[Концепт] Белиал

“Так что если я у кого-то что-то частично попер - не пинайте сильно тапками, пожалуйста. Герой все-таки один и тот же, так что какие-то общие моменты могут быть.” © p1cador

Моё видение владыки преисподней Белиала в качестве хила-повелителя иллюзий, пользующегося легковерностью союзников для поддержания их боеспособности в сражениях и насылая на противников мор, прислужников и проклятия. Предложения по концепту и подкрутка цифр приветствуется. =)

P.S.
Для тех, кто не играл в Diablo/Diablo 3:

Видео с историей - https://www.youtube.com/watch?v=cgv6c1Fqlbg

Белиал, Владыка Лжи – один из владык преисподней в мире Диабло, малое воплощение зла, брат Азмодана, Андариэль и Дюриэля. Именно он подговорил остальных троих устроить бунт в Преисподней и изгнать Диабло, Баала и Мефисто в Санктуарий, дабы в их отсутствие укрепить свои позиции в иерархии Ада. Белиал не самый сильный из повелителей демонов, но точно главный хитрец и интриган, и отличить плоды его лжи от реальности практически невозможно.

Герой: Белиал. Владыка Лжи.
Роль: Хил дальнего боя.
Вселенная: Diablo

Здоровье: 1592 (+65 за лвл), реген 4,06 (+0,5 за лвл)
Мана: 500 (+10 за лвл), реген 3 (+0,098 за лвл)
Рендж автоатак: 5
Урон с автоатак: 74 (+6 за лвл)

Z – собственный встроенный транспорт.

Q – «Отмена ран» 30 маны.
Воздействует на разум союзника и убеждает его, что его раны - лишь иллюзия, в связи с чем он восстанавливает 272 (+32 за лвл) ед. здоровья за 8 сек. Если цель под действием эффекта не получает урон в течение 2 сек., её вера крепнет и сила эффекта возрастает на 100% до рассеивания. Белиал восстанавливает здоровье от этой способности на 50% менее эффективно.
Кд - 7 секунд.

W – «Рой мошкары» 40 маны.
Посылает вперёд рой заражённых насекомых (круглый снаряд, размером с «Магическую сферу» Ли-Мин в середине полёта и движущийся немного быстрее «Пелены смерти» Малтаэля), нанося первому противнику на пути (в т.ч. строениям) 331 (+10 за лвл) ед. урона за 6 сек. Когда эффект спадает, мошкара может перелететь к противнику рядом с изначальной целью. Максимальное количество переходов - 1.
Кд - 9 секунд.

E – «Призыв притворщика» 70 маны.
Призывает невидимого демона-змея с запасом здоровья 359 (+20 за лвл.)и направляет его к цели (кроме строений), достигая которой притворщик автоматически теряет маскировку. Если целью выбран союзник, то демон восстановит ему 153 (+28 за лвл) ед. здоровья, выронит рядом с ним сферу здоровья и в течение 8 сек. будет атаковать ближайшую линию с союзными воинами. Если целью выбран противник, демон нанесёт ему 211 (+6 за лвл) ед. урона, обездвижит на 1 сек. и будет преследовать цель в течение 8 сек. Если цель погибла до достижения её змеем (или после, если цель вражеская), он отправляется атаковать на протяжении 8 сек. ближайшую линию вместе с союзными воинами (если противник-цель умер в течение 8 сек. преследования, таймер существования демона на линии обновляется до максимума в 8 сек.). Неограниченная дальность действия.
Кд - 12 секунд.

R1 – «Игры разума» 100 маны.
Белиал искажает восприятие реальности выбранного героя противника на 2,5 сек. Пока на цель действует эффект, следующие 500(+50 за лвл.) ед. наносимого ей урона и 500(+50 за лвл) ед. исходящего от неё исцеления будут иметь противоположный эффект. При превышении лимита искажённых урона/исцеления эффект может сняться досрочно. Дальность действия как у «Превращения» Светик.
Кд - 80 секунд.

R2 – «Вредоносное касание 70 маны.
После паузы в 0,5 сек. снимает с выбранного героя противника ЛЮБЫЕ положительные эффекты (в т.ч. восстановление здоровья и маны). Может воздействовать даже на неудержимых и неуязвимых героев, снимая с них неудержимость и неуязвимость соответственно. Дальность действия как у «Превращения» Светик.
Кд - 40 секунд.

D – «Зыбкий образ» 50 маны.
Снимает с Белиала все негативные эффекты. Эту способность можно применить оглушённым и находясь под действием немоты или стазиса. Пассивный эффект: Белиал получает на 40% меньше урона от всех атак по области.
Кд - 20 секунд.

