Нужен нерф кв воинов

Я б не сказал что согласен со всем остальным.
По поводу Элизианы - считаю что ее исполнение за 9 кристаллов - вполне адекватно, хотя у меня и ранее с ней не было проблем. Ее использование как увеличителя деки реально полезно только для контрольных матчапов рассчитанных на выход на фатиг, эти деки изначально подразумевают долгую игру и жаловаться на нее - глупо. Полный вывод Элизианы из стандарта - считаю очень большой глупостью, поскольку с переходом Хэминга в вольный - универсального ответа для того же Хаккара - нет. Не столь важно играет Хаккар или нет, но в мете должна быть карта его контрящая.
Не вижу больших отличий потасовки вара от козней Хагаты или спела приста заставляющего атаковать друг-друга. Потасовка так же вариативна и обыгрывается, не вижу смысла в ее нерфе.
Из карт героев - напрашивается нерф Бума, он действительно сильнее остальных карт героев, еще возможно нерф Хагаты. Зулджин как по мне вполне балансен, имеет клич сопостовимый с Тесс или Дрыжом, дает 5 брони, про изменение силы героя можно и не вспоминать - при этом стоит 10 и не являет собой туши.
Воля призывателя - я считаю что убрать дуплет - вполне нормально, возможно потом, если вопрос не решится - удорожить на 1 кристалл.

Тогда стоит убрать все карты с рандомом и дать возможность задать порядок выхода карт из колоды. Занерфить все возможные сильные комбинации на начальной стадии игры и игра станет какими то странными карточными шахматами.

Шанс сыграть Шпионаж на первом ходу и вытянуть высокомановое существо будет менее 1%, Клифа и Кадгара - не считал. Теперь вопрос - стоит ли при балансе карт обращать внимание на вайн? Обращать внимание можно только на статистику, и если колода выбивается из нее - смотреть из-за чего происходит этот отрыв, в большинстве случаев это не гф. Если проблема в ГФ и колода подобрана так что она имеет очень высокую вероятность на какой либо из ГФ - смотреть какие карты наиболее этому способствуют, после этого редактировать эти карты.

Лайков: 1

Элизиана работает некорректно. Ее проще убрать в помойку, чем перепиливать. Варианты следующие.

  1. Элизиана не дает 10 карт в колоду, выкидывая остатки старой. Элизиана меняет ВСЕ карты в колоде на классовые и всяких кроколисков. Выкинул 19 карт? Получил 19 карт.
  2. Элизиана делает это не через батлкрай, а через дезраттл. Либо с помощью еще какой-нибудь механики, которая мешает применять ее в связках с дрыжами, гробовщиками, хмелеварами и прочими.
  3. Элизиана не позволяет выкопать Элизиану.
  4. Элизиана работает на рандоме, без раскопок (как научный шпионаж).

Вот тогда можно будет поговорить о том, что карта балансная, когда введут что-то из этого или все разом.
Про героев - всех в помойку. Есть не у всех классов - значит, имбалансно.

Серия приемов, выбор эффекта, дуплет тоже есть не у всех классов.

Я считаю что Элизиана вполне корректно работает, тут дело вкуса. Я не считаю что отсрочка фатига что-то такое уж сильное, до него еще нужно дожить.
Каждый хмелевар - лишнее место в колоде, если ради лишних 10 карт человек ее ложит в колоду это его решение.
Суть контроля в противостоянии агрессии, но на каждый контроль найдется своя ОТК))))). Элизиана это мирорная опция, а значит она ослабляет колоду против агро и ОТК колод.
Для сравнения те же козни роги дают многократно большую пользу чем Элизиана при правильной колоде, а их еще и 2 штуки запихнуть можно.

Серия приемов - классовая фишка роги. Выбор эффекта - классовая фишка друида. Карты с дуплетом - согласен, есть не у всех. Однако в этом разрезе тот же хант имеет и карты с дуплетом (Быстрая стрельба, виверны), и карту смены портрета с имба-эффектом (Зулджин).

