Activision Blizzard vs Bungie

В Январе 2019 года, стали известно, что Bungie, разработчики Destiny, расторгают сотрудничество со своим издателем и партнёром Activision Blizzard.

Условно:
Активижн Близзард - не довольны работой Bungie, а их продукты не приносят прогнозируемой прибыли.
Банги - не довольны вмешательством и давлением со стороны Activision Blizzard.

Предисловие:

Казалось бы зачем эта тема на этом форуме.
Но я думаю “почему бы и нет”.
Я думаю многие заметили, что во всех минусах игры принято винить издателя или партнёров главного разработчика.
Но настоящее ли это мнение или навязанное “псевдожурналистами” клише?

После недавних событий связанных с Активижн Близзард, на форуме всё чаще появляются цитаты с Kotaku, портала “игровой журналистики”.
В частности за этим стоит Джейсон Шрайер, именно он автор большинства уничижительных статей относительно Активижн Близзард, именно он всегда разделяет Активижн и Близзард (как-будто это разные компании) и именно его “инсайды на хвосте у сороки” приводят в пример пользователи этого форума.

И конечно Джейсон Шрайер не обошёл стороной и эту новость, цитирую:

As Activision tells investors it’s disappointed with Destiny’s sales, Bungie assures players that it won’t abandon what made Forsaken great. Quite a contrast!
There have been tensions between Bungie and Activision since before Destiny 1 even shipped. With Bungie (wisely) wanting to prioritize hardcore players and Activision unhappy with sales, I continue to wonder about that relationship, and the future of Destiny…


Как Activision сообщает инвесторам, что разочарованы продажами Destiny, Bungie уверяет игроков, что не откажется от того, что сделало Forsaken великим. Каков контраст!
Между Bungie и Activision были напряженные отношения еще до того, как Destiny 1 даже была выпущена. Поскольку Bungie (разумно) хочет расставить приоритеты среди хардкорных игроков, а Activision недовольна продажами, я продолжаю задумываться об этих отношениях и о будущем Destiny …

А так же он приводит в пример инсайд (что же ещё), как сотрудники Bungie устроили целый праздник и ликуют, что наконец-то освободились из под рабства коварных Активижн.

Джейсон Шрайер говорит, что он продолжает задумываться над такими отношениями как издатель - разработчик, и я тоже задумался, ведь Банджи начинали далеко не с Дёснити, чего только стоит культовая серия Halo.

Активижн Близзард против Банджи:

1991 год - основание Bungie.
nuff said

1991-2001 год - было разработано 9 игр (по игре в год в период 91-98), из которых 3 части Marathon и 2 части Myth.

1999 год - Halo, которую анонсировал лично Стив Джобс.

2000 год - покупка компании Microsoft, на правах независимой студии в составе Microsoft Game Studios.
Стало известно, что штат команды разработчиков на тот момент был около 50 человек.
Банги потеряли права на Myth, они перешли к коварному издателю Take Two.

2001 - Halo
2004 - Halo, игра стала эксклюзивом на XBox.
2007 - Halo, появляется стагнация.
2009 - Halo
2010 - Halo, оценки игры среди игроков падают, но игровые журналисты поддерживают планку на 9/10.

2007 год - Бунгало отделяется от материнской компании и становится самостоятельной студией под издательством Майкрософт.
Но коварные обманщики из Майкрософт оставляют за собой права на Halo.

2009-2010 годы - XBox 360 устарел, Бунджей коснулось то, что их никогда не касалось - критика.
2010 год - происходит конфликт, Бангесы со своей стороны расторгают договор с Майкрософт и заключают 10 летний контракт с Активижн Близзард.

2010-2014 годы - разработка и релиз Destiny.
Штат разработчиков Банджи расширяется в несколько раз.
2014 год - игра получила смешанные отзывы, некоторые оценки достигали 6/10 и не смогла конкурировать с бесплатным Варфреймом от канадцев на коленке.

2014-2017 годы - разработка и релиз Destiny 2.
Версию на ПК разрабатывали нанятые Активижн Близзард Vicarious Visions.
Игра была размещена в Баттл.Нет.
Поддержку осуществляло Активижн Близзард.
Игра получила лучшие стенды на презентациях.
Локализацию делали Близзард (в первой части её не было).

2017 год - Дёснити 2 постигли те же проблемы, что и первую часть, а Варфрейм тем временем стал одним из топов Steam.
Ужасная картина монетизации ухудшает онлайн, не купив DLC - игрок терял возможность играть с другими игроками (не имея капа по шмоту).

Активижн Близзард интегрирует акции скидок, для поддержания онлайна, что усиливает/порождает конфликт между Активижн и Банджи.