Таланты:
1 уровень
1)“Легковерные союзники” - Задача: восстановите союзным героям 5500 ед. здоровья с помощью «Отмены ран». Награда: после восстановления 2250 ед. здоровья цель «Отмены ран» по прошествии 2 сек. будет мгновенно восстанавливать 144 (+19 за лвл) ед. здоровья. Награда: после восстановления 5500 ед. здоровья «Отмена ран» будет переходить к ближайшему союзному герою поблизости (если такой имеется) по прошествии 2 сек. действия эффекта (максимум 2 перехода за одно применение способности).
2)“Отравленное оружие” - Демон-притворщик, впервые атакуя цель, наносит ей дополнительный урон в размере 10% от её максимального запаса здоровья в течение 4 сек. и замедляет её на 20% во время действия эффекта.
3)“Сточная зараза” – «Рой мошкары» наносит на 50% больше урона целям, чей запас здоровья ниже 40%. Задача: позволяйте мошкаре переходить к героям противника. Награда: после 10 переходов размер снаряда «Роя мошкары» и наносимый способностью урон увеличатся на 20%. Награда: после 20 переходов урон от «Роя мошкары» будет увеличиваться дополнительно на 50% при переходе на героя противника (эффект не суммируется), а рой будет отдавать приоритет при переходе героям.
4)“Стремительный рой” - «Рой мошкары» летит на 25% быстрее и наносит свой полный урон за 4 сек. Радиус перехода эффекта к другому противнику по окончании времени действия увеличивается на 30%. Автоатаки Белиала наносят целям под действием «Роя мошкары» на 25% больше урона.

4 уровень
1)“Поддержание иллюзии” – «Призыв притворщика» восстанавливает на 30% здоровья больше, и на 100% больше, если на цель всё ещё действует «Отмена ран». Уменьшает стоимость «Отмены ран» на 10 ед. маны.
2)“Охота на героев” - Демоны, вызванные «Призывом притворщика», теперь всегда будут пытаться преследовать ближайшего к себе героя противника (даже отправленные к союзникам) после достижения (или смерти) цели.
3)“Подношение владыке” - Демоны, вызванные «Призывом притворщика», теперь всегда будут оставлять дополнительную сферу здоровья рядом с Белиалом при призыве, и только потом направятся к своей цели. «Призыв притворщика» сокращает кд «Зыбкого образа» на 3 сек.
4)“Подручные средства” - Сферы регенерации восстанавливают на 25% меньше здоровья, но на 50% больше маны. Подбор сферы регенерации увеличивает эффективность следующей «Отмены ран» для самого Белиала на 25% на 10 сек. Эффект суммируется до 2 раз.

7 уровень
1)“Поветрие” - Если изначальный «Рой мошкары» поразил героя противника, следующая автоатака Белиала нанесёт урон всем противникам рядом с целью и поразит их «Роем мошкары» (этот эффект не получает бонусов от талантов и не будет переходить на других противников).
2)“Проворные прислужники” - Скорость передвижения демонов, вызванных «Призывом притворщика», повышается на 75%, а их скорость атаки и урон - на 20%. Уменьшает затраты маны на применение способности на 15 ед.
3)“Прочная чешуя” – Демоны-притворщики получают 15 ед. брони, а их запас здоровья увеличивается на 30%. Кд способности сокращается на 3 сек.
4)“Мимолётное видение” - Уменьшает время действия «Отмены ран» на 2 сек., при этом объём исцеления от способности остаётся прежним. Кд способности увеличивается на 2 сек.

10 уровень
1)«Игры разума»
2)«Тлетворное касание»

13 уровень
1)“Эйфория” - Союзный герой погружается в состояние безудержного счастья, в связи с чем становится неудержимым, получает 75 брони и повышенную на 20% скорость передвижения на 2 сек., но не может атаковать и использовать способности. Кд - 60 сек.
2)“Спасительная иллюзия” – «Зыбкий образ» мгновенно восстанавливает Белиалу 40% от утраченного за последние 4 сек. здоровья.
3)“Самоубеждение” - Белиал восстанавливает 50% от объёма здоровья, восстанавливаемого «Отменой ран» цели.
4)“Ускользание” – «Зыбкий образ» уменьшает урон, получаемый Белиалом от атак по области, на 66%, а его кд уменьшается на 2 сек.

