[Концепт] Гарретт

Не ждали?
И правильно.
То, что я сейчас написал, это, значит, концепт.
Если это можно так назвать.
Концепт протагониста малоизвестной но очень годной трилогии игр Thief, Гарретта. Если вкратце, Гарретт — архетипный воришка из D&D, полагающийся на ловкость, смекалку и скрытность вместо грубой силы и пыщ-пыщ фаерболлов и лазоров. Если хотите не вкратце, то рекомендую ознакомиться с данным персонажем непосредственно в играх.

Сразу замечу, концепт героя может быть несбалансирован, ибо все цифры расставлены, а механики придуманы под травой мимолётным вдохновением и мне очень лень кропотливо всё высчитывать в автоатаках Мурадина.
Да и в конце концов, кто вообще собирается вводить в игру героев из этих ваших концептов?
Может быть, я что-нибудь и поменяю. А может и не поменяю.

Ладно, ближе к делу:

Роль: Support/RDD?
HP: 1337.
HP regen: 4,20.
MP: 500.
MP regen: 3.
Урон автоатак: 122 152.
Скалирование станадртное, 4%.
Интервал между автоатаками: 1 секунда.
Дальность автоатак: 6,5.

Q — Огненная стрела.
Mana: 30.
Cooldown: 5 секунд.
Пускает стрелу, наносящую 173 урона поражённой цели, а так же 122 урона в течение 2 секунд всем противникам в небольшом радиусе от неё.

W — Световая граната.
Mana: 30.
Cooldown: 8 секунд.
Отбросить световую гранату, наносящую 39 единиц урона и ослепляющую противников в радиусе поражения на 3 секунды.

E — Раствориться во тьме.
Mana: 40.
Cooldown: 5 секунд.
Гарретт получает маскировку. В течение первых двух секунд его невозможно обнаружить. Если Гарретт не двигается в течение 1,5 секунд, он становится невидимым. Если Гарретт не двигается в течение 0,5 секунд в спешенном состоянии, он становится невидимым.

Q — На цырлах (доступно только в маскировке)
Cooldown: 0,5 секунд.
Передвигаться не теряя невидимость, снижая скорость передвижения на 50%. Передвигаясь на цырлах Гарретт может проходить сквозь других персонажей.
Q — По-быстрому (доступно только в маскировке)
Cooldown: 0,5 секунд.
Передвигаться с обычной скоростью, но в маскировке. В этом режиме Гарретт не может проходить сквозь других персонажей.

W — Отвлекающий манёвр (доступно только в маскировке)
Cooldown: 15 секунд.
Mana: 40.
Пускает стрелу, наносящую поражённому вражескому герою 92 урона, замедляющую его на 10% 40% на 3 4 секунды и увеличивающую время перезарядки Z у поражённой цели на 6 секунд.

E — Покинуть маскировку (доступно, не поверите, только в маскировке)

D — Воровское чутьё
Все противники, находящиеся в “тумане войны” в радиусе 25 условных единиц от Гарретта помечены красными точками, когда находятся в движении.

R1 — Мастер-вор
Mana: 30.
Cooldown: 15 секунд.
При использовании даёт бонус 20% 30% к скорости передвижения на 2 3 секунды и даёт 50 ед. магической брони на 2 3 секунды.
Пассивный эффект: Ускоряет взятие лагерей наёмников, механик карты (алтарей, рыцаря-дракона, святилищ, сдачу камней/дублонов, вот этого вот всего) вдвое.

R1 — Мне нужнее (доступно только в маскировке)
Mana: 30.
Cooldown: 10 секунд.
Украсть у выбранного вражеского героя предмет (который на F)(если имеется), 3 дублона (если имеется) и 10 кристаллов (если имеются). Применение этой способности не нарушает маскировку.

R2 — Не попадайся
Mana: 30.
Cooldown: 15 секунд.
При использовании делает Гарретта неудержимым на 1,25 секунды и даёт 50 ед. магической брони на 2 3 секунды.
Пассивный эффект: Уменьшает длительность действия всех эффектов контроля, направленных на Гарретта и его союзников в радиусе 15 от него на 20%.



