Питание центрального процессора не хватает?

Здравствуйте товарищи.
Недавно перешел на новый сокет, перешел с 1155 на ам4 и появилась надпись в хотс о том что питание центральному процессору не хватает.
Вообщем-то в игре все в порядке, ничего не фризит и не лагает.

Ryzen 3700x авто разгон
Мать asus prime x470 pro
Бп chiftech 750w
1070 gtx
Собственно вопрос такой, это проблем а в драйверах(все обновлено), в самой игре(движке), или в чем вообще? :slight_smile:
Просто эта надпись напрягает.
В других играх которые процессорозависимы bf 5 или gta 5, проблем не наблюдается.

Каким образом осуществлялся переход? Простой заменой оборудования внутри системного блока и подключением жестких дисков без переустановки ОС? Или ОС все же переустановили? Все ли драйвера на материнскую плату и ее оборудование установлены в системе? Какая ОС? Если установлена Windows 7, то к процессорам Ryzen рекомендуется установить специализированные драйвера для поддержки этих процессоров, иначе могут возникать разного рода проблемы.

Это проблема старая и была она еще на процах Хасвелл.
Тогда это правилось ч/з выставление режима “Высокая производительность” в ОС и корректировкой напряжения на ЦП в БИОС.
(можете поискать на старом форуме вашу проблему - “питания центрального процессора не хватает” - там 2-4 темы)
И таки да - на какой ОС вы сидите ?

Ссд и хдд просто переносил в новый корпус, вин10 не переустанавливал, все дрова для чипсета и процессора поставил.
План питания стоит amd balanced

Старые драйвера все удалил? Обычно переустановка ОС строго рекомендуется при замене материнской платы.

Значит, сбалансированный. Этого может быть недостаточно для игры.

Вин10 позволяет переносить ее на любом хдд на какую угодно мат плату, уже не одну машину так собирал, занимаюсь апгрейдами пк и тп, и честно проблем больше ни где наблюдал кроме как в хотсе.

Дрова от интела все посносил и реестр почистил.

Пробывал так же фиксировать частоту в 4.2mhz и ставил 1.38 v, надпись в хотсе все равно отображается.

Попробую потом поставить режим макс. производительности.

Тот же номер можно проделывать с любой ОС Windows, хоть с 95, но не факт, что все будет замечательно работать. С очень давних пор необязательность переустановки ОС является заблуждением, притом распространенным. Какой бы замечательной ОС ни была, желательно ее переустановить после замены материнской платы, и это только внешне все может работать замечательно.

Вот это плохо, что такой подход поставлен на поток. Если работаешь и зарабатываешь чем-либо, то работу надо выполнять на 100%, не полагаясь на софт, а полагаясь на руки и голову. Лучше потратить на свою работу немного больше времени и сделать все по чести и совести, чем потом обнаружить какие-нибудь непредусмотренные проблемы. Об этих проблемах ты заранее не догадаешься никогда, а там помимо проблемы с HotS возьмет потом и вылезет что-нибудь еще. А дальше, если продолжишь также работать, то тебе предъявят претензии твои же клиенты и дело может дойти до чего-то очень серьезного. Поэтому, хорошо бы тебе игнорировать тот факт, что винда на вид отлично заводится и работает на любом оборудовании.

Давайте только не будем тут осуждением заниматься, я людям предлагаю переустановку, и большинство выбирают ее. Машины на которых не производилась переустановка вин10 не так уж и много, и за 4 года претензий никаких не было.

Это здоровая мысль, высказанная более опытным специалистом и сформированная в критическом ключе, а вовсе не осуждение. И это даже не критика, а скорее совет на будущее, чтобы ты потом не кусал локти, если на тебя свалится что-нибудь эдакое.

Есть мнение, что надо не предлагать переустановку, а ставить людей перед фактом, что переустановки не избежать. И то, что

следует считать удачным стечением обстоятельств. Более того, всегда в этом деле необходимо соблюдать некоторый уровень осторожности и никогда не делать вещей, которые потом потенциально приведут к каким-то проблемам. Без этой осторожности можешь наткнуться и на какого-нибудь особого клиента, а этот клиент тебя обязательно подловит на мелочах и обратится к тебе именно за этим. Люди порой попадаются на такие трюки и получают на свою голову море разных проблем.

Поэтому, если кто-то к тебе обращается за помощью с компьютером, обязательно продумывай наперед свои действия и слова, чтобы они тебе ни в какой перспективе не аукнулись. Попросили переустановить дорогостоящий софт или операционку — сделай это. Попросили сделать полный апгрейд компьютера — обязательно переустанови ОС. Попросили активировать дорогостоящий софт или операционку, жалуясь на недостаток денежных средств — скачай кряк и положи на видном месте, пусть активируют сами и только сами. Есть очень и очень много потенциально проблемных ситуаций, в которых тебя поймают и ты не выкрутишься. Не переустановил ОС после полного апгрейда — жди звонка с жалобами на то, что что-то сломалось или не так работает, а то и похуже чего-нибудь. Когда работаешь с компьютерами — изволь подготовиться ко всему.