2018 год - Активижн Близзард делает оригинальный Destiny 2 бесплатным.
Активижн Близзард против воли Банджи открывает всем игрокам Кузницу, уменьшая разброс между игроками.

2019 год - спустя 9 лет 10 летнего контракта, оказалось, что Активижн Близзард такие же предатели, как и Майкрософт с Тэйк Ту и начинается процесс расторжения договора.
Активижн Близзард оставляет права на Дёснити за Бунгалами.
Банге сразу же заключают контракт с китайской компаний NetEasy (та которая разрабатывает Diablo: Immortal).

Забавно, учитывая, что NetEasy в основном занимается ПК и мобильным рынком игр, а Банджи без помощи издателя оказались не способны выпустить игру на ПК.

Конечно же Банджи называют себя не иначе как лучшими друзьями хардкорных игроков, в то время как Активижн Близзард ориентируется на казуальных геймеров.

Но кто в итоге виноват в быстром падении онлайна обоих Дестини?

Активижн которые давили на разработчика и заставляли всё подстраивать под казуалов?
Или Банджи, которые получил огромное финансирование, но за 4 года оказались не способны сделать конкурентоспособный продукт при помощи 3 студий?

Не окажется ли, что NetEasy очередная “корпорация зла”, которая использует бедных, но гениальных Банджи для конкуренции с EpicGames на рынке?
Или вся проблема действительно в издателе, который не даёт потенциалу разработчика раскрыться?

Ответить за того, кто это читает - я не могу.
Но я предлагаю понаблюдать, за Bungie и уже на практике узнать, ленивый и жадный за счёт других разработчик или плачевная гегемония издателя, по крайней мере в этом конкретном случае.

P.S.
Я старался брать относительно достоверные данные, не используя “инсайды” как это делают журналисты Kotaku.
Чёрно-белый мир игровых журналистов не воспринимается скептически, а предоставляется как объективная истина.
Хотя на практике всё не может быть так однозначно.

14 лайков

Спасибо за аналитику, сам бы не решился всё это копнуть)
В любом случае жесткий разрыв контракта когда осталось “отсидеть” один год из десятка очень показателен, видимо под угрозой было потерять последнюю франшизу или вобще существование студии был под вопросом оставшись они с Активижн. А на фоне того что творится с Blizzard , как контору активно поглотили и старые разработчики разбежались, кажется что в BUNGIE, всё же, остались люди что хотят развиваться независимо.
Но это всё догадки, только посмотреть можем что будет. В любом случае Активижн не несёт ничего прекрасного в мир - это очевидно.

6 лайков

думаю все кто сталкивался с ИТ индустрией, прекрасно понимают как на самом деле хотят развиваться старые разработчики (никак)

Лайков: 1

Он довольно острый, но вовсе не односторонний, Активижн Близзард тоже не устраивает картина “мы хотим 4 года на ваши инвестиции делать MMO игру которая проживёт год”.

Если проводить параллели между А и Б, то кажется возможной картина, что было поставлено условие повысить производительность студии.

Напрашивается подозрение, что Банджи хотят 4 года на десятки миллионов делать игру, в которой на релизе как оказалось просто нет хай лвл контента и при этом, что бы инвесторы и издатель были полностью согласны с их видением и можно было развиваться независимо.

Собственно примеры есть, как выше заметил GaryFader, когда старые разработчики (сами отцы-основатели) 5 лет делали MMORPG с бюджетом 50 миллионов долларов, а потом не получилось.

Думаю то, что Активижн Близзард давит на производительность - тоже напрашивающийся вывод.
Но в этом конкретном случае как-то много совпадений, потому что до Активижн были Майкрософт и Тэйк Ту, а после Активижн уже есть НетИзи.

А НетИзи в количестве уж себе не отказывает, в отличии от своего главного конкурента.

Получается, что каждый раз Банджи меняют шило на мыло, поглощают ресурсы на разработку, а потом оказывается, что их инвестор не одобряет независимость.

Что-то в половине случаев разработчики уверяют, что не хотели делать игру для казуалов, но вот сделать так себе игру - не значит, сделать ее для хардкора :slight_smile:

Вообще в целом позиция разработчика - дайте денег, мы сделаем игру как хотим, а на продажи и монетизацию нам пофиг - это какое-то ребячество.