Таланты:

[1 уровень]

[Активная] Подкуп
При гибели вражеских воинов рядом, Гарретт получает 1 заряд подкупа. Применение способности “Световая граната” (W) на вражеских героях даёт 2 заряда подкупа за каждого поражённого героя. Максимальное число зарядов — 100. При применении на любого не элитного нейтрального наёмника тратит 25 зарядов. При применении на любого враждебного не элитного наёмника тратит 25 заряда и мгновенно убивает его.

[Активная] Карманник
Cooldown: 8 секунд на все заряды.
Зарядов: 7.
Гарретт крадёт у выбранного воина сферы маны/здоровья, сферы опыта, драгоценные камни (на Гробнице). Применение этой способности не нарушает маскировку.
Пассивный эффект: радиус сбора сфер опыта и сфер маны/здоровья увеличивается на 2 единицы, позволяет собирать сферы опыта в маскировке.

[Активная] Scouting Orb (не обессудьте, не знаю, как перевести, чтобы звучало не всрaто)
Cooldown: 8 секунд, уменьшается на 1 секунду за каждую собранную сферу здоровья.
Бросить в выбранную точку Scouting Orb, дающую обзор и подсвечивающую замаскированные цели вокруг себя в течение 25 секунд.


[4 уровень]
[Активная] Ловкость рук
Cooldown: 10 секунд, уменьшается на 1 секунду за каждую собранную сферу здоровья.
Совершает три автоатаки в течение 1 секунды.

[Q] Поиск уязвимостей
Задача: поразите противников огненной стрелой 20 раз.
Награда: за каждое попадание огненная стрела будет понижать броню основной цели на 1 ед. на 4 секунды.
Награда: при поражении 20 противников огненной стрелой, огненная стрела будет так же понижать броню задетых взрывом противников на 10 ед. на 4 секунды.

[W] Туз в рукаве (Да, знаю, у Рейнора есть талант с таким же названием)
Задача: поразите 20 противников световой гранатой.
Награда: световая граната дополнительно ограничивает радиус обзора противников на 50% и не позволяет им видеть то, что видят их союзники, 1,25 секунды.
Задача: поразите 40 противников световой гранатой.
Награда: когда Гарретт получает оглушение или обездвиживание, на его позиции автоматически срабатывает световая граната.


[7 уровень]
[Активная] Дубинка
Cooldown: 15 секунд, уменьшается на 1 2 секунды за каждую собранную сферу здоровья.
Наносит выбранному герою 43 урона и оглушает на 1,5 секунды.

[Q] Очищающий огонь
Огненная стрела наносит 350% урона целям, не являющимся героями.

[E] Бей и беги
Автоатаки сокращают время отката «Раствориться во тьме» (E) на 1 секунду.

[АА] Целься в голову
Каждая 3-ая автоатака по отдельному герою оглушает его на 0,25 секунд и наносит 125% дополнительного урона.
Задача: оглушить 15 противников автоатаками.
Награда: дальность автоатак увеличивается на 0,6.


[10 уровень]
[R1] Мастер-вор/Мне нужнее
[R2] Не попадайся


[13 уровень]
[Активная] Мина
Cooldown: 15 секунд, уменьшается на 2 3 секунды за каждую собранную сферу здоровья.
Бросает в указанную точку мину. В течение 0,5 секунд мина активируется. Срабатывает, если в зоне её действия оказывается вражеский герой. Наносит 266 урона и отбрасывает противников. Через 45 секунд мина исчезает. Применение этой способности не нарушает маскировку.

[Активная] Газовая мина
Cooldown: 15 секунд, уменьшается на 2 3 секунды за каждую собранную сферу здоровья.
Бросает в указанную точку мину. В течение 0,5 секунд мина активируется. Срабатывает, если в зоне её действия находится противник. Наносит 198 урона в течение 4 секунд и замедляет противников на 30% на 3 секунды. Замедление с нескольких мин не суммируется. Через 45 секунд мина исчезает. Применение этой способности не нарушает маскировку.

