Вопрос к владельцам райзена и обладателей 144 гц мониторов

Овервотч умеет только в 6 ядер. Но суть в том, что игры любят не только количество ядер, но и частоту на ядро, у многих есть самый загруженный процесс, и производительность игры упирается в одном ядре.

Мониторить надо не весь процессор, где 30% - это средняя всех ядер, а нужно мониторить именно ядра

Так в том то и дело, что у него 8 ядерный на 4,1 ггц, уступает старому 4 ядернику с 3,6 ггц. Хотя у меня похожее обновление, и фпс наоборот вырос. Поэтому я и написал, что у него что-то не так…

Протестировал настройки, поставил минимальные, 800x600, 50% развертка, все в минимум, фпс не вырос, как был так и остался 80-100. Что за бред. На эпических карта грузится на 40%, процессор на 30%, по ядрам смотрел выше 60% не увидел на одном и х них.
Оперативка AMD R7 Performance, ну да, без RGB, тайминги 16-18-18-18-35, частота памяти 3000mhz, проц 3950mhz. Материнка Aorus b450 m. На той же винде, SSD перекинул на рабочий комп, i3 hasswell, 8gb, 1050ti, там на минималках 150fps выдает. При этом монтаж на райзен идет в миллион раз быстрее, RDR2 на 50% FPS вырос и пропали фризы. Получается, что Overwatch не заточен под системы на AMD?

P.S.: это я еще не упоминаю, что появились инпут лаги, т.е. персонаж может терять управление и двигаться куда ему вздумается, чаще всего в обрыв конечно. Я в шоке.

биос пробовал обновлять ?

Биос последний, я скачал и установил драйвер чипсета, обновленный, выставил тайминги вручную насильно в биосе, почему-то они сбрасывались, еще нашел инфу про “схемы питания” Windows 10, оказывается для Ryzen есть особая схема, так вот, когда я поставил Производительность, fps вроде как вернулся к нужным 130-150 кадрам. очень странно, первый раз с таким сталкиваюсь на ПК. С Intel - воткнул и забыл, а тут танцы с бубнами, много нового узнаешь о работе системы, пока заставишь работать как должна из коробки.

Наверное, впорсо можно считать исчерпанным.
P.S.: Но монтаж на Ryzen просто божественен!

На всех системах так, и по умолчанию стоит производительность, но если в биосе или в виндовсе выбрать энергосбережение, то комп будет стараться как можно меньше жрать электричества и ограничивать производительность и будет именно такой эффект.

Intel не создают втихую схему питания и не включают ее за тебя…однако это тема отдельного форума, наверное.

Эти схемы питания в виндовсе у всех.

Сегодня прилетело обновление овервотча и опять 60-70 ФПС. Норм обновили. Настройки все облазил, все как было вчера (130-140фпс). Да ещё и не завезли свободного рейтингового режима. Спасибо Джефф

Рекомендую:
-Обнови биос
-Переустанови винду, установи драйвера для чипсета в ручную и выстави нужно режим энергосбережения.
-Посмотри что там с оперативкой.
У меня на райзене 3600, фпс 200±, и то упор идёт именно в гпу. Не может быть у тебя такой низкий фпс, где-то неполадки есть.

Зачем эти рекомендации, если фпс упал после обновы в игре? Зачем вводить в заблуждение и заставлять человека делать тонну бесполезных телодвижений?

Сореву без лока ролей вернут как аркаду в середине июня на пару недель (будет короткий сезон), а с началом июля его добавят уже как альтернативный режим к обычному ранкеду в ту же вкладку.

-Мб потому-что райзен имеет свойство работать плохо в играх, из-за банально кривой установки винды, биоса, или неправильной настройки плашки памяти ?
-Мб потому-что у меня почти такой же проц, и проблем после обновы нет, не было и до обновления.

У меня вообще райзен 1700 и ОЗУ 2666
При этом без проблем выдаёт 144 на 2к мониторе
Более новая Рязань в разы лучше

Сам делал? Или на плашке так написано? Просто может “XMP” профиль не поставился сам в биосе, по умолчанию не ставится. И да кстати результат по памяти не самый лучший. На CL16 частота 3400 по идее было бы норм. А если память хорошая то и 3600 можно было бы взять. Вообще память какая? Дуал ранг или нет? Дуал лучше если что.
На райзене (даже правильнее сказать AMD процессоры) в 99% случаев идёт упор тупо в скорость подсистемы памяти. Конечно инфинити фэбрик избавила нас от возни с цпу нб и теперь просто требуется хороший разгон памяти, но всё же эта шина не идеальна. Надеюсь в 4*** серии они ещё лучше отполируют там всё.
Что там по задержкам в том же тесте аиды?

Кстати другие игры и рабочие задачи (особенно рабочие задачи! там амд всегда хорош) - вообще не показатель. Если хочешь можешь на райзене зайти в тот же тарков и насладиться никчёмным ФПС т.к. игра не умеет адекватно в многопоток (лол она с смт и гипертрейдингом не может нормально работать в 2020) и нереально зависит от ПСП и скорости кэшей процессора (настолько, что умудряется фризить на 9900к + 3600CL16)

2320 fps дропы периодически на 1920 x1080 все минималки ниче в фоне не крутится видеокарта 2060

Память AMD R7 Perfomance, не держит даже 3200( сэкономил т.к. не смог найти норм память, но не думал, что это на столько сильно влияет на FPS. На Intel вообще без разницы какая частота у ram, какая частота у проца - все зависит от CPU и GPU, у AMD, получается, без разницы какой CPU и GPU, главное RAM…(условно)

Там тоже есть зависимость и вполне приличное количество производительности добавляет. Подсистема памяти грубо говоря обеспечивает твой CPU данными. Если их не хватает (данных) то получается кукуруза, когда мощность процессорных ядер просто не используется.
На интеле это просто чаще выливается в мерзкие фризы и статтеры в зависимых от скорости подсистемы памяти играх.

Оба утверждения совершенно неверны.

4 лайка