7 лайков

Согласен что и разрабы вполне могли штаны просиживать вытягивая средства, но игра вышла “неочень” под руководствам Активижн и если они начинают рубить канаты в когда уже поздно что то менять - разве это умная позиция?
Честно мы не знаем всех подробностей, даже если бы знали попробуй разберись, может разрабы действительно хотели создать продукт который сам себя продаёт и во что хотят играть геймеры не зависимо от пиара и прочего но в планы вмешались менеджеры бизнеса, а может просто пустословы. :expressionless:

3 лайка

Любой издатель только рад будет, если игра выйдет такая крутая с супер-продажами. Но очевидно, что есть всегда основания сомневаться в успехе продукта. Иметь желание контролировать куда идут твои деньги - вполне естественно.

Лайков: 1

Это всё потому, что он ВарКрафт второй не прошёл, абидильсья :cry:

На самом деле, активижн - та ещё конторка и оправдывать её странно. Не было бы у них Близзов и она была бы нужна только любителям колды с её неимоверно тупыми сюжетами, пропитанными русофобией. Да-да, я из тех, кто любит Батлу и мне пофиг, что туда добавили сюжет про женщину и так далее, так-как такое имело место быть, пусть в основном и воевали мужчины европейцы (Которые и заварили это всё в первую очередь), это не значит, что больше никто не воевал, а ea просто решили, что такие сюжеты выстрелят в эпоху толерантности и все им спасибо скажут. Ну а про возможность играть за женщину в мульте, так вообще смешно… я в скайриме могу играть за женщину и что? и да, у меня там есть выбор за кого играть… Так что я лучше куплю “ужасную не историческую” батлу, чем очередной русофобский бред, созданный в состоянии трипа под воздействием скверны Гул Дана, которой явно упарываются акционеры активишен и её руководители в большинстве своём.

Оправдывать активижн, видя, что происходит с Близзами (Лучшими разработчиками на мой взгляд) и видя, как от них бегут другие разрабы… ну это очень странно.

Прекрасные тейкту чуть не загубили серию “Мафия” разогнали старых разрабов и заставили новых вводить в игру Гринд и прочий бред, при этом торопя их переделывать то, что сделали бывший разработчики и плевать им было, что игру делали на чешском и новые разрабы просто бывало не понимали о чём речь… а потом такие, “ой, это не наша вина, ну подумаешь мы подключили рокстар пытаясь сделать вторую гта и добавить гринда, чтобы затянуть прохождение на 100 часов, да мы знаем, что всё, что мы заставили ввести разрабов вам не понравилось, но это вина нгар 13, а не наша” и только после этой ситуации, они дали свободу рокстаровцам и те сделали рдр.

К Майкрософт я отношусь нормально, но они тоже не святые. Спасибо, что стали выпускать игры с иксбокс на пк и за винду (не люблю мак ос и линукс), но и у них были косяки.

2 лайка

Все как в России Матушке: без Царя порядка нет.

4 лайка

Типичная ситуация, когда работнику кажется, что начальник его эксплуатирует и наживается на его труде, а начальнику кажется, что работник мог бы работать и получше, и не заслуживает даже того, что от него (начальника) имеет.

5 лайков

Если речь о той, что про ВМВ, то основаная претензия не в том, что там в норвежском сюжете женщина, а в том, что она принимает участие в реальных исторических событиях, заменив собой даже не один отряд натренированных крутых парней, чьи подвиги остались в истории. Не помню, какой бред там был про зеков-англичан, французов же выставили негодяями и расистами, якобы, за них воевали негры, а они, белые угнетатели, их из истории “вытерли”. Особенно комично это смотрится на фоне политкорректных немцев воюющих под кайзерскими (или другими неисторическими) флагами и приставляющими руку у виску в знак приветствия. Хорошо хоть, что в таком мерзком sjw-френдли ключе нынче не освещают восточный фронт. Как по мне, что кал-де, что быдлофилду сюжетки лучше бы вообще не делали.

8 лайков

С меня хватило одного киберпротеза у нее вместо руки. Увидел этот протез, и сразу понял: сценарий писали фантазеры. С порога увидел, что игра не про ВМВ, и решил пройти мимо.

3 лайка

Кампания всё равно для галочки, я даже не играл. Да и основная претензия относилась к мульту, так-как в батлфилд одиночка никому не нужна. А там уже был ор не про историчность в целом, а о том, что женщины не воевали, пусть идут на кухню и прочее.
P.S. А что, французы воевали? насколько я знаю по истории, они неплохо умели драпать в это время, имея преимущество в технике (немецкая техника была куда слабее французской), да и в целом куда более сильную армию. Воевали у них только отдельные части уже после оккупированния Франции в составе армий других стран. Да и к тому же англичан и американцев нельзя показывать расистами, а то слишком исторично будет. Зачем лишний раз напоминать людям о зверствах великой бритаской империи? О_о

Цензура, все дела, но это глупо конечно.