16 уровень
1)“Бродячий улей” – «Рой мошкары» может совершать переходы между противниками бесконечно и наносит на 125% больше урона целям, не являющимся героями.
2)“Симбиоз” – «Рой мошкары» может 1 раз за применение способности перелететь на союзника Белиала рядом с целью способности, не нанося ему урона, если по окончании действия эффекта поблизости не было других противников для перехода. После этого мошкара в течение 3 сек. может перелететь на противника поблизости (после подобного перехода перелететь на союзника мошкара больше не сможет), а в противном случае эффект рассеется.
3)“Глубокий вдох” - Белиал принимает облик огромного демона, становясь неудержимым, и спустя 0,5 сек. выдыхает в большом радиусе перед собой (область как у «Огненного взмаха» Рагнароса во время действия «Огненных недр»), нанося 289 (+7 за лвл) ед. урона всем противникам и восстанавливая столько же здоровья всем союзникам в области действия. Кд - 45 сек.
4)“Подавление боли” - Цель «Отмены ран» получает 30 ед. брони в первые 2 сек. действия способности, а также на 2 сек. после рассеивания эффекта. Скорость цели повышается на 10% во время действия эффекта исцеления.

20 уровень
1)“Владыка Лжи” – Эффект «Игр разума» длится на 0,5 сек. дольше, а лимит искажённых урона/исцеления увеличивается на 10%. Пока действует эффект, изначальная цель способности распространяет вокруг себя ауру радиусом 2 своих хитбокса, которая искажает 50% урона/исцеления союзников целей, пока они стоят в ауре.
2)“Жуткая реальность” – Пауза перед применением «Вредоносного касания» увеличивается до 1 сек., но теперь способность также зеркально искажает все положительные эффекты на цели (ускорение на 30% на 2 сек. станет замедлением на 30% на 2 сек., неудержимость станет оглушением, неуязвимость - потерей 25 ед. брони, увеличение силы способностей - немотой, увеличение скорости атаки - слепотой и т.п.)
3)“Личная гвардия” – «Призыв притворщика» теперь призывает сразу 5 змеев-притворщиков. Один из них отправится к указанной цели, а остальные четверо автоматически выбирают для себя цели, ближайшие к основной. Вражеские герои в таком случае будут обнаружены и атакованы, даже если они невидимы.
4)“Мастерская иллюзия” – «Отмена ран» теперь всегда восстанавливает на 150% больше здоровья, невзирая на урон, получаемый целью в первые 2 сек. действия. Применение способности на союзника мгновенно восстанавливает Белиалу 10% от максимального запаса здоровья.

Лайков: 1

Топ 10 аниме поворотов сюжета.

У всех героев в любом случае одинаковое количество маны и ее увеличение тоже.

Малфурион в игре с самого начала существования.

Магическая сфера + живая бомба?
Ну и чет я не вижу в этой абилке ничего “лекарского”.

Выронят сферу здоровья это явно перебор. У алекстразы для этого требуется собрать кучу сфер.

А как это вообще помогает твоей команде, если это наоборот, будет лишь помогать врагу жить дольше?

Опа, квест Стукова, а что ты тут забыл?

Анти очищение это конечно интересно…но бесполезно.

Чет это похоже на D танка, а не хилера.

Привет.

Тебя смущает демон-хил? :upside_down_face: Или то, что я несколько раз упоминаю роль в концепте? Перед самими способностями и талантами я стараюсь немного рассказать и о своём видении героя, и о самом персонаже, чтобы малознакомые с вселенными Близов люди могли себе его представить, хотя бы внешне.

Не обязательно. К примеру, у Пробиуса 600 маны на старте (да, он немного по-другому ей пользуется, но всё же), а у некоторых героев немного повышен реген маны (например у Орфеи и Ирель).

Верно, но Малфурион может немножко увеличивать отхил при попадании по врагам W, а тут более бурстовая хота изначально, усиливающаяся, если цель, к примеру, вышла на время из боя.

Да, но снаряд не увеличивается и дота не взрывается (у Келя часть урона от доты, часть - мгновенная), весь урон периодический. При этом, всё ещё сравнивая с Келем, меньше стоимость и меньше кд.

Возьмём упомянутого тобой ранее Малфуриона. До последнего реворка W просто дамажила и светила, корни - массрут. То есть 2 из 3 базовых способностей “не лекарские”. Как правило у хилов 2 способности не на хил, а у Стукова, к примеру, обе ульты тоже никак не хилят. Ничего необычного.

Не сказал бы, что прям “перебор”, но да, сильно. Опять же, конечное местоположение сферы сильно зависит от позиционки цели, на которую ты используешь Е. Возможно, стоит убрать сферу при поражении противника.

Поясняю. Условная Ли-Мин получает дебафф и кидает в твоего тиммейта сферу на условные 800 урона. 500 ед. урона “искажаются” и преобразуются в отхил, то есть тиммейта отхилит на 500 и потом продамажит на 300 (цифры для первого уровня, естественно).

Вот тут реально косяк, спасибо. :sweat_smile: Обычно стараюсь подбирать новые названия для талантов и способностей в концептах. Исправлю.

Отменить любую ульту а-ля “Архонт” или “Гнев берсерка” бесполезно? Снять бабл вражеского Утера (хоть и с задержкой) плохо? Не, ну сколько людей, столько и мнений)

Данная способность позволит Белиалу периодически спасать свою шкуру и продолжать помогать команде не только морально из Зала Штормов. Защитные D есть и у уже существующих хилов, к примеру, у Ли Ли и Декарда (можно ещё вспомнить “Призрачного волка” Регара, которая в том числе может использоваться для защиты).

Всех благ! :slightly_smiling_face:

А можно тоже объяснить в чем скил балансен, что ты накладываешь его на противника и он всегда будет получать урон? :thinking:

Я говорил про запас маны и его увеличение, а не про реген.

Нет, это просто Q малфа с минимальным отличием.

У малфуриона и стукова это контроль. А тут просто урон ради урона.

Так ты понимаешь, что изза этой сферы им придется перелапатить каждый квест, требующий их сбора?

Ну просто “наносимого ей урона” звучит явно так, будто это относится к получаемою целью урону, а не урону, который цель наносит.

Это слишком ситуативно.

У декарда Трейт дает ему броню и кд способностей.
У Ли Ли Трейт дает мувспид и кд способностей.
У Регара Трейт дает мувспид и агрессию, ведь он агрессивный хилер ближнего боя.
У тебя же…хилер дальнего боя, у которого с этой штукой вообще никаких синергий нет. Это просто очищение на себя и защита от АоЕ. Это отличный трейт для танка, но хилеру это ВООБЩЕ не подходит.

И в результате наиболее результативной тактикой за Малфа была “выкинь вешку на помойку”

Привет.

Время движения самого призываемого демона. Он двигается со скоростью условного гидралиска (W Загары) и должен достигнуть цели. Возможно, кто-то могу подумать, что демон мгновенно призывается у цели - нет, это не так.

Таргетных скиллов в Хотсе уже предостаточно. По аналогии, к примеру, прожимая W Светик в противника, ты всегда получишь превращённого противника.

Снова привет, NoFunAllowed.

Не, я могу расписывать концепты менее подробно, без попыток продумать статы. Но так ли это критично? :upside_down_face:

Когда я продумывал идею героя, я отталкивался от определённых идей. Я и не отрицаю, что это похоже на Q Малфуриона, я лишь указал отличия. Близы столько добавили уже в Хотс, что придумать что-то из ряда вон оригинальное и новое сложновато. Отсюда же и цитата в самом начале концепта.

Распространяемый урон в тимфайте. С некоторыми талантами может превратиться в своеобразный элемент зонинга (когда противники вместо сосредоточения на бое переключаются на избежание какой-либо механики).

Мне не кажется, что ВСЕ квесты со сферами такая имба, что из-за сферы с кд в 12 сек. и задержкой перед появлением (и зависимостью от позиционки цели) Близы будут переделывать кучу талантов. Жду твою точку зрения :slightly_smiling_face:

Ты сам же указал, как выглядело бы неправильное описание. Наносимый целью ПО КОМУ-ТО, получаемый целью ОТ КОГО-ТО.

Хех, скажу сразу: ОЧЕНЬ приличная часть талантов в Хотсе ситуативны. Если бы каждый талант в любой ситуации давал одинаковое преимущество, в чём был бы смысл талантов? :upside_down_face:

Опять же, этот трейт придумался на основе идеи персонажа. Да, очищение, за уменьшение урона от аое. Но когда в тимфайте хила начинают фокусить, он захочет какой угодно трейт, лишь бы выжить. Но это всё мои мысли. Жду твои предложения и идеи. :slightly_smiling_face:

Тогда Кель’тас это саппорт.

Вполне себе будут. Их адекватно стакать можно было только на браксисе, и то каждые 45 сек. А ты создал героя, который может давать всей своей команде сферу каждые 12 сек.

Талантов, а не ГЕРОИЧЕСКИХ способностей.

В итоге я написал свой вопрос так же, как ты написал описание скилла.

