чуть не выпустили то, что нам не нравится

В итоге выпустили то, что не нравится всем остальным :woozy_face:

11 лайков

Ты о присте что ли? Так он ж с релиза игры всем не нравится)

7 лайков

А что он сказал ? Он сказал что у дх все нормально , его баффать не нужно , он и так будет в тир 2 после патча .

Я не понял , они без анонса просто запустят сегодня вечером патч ? )

2 лайка

А че там с вольным? Ах да…

2 лайка

Им не интересен вольный , уже сто раз говорили . Только если там супер полом появляется ( истерия как пример ).

Ничего не сказал в этом то и дело. Зато под дх постоянно что-то да скажут.

Лайков: 1

Так его спросили о дх )

2 лайка

О да, ведь рейтинг в плэй маркете что-то показывает, и ведь это происходит из-за текущей меты, а не из-за их фейла с БП, конечно конечно.

Рейтинг показывает отношение к игре в целом. Не будь у близов про🌜бов раньше - к новому бп отнеслись бы гораздо адекватнее.
И да, рейт реально важен для людей с улицы. ​

3 лайка

а чегде инфа по патчу?
или еще одну конченую неделю миллион максимов на палах будут маршировать в легенду?

Лайков: 1

Меня интересует вопрос распределение игроков по рангах . Близзард уже давно не давали статистику . Почему больше никого не интересует этот вопрос ? Последняя инфа была ноябрь 2019. С того времени многое поменялось . Почему в доте , КС и так далее это всегда можно посмотреть .

Конечно показывает, ты станешь заходить в игру где рейтинг 3.6 и каждый второй отзыв 1 звезда ???игра то не 50 мб весит а 3-4 гига.

Соглашусь, рейтинг в основном занулили из-за БП, но он и раньше падал, просто БП ускорил этот момент :rofl: