Давайте копнем поглубже

Как по мне, не там копаете проблемы.

Хотс вышел на рынок, где тёплые места уже были оккупированы другими проектами.
Возможно ли было переманить людей? Вряд ли, но попытка была.
Клонировать не стали, сделали своё, с интересными идеями. Но… Конкуренты задали негласный “канон” жанра, а хотс не канон. Это сразу отрезает огромное количество игроков, которые бы хотели что-то новое, но им лень переучиваться и привыкать к новому. Про-игроки остаются, с ними остается их фан-база и так далее по цепочке.

Это как с cs 1.6 и cs source. К моменту выхода сурса, 1.6 не успела настолько устареть, чтоб подвинуться, да и турниры по 1.6 проходили регулярно. Сурс - несколько другая игра, со своими механиками и особенностями. В итоге, многие про-игроки остались в 1.6, фанбазы про-команд вместе с ними, они же повлияли своими рассказами про “сурс не тру” на ещё какую-то часть. В итоге, сурс не достиг популярности 1.6, хотя и был лучше, хотя бы по причине своей технологичности и выпиливания из игры дурацких фич типа прострелов бетонных стен или жима в присядке.
Ситуация изменилась только после выхода cs go, но к тому моменту 1.6 умерла по всем статьям окончательно в силу возраста.

Вернёмся к нашим баранам. Что в хотс может реально отпугнуть игроков, которые стремятся к развитию скилла, к вершинам рейтинга и прочее? Командозависимость. Это и фича и бич этой игры. Влияние одного человека на результат выстроено не совсем корректно. Вытащить соло почти невозможно, зато заруинить проще некуда. Это вызывает отторжение у огромного числа игроков, ибо ты хочешь чувствовать своё влияние на результат, хочешь вывозить за счёт опыта и умения, но какой-нибудь альтернативно одарённый персонаж множит твои действия на ноль, а потом ещё и кучу наваливает в дырку от этого нуля.
В любой другой игре любого жанра, предусматривающей 5х5, 4 могут потащить 1 казуала, в хотс это неоправданно сложно.

Я к чему всё веду. Хотс стал заложником собственной уникальности. Идеи, механики, разнообразие карт, фичи с лагерями и прочее - это всё очень интересно, но в глазах общественности и лидеров мнений абсолютно не канон. Да ещё вышли на занятый рынок.

В целом же, если убрать все сравнения, считаю хотс - хорошая игра. Это плохая MOBA на фоне доты и лола, но игра хорошая.
Для примера, Ведьмак 3 - хорошая, я бы даже сказал отличная, игра, но как рпг очень слаба.

7 лайков