Дожить до фатига может любая контроль-ориентированная колода, играющая против фатиг-вара (по местному наименованию почему-то называемого КВ) и иногда шахид-вара (при заходе слизня под гайкалибуры и неправильном использовании элекков). Фатиг-вар не имеет ни одного условия победы, но имеет околобесконечные ресурсы (микроботы + раскопка механизма с абилки бума), возможность оверхила (стандартная абилка воина, этерниевые роверы, металлолайки, блок щитом, козни бума, абилка бума) и ультимативный контроль стола (2+ омега-уничтожителя, 2 потасовки, 2 варпаса с эхом, суперколлайдер, при буме - синергирующий со всеми существами в колоде и с раскопок перманентный натиск). Все, что ему нужно - просто ровно сидеть, не позволяя занять стол оппоненту и не тратя зачистки на незначительные угрозы. Элизиана используется ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в сборке фатиг-вара, благодаря которой ему вообще не нужно париться. Кроме того, Элизиана может стать источником еще двух Элизиан, что совсем некорректно, поскольку позволяет затянуть игру до абсурда.
Иными словами, то, что сейчас является эталоном контроля, сводится к банальному абузу сломанных карт, дающих бесконечные ресурсы и бесконечные возможности контроля. Проблема в карте героя, дающей неоправданный перевес по ресурсам и аналог неубиваемого псаря Шоу, и в Элизиане, позволяющей затянуть игру до фатига (или до ничьей).

То, что предложенные выше к обсуждению вещи являются в комплексе имбалансными - это мое субъективное мнение. Как и то, что игра против оппонента, сознательно выбирающего получасовое высиживание в окопах без адекватных условий победы, вызывает отвращение и желание закрыть ХС (что невыгодно поставщикам продукта, к слову).

ОТК в данной мете не представлен как класс. Условный шаман на мурлоках под рейджем или комбо-прист на удвоении могут с этим поспорить, но для фатиг-вара они угрозы не представляют, благодаря наличию серии мощных зачисток и ремувалов. Два класса, более-менее уверенно чувствующих себя против так называемого КВ - меххант и кадгар-маг - ни к ОТК, ни тем более к агро отнести нельзя (насчет кадгар-мага можно поспорить - со стола, на котором стоит только Кадгар и горный великан, с помощью спелла за 3 маны можно получить существ, наносящих в сумме 30 урона). При этом кадгар-маг играет на хайроллах и легко контрится через ШС, казнь (если великан один) или потасовку (если маг успел заспамить стол).

Какие еще ОТК-комбинации, хотя бы в теории играющие против фатиг-вара в плюс, Вы можете предложить? Если таковых нет, напрашиваются два вывода:

  • либо Элизиана ни капли не ослабляет колоду КВ против агроты и ОТК;
  • либо колода КВ имбалансна настолько, что даже ослабление ее условной Элизианой с хмелеваром/банкиром не играет особой роли.

С удовольствием прочту, что Вы думаете по этому поводу, а также - Ваши варианты ОТК, способного завершать игры против фатиг-вара, повторюсь, до тепловой смерти Вселенной.

Вот теперь заживем. Тебе в шахматы с таким подходом

Спасибо, что не в коммунисты. А в шахматы я и так играю, иногда даже неплохо.
Сарказм неуместен, к слову.

Уместен. Разделение на классы – это не баг, а фича. Повышает разнообразие. Имбаланса никакого и нет, потому что сила не в конкретных картах, а в синергиях.

Неуместен. Разделение на классы - это хорошее, годное явление. Разделение классов на классы, которые летают, и на классы, которых летают - это такая себе фича. Имбаланс в синергии механизмов с бумом присутствует. Если нет - не откажусь увидеть примеры схожих по велью синергий за остальные восемь классов.

Как насчёт осознания того, что у воина – особенность синергий с механизмами, а у мага – великаны под дуплетом.

У каждого свои имбы и свои слабости. Вроде воин имба и не контрится, но маг ему задает жару

Великаны под дуплетом - такая же сломанная механика, как и костюмчик пригодился. Об этом я писал выше. Но это мое субъективное мнение.
Как насчет примеров схожих по велью синергий у других семи классов?

К слову: я действительно читаю, что мне пишут - даже если это преисполненная сарказма критика моих взглядов на вещи. Если я действительно неправ в своих суждениях и наткнусь на аргументы, доказывающие это в полной мере, я признаю свою неправоту и пересмотрю свое мнение. На данный момент таких аргументов представить никто не смог.

Имбаланс вовсе не в том, что костюмчик у воина. А в том, что у других классов нет работоспособных колод. А это уже вытекает из множества факторов.

