Стал неинтересен хотс

Всем привет.

Знаете, мне никогда особо не нравился жанр моба, я всегда считал, что это до ужаса обрезанная стратегия, но тем не менее в 2013 меня затащили в доту 2 и какое то время я играл в неё. Не скажу, что было очень интересно, но просто так поиграться можно было, не смотря на то, что я предпочитаю сингловые игры, а к киберспорту относился как к какому то бреду, в принципе я и сейчас ко всему этому серьёзно не отношусь.

Потом я услышал, что выйдет дота от Близзард со знакомыми персонажами, стало интересно, так-как хотелось поиграть за любимых героев ВарКрафта и в 2015 при определённом стечении обстоятельств я вспомнил о ней и скачал.

Меня не пугало то, что эта игра казуальна, что она по всем фронтам проигрывает конкурентам и так далее, ведь у меня была возможность поиграть Артасом и Иллиданом. И вот я сидел, поигрывал иногда, сначала в квиках, потом в лигу, меня совсем не беспокоило, что я сижу в серебре, потому что я играл для удовольствия и я помню как я радовался, когда смог апнуть голду, в принципе ничего особо сложного в этом не было, кроме матчей на повышение, по неведомой причине победить там было очень сложно. И я так сидел потихоньку и временами играл, общался в чатике и в общем то было здорово.

Потом так случилось, что я пошёл играть в другие проекты и в хотсе меня не было более года, но потом я вернулся. За это время я успел снова поиграть в доту 2, правда не долго, но успел и вспомнить хорошие аспекты этой игры. Когда я вернулся в хотс, я был рад, хотя это была уже не та игра из которой я ушёл когда то, так-как, когда я вернулся, поддержка игры была сведена к минимуму, но меня это не отталкивало. Я стал играть в квики и придумывать разнообразные билды героям и со временем почувствовал то, что раньше уже и так понимал умом… В игре нет глубины. Вот её вообще нет. Если сравнить Хотс и Доту и провести аналогию с гоночными играми, то Хотс - это такая простенькая аркадка, не та, что тебя цепляет, вроде НФС Андерграунд или Мост Вантед, а та, что вроде неплохая, но неполноценная, как НФС Мост Вантед 2 из которой вырезали практически всё, что планировали и вроде и картинка приятная и чем то напоминает именно те старые любимые части, но она всё равно довольна пустая, поверхностная, недоведённая до ума и вроде весело иногда покататься немного, но не более того. А Дота - это симулятор, наполненный автомобилями, трасами, механиками, крутой физикой, вроде Шифт 2 (Хотя это полуаркада скорее), но он не для всех. И знаете, я вообще то больше люблю аркадные гонки и даже выбирая между мост вонтед 2 и шифт 2 я возможно выберу первый вариант, даже несмотря на все её недостатки, но если представить, что дота и хотс гоночные игры - то я выберу симулятор (Доту).

Разница между хотсом и вторым мост вонтед в том, что гоночка подарит тебе приятные впечатления за короткий промежуток времени, тебе будет весело играть как одному с ботами так и в онлайне и тебе может и будет грустно, когда ты будешь думать о том, насколько лучше могла бы быть эта игра, но особо тебя это парить не будет, а вот в хотсе так не получится.

Хотс - это онлайн проект, где преобладает соревновательная составляющая игры, в этот жанр играют не для того, чтобы с кайфом покататься на машинке со скорость в 340 км/ч, в этом плане жанр моба ограничен даже больше, чем автосимы, в которые можно играть не на результат, а чтобы получать кайф от вождения и настройки автомобиля, жанр моба - это постоянная конкуренция. И обычно, в подобных играх ты пытаешься изучать игру, вникать в её механики, развиваться в своих навыках и вот тут мы вспоминаем, что хотс - это не симулятор, это аркадка, ещё и недоделанная, очень поверхностная и пустая, в которой банально нечего изучать, но в отличии от гоночных аркад, от неё ещё и нельзя получать кайф не напрягаясь, так-как это совсем другой жанр с соревновательной онлайн составляющей.