[Активная] Целебное зелье
Cooldown: 90 секунд, уменьшается на 20 секунд за каждую собранную сферу здоровья.
Восстанавливает 2033% здоровья Гарретта в течение 5 секунд, мгновенно снимает весь периодический урон. Применение этой способности не нарушает маскировку.

[E] Фанатики — ненадёжные друзья
Каждый раз, когда умирает союзный герой, время восстановления способности «Раствориться во тьме» (E) мгновенно откатывается. Находясь в маскировке Гарретт получает 25 ед. магической брони.

[АА] Убийца богов
Автоатаки наносят героям дополнительный урон, равный 3% от их максимального запаса здоровья.


[16 уровень]
[Активная] Дар Хранителей
Cooldown: 30 секунд, уменьшается на 2 3 секунды за каждую собранную сферу здоровья.
Делает все препятствия в выделенной области проходимыми для Гарретта и его союзников на 4 секунды. Применение этой способности не нарушает маскировку.
Пассивный эффект: Гарретт получает 15 ед. брони.

[Активная] Дар Константина
Cooldown: 15 секунд, уменьшается на 1 2 секунды за каждую собранную сферу здоровья.
Мгновенно телепортируется за противника, наносит ему 420 урона мечом и замедляет его на 15% на 3 секунды.

[D] Дар Карраса
Cooldown: 20 секунд, уменьшается на 1 2 секунды за каждую собранную сферу здоровья.
Раскрывает выделенную область и подсвечивает замаскированные цели. Применение этой способности не нарушает маскировку.
Пассивный эффект: радиус обзора Гарретта увеличивается на 3, если он не двигается в течение 1,5 секунд. Все замаскированные объекты в радиусе 3 подсвечиваются.


[20 уровень]
[Активная] Перемотка
Cooldown: 90 секунд, уменьшается на 20 секунд за каждую собранную сферу здоровья.
При использовании мгновенно обнуляет время восстановления базовых и активных способностей. Применение этой способности не нарушает маскировку.

[R1] Призрак
При использовании Гарретт так же получает маскировку. Объём воруемых у героев ценностей удваивается.
Пассивный эффект: взятие механик карты (алтарей, рыцаря-дракона, святилищ, сдача камней/дублонов, вот этого вот всего) больше не нарушает маскировку.

[R2] Жизнь ворам!
Пассивный эффект: Уменьшает длительность действия всех эффектов контроля, направленных на Гарретта и его союзников в радиусе 20 от него на 40% 33%.

[Пассивная] Всё, что плохо лежит
Сферы опыта сокращают время восстановления всех способностей на 0,25, а так же восполняют 2 единицы маны.

Вот.

Приветствия

Сам Гарретт никого не приветствует.

Медив: Ты? Пророчества…
Гарретт: Да, да, да. Хранителям было бы очень интересно послушать твой невнятный словесный поток.

Тайкус: А ты, я гляжу, способный. Провернём после этого всего одно дельце?
Гарретт: Я работаю один.

Пробиус: Beep-beep.
Гарретт: Это ещё что такое? Летающая камера?

Валира: Такой странный. Пытаешься слиться с окружением?
Гарретт: А ты, полагаю, собралась слиться с окружением в каком-нибудь борделе?

Майев: Вор! Знаешь, где место таким, как ты?
Гарретт: Подальше от цепных собак типа тебя.

Лусио: ???
Гарретт: Издавай столько шума где-нибудь подальше от меня.

Хандзо: ???
Гарретт: Какая интересная у тебя там стрела. Можно одолжу её у тебя?

Общие фразочки расписывать лениво. Да и вообще придумывать что-то ещё лениво. Да и вообще, кому это всё надо.

4 лайка

Хватит унижать автоатакеров и добавлять эту позорную механику. А сделать дымовоую стрелу? К примеру выстреливаешь в область и там образуется облако дыма. Враги в облаке не видят своих врагов за пределами облака и наоборот твои союзники в облаке невидимы для врагов снаружи. Либо сделать как у дехаки ульта, происходит вспышка которая уменьшает дальность видимости до 2 метров.

