Расширение аудитории

Сделайте уже поддержку linux. Ведь ваши игры уже там работают, просто не очень хорошая оптимизация. Тем более, что всё используемое там по открыто, вам даже делать почти ничего не придётся. Зато +игроки (а это в том числе и деньги). К тому же никто не мешает использовать открытое ПО для создание платного контента.

Лайков: 1

Есть мнение, что Линукс не подходит для широкого пользователя. Для каких-то специфических задач - вполне возможно, что подойдет. К примеру, как операционная система для серверов, но даже в этой сфере у Linux есть конкуренты в лице Haiku, Kolibri и многих других операционных систем. Рядовому пользователю привычнее useability таких ОС как Windows, Amiga, Mac OS, и некоторых других. Эти ОС установил на ПК, они сразу работают, многие действия в них можно выполнить одним кликом мышки, там все выглядит ± одинаково, работает привычно для обычного пользователя и ± оправдывает ожидания от каждого действия. У Linux в этом плане очень много проблем, ведь там даже функционал офисных приложений далеко не всегда очевиден и понятен обычному пользователю, отсутствует очень многое ПО, специфичное для определенных видов деятельности, какая-нибудь бухгалтер Раиса Ивановна не станет после опыта работы с виндой вникать во все тонкости линукса и в отличия от винды.

Я не пытаюсь умалять достоинства линукса как операционной системы, поскольку за долгие годы существования он обзавелся огромным коммьюнити, а также запасом драйверов и софта, а с каждой последующей сборкой становится все лучше. Но сейчас он не пользуется повсеместной популярностью и не устанавливается всеми подряд. Основная масса игроков как сидела, так и останется сидеть на винде, потому что винда им привычнее. Кто-то, кто играл на Mac OS, останется с яблоком. Посмотрим статистику Стима - увидим, как мало на самом деле людей играет под Linux. Соответственно, игровые компании сейчас не могут делать однозначно высокие ставки на эту аудиторию, и уж тем более, HotS с его валом проблем сейчас не может себе позволить порт под Linux. Но тут имеет место замкнутый круг - без игр для платформы нет аудитории, а без аудитории нет игр.

2 лайка

ШТАААААА??? KolibriOS конкурент Linux в серверах? Ахахахахахаха!!!

Есть мнение@, что кое кому лучше ничего не писать впредь об Linux. Это был поистине былинный отказ - назвать KolibriOS конкурентом, у которой даже x64 нет, только x86, да пяток поддерживаемых на запись файловых систем (из них три разновидность “современной” FAT), и чтение еще нескольких других.
Даже MenuetOS, которому эта “птичка” является “вилкой”, имеющая и x64 версию, и поддержку многопроцессорности, не может считаться “северной” ОС.
Обе эти ОС об другом - это интересный эксперимент, но никак не “конкурент” чему-либо. “Хайку” идёт туда же.

По остальной “воде” подробно писать лень - тут смесь Копетана Очевидность с эфемерными “умозаключениями”.
Хотя отмечу, что сферический бухгалтер как раз не заметит никакой разницы в ОС, главное чтобы нужное ПО работало и кнопки “выключить” и “перезагрузить” были похожи на Win, а до остального ей дела нет - что Windows “упадёт”, что Linux, в любом случае “чинить” будет кто-то другой.

P.S.
И естественно, “Пурге” не осилить поддержку Linux, они и с текущими Windows\MacOS кое-как справляются, уже сбросив x86-редакции, куда им еще одну (округлим) ОС.

Да, представь себе, конкурент. Ведь сервер это далеко не обязательно сайты и ftp, это еще научные и инженерные расчеты и многое другое. Есть мнение, что кое кому лучше ничего не писать впредь о серверах, не имея достаточных знаний и опыта в этой теме.