Работоспособные колоды есть. Есть даже работоспособные колоды, имеющие положительный винрейт против фатиг-вара под костюмчиком (меххант, например).
В “костюмчике” меня неприятно удивляют следующие вещи:

  • переапанная синергия с механизмами, аналогов которой нет;
  • околобесконечные ресурсы с абилок;
  • тотальное отсутствие адекватных винкондишенов, кроме как задушить противника и заставить умереть от фатига;
  • то, что его при всем этом именуют контролем.

Проблема в том, что чем дольше идет игра - тем меньше шансов “костюмчик” законтрить. Учитывая то, что вар вполне способен затянуть игру даже без “костюмчика” - любая игра против него сводится к унылому высиживанию оного. Дизайн колоды вынуждает катать по полчаса.
Если бы он просто ломал лицо лучше, чем остальные колоды - вопросов бы не было. Но он делает геймплей невыразимо унылым. А инстаконсид при виде лысого перед муллиганом - такая себе штука.

И да, к слову. Если у воина, по Вашему заявлению, имеется костюмчик и работоспособная колода, а у остальных классов работоспособных колод нет - то это ничто иное, как имбаланс. Факторов может быть великое множество, но итог один.

Дк мага тоже давал хорошую синергию.
(большинство из них – мусор)
Бомбовоин
Маняафантазии не интересуют

ДК мага сейчас в стандарте нет, а “костюмчик” есть.
Что бомбовоин? Бомбовоин тоже “костюмчик” носит.
Я Ваш сленг не совсем понимаю.

Это проблема карт героя, а не костюмчика. Все в вольный и больше не создать
А бомбовоин тоже через терпилу играет или всё-таки имеет путь к победе, который устраивает нашего многоуважаемого Doppel? Смерть от фатига, это плохой путь к победе, хоть он и работает. Хорошо, так и запишем. А бомбы чем не понравились?

А маняфантазии – это то, почему ты не согласен с общепринятой концепцией названия архетипа

Нет, это проблема костюмчика, поскольку именно он кошмарит баланс в любых катках против Гарроша.
Весьма польщен, что Вы столь высоко меня цените и уважаете. Бомбовоин приятнее фатига тем, что катки в среднем длятся в районе пятнадцати минут вместо получаса. В бомбовоине не нравится сломанный натиск механизмов, который, внезапно, произрастает из костюмчика, и намагничивание раскопанных с абилки костюмчика механизмов на бомбы.

Значение слова “маняфантазии” и контекст их применения в данном конкретном случае понял, благодарю.
Все еще жду схожих по велью с костюмчиком синергий за семь других классов.
Воин - костюмчик и механизмы (бесконечные).
Маг - великан, кадгар, дуплет.
Остальные - ?

Потому что.

Я понимаю, что ты не любишь длинные матчи. Но земля крутится не вокруг тебя.

Охотник – зулджин, бешенство, звери. Который этого война переезжает.
Прист – проблема дополнения. Убери костюмчик – прист всё равно не заиграет. Но тот же номи прист переезжает воина
друид – заспам стола, который тоже переезжает воина, но как повезет
паладин – биба, проблема дополнения
разбойник – номи
Шаман – дрыжеглот
Чернокнижник – рафаам

Цитата
Потому что

Потому что - что? Говорите, пожалуйста, законченными предложениями со сформированной мыслью. Иначе у иных собеседников может возникнуть впечатление, что у Вас проблемы с аргументацией.

Цитата
Я понимаю, что ты не любишь длинные матчи. Но земля крутится не вокруг тебя.

Вокруг Вас она тоже не крутится. Весьма удивлен, что Вы поняли мое недовольство получасовыми катками после того, как я повторил это в десятый раз. В очередной раз отмечу, что на данном этапе нашего спора имеют место два субъективных мнения - мое и Ваше. Считать, что Ваше мнение имеет по какой-то причине больший вес, чем мое - извините, но это стопроцентные маняфантазии. Покидайте манямирок и давайте поговорим серьезно.