Я не к тому, что тень дойдет или не дойдет. А к тому, что тень ( я не увидел время действия тени на противнике) преследует противника пока он не умрет. То есть, я понял из описания: Прожимаю способность в начале игры и тень будет его атаковать все время, пока он не умрет. Время жизни тени не указано.

И снова привет :slightly_smiling_face:

Теперь я понял, какой именно у меня косяк, спасибо. Призываемый демон имеет хп (которое я не указал, исправлюсь), и следовательно, может умереть. Но теперь я вижу, что если он будет жить бесконечно, будет… не совсем правильно. Добавлю время существования ПОСЛЕ достижения цели, скажем секунд 8.

И тебе привет, NoFunAllowed :smile:

Отличный пример подобного зонинга - Диабло, а именно его “Апокалипсис”. Даже если никто не застанился, противники вместо слежения за врагом следят за своим местоположением, стараясь не попасть под стан, что может легко разрушить/помочь союзникам Диабло разрушить их позиционку, а уже это может быть чревато проигрышем тимфайта.
К чему это я? Контроль может быть абсолютно разным и я не вижу ничего необычного, что герой, не являющийся ни хилом, ни саппортом, может иметь некоторые их особенности. Мне кажется, что тебе ну настолько не понравилась моя идея W (и это нормально, сколько людей, столько и мнений), что ты уже начинаешь утрировать. Это ИМХО, снова жду твои мысли на этот счёт. :slightly_smiling_face:

В Хотсе 17 героев имеют конкретные таланты-задачи на сбор сфер и 9 - таланты, связанные со сферами (типа “Только вперёд” Империя). Получается, что они на Браксисе прям имбуют и не дают прохода другим героям? И на других картах они вообще-вообще не играют, так как там не постакать сферы каждые 45 сек.? Дальше, чтобы всей командой полутать сферу, надо этой всей командой постоянно ходить, а квесты на сферы у всех разные (у кого-то до бесконечности стакаются, у кого-то и 15 хватит), да и ивенты на картах не всегда подразумевают сбор всех пятерых в одной точке. Опять же, ИМХО, слишком много условий, чтобы это была ну прям невероятная имба.

Тогда зачем у подавляющего большинства героев их 2? Они под разные ситуации и сетапы преспокойно подстраиваются ровно так же, как и обычные таланты. Твоя точка зрения мне понятна, ты хочешь, чтобы каждая ульта была очень сильно влияющей на исход тимфайта и её выбор был лишь геймплейным предпочтением самого игрока. Но это не всегда работает, да и не на всех героях (и не против всех героев).
Всех благ! :slightly_smiling_face:

Добрейшей ночи. Теперь, когда появится время жизни, у меня пока нет вопросов :sloth:

Так он танк. Эта ульта и создана для контроль + подходит его роли.

Их 2, потому что они почти у всех равны по силе. А тут это ультой назвать ну КРАЙНЕ сложно. Я бы понял, если бы это была его D (с кд в 50 сек конечно), тогда да, я был бы согласен. Но это явно не тянет на ульту.

И снова привет тебе :grinning:

Я бы сказал “они почти у всех НЕ равны по силе”, но мы так можем спорить до бесконечности, верно? :smile: Как я уже и говорил раньше, я понимаю твою точку зрения и принимаю её. Надеюсь, ты примешь и мою. Спасибо тебе за отзыв(ы) и общение! Всех благ :hugs:

Так это реально же на ульту не дотягивает. Слишком слабая, слишком узконаправленная.

Баффов то в игре раз два и закончились. Можно конечно сказать, что ей будем снимать бусты Моралес Анны, но нет.

Ну не фига ты сказанул. А ничего что это можно минуснуть Аватару Мурадина, бабл Утера, горение блейза с пассивки или ульты, бабл медива, таздинго тролля и многое другое.

Осталось игрокам на этих героях залепить экран и запретить брать другие ульты.

Можно конечно вообще в игры разума погрузится и начать тут расписывать про хай мувы на стадии пиков банов, но это такое.

Белиал первый пик? → Не берем условного Иллидана с формой.

Белиал не первый пик, но вы хотите взять Анну, Моралес, Соню, Утера с баблом, Дехаку с адаптацией? → Бан его.

Пусть банят. Выпустят еще пару героев с подобной механикой и норм. Так и должна делаться моба игра, а не балансить ее под 10 инвалидов в мете.

Моба должна делаться так, что бы играли не 10 инвалидов, а потом новый герой. Его фп/фб и так пока его не понерфят в хлам и про него все забудут. Пусть нерфят, баффают, реворкают героев.