То-то они широко используются на производстве и в серьезных научных учреждениях и встраиваются в микропроцессоры. Продаются даже видеорегистраторы с той же Хайку, некоторые люди вполне самостоятельно даже ее туда заливают. Есть мнение, что все операционные системы хороши, но у всех людей свои запросы и кому-то подходит для одних целей одна, а другому какая-нибудь еще. А ведь рынок операционных систем не ограничивается сугубо линуксом, макосью, колибри, хайку и виндой, их намного больше. Есть операционные системы, которым линукс по части решаемых ими задач не годится в подметки, они используются в навигационной системе самолетов и в других устройствах, от которых нередко зависит жизнь и здоровье многих людей. Так что я бы на месте кое-кого не писал о том, в чем не разбираюсь и не лез с пеной у рта защищать линукс, только заподозрив кого-то в мнимом хейтерстве. Повторюсь: я не умаляю достоинств Линукса и вижу в нем хорошую операционную систему. Но эта операционная система предназначена для профессионального применения и не подходит для домашнего использования. В силу своего большого стажа я на практике убедился в этом и знаю, о чем говорю.

По лексикону вижу, что ты явно человек молодой, и не видел еще всего, что случается в практике системного администратора. А случается в этой практике всякое. Ниже поясню.

Очевидно, кое-кто сталкивался с исключительно понятливыми молодыми бухгалтерами. Бухгалтера постарше очень часто начинали работать еще во времена Win95 и раньше, и настолько уже привыкли к винде, что не хотят не могут изменить собственным привычкам. Им важно, чтобы на компе стоял MS Office, и при выделении текста в каком-нибудь Word это выделение потом легко убиралось нажатием на ту же кнопочку. Но какой-нибудь Libre Office работает иначе и не убирает это выделение нажатием на ту же кнопочку. Ввиду сложившегося useability таких людей, они способны доставить немало хлопот системному администратору, вознамерившемуся привнести в их жизнь знакомство с open source. По этой же причине некоторые люди предпочитают ставить себе форки старинной Amiga OS, ведь для них там все родное и знакомое. У каждого человека свои тараканы в голове, кому-то сегодня и под MS DOS прекрасно живется. Как ты объяснишь человеку, работающему тридцать лет подряд с MS DOS, все преимущества Linux и графического интерфейса?

Или такие ситуации случаются. Бывает, придешь в какую-нибудь контору, а там недавно их системщик поставил по согласованию с начальником линукс, а потом весь офис взвыл. Он мог поставить линукс на сервер, мог поставить на каждый ПК. И у них что-то там поменялось, надо привыкать. Надо привыкать к новому софту, надо привыкать к новым правилам пользования сервером, но персонал просто не захочет привыкать к новому. Упрутся и будут стоять на месте, пока ты им не вернешь все то, к чему они привыкли и с чем работали изначально. Мир устроен именно так, и люди в нем ведут себя очень часто именно так. А если какой-нибудь системщик самовольно поставит в конторе линукс, то ему дадут пинка под пятую точку, и отпустят на вольные хлеба с не самыми положительными рекомендациями. Я такое видел не одну сотню раз, приходил в такие конторы и исправлял все то, что они там набедокурили.

Лайков: 1

Где те сурьёзные организации и производства, где внедрены “Колибри” и “Хайку”? В параллельной вселенной разве что.

Так не пиши, я заставляю что ли. Хотя нет, продолжай.

P.S.

Именно таким и будет совершенно плевать на ОС, им что XP, что Vista7, что схожая (по виду) среда рабочего стола Linux - все одинаково есть тайное колдунство компьютера, главное, что бы печать работала, да значки\кнопки выключения и иконки приложений были похожи и на схожих местах, ничем другим заморачиваться они не будут.

Можно еще отдельно вынести привыкание к другому офисному пакету, но большинство работает только в своём ПО, в котором обычно все нужные бланки\формы встроены, и прибегают к таблицам\документам на базовом уровне. Вопрос только в этом ПО - если оно есть под Linux, то остальное всё мелочи, как выглядит меню аля-Пуск их будет смущать ровно так же, как и в новой Windows.

“- Видишь суслика? И я не вижу. А он есть.”
Столкнешься - поймешь, что это такое и с чем это едят, и почему именно колибри и хайку, форки линукса и фряхи, самопалы и прочее. А так - взял и рубанул с плеча.

А ты стрелки не переводи.

Только в твоем воображении, разве что. А в реальной жизни, если ты отклонишься от генеральной линии партии, тебя вышвырнут куда подальше.

Немало организаций по сей день пользуются Windows XP, так что их не колышет, как там что выглядит в новых виндах. У них процесс устоялся, все работает как надо, а если что-то отлично работает, то наилучшим решением будет ничего не менять. И они ничего не меняют.