И в общем то, в аркадках нет ничего плохого, я опять же повторю, что мне нравится нфс мост вонтед 2, несмотря на то, что это просто демо версия (В лучшем случае), той игры, которая должна была выйти. А хотс - это игра другого жанра, в ней должна быть глубина, чтобы в неё было интересно играть, но в хотсе ничего этого нет. Если бы из хотса сделали казуальную доту, это было бы круто, разумеется со своими фишками и так далее, а на деле, хотс даже на казуальную доту не тянет, настолько он пустой и поверхностный.

Пока печатал вспомнил ещё и про герои 6, когда разработчики захотели сделать из них киберспортивную игру, повырезали кучу всего, пытались построить искусственный баланс и несмотря на все интересные нововведения, на хороший сюжет, на красивую графику, они всё равно сделали игру пресной всего несколькими механиками и упрощениями направленными на этот самый баланс для киберспорта.

Так вот, в хотсе ведь тоже пытались сделать этот искусственный баланс. Здесь малое количество механик, глубоких механик наверное вообще нет, есть общий опыт на команду (И не думайте, что это делает игру более командной, на самом деле в доте гораздо больше задач на карте и взаимодействия между игроками), а также есть искусственная система камбека, которая позволит вам нагнать противника со временем, даже если враг будет уничтожать вас всю игру, вы не сможете нагнать врага, только если будете все в 5 стоять на фонтане. Вот только для хотса это куда хуже, чем для героев 6, потому что он всё равно гораздо менее наполненный чем они и в нём нет хорошего сюжета.

В общем… Я уже несколько раз писал, что хочу апнуть гмл, на самом деле мне всегда было наплевать на ранг в хотсе, но я действительно попробовал и каждый раз, когда я заходил в игру, я понимал, что мне скучно, что я играю через силу, если играю более двух игр, я просто не получаю удовольствия от механики игры.

И пожалуй в этом сыграло свою роль ещё и то, что в хотсе нет соревновательного режима как такового. Если вы играете соло, то на самом деле всё будет зависеть не от того, кто лучше играет, а кому кинет того самого тиммейта, который будет творить глупости. К этому стоить прибавить огромное количество смурфов в лиге (Да-да, здесь вы спокойно можете играть против гранд мастера в золоте или смурф мастера в вашей команде, который орёт на вашего тиммейта, потому что не смог вытянуть игру, из-за того, что вам попался тот самый человек, который на 20 минуте идёт соло в 5 по ведомой только ему причине), а также огромное количество игроков в пати, стоить заметить, что многие игроки который во время соло лиги сидели в серебре, сейчас играют в алмазе и да, они спокойно там отыгрывают, но это лишь говорит о некачественной системе рангов.

Также свою роль сыграло и то, что в одном сезоне я улетел на лузстрике из платины 3 в серебро 5, конечно же мне рассказали сразу же здесь, что я просто не умею играть, но я всё таки апнул вторую голду и это не было сложно. Знаете, у меня несколько сезонов начинались с жестоких лузстриков, этот сезон так не начался, он начался с того, что в новом сезоне выиграв 2 калибровки из 3 я получил голд 4, вместо голд 2, на котором закончил прошлый сезон.

Стало неприятно и я решил, что пофиг, соберу пати. Собрал, но проблема была в том, что я собрал туда как бывших мастеров, так и слабеньких ребят и вот слабенькие ребята орали в войс громче всех, указывая другим, что им делать и всё бы ничего, но они играли слабовато и то, что они кричали в чат было не самыми хорошими идеями, поэтому отыграв приличное количество игр и оставшись на том же самом месте, ещё и кипя каждую игру от того, что делают эти ребятки, я решил взять перерыв на день, а они успели обидеться на меня ровно в эти сутки, так-как пока я сидел в стиме, они решили, что я их игнорю. В общем, группа распалась и я был этому очень рад.

