Блокировка 2-2-2 и выход на пенсию

Всем привет !

Я давно играю в эту когда-то замечательную игру. Если быть точным, то 1500 часов, а это не много, ни мало, а 188 полных рабочих дня, или 9.5 полных рабочих месяца, или 1250 академических пар, или 250 учебных дней, или более 1 учебного года в университете. Впечатляет, если пересчитать, не правда ли ? Что же заставило меня потратить столько времени моей жизни на эту игру ? И почему я вышел на пенсию? В этом вопросе я и постараюсь разобраться вместе с тобой, уважаемый читатель.

Когда-то давно, более двух лет назад я познакомился с овервочем, мне ее порекомендовал друг, тогда я не играл в игры и скептические отнесся к этой игре, но я сильно ошибся.

Овервоч стал для меня шахматами, воплощенными в ярком, динамичном шутере. Игра, в которой ключевую роль играет выбранный тобой герой, и то, как быстро до тебя доходит мысль, что пора репикать.

Я не пропускал ни одного ролика на ютубе по овервочу, следил за каждым новым патчем разработчика, ведь в этом огромном количестве разнообразных тактик и стратегий была важна каждая мелочь. Даже самое небольшое изменение баланса могло уничтожить одну стратегию и порадить новую.

Я смотрел лигу овервоч, как кузницу лучших тактик и стратегий, там я видел самые выверенные и надежные меты к разным картам. Я наблюдал как разработчики с упорством боролись с метой гоатс, это было интересно. Лига овервоч мне показывала настоящие успехи (не успехи) разработчиков в этой борьбе.

И самое главное, это была игра двух команд, где 6 свободных равноправных человека начинали матч, знакомились друг с другом, договаривались о стратегии, ругались, веселились, обсуждали тактики, придумывали новые тактики, и сражались с такими же как они. И твои навыки игры могли сыграть ключевую роль как в победе, так и поражении.

Я понимал, что для повышения рейтинга нужно не только точнее стрелять, но и уметь играть за каждого героя, подстраиваться под свою команду даже, если придется взять орису. Я научился играть на всех персонажах, нет персонажа, на котором я сыграл бы менее 20 часов, зато есть персонажи, на которых я сыграл более 200 часов. Я старался подобрать правильные слова для союзника, что бы убедить его в необходимости репика.

И наконец было желание собрать группу, ведь с проверенной группой легче реализовывать различные тактики и стратегии. В конце концов было просто интересно пообщаться.

Я не всем изменения был рад, но всегда мерился с ними, ведь даже введение лимита на одинаковых персонажей оставляло мне возможность вытянуть команду к победе. Если новый патч делал персонажа имбой, я всегда мог ответить оппоненту симметрично взяв такого же героя даже, если другие союзники им играть не умели или не хотели. Вспомните бригиту !

Когда в начале матча команда сама пикала 2-2-2 это вызывало надежду и уважение. Когда в процессе игры кто то менял роль что бы пройти сложный поворот с танка на дд или наоборот, я видел союзника который понимает игру. Когда у тебя ливал союзник, это мотивировало выиграть еще больше и бывало получалось, хоть для этого и приходилось всей команде брать экзотический набор героев. Если в команде попались раки, твои умения играть на разных персонажах и понимания игры могли помочь вытянуть катку.

Я покупал скины несколько раз. Ну а почему бы нет ? И скины прикольные и разрабам на мальдивы будет))) Что бы проект жил и развивался.

Но однажды случилось это …

Нейт Нанцер, руководитель профессиональной киберспортивной лиги Overwatch League, объявил об уходе из студии Blizzard. Именно он в 2015 году предложил Джеффу Каплану, геймдиректору Overwatch, развивать соревновательную составляющую игры и создать лигу.

На следующей неделе Нейт Нанцер перейдёт в Epic Games, где будет управлять киберспортивным направлением «королевской битвы» Fortnite.

Ушел один из ТОП-менеджеров близзард, ушел от Джеффа Каплана. Предположу почему. Это лишь мое мнение, так что на деле все могло быть по другому. Нанцеру была важна игра, Каплану были важны деньги. Что поделать, новая политика нового руководства компании.

И все изменилось, появился: 2-2-2 LOCK

Не сомневаюсь, что это было тяжелое решение с долгоиграющими последствиями для овервоч. Давайте наконец разберем, почему это изменение отправило меня на пенсию после 1500 часов стажу.

Количество комбинаций резко уменьшилось, даже наблюдая игру стримеров в ютубе чувствуются малословие, ну а че тут говорить ? Теперь игра идет по шаблону, количество эмоций приуменьшилось, как положительных, так и отрицательных. Геймплей стал более сухой и предсказуемый.

Может мне так везло, но чат опустел. Количество обсуждений резко сократилось, все стали играть как боты. Мне кажется, если заменить одного игрока на бота, то ни кто и не заметит.

