Дейсбаланс подбора в квикосах

Не секрет, что хотс полон героев, которые справляются в том или ином направлении лучше, чем другие и из-за этого рандомный подбор героев в квике и карт просто вымораживает и показывает весь дейсбаланс карт и так поехали:

  1. Вечная битва. Относительно весёлая карта, где тащит как правило тот, у кого больше залива в бессмерного. Проблема в том, что подбор в квике не оставляет шансов и суёт в одну команду героев с повышенным уроном по монстрам(а бессмертные именно монстры), а в другую какую-нибудь нову и прочих героев, имеющих урон только по героям на начальной стадии игры, или же вовсе без возможности дамажить монстров и наёмников. И тут начинается тотальная доминация команды с уроном по монстрам над той, у которой нет этого самого урона. И весь матч мы видим 2 картины, первая что если команда без урона по монстрам берёт бессмертного чудом, то другая команда его как нефиг разваливает и он ничего не спушил, а другая картина что с бонус уроном по монстрам берут его и отбиваться от него ещё потнее, ведь эти ребята с уроном по монстрам ещё и пушат как правило здорово.

  2. Вторая карта это уродские Башни рока, где опять же тащат пушеры (все те у кого есть толпы миньонов или урон позданиям). И снова у другой команды будет подбор таков, что они будут бить башни пол века. И снова 2 варианта слива для команды не пушеров, первый брать алтари, которые не будут дамажить, но смотреть на обстрел своей цитадели, либо отбивать башню для прекращения обстрела и смотреть как летят алтари. И там и там безысходный слив, так как многие пушеры готовы даже умереть за то, чтобы сломать башню, ведь обстрел идёт даже пока она строится, а ломать её нельзя в это время.

  3. Карта номер 3, проклятые святилища, каратели проще говоря, проблема примерно такая же как и в пункте 1, но! На этой карте пушеры уже просто в наглую пушат, если не способны взять тимфайт. Оставить карателя без защиты - его расколят так быстро, что он и царапины не даст по зданию, либо просто забьют на карателя и побегут в багдор толпой, ведь миньоны тащат, как и урон по зданиям. Я не раз проигрывал из-за багдоров, притом при багдоре полностью игнорятся герои, все ульты всё всё что только возможно летит в цитадель или в форт! Честно признаться и я так делал не редко сидя на азмодане, типы тащат все ТФ, разносят нас, а я за азмо прокрался на базу и снёс в соло, почему? Потому что имбаланс персы все эти пушеры, потому, что карты составлены так, что пушерам проще бить задачу карты или отбивать, из-за чего они и доминируют.

Я выделил эти карты лишь потому, что на остальных они не доминируют так, если бы пушеры не имели бонус уроны по бессмертным и прочему, и у них не было миньонов, которые бы взяли на себя огонь, а на данный момент решают не руки и даже не мозги, а тупо рандом, рандом на подбор героев, где азмодан почему то = нове, а назибо = медиву, дак и карты ещё такие могут выпадать максимально не приятные для героя.

Нужно переработать карты, чтобы они одинаково были лояльны как к пушерам так и к героям, имеющим бонусы урона лишь по героям, либо запретить выпадание этих карт в квиках. В драфте нет проблем, там можно пикнуть под карту.

Спасибо за внимание!

Вчера играл квики и там были на мой взгляд не совсем честные составы, но самым ужасным был бой на осквернённых святилищах:
Гендзи, Лунара, Лусио, Стежок, Мурчаль VS Андуин, Кельтас, Диабло, Ирель, Азмодан.
Мы закономерно проиграли. Однако:
1)Бой нашёлся быстро, меньше полуминуты ушло.
2)Формально всё в порядке - есть танки с обеих сторон, убийцы и хилеры.