2 лайка

О чём ты просишь? как бы СК2 может работать с OpenGL и на 32битных машинах. Как видишь хотс, который написан с использованием того же движка (да, да, пусть они не несут ахинею, что тут якобы другой) не поддерживает ни той, ни той возможности, так что зачем им заморачиваться ещё и с поддержкой линя, когда они отменили поддержку того что и так уже есть?

2 лайка

я за

Не будет никакого расширения. Они от старых игроков избавляются. От близзарда в этой конторе не осталось ничего.

Как раз суслика я вижу. Я не вижу подтверждений предыдущих слов этого суслика, где он расписывает небывалые достижения “Колибри” на рынке серверов, с этим “То-то они широко используются на производстве и в серьезных научных учреждениях”. Только ни одной такой сурьёзной “ТО-ТОшки” не было названо, одни пространственные и пафосные "Столкнешься - поймешь "

Хотя я разумеется шучу - никаких доказательств не жду, я отлично понимаю, что это был выход газов в жидкость на земле, который теперь прикрывается этими туманными и бессодержательными фразами. И просто веселюсь, читая новые попытки вывернуться.

Как я вижу, Мистеру Суслику очень хочется быть нужным, поэтому он тут по всему форуму на все темы растекается, однако лучше остановиться на чем-то более общем, что бы не было вероятности попасть впросак, т.е. поучать про что-то очевидное - “Земля - круглая”, “Вода - мокрая” и т.п.

Вот тебе прямо все расскажи, да покажи. Видимо, опыта рабочего не хватает. Вот я поделюсь: бывает, что приходишь в контору, а там тебе, скажем, дают договор о неразглашении. Мол, ты обязуешься молчать побольше и как можно дольше, но можешь вести пространные беседы ни на кого не показывая пальцем. А там неважно, по каким причинам ты всех деталей не имеешь права разглашать - тайна есть тайна, ты подписался о ней не трепаться. Кто с подобным сталкивался - тот поймет. Хотя, стоп. Мы все с этим сталкиваемся, в случае с Метелицей. Они ведь тоже не пьют с каждым встречным на брудершафт и не делятся своими секретами со всем миром.

Шутить не вредно. Вредно не шутить, когда не понимаешь всю серьезность ситуации.

А я вижу, что кое-кто очень хочет зацепить собеседника обидным словом, хотя не умеет этого делать. Вот ты пришел в тему защитить любимый Linux и у тебя не получилось этого сделать. Тебе ответили адекватно и на полном серьезе, что мир устроен не так, как ты этого хочешь. Тебе не понравилось, что чья-то точка зрения не совпадает с твоей, но аргументов у тебя нет.

Хотя, я полагаю, что другие посетители форума и так уже все поняли без лишних слов.

Лайков: 1

Ухахахаха. Вот это подарок. Мистер Агент 000 собственной персоной. Не кровью хоть подпись требовали ставить? Чтож, поосторожней тогда, а то эти таинственные сурьёзные учреждения и производства могут даже так усмотреть раскрытие их страшной тайны - использование “Колибри” на неизвестно чём в неизвестно каких целях.

И думаю, Мистеру Мюнахаузену нужно использовать это в своей рекламной кампании, т.е. писать в своих расклеиваемых объявлениях на столбах “Мастер по сносу “Окон”, вхожу в узкие круги ограниченных лиц. Звонить круглосуточно.”. От клиентов отбоя не будет.

Ой, да ладно, не нужно лести - оскорбить сильнее, чем это делает сам себе МистерХы, мне не под силу. Чтобы прилюдно так себя окунать, надо иметь особую тягу к такому.

Дела мне нет до Linux-а, я зашел сюда лишь посмеяться с глупости. Помню, не так давно, мне на этом форуме еще один “специалист” попадался, тот отжигал на процессорах, тоже изрядно повеселил. Вам с ним нужно познакомится, будете дуэтом работать - один будет по “железному”, второй по “мягкому”, убойная смесь выйдет.