Группы потеряли актуальность. Ими конечно пользуются, но реже и совсем для других целей. Для чего ты раньше собирал группу ? Не у ж то для реализации стратегий типа: 2-2-2 или 3-3 или 1-3-2 ? Я хорошо помню разнообразие стратегий в группах. Я к тому, что социальный фактор значительно уменьшился, а это для любой игры негативный фактор. Очень негативный.

И помог ли 2-2-2 в чем то кроме борьбы с гоатс и как следствие красивой картинкой в лиге ? Нет. Все осталось как минимум на том же уровне, так же есть руинеры, смурфы, ливеры.

Если кто и почувствовал положительный эффект от 2-2-2 так это вантрики. Ну а какая разница этому игроку ? Он все равно все время играет на одном и том же персонаже. Но мне такая игра не интересна. Мне скучно так играть.

А что делать с ливирами теперь ? Вот ливнул у тебя солдат или макри, кто будет работать с фарой? Я мог бы, повторюсь, мог бы. Раньше, в том овервоче который любил. А теперь я махаю молотком или пытаюсь допрыгнуть макакой до фарры просто потому, что второй оставшийся дд не играет на хитсканах. Я подвожу к самому главному и принципиальному изменению, которое провело границу, между до и после. Ни когда в овервоч не было таких фундаментальных изменений. Даже когда в начале истории этой игры ввели лимит на одного персонажа в команде (запрет на одинаковых героев в команде), это изменение по значимости нельзя сравнивать с 2-2-2 локом.

Теперь я и ты, мы не влияем на игру на 100%. Мы теперь играем в какую то другую игру, сравню с Арма 3, представь ты едешь на двухместной багги в роли водителя, а твой пулеметчик не стреляет и ты не можешь остановить машину, выкинуть рака из сиденья пулеметчика и положить врагов.
Раньше в овервоче ты мог влиять на всю команду и на всю игру, теперь ты влияешь только на треть. Нажатие кнопки Н на респе вообще вызывает уныние.

Это все усугубляется еще и тем, что теперь на роли дд матчи ищутся раздражающе долго. только для того что бы откалиброватся на дд мне пришлось в сумме ждать почти час.

Я спрашиваю себя, а для чего близзард это сделали ? Как ты думаешь, какую пользу лично тебе они хотели принести введя лок 2-2-2 ?

И пришел к выводу, что это было сделано не для игроков, не для игры, а для банальных зеленых бумажек.

Близзард я тебя не узнаю.

В те далекие древние времена, когда я играл в свеже вышедшую дябло 2 на 3 сд дисках я восхищался тобой, потом была дябло 3 и о зачем вы сделали этот аукцион ? Он уничтожил игру, сделав ее обычной, типовой, ни чем не примечательной бродилкой. Но потом вы опмнились и убрали аукцион, браво ! А как насчет убрать лок 2-2-2 в овервоче ?

2-2-2 лок изменил игру на столько сильно, что ее уже сложно назвать овервочем. Игра стала унылая и скучная. И все это для того, что бы в лиге была красивая картинка. Биззард, ты ценишь красивую кртинку в твиче больше чем своих давних фанатов ?

Может быть я действительно постарел и мне пора на пеньсию, может быть 2 года ночами залипать в одну и туже игру это предел человеческих возможностей )))) А может близзард катится к чертовой матери ?

Лайков: 71

Сдался после 5 куплета
Но суть уловил, тс ту молодец тебя нам будет не хватать

И хоть я тебя никогда не знал но ты классный, такие как ты делали овер лучше!

9 лайков

Даже по темам видно, что люди стали тупо уходить.

29 лайков

То что вантрик играет всего на 1 герое совсем не значит, что ему не нравится разнообразие и он в восторге от обновы с 2-2-2. Ему просто нравится играть на 1 герое, но во всём остальном он ничем не отличается от того же тебя или любого другого игрока, который урепикивается каждую минуту и дофига вариативен, впрочем, как и вантрик. Просто вариативность у них выражается по-разному.

6 лайков

Кажется я неудачное время выбрал что бы прийти в овервоч.

26 лайков

Чё там в двух словах?

Офигенно >>>>> Плохо

3 лайка

Не согласен с ТСом, но как же разумно и аргументированно написано, аж уважение вызывает

Всего наилучшего и удачи тебе в других мирах!

2 лайка

Нужно действительно сильно любить эту игру чтобы накатать такую простыню текста. Лок в 2-2-2 действительно сильное изменение для игры ломающее весь сложившийся баланс в игре. Имхо проще было запретить зеркальный пик героев в противоположной команде, баланс всеровно поломан и ребалансить нужно но зато хотябы задел на будущее.

4 лайка

Тоже не согласна с ТСом, но он очень хорошо выразил свое мнение.

Ты как 30+ знаток игр близов должен был это осознать после того как они в хартстоуне 2 года всем втирали что карты достаются из колоды абсолютно случайно, а потом какой то математик, могущий в статистику доказал что это брехня. И близы сознались под миной того что они “имели ввиду” псевдослучайные карты. А псевдослучайность это некий алгоритм, но как он работает - они никому не скажут.
Вот лично тогда я понял что с приходом Котика к власти, у Близард пошли метастазы.