Шуппорт? Одной пассивочки в баз ките мало для этой роли.

Имхо бесполезно. У нас только боеголовки и аптечки туда грузятся. Итого 3 карты. Можно сделать пассивкой и что крадет какой-то специальный (универсальный) предмет. Не, не… Не трусики Ли-Минь, а скажем те же сферы опыта, какой-то предмет из вселенной или монетку для подкупа наемников.

Итого по баз киту: Саппорт, который имеет замедло, слепоту и снижение длительности контроля (пассивное). А для РДД слишком странный скилл сет. Может быть хотя бы одну ульту на ДД?

Дочитал таланты. Мне кажется лучше перенести часть функционала от туда, а часть базового унести в таланты. Какие-то жесткие перепады полезности героя.

В целом неплохо. Довольно интересный герой.

Лайков: 1

Можно, но в первоисточнике оная не фигурирует. Придумывая способности я старался взять как можно больше именно оттуда. А из всех адаптируемых под реалии хоцса девайсов из арсенала персонажа этот, на мой взгляд, самый иконичный и мастхэвный.

Это в таланте есть.

Ну почему бесполезно. Турельки и портативные аптечки не нужно недооценивать. Плюс, это лишь часть функционала R1, пассивная часть которой будет почти полностью бесполезна на Ханамуре и Вольской.
А красть боеголовки на Ядрён Полигоне это вообще козырно, на мой взгляд.

Что касатально роли.
Я не ставил своей целью сделать героя какой-то определённой роли. Я пытался адаптировать любимого персонажа под реалии хоцса, дабы он выглядел аутентично. А поскольку в первоисточнике он не поддержка и не убийца, вышла непонятка с тем, куда его определять.

Туда же и ульта с уроном. Поскольку в первоисточнике персонаж не убийца и в его арсенале нет чего-то, что делает настолько больно, здесь этого тоже нет.

Лучше вообще ослепление убрать из базового кита. Где-то плачет один иллидонг.

Так в этом и проблема, что ульта может быть использована только на 3 картах. Я как вариант предложил добавить функционал в пассивку и сделать коллектебл какой-нибудь с героев. Типа, собираешь 10 элементов хлама и апгрейдишь оружие. Вроде такое было в последнем Thief.

Или как вариант собираешь с героев всякие серебряные ложки, монеты и прочее. Потом бекаешься на базу и там стоит типа чувака из РЕ4 “What are you buying?” который позволит улучшить оружие. К примеру дальность автоатаки, количество зарядов Q и прочее. Ведь довольно интересная механика получится.

И это как бэ не мешает придумать ульту с уроном. Нужно лишь немного переосмыслить его классические мувы на лад ульты.

2 лайка

Долой фаерболы у разбойников.

Да здравствуют фаерболы!

Классно, только выделять для этого целую W это нерационально. Предлагаю сделать на цифру [1], и дать два заряда на одну жизнь. Типа использовал 2 штуки (можно хоть подряд), и ходишь с нулём, а переродился или портнулся на базу и снова 2 в запасе. И в талантах сделать чтобы максимальный запас был 4, но с кулдауном 8 секунд.

Ты потратил W и E на какие-то пассивки, мен.

Погодь погодь, вот ты сначала нажал E, и ушёл в маскировку. Затем у тебя появляются новые QWE как я понял. Так вот после E почему у тебя две разные Q, как это работает?

10%, как мы выяснили, это очень малое замедление. Каков коолдовн?

Предлагаю такую абилку - нажимаешь W, и герой ножку ставит вот так (доступно только когда стоишь). А ульту R сделать, чтобы он ножку переставил воттак вот. Тоже доступно когда только стоишь. А на 20 уровне сделать так, чтобы R останавливала перемещение персонажа, и он воттак вот ставил ножку сразу.

Слишком имбово.