2 лайка

Один лишь протез не так уж страшен. Если не на серьёзных щщах подавать утрированный треш-угар с оккультистами Анненербе, уберзольдатен, летающими тарелками и прочими вольфенштейнами, это зайдёт ещё лучше, чем типовой шутанчик про Вторую Мировую. Как жаль, что это не тот случай.

Что же до мульта, на мой взгляд, там упор делается не на сюжет, а на сам процесс, а сам процесс выглядит, мягко говоря, не очень достоверно, наджибай потный xXx__В4СRН__H4G1B4T0R_1337__xXx хоть расовым арийцем, хоть чернокожей лесбиянкой.

Ну так-то да. Даже свою оккупационную зону в 1945-ом имели.

Да. Особенно иронично, что в вышеупомянутом вольфенштейне нацисты выглядят гораздо достовернее.

3 лайка

На самом деле - действительно, но это не оправдание.
Активижн всё так же давит на количество и прибыль при наименьших расходах, в целом всё можно описать словом - Котик.

Дело как раз в синергии, что без издателя который выделяет миллионы и ассистирует в разработке, если взять в пример Дестини 2:
-Не было бы Дестини 2.
-Не было бы миллионных продаж.
-Версия на ПК была бы оптимизирована как троллейбус для перевозки крупного рогатого скота.
-Близзард бы не сделали локализацию.

И Джейсон Шрайер опускает такие детали, что инвесторы - это не спонсорская помощь, а лица ожидающие получить прибыль с объекта финансирования.
Но так же не стоит забывать, что инвесторы - не заказчики конкретного продукта, они финансируют именно объект, который в сумме своего профессионализма производит выгодные продукты.

Получается палка о двух концах, что разработчик хочет делать продукт 5 лет, с бюджетом 30000 долларов в день и без вмешательство издателя в их видение конечного результата.
А издатель преследует цель расширять финансовые потоки и франшизы, что бы поднять окупаемость как конкретного продукта, так и объекта при минимальных затратах времени и средств.

Скажем откровенно, что при всём уважении к культовой серии Souls и BB - игры были не лишены минусов и при этом в виду ориентированности на хардкор намного менее популярны чем например тот же CoD.

А теперь сухие цифры: На разработку и поддержку Destiny 2, Активижн Близзард затратили более 500 миллионов долларов, то есть общие расходы составили примерно 500 тысяч долларов в день (не все из них напрямую шли в Банджи)
Точных данных мне найти не удалось, но для Bandai Namco, издателя Dark Souls - эта сумма баснословное расточительство.
Стоит заметить, что у первого Dark Souls был довольно скромный бюджет и только после его успеха инвестиции были расширены, появилась рабочая ПК версия и так далее.

Если Банджи действительно любят своих хардкорных игроков, то почему в отличии от FromSoftware им нужно несколько сотен миллионов долларов в день?
Жалко, что злые и коварные казуалы инвесторы ничего не смыслят в хардкоре.

Безусловно, Тейк Ту показали себя алчным издателем, который не заботится о качестве продукта совсем, но однако именно с ними связались Банджи, когда нужны были финансы.
Но если бы Активижн Близзард были сравнимы с Тейк Ту, то Близзард бы не делали локализацию и вещи перечисленные выше в списке.
То есть некоторая претензия к качеству всё таки остаётся.

Безусловно, но не стоит забывать, что это эксклюзив на PS под крылом сотрудничества с Sony и то, что Рокстар сегодня способны сами издавать свои игры.
Когда они зависели от Take Two - они всё равно оставались талантливыми разработчиками, выпуская куда более разнообразные игры, чем сегодня.

Некая грань, когда потенциал разработчика настолько высокий, что сдерживающие рамки им только мешают, а финансовая зависимость уже не стоит так остро.

Тонкая грань между шовинизмом и объективностью, консерватизмом и пропагандой.
Безусловно, те кто вовсе не хотят видеть в играх про ВМВ женщин - шовинисты.
Но DICE стёрли истории героев и сделали пропаганду с явно показанными выводами для игрока.

Женщины герои на войне были, были партизанки и жертвы репрессий.
В большинстве своём со стороны РККА.
Женщины снайперы? Медсёстры? “Ночные Ведьмы”?

Вместо этого они создают историю про девушку подростка, которая с довольно обывательским мотивом “найти мать”, по пути случайно уничтожает завод тяжёлой воды, дёргая за рубильники.
Хорошо что немецкие рубильники, на немецком заводе, немецкого ядерного оружия задуманы так, что уничтожают этот немецкий. комплекс.