Дальше я пошёл соло и апнул платину 3, да временами немного буксуя, но на платине 3 у меня было как минимум на 50 побед больше, чем поражений, учитывая ужасное начало сезона, я считаю это неплохим результатом, но… Я снова получил лузстрик, на этот раз во второе серебро и знаете, я по началу особо не парился, думал упаду там в голду 1, ничего страшного, апнусь, ведь уже тысячу раз были лузстрики, но… Я начал падать ниже и вот я уже ничего не могу сделать на рангах, которые я ещё недавно спокойно прошёл и окей, я и раньше сильно падал, но в этот раз я старался. Я получал долбанный мвп почти каждую игру, но я продолжал падать пока не свалился в серебро 2 примерно, где этот кошмар неожиданно закончился.

И да, действительно, я могу снова засесть за хотс, могу снова апнуть ранг, но понимаю, что не хочу. Я несколько раз заходил поиграть, но мне каждый раз хочется выйти из игры потому что мне неинтересно. Раньше я временами играл просто потому, что хотел поиграть с друзьями из батлнет, но сейчас даже ради этого я не хочу заходить в эту игру.

Недавно наткнулся на муген проект Mortal Kombat Defenders of the Earth 4.0.2, решил проиграть и затянуло. Раньше не хотел особо играть в классические части Мортал Комбат, считая их устаревшими, но может быть уйду туда в онлайн, оказалось у них неплохой геймплей, довольно простенький, но со своими нюансами, правда сижу пока в мугене этом, там нет онлайна и он несколько отличается, но поиграть интересно. А хотс… Не знаю, у меня нет интереса играть в него. Удалять пока не буду, но посмотрим. Всем удачи и хорошей игры!

2 лайка

И это мне ещё пишут предъявы за стены текста, тут небоскрёб текста блин…
Лично я полюбил хотс за отсутствие крит шансов, в других моба играх я неимоверное количество раз проигрывал лишь потому что какой-то бич фартовый критует без остановки с минимальным шансом прока, в то время как мои криты с максимальным шансом прока не прокают вовсе, а итог бич с лоу критами мочит всех, а мой герой с почти фул закупом отлетает… А скольких тормозов я повидал, что разбивают шмотки и бегут фидить по кд…

На данный момент минусы в хотс это местами дрявые механики героев, например гарох, чьи способности придумывались под притягу, или хандзо с его таликом на ускорение автоатак которые слетят при смерти и которые проблематично стакать после 10-го, учитывая его дальность и хп, так же дрявая механика вариана, но это герои их могут поправить и не только они кривоватые сейчас.

Реальная дырка в режиме быстрая игра, штука хорошая, но не доработанная, такого режима нет в других играх, у меня лично в хон пукан часто горел из-за того, что пикают моего мейн героя. В общем квикосу нужны вот такие нововведения:

  1. Блок лист для карт, чтобы не попадать на карты, которые не нравятся.
  2. Размер группы для режима быстрой игры должен быть ограничен до 2-3 человек, не больше!!! (чтобы не было такого что против соло рандомов или групп где по 2 чела выпадали стаки из 5-х, где все герои пикнуты друг под друга, это не честно по отношению к тем, кто играет меньшими составами)
  3. Блокировка выбора талантов у вариана на 4-м уровне, чтобы если у противников был танк, то был автовыбор таланта провокация (или же заблокированы другие 2 таланта).

Касаемо по героям: вариану надо вшить глухую оборону при получении 10-го лвла, а на 10-м талант на рывок усилить, чтобы он при использовании по союзнику давал ему защиту, а следующая автоатака или способность наносили урон вариану, и добавить ещё 2 таланта на выбор, первый чтобы наделял удар героя аое уроном в размере 50%, а второй чтобы рык оглушал на 0.5 сек в конце пути и наносил доп урон в пве составляющей в размере +75%.

Остальных уж лучше подреворкать.

Я понял, что тебя всё устраивает кроме баланса, извини, но я говорю о другом.

Они не умеют делать реворки, они умеют только делать имб, а потом через полгода их нерфить.