3 лайка

Потому что введение ограничений - самый простой способ балансирования игры. Вместо ввода новых механик, вместо настройки старых, вместо изменения карт и тд - сначала ограничим пик одинаковых героев, потом разрешим репортить союзников за “не такую как мы хотим” игру (а потом отменим, так как форум утонул еще сильнее, чем вантрики старой симы), введем счетчик ЧСВ от 1 до 5, а в конечном итоге посадим игроков на рельсы 2-2-2 принудительно.

Представьте, насколько бессильны геймдизайнеры, если им пришлось лочить 2-2-2, так как они не могли убрать ГОАТС (и это произошло в тот самый момент, когда появился бункер, правда по зрелищности он ГОАТСу не уступает :sweat_smile: ).

При этом комьюнити овера само в этом виновато - игроки постоянно цапаются между собой, а не задают вопросы кое кому на букву К. Когда раздают халявные токены - набивают просмотры на твиче “никому не нужной” лиги. Когда отстоят очередь в 20 минут, чтобы попасть на позапозапрошлогодний ивент с новыми “качественными” обликами - купят пару контейнеров. Овер остается на плаву, так как многие готовы его лобызать за все.

Когда-то и регулярный подвоз ЛОРа овера, а так же его активное обсуждение на форуме, считался нормой, а теперь “ты че, дурак? какой ЛОР в шутере, че вы докопались, вам ничего не должны”. Когда-то реворки персонажей, неоднократные реворки механики компетитива (вспомнить ту же страшную монетку и рейт от 0 до 100) итд воспринимались как попытка найти решение проблемы, а не попыткой заставить игроков играть “как надо”. Когда-то овер был фановой игрой, где 6 гендзи могли рубиться против 6 лусио, а не кибердисциплиной, которую создали искусственно, которую никто не просил. Ведь разрабы не удосужились раскрыть весь потенциал игры, они попытались популяризовать лигу до того, как все начнет рушится из-за их ошибок, ведь они не осбирались их решать. Все остальное развитие направлено на попытки получения гешефта, а не развитие культовой игры.

Эта ситуация накрыла близзард (или лучше называть активижн-близзард?) с головой во всех проектах: выход диабло на смартфоны, слив хартстоуна (когда грустную истину, что время+деньги в коллекционных играх решают все, разрабы приняли за мантру), мертворожденный ХОТС (который мог бы, но нет), выпуск ВоВ классик (когда ничего не нужно делать, даже сервера можно не выделять, и так сожрут). От того же Активижена сбежала Дестини 2, потому как ездить по их твердым рельсам Бунгам уже надоело, а игрокам овера по молоту К нет.

26 лайков

Скоро вся эта багодельня под названием Метелица накроется медным тазом, ну а если я не прав то все норм и нам же лучше…

4 лайка

В ВоВ уже 10ый год пророчат смерть ВоВ и Метелицы.
В ОВ пророчат смерть ОВ и Метелицы.
Самим то еще не надоело? :smile:

7 лайков

Ахахаха застланый казачек мы вас видим=) Скоро это весной 2020 года…Близкон 2019 будет переломным и что мы там увидим? Новые мобилки??? Или может ремейки ремейков?=)

8 лайков

Возможно. Тот же Овервотч сомнительно, что особо прибыльная игра, учитывая, что весь контент мы уже много лет получаем на халяву, заплатив несчастную тысячу рублей.
ВоВ классик конечно эту ситуацию несколько улучшил, своей подпиской, но всё же.
Я лично играю в ВоВ и ОВ, мне как-то не особо интересны новые игры или Д4, который мне никогда не нравился, а его сюжет уже заезжен до дыр по кругу за первые 3 части.
Лично я от Близзкона жду анонса 8.3 в ВоВ, возможно нового дополнения. Нового героя ОВ, может синематик. Остальное мне даром не нужно, извини, что не оправдал твоих надежд. :roll_eyes:

2 лайка

Ок извеняю=) Какие могут быть притензии??? Мои притензии к Метелице.

А мне интерестны и думаю что я тут такой не один.

А ты думаешь кто нибудь бы смог?

Ни вульва, ни риоты, ни юбисофт в радуге, никто не смог победить мету и устроить идеальный баланс. Но у близов с этом всё на много хуже из-за скорости выхода обновлений, концепции “лейт гейма” и неработающей системы контрпиков.

Щас бы диагнозы ставить по 25 минутам игры, спрятав свою лоуплатку под замочек.

3 лайка

Вот разроботчики локом 222 тебе как бы намекнули, что овервотч это скорее хокей или футбол, и если ты вратарь то нефиг тебе к воротам соперника бегать, шахматист. А так, достаточно аргументированное мнение.

Лайков: 1