[Тир-Лист] Шестьдесят девятые сутки Новой Меты!

Чтобы исключить из выборки биг и контрольшаманов, я взял последние 3 дня, когда играл на мурлоках разных сборок.
У меня получилось 60/40 в пользу шамана.
Это конечно хорошо в плюс, но магам не стоит говорить, что они отлетают от мурлоков прям в нулину.

Ну это так и есть. Этот матч ап - это по хорошему 60/40 для мурлока. Просто другое дело, что у мага может быть голдфиш и он может рольнуть 10 с рашем и многое другое, но это далеко не всегда происходит. Это просто для тех, кто думает что “маг имба - не контрица”. Таких просто много развелось в последнее время.

Вообще эта новая сборка мага с морскими и горными гигантами какой-то ад. Пытаться их зарашить ловишь почти бесплатных морских великанов с размножением. Играешь в типа котроль, вот тебе горные гиганты с размножением. И оба гиганта в принципе балансны, а вот дуплет за 3 я бы либо сделал за 4, либо убрал эхо. Хотя, и того и другого, и можно без хлеба.

2 лайка

Низкий винрейт мага рисуется из-за хантов. которых оооочень дохрена. И циклонмаг сливается им всем.
А вот среди остальных классов этот маг сливает мурлокшаману, зулоку (которого нет) и КВ (без бомб, которого тоже нет).
Получается, что нерф хантов, который ну очень нужен мете, снова поднимет магов, как уже получилось с нерфом роги.
В общем как ни крути, а для оздоровления меты мага резать придётся.

Лайков: 1

Ну нерф роги был буквально только что. Не думаю, что нерф ханта будет прямо в ближайшее время - скорее уж перед самым новым дополнением. А потом уже будет новое дополнение и там уже посмотрим что будет играть.

хз. боюсь, что с новой легендаркой мехханты выйдут на новый уровень. а там и до 50% меты недалеко.
Похоже, что близы совсем перестали мету тестировать перед обновами. Нерф лаборантки “по многочисленным просьбам” это подтвержает. Сложно не заметить комбу из 3 карт.
Так что, возможно, числу к 12 порежут хантов.
А магов и КВ опять не тронут, потому что мету не тестируют.
Маг сливается КВ, зулоку и мулошаму.
КВ рвёт всех троих. вылезет мета КВ и мы охренеем.

2 лайка

Через недельку может быть что-то потенциально новое.
Ну, то есть ап мех-ханта, лул.

Кстати, а ведь можно перевести бонусы надетых карт героев в кристальную стоимость?
Типа, аура натиска механизмам - это полкристалла на каждый разыгранный механизм, аое хагаты - это хеллфайр на минималках, 3.5 кристалла и т.п.

Джарраксус на себя Алекстразу разыгрывает. 9 маны. Потом ее еще убивает. Допустим это рогововский ассасинейт. Это еще 5. =)

9 маны минус токен 8-8 так-то.

Я в принципе не против буду, но там посмотрим как будет на самом деле. Если хантов действительно разведется больше 25-30%, то мейби и будет что-то. :thinking:

Не думаю, что Бума и его эффекты можно адекватно перевести в кристаллы маны, а если даже переводить то там за игру вэлью переваливающее за 30 кристаллов накопится. БК Хагаты брать как хелфайер - окей, можно, но её эффект с выдачей спеллов тоже не посчитать правильно.

Ненене, абилки в счет не идут.
Я сейчас поясню, почему именно так.

Я помню один аргумент защитников карты Бума, что у него нет БК как такового и он ничего не дает игроку, разыгравшему его, отпрямщас. Даже Джайна призывает токенчик 3-6.
И вот буквально минут 15 назад я вдруг задумался, почему никто не перевел эффекты БК в кристальную стоимость, чтобы выяснить, почему аура раша для механизмов хороша/плоха.

Хм, окей, ну если мы не берём абилки, а чисто БК, то можно наверное так считать: есть карта рокет бутсов за 2 маны (даёт раш + берете карту), то есть раш самими разработчиками оценивается в 1 маны. Соответственно все существа, которым ты даешь раш прибавляют к итоговому количеству вэлью по 1 мане, в зависимости от того сколько мехов сыграно после надетого Бума. Наверное так. :thinking:

Нет. Добор карты - поторы маны. Значит, натиск примерно полманы стоит.

А ну да, ты пожалуй прав. Окей, тогда берём по 0.5 маны за каждого меха с рашем - и это только БК.

Вообще оценивать стоимость добора карт в ХС дело неблагодарное. Интеллект мага стоит 3 берет 2. Спринт стоит 7 берет 4. Висп имеет статы 1/1 и стоит 0. Инженер имеет статы 1/1 и берет карту, стоит 2.

Так их прямо сейчас 26%.

Тут такое дело… драв, как таковой, стоит дороже одного кристалла.
Точную стоимость подсчитать сложно, например, маговский интеллект дает 2 карты за 3 маны (1.5), нуриш давал три карты за 5 (1.66), а спринт вытягивает 4 карты за 7 (1.75).
Т.е. у нас есть три карты, которые именно специализируются именно на эффекте вытягивания карт.
Как доп. пример можно взять гномку 1-1 за 2, которая сама по себе базовый токен с дравом карты. Если вспомнить, что токены 1-1 без свойств в игре стоят 0, то драв здесь выходит по стоимости 2.
Т.е. карта раша (натиск+драв одной карты) раскладывается на два компонента, один из которых стоит где-то в промежутке между 1.5 и 2, а другой - оставшуюся часть.
Опять же, скейтербот 1-1 с натиском и магнетизмом (с двумя свойствами) стоит всего лишь один кристалл.
Т.к. игры с дробями становятся тем сложнее для восприятия, чем точнее становится дробная часть, я просто предлагаю остановиться на половинках.

Итого гномка 1-1 за 2 - стоит 0.5 за токен и 1.5 за драв; скейтербот 1-1 с магнетизмом и натиском будет стоить 0.5 за токен и 0.5 за натиск, т.к. магнетизм больше выглядит как бонусный эффект.

…сумбурно, да?

2 лайка

Та нет, я улавливаю твою логику. Пожалуй справедливее всего оценивать дров в 1.5 маны, если мы не берем какие-то десятые по типу 1.33 и тд.