Лайков: 1

Я согласен. Мне кажется наиболее тупым было решение с самого начала - не делать магазин вещей. Сколько он дарит реиграбельности и возможностей. Иногда даже идиотских (собирать виспа в кери). Выбор из трех талантов на уровень - вообще и рядом не стоял с этим. Сделать из magic the gathering свой казуальный херкамень у них получилось. С мобой не прокатило от слова совсем.
Меня всегда хватало максимум на месяц хотса, потом отвал на год. Щас уже захожу посмеяться на сайт.

Хз, по мне, разнообразие вещей переоценено и походит на иллюзию. В доте у всех есть 1 реже 2 играбельные сборки, которые особо не поменяешь. Не говоря про всякие блинки, криты, бкб, лотары которые вообще сводят на 0 любую уникальность персонала с такими способностями.
Да, можно собрать виспа в кери как ты написал, но будем честны, если это сработало, значит у вас игра была бронза против алмаза

Лайков: 1

Ты ошибаешься, я уже больше месяца постоянно обновляю сборку на одного и того же героя, при том для каждой позиции своя сборка, то есть в моей сборке сразу 3 варианта закупа, это если не учитывать ситуативные предметы и другие позиции, которые возможно придётся отыгрывать, так-как это не хотс, где я спокойно могу заменить одного героя на другого и мне будет проще отыграть в миду на герое не предназначенном на этом, но которого я знаю хорошо, чем брать неподходящего, если что то пойдёт не так.

Насколько я знаю Висп в керри это не совсем редкость и он вполне может развалить, тем более герой силовик.

эх, адлер, хоть я тебя и ненавижу и терпеть не могу, но сходимся в данный момент мы с тобой, потому что я уже 2 недели не играл в хотс, а ушел в свою прошлую игру из которой пришел в хотс и вот сегодня зашел, а представляешь что ? уже такого кайфа у меня нет, отыграл 2 игры чисто думая, побыстрее бы закончить и выйти с игры, хоть отыграл 12 - 0 каждые 2 матча, но такого кайфа нету который испытывал раньше, закончил 2 катки и вышел с удовольствием, думаю на этом хотс будет в отставке, на хотс мне плевать ! самуро не кому передать в нужные русла, чтоб напоминал всем и вся, кто такой мастер клинка в хотсе так сказать, страх он должен быть всегда, даже когда магистр в отставке), ушел в warcraft к своему ИЛЛИДАНУ

А я то думаю, куда пропал этот пирожочек. Ну чтож, отдых никому не помешает.

Просто он так и не смог проникнуть в трусики Тиранды. Видимо смирился, что так и не сможет.

Ты первый, до кого это дошло))

Так потому что у них нет общего концепта классов, по типу к примеру - это убийца дальник у него урон преобладает с абилок например, есть 1 сейв и никаких контролей кроме замедления. И нечто подобное для всех классов в игре, вместо этого 1 убийца дальник у них обладает дофигенным контролем, а другой никаким, у одного есть сейвы а у второго нет, тоже самое с мобильностями. Да даже урон они не подгоняют по типу чтобы каждый дальник учитывая один и тот же лвл и набор талантов для соло таргета давали одинаковый урон.

Я всё чаще думаю об старом концепте, когда таланты более менее были одинаковые, таланты что усиливали героя в той или иной сфере, а не его способности. Чем дальше они уходили в индивидуальные таланты для героев, тем хуже становилась игра, герои может и становились веселей и интереснее, но сама игра становилась… Я в какой-то момент даже думал что хотс превратится в игру, где командой пвешить, ну помните карте где от зергов отбиваться ивентовую, и для для такого режима разнобойные таланты зайдут, но не для игры где герои против героев.

С другой стороны ну замутят даже общие таланты, так начнутся эти зеркалки, ну знаете когда противник хватает тоже что и ты, не совсем приятный момент, но его можно было бы обойти показывая таланты соперников лишь тогда, когда все из твоей команды взяли таланты, как в карточной игре, пока не вскрылись не ясно кто победил, примерно тож самое замутить.