И ульту ты тоже профукал на какую-то фигню, прсттите, на 2 секунды шагать чуть быстрее. Да и вообще для ульты скорость это ничё. Про магическую броню промолчу, что изначально ты заявил “никакой магии там, это архетипичный воришка”, определись.

А вот это круто, но может быть оверповерно, и да, только эта абилка будет пригождаться в 1% всей игры. Это нерационально.

Вот такого, как я понимаю, быть не должно с точки зрения игровых условностей. Но прикольно.

Какие маненькие цифри <: )
Утипути какой хаосинький. Не ульта, а прям улюлюта.

-------- Резюмируя базовые абилки, что мы имеем - ничего. Просто нулина конкретный. Автоатаки есть у всех, ты домага добавь, боец.

Не логично, но ладно.

В хотс нет сфер опыта. Не забив гвоздь, не получишь опыта забивания гвоздя. Опыт это командный уровень, степень практической опытности.

Сама по себе классная абилка. Только сферы здоровья ты будешь собирать не пачками, а одну раз в много секунд, поэтому снижать кд от этого неоправданно. Если в целом снижается кд, и дальше будет не 10 а 9, то надо указать минимум до какого может снижаться.

Не стесняйся заряжать большие цифры. 25 единиц на 4 сек это нормально для убийцы.

Если знаешь, значит надо было придумать другое название)

А вот это хорошечно.

Это у него руки что ли длиннее станут?

Прикольная способность, я даже немножечко проникся пониманием концепта. Типа сначала он почти ниче не умеет, а потом у него появляется мина и дубинка. К лейту, когда уровень уже 7 - 14, из-за того что вор почти бесполезен и бои в принципе проходят 4х5.

На одну кнопку он дышит ртом, на другую носом! Вот это размах. Пассивки назначить на активки. Когда кругом летают заморозки, бомбы, картечи, гранаты, шадоуболты и холилайты.

Хорошо.

Для 13 уровня при предыдущем раскладе зелье могло бы восстанавливать и 50%, и это было бы нормально. Ну и то что аж на 20 сек уменьшается за сферу. Опять же если это в принципе кд уменьшается, а не сокращает текущее восстановление, то 20 сек много.

Прикольно, но воришка здесь Гаррет, а не жирный Анубарак. Преодолевать стены свойственно только ему.

Костяян!)) шадоустеп-амбуш клясно, в целом. Если поправишь предыдущее, 4:20 придется ложиться спать примерно в 21:0, чтобы здоровье не сокрушать.

Там раньше где-то уже было скаутин орб.

А вот это классно

Та шо там обнулять, дядя.

Классно, с одной стороны, с другой стороны стелс это условная штука ведь - если кто-то берёт алтарь, и кто-то видит что берётся алтарь, даже если он не имеет АОЕ абилок для вскрытия стелса, он фактически может палкой махнуть чтобы из стелса выбить. Короче я про то, что взятие механик это ключевая ситуация, и это должен уметь прерывать даже тот, кто не имеет АОЕ (массовых) способностей, для вскрытия стелса “кто-то тут рядом шастает кажется, бам, вон из стелса!”.

Нее, снижать контроль не-вору Вариану, или Кельтасу, или Мяснику, аж на 40% всегда, это сразу вин команде.

Видимо у Зулджина и Хандзо тоже руки длиннее становятся.

Лайков: 1

Ну конечно, Зулджин ведь топор не кидает на 10 метров, а втыкает, и Хандзо тоже стрелы не запускает, а рукой втыкает вдаль.

:man_facepalming: Научись хоть читать.

Лайков: 1

Да ты тоже читать не особо умеешь

Мне показалось что это боец ближнего боя

Когда кажется креститься надо.

С каких пор активка = имеет отношение к дальности автоатаки?

Лайков: 1

Свободен, дядя. Учись читать, а не кашу варить.

Лайков: 1

кэп, я знаю что я свободен

вот знаешь вообще по что ты думаешь по этому поводу

А что нелогичного в подкупе? В первоисточнике протеже неоднократно платил зв секретную информацию, а так же подкупал слуг, дабы те оставляли окна открытыми.