Выше я уже писал, и напишу сейчас, что KolibriOS удобно взять и зашить в микроконтроллер. Как и где потом этот микроконтроллер применить - зависит от задач, поставленных человеком. Некоторые прошивают себе KolibriOS вместо BIOS на материнскую плату, что называется - just for fun. Запускают на каком-нибудь производственном станке с ЧПУ, банкомате, мини- или микро-ЭВМ, или другом оборудовании. По разным причинам, ее выбирают и используют для очень разных задач: для автоматизации заводских производств, сбора и обработки данных, файловых хранилищ, и многого другого. Встречал применение KolibriOS в качестве медиа-центра. По моим личным наблюдениям, ее модифицируют (не всегда) под свои задачи, пишут под нее специализированный софт. Заинтересованным людям ее возможностей хватает, все поставленные задачи она выполняет исправно. В пользу Kolibri говорит то, что Linux по некоторым причинам не справляется с теми же задачами (проблематично написать софт, софт работает не так, как хотелось бы конкретно взятому пользователю, проблемы с осью, и много других причин).

Плевать, куда её можно зашить, это свойства размера, а не функционала.

Что с ней можно потом ДЕЛАТЬ? Кто будет под неё переписывать\писать своё ПО? Кто-то для “фана” её дома может установить, музыку-то послушаешь, благо люди сделали основные программы. Но какие станки с ЧПУ (!), какие банкоматы (!!!), хватит уже полосовать себя, мне уже неловко смеяться с подобного.

Ну сел ты в лужу, решив блеснуть “эрудицией”, придумав некое “знание”, что Linux-у на пятки наступают альтернативные ОС, и назвал то, что видел краем глаза. Бывает, не смертельно. Но ты решил выбрать самый жалкий вариант действия - сделать лицо-кирпич и топить до упора, на ходу додумывая свои небылицы, мол, “где-то там её ого-го как используют!”, приукрашивая их на каждом шагу.

АСТАНОВИСЬ! Хватит!

Есть мнения, что и под Винду игры Близзард плохо работают)))

Пара секунд гугла.

Вижу прямое расхождение собственных слов с тем, что ты в них увидел. Есть мнение, что “наступать на пятки” означает - следовать неотступно, иметь такую же популярность, и так далее. Ты увидел в моих словах именно это. Конкуренция далеко не всегда означает урывание одинаковых или близких к одинаковым кусков рынка. Иногда конкуренция - это просто возможность решить одну и ту же задачу посредством нескольких разных инструментов, из которых человек может выбрать только один.

Где я придумал какое знание? То, что люди используют для каких-то задач не вполне привычные обывателю ОС это далеко не тайное знание. То, что кто-то паяет собственные устройства для каких-либо нужд, прошивает уже существующие, и так далее - это тоже не тайное знание. Люди на том же ютубе паяют для дома какие-нибудь устройства, и пишут дровишки на разных языках, прошивают программатором разные данные в микроконтроллеры. Например, вот видео одного парня, программирует и паяет.

То, что люди не любят, когда им что-то навязывают, или кто-то нарушает привычный им ход вещей - это обычная психология и жизненный опыт.

Нет, не плевать. Есть люди, кому это важно и дает в работе определенные преимущества.

Писать софт для KolibriOS можно под виндой на С++. Сложно ли, имея на руках возможность написать под нужную ОС любое ПО (да еще и на языке высокого уровня) вплоть до драйверов, заставить ту же KolibriOS работать с ЧПУ-станком? Нет, несложно. Сложно ли написать музыкальный трекер? Нет, несложно. Вообще ничего сложного нет для человека, подкованного и опытного в нужных сферах. Так что нет вопроса о том, кто будет писать софт под KolibriOS. Не стоит вопросов, что под нее писать, как, где и на чем. Стоит вопрос - использовать ее или другая ОС в тех же условиях с той же задачей справится лучше. Каждый сам на него отвечает.

Ахахахахаха! Вот это ПЕРЕМОГА! А что сюда не скопировал и суть этой фотографии, постеснялся? Или не было еще “пары секунд”, чтобы прочитать статью, где она была опубликована? Учитывая, что это единственная фотография такого “применения”, можно было выделить еще немножко времени, чтобы опять не попасть впросак. Поздравляю с очередным маканием.