Или же в истории тиральеров, если почитать текст главного героя, то в своих воспоминаниях он переживает за то, что французы получили свои медали и награды, а они нет.
То есть все воевали за награды, но расовая дискриминация всё испортила?

Проблема не в том, что это женщина и чернокожий, а в том, как это показано.
Как по мне глупее всего смотрится как раз история байдарочников, которые оба мужчины и белые.

Если они хотели сделать весёлый, стильный, красочный шутер по мотивам ВМВ, как например Вульфенштейн, то тогда зачем они добавили исторические вставки с моралью и собственными выводами?

Стоит заметить, что слабо связанный с реальностью, угарный Баттлфилд про ПМВ при этом зашёл на ура.

Кстати насчёт русофобского бреда, как тебе заявление геймдиректора DICE, что СССР менял сторону между Союзниками и Оси?

Протеза у неё нет, женщина с протезом - это рекламный мерчендайз с обложек и трейлера.
В норвежской кампании мы играем за девушку подростка со всеми конечностями.

Лайков: 1

Я и не оправдываю разрабов дестени, я лишь говорю, что активижн, как минимум не лучше.

Да, дайс захотели прослыть такими хорошими борцами за права и так далее, но оказались в дураках, а заднюю дать не могли, иначе бы их заклевали. Вот только игроки оказались не лучше. Опять же, все (большая часть) ныли, что женщин добавили в… МУЛЬТИПЛЕЕР, про кампании тогда и речи не шло, это потом прицепились и вспомнили историческую недостоверность на волне возмущения, так то недостоверность почти во всех играх.

Не читал, я сразу в мульт пошёл.

Не читал, сначала надо посмотреть полный текст.

В ответ на претензии продюсер сообщил, что не говорил ничего подобного, а когда ему указали на точную фразу из материала, он посчитал, что проблема в неточном переводе (что, впрочем, опроверг главный редактор DTF Вадим Елистратов — по его словам, перевод на 100% дословный).

Я сказал, что их сложно вписать в представленные сейчас фракции — Ось и союзные войска. Учитывая их влияние на ход войны, они определённо заслуживают собственной фракции.

Мне кажется, с моей стороны это очень большой намёк относительно будущего СССР в Battlefield V.

Всё, что нашёл.

В любом случае, русофобия от активижн, когда хороший русский режет ножом пленных немцев, оправдывая это “русским духом”, как бы говорит нам, что уж пусть лучше девочка подросток спасает мир. Так уж выходит в этом мире, что в одном случае кто то поднимает шумиху и другие как стадо подключается, а в другом поднять не удалось и все молча едят то, что им подали. Я был бы не против, если бы кто нибудь сделал игру о юности родителей этих разрабов, а потом бы сказал “ну мы так видим”, угощайтесь.

Кстати, когда выпусали компани оф хероес 2, там разрабы колды сюжет писали, кто знает?

3 лайка

Ребят , го в квик ? ( шутка) Вот . рекомендую прочитать , чтобы освежить память или узнать что то новое ( тут я хотел разместить ссылку , но мне не дают ) там ссылка на сайт
Я не имею отношения к этому сайту но я “старый” геймер и всё что там написано я можно сказать ощутил на своей шкуре . Русофобия в компьютерных играх - вбейте это в ( у меня фаефрфокс + яндекс поисковик) и первая же ссылка будет на статью “Русофобия в компьютерных играх”

Лайков: 1

Я, конечно, просто мимокрокодил, но было с точностью наоборот.
Французкие танки были гораздо хуже вооружены и менее подвижны, чем немецкие, ведь французы всё еще смотрели на бронетехнику с точки зрения первой мировой войны, т.е. предпочтение отдавали концепции танков исключительно как поддержке пехоты. Они считали более целесообразным применять танки небольшими группами и при разработке новых моделей предпочитать бронирование подвижности и вооружению.

Насколько я помню, проблемы с пробитием брони у немцев возникали лишь с танками S-35 и B-1, но их было слишком мало чтобы на что-то сильно повлиять.

Но это так, оффтоп.

4 лайка

Ни один здоровый человек не пойдет сейчас под крыло Активижн. Лучше быть инди-студией, собирая небольшую прибыль, хватающую на жизнь, чем быть рабом без каких-либо прав.

7 лайков

Как бы воевали. Вот только немцы не пошли в лоб, а нашли путь: завезли танки через гористую местность Бельгии, чего французы не ожидали и отрезали немалую долю регулярных войск и по сути устроили тот самый блицкриг, закинув львиную долю войск внутрь страны, когда большинство войск Франции были рассредоточены по линии фронта.

Лайков: 1