Более опытный специалист который не знаком с возможностями win10 видимо. Вы наверное из тех кто сидит на вин7 до сих пор.
А про удачное стечение обстоятельств посмеялся от души спасибо :slight_smile:
Про клиентов не надо рассказывать какие они бывают, все люди разные.
Всем я даю одинаковые рекомендации и рассказываю про риски, а люди сами выбирают что и как делать.
То что вы тут пишите явно говорит о вашем не значительном опыте в общении именно с клиентами в таких вещах.
Про кряки и про жалобы, вы так со мной общаетесь словно я 15летний пацан только начавшим этим заниматься… увы и ах нет
Ко мне обращаются потому что знают что я делаю своё дело хорошо.
удачи досвидания, закончим на этом. Следующее сообщение в таком духе как предыдущее за восприму как оскорбление и как оффтоп и кину вам репорт.

Так вот что по теме так ответов я и не дождался. Переустановка винды проблему не решило, странно ведь правда?

Обновите Windows по последней сборки (1903) и обновите BIOS материнки. Какой-то косяк с подаваемым напряжением на процессор.
Я смотрел обзоры новых Ryzen и какой-то блогер умоминал про странности с напряжением.

Винда уже обновлена до 1903 и биос стоит последний

Nогда поставь любую прогу для мониторинга с оверлеем в игре (например fps monitor/msi afterburner) и выведи напряжение процессора, да и температуры в целом. Я не спец, но вроде для Ryzen рабочее напряжение 1.1-1.4V. Или в БИОС зафиксируй вручную 1.3-1.35V

С напряжением все в порядке, фпс монитором пользую уже около года. Напряжение в порядке, просадок нет.

Думаю проблема в том что близы пока не обновили игру под свежие процы рюот амд и игра считает что мне не хватает питания.

У меня на АМ4( 2700Х/Х470 Gaming plus/Win 10 LTSC) стоит план питания “Высокая производительность” (автоматом его выставляю на всех своих системах).
Пока таких сообщений не видел.
П.С. Управление питанием также есть и в БИОС - там тоже можно включить режим “Высокая производительность”.
Также стоит проверить,отключили ли вы энергосберегайки в БИОС.

В них идет распределение нагрузки по всем ядрам,но при этом ни одно из них не будет “долбится в соточку”,а в ХотС - на 1-2 ядра,но при этом они будут упороты в 100%.

Добрый день!

Тоже есть это сообщение.
ryzen 5 3600 - всю систему переустанавливал с нуля (форматировав системный диск).
Установка на максимальную производительность ничего не поменяла.

Предполагаю что новые процы имеют несколько отличное питание от старых, и игра не верно распознает показатели.

ryzen 3600
asrock b450 pro
msi 1660 ti
16gb ram
win10 pro 1903
psu 850w

Здравствуй брат, присаживайся рядом)

Включал режимы высокой производительности в системе и в биосе, не помогло, а отключать энергосберегайки в биосе такая себе затея :slight_smile:

Лайков: 1

Нужно не предполагать,а знать.
Х570 имеет усиленную систему питания,в сравнении с предыдущими поколениями не просто так (аналогия с 1151в2 и z370/390),т.к. в линейке появился 12-ядерник + новая система компоновки.
Прежде чем эксплуатировать нужно прошивать МП на самый последний БИОС(а они сейчас выходят как горох из драного мешка).

Которая на АМ3+ давала нехилый буст производительности,ускоряя систему в 2-3 раза.
У меня они тоже отключены (хоть камень у меня старый - 2700Х),но я не вижу смысла ограничивать его возможности.
Дело в том,что если сберегайки подумают,что ваш проц перегрелся - они обрежут ему питание,чтобы он остыл.
“Питания ЦП не хватает”.
Да,работают они до сих пор криво,потому их и вырубают.

Так, новые камни без нового биоса не работают. Причем тут вообще всё что ты написал?
Я к тому что показатели, которые нормальны для современных процессоров Ryzen игрой воспринимаются как проблемные и это именно проблема в настройках игры, а не в железе.

Ты почитай внимательно, ты ведь тоже не знаешь почему оно выдает сообщение. Режим энергосбережения использует энергию максимально эффективно (другими словами не будет подавать энергии в два раза больше, ради прироста в 5%).

Ты, сидя на диване, что там знаешь и откуда? Даже не спросил какой у меня биос, но уже утверждаешь что в этом проблема. Ужс, не открывай интернет.