По предложенному списку.
Охотник - да, сломанный Зулджин, аналогов которому нет у пяти остальных классов. Предсказуемо.
Прист - у него есть отличные синергии жирных существ с удвоениями и равенствами, но играют они чуть чаще, чем никогда. Потому что балансный воин их контрит. А номи прист - это рак почище костюмчика. Колода, которая играет сама с собой. Проблема дополнения в том, что он относится к пяти классам без смены портретика, внезапно (неприкрытый сарказм).
Друид - один полуживой билд через токены, критично зависящий от захода и уязвимый к любому АоЕ. Хорошо, что у остальных классов мало АоЕ (неприкрытый сарказм). “Переезжает воина” с винрейтом ниже 50%, так и запишем.
Паладин - проблема дополнения, потому что вару костюмчик завезли, еще у троих он есть, а паладину не завезли. Ага.
Разбойник - о да, элемент + номи, а потом умри от фатига на условном кольце льда + думсеере или потасовке.
Шаман - дрыжеглот. Ну дрыжеглот. Скопировать батлкрай сломанной Элизианы, так победим?
Чернокнижник - рафаам. Лол.

Мне кажется, Вы не совсем ясно поняли суть слова “синергия”. Вот есть механизмы, есть костюмчик. Костюмчик дает механизмам ауру натиска. Это синергия.
Какова синергия у разбойника, например? У шамана? У, прости господи, Рафаама какая синергия?

Если Вы играете за костюмчик-вара и пытаетесь таким образом его защитить, осознайте две вещи. Первое - от того, что я пишу на этом форуме, ничего не изменится, и Ваши усилия бессмысленны. Второе - если Вы решили меня переспорить, Ваша аргументация должна быть хотя бы адекватной, чтобы разговаривать с Вами было как минимум интересно.

Забавно, что это был намек на то самое отсутствие аргументации. Тебе не нравится кв? Ок, держи в курсе.

Именно. Только вот так уж сложилось, что мне нравятся партии разный длин. А посыл был в том, что разработчики стараются удовлетворить не только наши с тобой хотелки.

Боюсь,путаешь мнение и факты.

Да нет, не поэтому. Его и агра контрит. Против воина матчап более плюсовй, чем против любой агры.

Костюмчик не исправит ситуации – есть 2 архетипа – на секретах и на больших существах, и оба на бибе. Есть мех паладин, но тот кушает воина, но почему-то не играет?

Кольцо льдо + думсеер=школьная история из 2015 года. А комба играетяс при двух шадоустепах. В этом и смысл номи разбойника

Да, так победим. Но если не ошибаюсь, это не единственная цель дрыжеглота.

Что? Куча дешевых существ превращается в жир – не синергия? И воина с костюмчиком переехать может

Элемент миры+номи+шадоустеп

Надо бы чекнуть колоду на другие боевые кличи

Куча мелких существ превраащется в легендарный жир

Нет, не играю.

Мне аргументированно не нравится КВ. Держу в курсе.
Про разработчиков - справедливо.
То, что Ваше мнение весит больше моего - это факт? Маняфантазии в действии.
По присту на удвоениях - лень искать выкладки против костюмчик-вара, поверю на слово. То, что агра контрит комбо-колоду - не ново.
По паладину - возможно, если бы костюмчик завезли ему, а не вару, именно мехпал сейчас был бы объектом хейта номер один. Так что тут как посмотреть.
По разбойнику - костюмчик-вар способен спокойно пережить три волны жироменталей, если не будет бросать потасовки в микрочелов и добавит кричу с СПД 0-6 (не помню, как называется) для усиления варпаса. По кольцу льда + думсееру - да, рога может сапнуть условного думсеера. А может и не сапнуть.
По дрыжеглоту - спорить не буду.
Куча карт в продуманной колоде превращается в груду рандомных легендарных картонок. Да, это может быть жир. А может быть лол, мехмастер Замыкалец и его юзлесс легендарные коллеги передают Рафааму пламенный привет. Синергии в Рафааме нет ни малейшей, только рандом.
Элемент миры + номи + шадоустеп в сферическом вакууме дают три стола 6-6, а не бесконечные ресурсы.
Дрыжеглот на колоде с батлкраями дает взрывной эффект, а не бесконечные ресурсы.
Рафаам - не синергия. Рафаам - хайролл-механика, основывающаяся на танцах с бубном и надеждах, что он не зафакапит колоду бесполезным скамом (которого и в легендарках, внезапно, хватает).
Хорошо, что не играете. Молодец.