Как минимум на Башнях Рака, Черносерде, Ядрён Полигоне, Драконе, Храмах вполне себе реализуется

Это ещё не говоря о “кражах” боссов.

На Ядрён Полигоне, Ханамуре и Вольской так же можно подрезать предметы, что тоже R1.
В теории, конечно, и взятие ивентов на Вольской и Ханамуре должно проходить вдвое быстрее. А может и не должно. Наверное, всё же, не должно.

Перезапуск вообще не воспринимаю. Только первые три части.

Как переключение режимов огня у Феникса.

У Тайкуса тоже есть магическая броня, хотя на выпускника Хогвартса он ну совсем не похож.

Огненная стрела это, не поверишь, изделие, которое протеже либо покупает, либо ворует.
Да, технически, она наносит магический урон. Патрон Рейнора и граната Тайкуса это тоже готовые изделия. Технически, наносят такой же магический урон.

Секунду, а что за бледно-фиолетовые шарики, тогда, с крипов падают?

Не надо было, это цитата из катсцены, как нельзя лучше подходящая этому таланту.

Ну у Хандзо, Тайкуса и Валлы же становятся. Нексус — страна чудес.

Не только. Генга, Ханза, Ли-Мин, Зера, Соня, Мурадин тоже могу преодолевать преграды.
А в глифы Ануб и все вышеперечисленные не могут, например.

Активки в почти каждом тире?

Это активка. А на D у него воровское чутьё, способность, связанная с восприятием.

Лайков: 1

А может, разрешить воровать монеты на бхб и кристаллы на пауках?

2 лайка

Все равно плохо. Пол ульты реализуется на одной карте, пол ульты на другой. Зачем?

В этом есть смысл, но опять таки двоякая ульта. В прочем дело автора по этому поводу. Самое главное, чтобы он захотел поиграть таким персонажем и против него. Но лично на мой взгляд обрезанные ульты на некоторых картах - перебор. Причем сама механика явно напрашивается на пассивку, но ни как не на ульту, которая должна в любом случае решать исход игры.

Лайков: 1

Ну да. По-хорошему, можно подогнать её под все карты и дать возможность подрезать баблоны и кристаллы, как было предложено выше. Дельное предложение, может, и надо бы это подредактировать.

Но я напомню, что это хоцс, и тут есть не только ситуативные ульты, но даже целые герои, которые во многих случаях абсолютно не нужны.

Ну а разве взятие ивентов не влияет на исход игры?

Да и вроде как от этой старой формулы из W3, где 4ая абилка прям вообще решает, давно отошли. Взять того же Две Палки или лужу Хаммера.

Лайков: 1

Решает. Только не в том случае, когда идет нормальный файт за ивент и тебе просто напросто не дадут взять даже с 50% снижением.

Понятие решает и имба ульта - это разные вещи :slight_smile:

Лайков: 1

Возможно.
Однако, он ведётся не всегда и не везде. Так, на Драконах и Башнях приходится разрываться, дабы покрыть 2-3 точки интереса. На Полигоне и Бухте за ивент чаще не дерутся, чем дерутся.
Да и что мешает взять условный дар на Лощине, пока противники чиллят в куполе Зеры, либо слушают очешуительные истории Декардо Милоса?
Сколько там стандарт, 6 секунд на взятие? Окно в 3 секунды найти не так уж и сложно даже без них. Тут в помощь ещё мины и пассивка.
Но а по-хорошему это вообще надо тестировать на практике, теоретические игры на бумаге не всегда выглядят так, как будет на самом деле.

Навязать файт до дара и благо Гаретт не внесет инпакта без ульты. Это типичная практика, когда у врага сильное удержание точки.

Как вариант, щемануть кого-то до ивента, опять же, пассивка в помощь.

Как вариант, отвлечь противника, отправив на дальнюю линию кемп.

Как вариант, задержать кого-то на перетяжке с линий вот ентой штукой:

Но это всё, опять же, из разряда теоретической игры на бумаге. Как это будут реализовывать на практике — можно узнать только на практике.