Во первых, это даже не KolibriOS, а её “родитель” MenuetOS.
Во вторых, эта статья с “Хабра” (скопированная на этот странный ресурс, где тебе ГУГОЛя картинку нашел), “KolibriOS: Интервью с Сергеем Кузьминым (Wildwest)” от 2013 года, написана представителями\участниками проекта KolibriOS, это их официальный аккаунт под именем “Корпоративный юзер блога KolibriOS (Corporate user for KolibriOS blog)”.
Ну и в третьих, и самое главное - это был лишь пример установки ОС (и даже не самой “птички”) на “железо” банкомата , а не её использование реальными банками - никаких платежных программ под MenuetOS/KolibriOS никто и никогда не писал и не будет писать, ни один банк не будет так рисковать, используя сверх-альтернативную ОС, им за глаза хватает проблем с Windows с приложениями на .NET. Энтузиасты могут её куда угодно себе ставить, дома, на учёбе\работе в подсобку, но реальных мест для этих ОС нет, зайди в блог на “Хабре” и на их форум и почитай, как “много” там примеров использования. Заодно посмотришь проблемы её использования, может сейчас “птичка” уже умеет с UEFI работать, чтобы и PCI и USB были, но еще в 2016 не умела. Это к известной цитате “То-то они широко используются на производстве и в серьезных научных учреждениях”, ага, очень широко.

Вообще, приведение в “пример” этой фотографии, окончательно характеризует подобного человека - это либо от глупости, либо от патологического вранья. Чаще смесь обоих вариантов, когда для компенсации первого работает второе.

Ты так утверждаешь, словно сам лично убедился в этом на практическом опыте. Банков по всему миру много. Одни закрываются, другие открываются. Банкомату много не надо, по этой причине там порой используются очень устаревшие и специфические ОС. Бывает, что ставят на них Linux (далеко не всегда), бывает, какую-нибудь полуось там найдешь, Win95, или еще что-нибудь в этом роде. Я тебя удивлю, но на полном серьезе встречал KolibriOS у некоторых банков.

Да, с виндой у них проблем выше крыши, но пользуются.

Ты так говоришь, словно никогда не бывал на государственных предприятиях (хотя есть и частные с похожими задачами), не имел дела с метеорологами, астрономами, и некоторыми другими учреждениями. У них встречаются задачи и цели, когда нужна именно что легковесная встраиваемая ось, под которую пишут софт и он работает. Для таких случаев, когда поставил и забыл. Придешь, бывает, в заводской цех, а там автоматизированная линия стоит, и на головном терминале видишь KolibriOS. Но там, конечно, кто во что горазд - ставят и хрюшку, и линь тоже. Сервер обязательно держат, и он тоже может работать на KolibriOS. Придешь в другой цех - находишь KolibriOS на терминалах ЧПУ-станков. Оборудование работает? Работает. Свои функции выполняет? Выполняет. Так чего же еще желать-то тем, кто всем этим занимается? Я не берусь судить людей, которые берут и ставят KolibriOS в таких заведениях, не пытаюсь им объяснить, что их задачи можно решить без нее, посредством других операционок, и что под них уже есть готовый софт, предназначенный для выполнения тех же самых задач. Люди нашли свое средство достижения целей, и пользуются им. Все, им этого достаточно.

Широко. От серверов, куда сливается инфа о выполнении задач до терминалов и рабочих станций.

Как мило упомянуть год публикации статьи и как удобно забыть, что сегодня уже не 2013 год и даже не 14 или 15. Прошло целых шесть лет.

И все бы хорошо, да только в этой риторике зияет огромнейший логический провал. Все ли хотят рассказывать, скажем, перед Microsoft о собственном опыте применения винды? Или писать Линусу Торвальдсу о том, что делают на Linux, как эта ось упрощает их жизнь, какие задачи решаются посредством этой оси, и так далее? Поясню, что я имею ввиду - никто не обязан ни перед кем отчитываться. Опустим те виды рабочей деятельности, когда не просто никто не обязан отчитываться перед каждым встречным, а даже не имеет права заикнуться об этом.

То, что ты пишешь, обычно от нее и не требуется. От нее достаточно уметь работать с сетью, принимать и передавать пакеты по внутренней сети, работать с каким-нибудь COM-портом и все в таком духе. На целевом железе работает, поставленные задачи успешно выполняет - все отлично, ОС идет в работу.