Тут ничего не попишешь - квики всегда будут дисбалансными, быстронаходящимися, всолострадательными играми. Проще это принять чем переделывать карты под всех героев=\

Лайков: 1

О чём и речь, но заметь у них целых 3 героя с хорошим аое, а у вас лишь мурка и то иглюбрюха лить будут, так что можно сказать нет. Дотовый урон лунары и стежка не агонь вообще т.к. скорее всего на пол хп прилетал столб кельтаса и пачка уходила не тем кто снял больше хп крипам, а тем, кто добил.
Основную проблему я вижу в подборе карт, что у тебя нет возможности избежать не выгодной карты для своего героя. Вот садясь на азмодана например или назибо или загару вот пофиг какая будет карта, просто пофиг они везде эффективны, как и рагнарос. В то время как например зул безумно эффективен на черносерде. А викинги просто капец обуза на браксисе. Ну это так примерчики.

По каким критериям по вашему мнению должны искаться квикосы?

Мне кажется, тут скорее проблема не в дисбалансе некоторых героев на картах, а в том, что зачастую (у меня так), для героев будет искать их контрпики так, чтобы игроки на них страдали.У меня полным полно примеров, когда Малтаэль в команде равен 3 рендж убийцам у врагов, Келтузад - Трейсер или Гэндзи, Викинги - Мясник или Седогрив и тд.

Лайков: 1

А сидеть на этих самых контрпиках будут агенты Котика или просто стримеры?

Если это вопрос в том числе и ко мне, то я скажу, что с квиками щас всё более-менее нормально.
Игры быстро ищутся? Да, за редким исключением.
Баланс по ролям зеркально соблюдён? По личным ощущениям в процентах 70-80. Тут тоже в порядке всё.

Как сказал Smile не нравится только то, что подбирают героев как в его примере. У врагов танком будет условный Блейз, а у меня - Рексар. Это несопоставимо, конечно.


Ну это всё же больше проблема матчмейкинга и ролей. Когда Иллидан вблизи убивает лучше чем Газлоу, но они оба убийцы ближнего боя. Герои под задачи разные, а наименование у них одно.
Понятно ещё что квики - это режим для игры на непопулярных героях. Ты здесь спокойно можешь катать на том же Иллидане, на Пробиусе, на Викингах.

Возможно, стоит систему ролей как-то…эм…углубить что ли, расширить. Сделать её более разнообразной и настроить тоньше матчмейкинг.

оно и понятно, что для большего улучшения поиска матча надо вводить новые критерии поиска.
Я спрашиваю какие?

P.s. Блейза с Рексаром? сомнительно! :slight_smile:

Я не специалист в вопросах балансировки игры и не занимаюсь её разработкой. У меня есть в доступности только личные впечатления и наблюдения и статистика с хотслога.
Поэтому чёткого ответа какие критерии нужно изменить я тебе дать не могу.

Я как диванный специалист уверенно утверждаю, что должны быть зеркала, хотябы с 1м совпадением героя, а остальные четенько по роли. Должны быть антизеркала, но без четких антигероев. Но возможность командой с хилом проиграь команде с 2мя танками должна быть)

Пфф, если за вас додики, фокусящие танков, вместо валлы которая просто делает АА топы урона и фрагов, то без проблем! Не раз проигрывал с господами в команде, которые стоят впритык с регаром, который их самих гасит, но нет они гасят блейза, который сделал лужу от страха в 5 метрах и тусит в ней! Да бывает и что против меня такие люди, стою за ГКП в толпе врагов, а они фокусят бедолаги нашу джоанну, отдавая по ней всё что только могут, а я раскастовываю их! (но такое редко против меня, обычно такие за меня) И потом в конце игры берёшь МВП на спокухе, когда есть господа сливающие танков 1-ми и игнорящих остальных пока жив хотяб 1 танк!

Ну ладно стакаться на танках, бить их когда некого больше бить и не достаёшь, но блин в ТФ, бегать за танком, когда вот перед тобой стоит Валла или рейнор, который ставит на колени всю твою команду… Я честно не знаю из какой игры такие люди приходят, скажите мне название игры, где принято самым первым убивать танка? (в случаи хотса вайпатся всей командой об танка)

эта игра называется ХОООТС! ХОТС ЖИВ! ОНО ЖИВОООЕ!

Так суть квиков и в том, что пик рандомный и карта рандомная.

Для баланса с пиком и картами ты должен играть в драфт/рейтинг.

Лайков: 1