Сами леса Лордерона прошептали... D r e a m h a v e n

Стратегий, может, и было, а вот конкретно RTS — много ли? Одна из самых таких знаменитых — АоЕ, вышла на три года позже.

Опять же, конкретно Hack&Slash было маловато. Titan Quest, Sacred, что там ещё, Ван Хельсинг? вышли гораздо позже.

На той же вики написано что РТС как жанр сформировался в 1992 году, такими играми как Дюна и ещё несколькими мне неизвестными. Первый варкрафт вышел в 94-м. А дальше уже была серия СС и многие другие.

Тот же Total Annihilation в своей время был супер крутым, но не получил просто поддержки.

Про Диабло - если прям по жанрам, то может он и был в отдельной нише. Но во времена второго диабло хватало схожих игр. Хотя конечно нельзя не отметить случайную генерацию уровней, что делает его похожим на Rogue-like игры, чего не было у других.

Ну не забывай еще же консоли были (Денди, потом Плейстейшен), там игр было уйма.
Еще до компов и консолей были игры на аудио-кассетных проигрывателях.

На вики много что написано. Надо на результат смотреть.

Как жанр, может, и был сформирован. Но первую Дюну крайне сложно назвать чистой RTS. Тем более нельзя сказать, что она одна составляла мегаконкуренцию варкрафту в 94 году. А что было после выхода, уже не особо важно, так как варкрафт, собстно, уже вышел. Вторая часть уже не в счёт, так как просто дополняла первую. А третья часть, хоть и была выпущена как раз в расцвет всего этого, но имела предшественников и основу. И фанбазу.

Именно реиграбельных с прокачкой разных персов? Я имел в виду первую часть, для которой даже модов наклепали как следует, в том числе тот, благодаря которому ты сейчас можешь пикнуть Каразима. Вторая-то понятно, что вышла в расцвет, но, опять же, фанбаза и прочее.

Были, только много из них получили достойное развитие и продолжение? Тем более, одной из игр детства был как раз второй варкрафт на вроде бы плойке второй.

Ты что, небыло там никакого варкрафта, там были игры и они выглядели так.
https://4.bp.blogspot.com/-dBdIVjgS1a0/Vlqy3sM4UoI/AAAAAAAAE7A/I2waw5WRgkc/s1600/elite%2B1984.png
пам
http://www.ubideum.org/legendarnye-kompyuternye-igry-zapisannye-na-kassety/

Аудио-кассетные (это вот на таких шнягах) -
http://2.bp.blogspot.com/-smmiKrvK1eA/T7E2w6E0pQI/AAAAAAAAAA4/QmLqp7BZKHI/s1600/DSCF0247%5B1%5D.JPG

Получили продолжение, только это тут не причем, речь шла о существовании этих игр, а не продолжении.

Половина твоих ссылок заблокирована. ВПН лень включать, сорян. Не суть. Я говорил про свой опыт игры на консолях. И кассетники (из тех, что ты предоставил) имели лишь элиту и симсити, которые к РТС отношения мало имеют.

Вообще я отвечал на ветку, где речь шла о конкуренции, а не о существовании. И кассетные игры не могли представлять угрозу для варкрафта, так как с его выходом активно развивались компакт-диски.

Они много игр имели, я просто не настолько стар чтоб все их знать и тем более помнить.

Не знаю чего там такого, я в россии без впн их открываю. Единственное что у меня стоит AdBloсk (блокировщик рекламы)

Обратного я и не утверждал. Но интернет выдаёт лишь какие-то забытые игры и прищепки к другим франшизам, развившимся из комиксов или книг.

Какой интернет, там интернета та толком не было, его вообще не было, это надо книги искать. Кстати такая книга у меня была по этим играм, довольно толстая (учитывая что там было только краткое описание игры и пароли к ней). Ну во-первых она была не совсем моя))) И вряд ли сейчас её найду, все далеко убрано, а что не убрано скорее всего выкинуто.

Конкуренция это и есть существование аналогичной или похожей продукции.

А зачем искать книги, если эти игры должны быть у всех на слуху, как тот же варкрафт? Значит, никому они не сдались и их переиздания и продолжения никому не будут выгодны или интересны.

Да те же журналы хотя бы, которые как следует раскрывали все эти гта, мортал комбаты и прочие. Не, ни слова про мегашедевр, придедший с аудиокассет.

А ещё конкуренция может быть нулевой, так как продукция либо устаревшая, либо ничтожная. О чём и ведётся речь.

Существовать-то даже пейджеры ещё существуют. И что, они составляют конкуренцию смартфонам? Регулярно по продажам бьют? Школьники обсуждают, что из двух вариантов выбрать? Вот и я не вижу конкуренции от них.

Поколение уже сменилось, какой на слуху. Я только краем глаза застал эти игры, а ты вообще скорее всего про них не слышал, не говоря о том что сам видел или играл в них.

Я тебе сразу сказал что конкуренция была меньше чем сейчас.

Со времён первого фаллаута тоже поколение сменилось, однако серия почему-то не загнулась. Вроде как даже видосики периодически с прохождениями и обсуждениями делают. Да что там, Wasteland обсуждают периодически. Хотя, казалось бы, поколение прошло.
В расцвет дума вышли ещё Heretic, Hexen, Blood и Nightmare Creatures. О первом знают все. О втором-третьем-четвёртом знают ну примерно половина. О последнем знают единицы. Ну вот и ещё поколение прошло. И как конкуренты дума поживают?

Суть не в носителе и не в технологии записи. Суть в “легендарности” и “убийцевости” конкурентов блоццартовских игр. Где все эти мегаконкуренты? Что тогда вообще конкурентоспособно было?

Ты это сказал не мне.

Fallout не настолько стар как эти игры. Он когда вышел, 97, а эти игры были еще до 90 годов.

Как и блоццартовские игры, которые я тут обсуждаю в контексте выхода во времена существования якобы большого количества конкурентов. А не кассетники.

Я сразу написал что конкуренция была ниже, даже продублировал это, а ты все равно про это талдычишь, странный ты.

Да и сам гейминг тогда, как сейчас, был не столь популярным и массовым. Это к тому, почему сейчас про эти игры так мало информации, или вообще нет.

Ещё раз: ты это написал не мне. Про конкуренцию лично мне ты начал писать, когда я упомянул, что отвечал на сообщение, в котором обсуждался выход игр блоццарта якобы среди кучи конкурентов. Если ты писал что-то там не мне, а я это не прочитал, то это не мои проблемы. Надо было писать мне.

Т.е. ты вступил в полемику, даже не разобравшись о чем говорят, хотя ты это мог прочитать, и теперь виноваты все вокруг кроме тебя.

Я тебе писал что игры и до варкрафта с диабло были похожего жандра. То что в это время был бум техники. Что кассетки быстро сменились компами и приставками, это не отменяет того факта, что и до этого существовали игры похожих жанров. Почему они мало известны, я уже написал.

Вообще-то я писал не тебе и твои сообщения не читал. Предъявляй сам себе претензии, дружок.

Мне класть. Я обсуждаю не это. Ещё не дошло?

Ну ок, разберись тогда в себе, и пиши про то, что ты обсуждаешь, и тем, с кем ты это обсуждаешь. :laughing:

У тебя забыл спросить, что мне делать надо. Лови флажок и вали в игнор.