Вопрос к владельцам райзена и обладателей 144 гц мониторов

Сейчас встал вопрос обновления процессора, мои 4 ядра не тащили в современных играх и я решил обновить процессор.
Выбор стоит между:
*I5 9600k- хорошая производительность, но шесть потоков, что я считаю маловато
*Ryzen 2700x
*Ryzen 3600
Но все говорят про большую латентность (задержку) контроллера памяти райзена, которая влияет на 1 и 0.1 % ФПС и время кадра
Недавно вышли тесты райзена 3600, и там задержка ещё больше чем на предыдущих поколениях, что ещё раз ставит под сомнения покупку именно райзена.
Я имею 144 гц монитор, в будущем может уже возьму 244 гц, процессор покупаю на 4 года ±
Я думаю на форуме есть владельцы данных процессоров с хорошими мониторами. Не чувствуете ли вы фризы или какие-либо лаги, задержки при игре в овервотч и какие-либо другие игры ?ибо если посмотреть на Ютуб, райзен может отставать вплоть до 30 кадров, что многовато . Буду благодарен, если напишите свои впечатления от пользования данными процессорами ну и вашу конфигурацию. Видеокарту и память будет вполне достаточно :slight_smile:

Для овера отличный выбор, а вот для других игр через 3-4 года может стать маловато.

При хорошей памяти на 3000-3200 и низких таймингах, либо с дуал ранковой памятью ситуация примерно равна интелу.

Этим тестам верить нельзя, слишком высока вероятность фейка.
В зен 2 у нас будет IF 2, который сократит задержки и улучшит работу с памятью. В то же время контроллер вынесли в отдельный чип, что обычно увеличивает задержку. Будет ли прирост от ИФ 2 выше этой задержки или нет - пока что большой вопрос, до окончания эмбарго пара недель, а там уже будут нормальные тесты, которым можно доверять.

Быстрого монитора нет, только 75гц, есть r5 2600 с ОЕМ самсунгами 3200@cl14 trfc 212. Когда тестил все летало идеально, отзывчивость, плавность, никаких статтеров при том, что тестил с жестким упором в ВК т.к. у нее чип убит и даже на 50% рендера упор был в нее. Суммарно набегал около 30 часов в ОВ на такой системе, потом переполз на другую.

Ryzen 2700x pinnacle edition
Nvidia gtx 1080ti gygabite 11gb
16gb 3ghrz ddr4 памяти, хз какой
Asus b450 какая-то плата за 6 косарей
М2 ссд от самсунга
Моник 27" 144гц аос g2970 что ли, тоже не помню)) Разрешение 1080р

Работает нормально, ооочень редко проскакивает сильный фриз, обычно единоразовый, при запуске приложений. Пока не пофиксил, в процессе.
Овервоч ниже 180 не опускается, обычно 250-300, какой-нибудь дмс5 на фулл ультрах тянет 144 гц, кучу остальных игр тоже. На 4 года мб и хватит, я ж не телепат…

Нагрузка на проц обычно не доходит до 100%, он у меня пока нигде не тротлил; температуры ниже 60, в каком-нибудь вичере на ультрах под 150 фпс, температура максимум 68 была. Кулер от термалтейков вроде какой-то на 165 ватт.

Ничего не разогнано, я нуб, что заметно.

Мммм, цена очень доступная, сейчас всего 16-22к, так что вполне можешь взять просто так по приколу, кек

Я играю на райзене 5 2600, 1050ti, 16 Гб ОЗУ на 3000, Моник также 144. Играю на низких, с заложенным ФПС по монитору, проседаний не вижу, только если часто альтабаешься, но эта проблема игры, а не проца, и выкл-вкл сокращение буферизации помогает

кукурузен 1600 в разгоне на боксовом 3.7 ггц 1.2875 вольта
такая себе память 16 гб 2 плашки 2933 гц 14 16 16 34
ниже 150 фпс в овере не падает
фризов\статтеров в игре замечено не было

Гнал по этому гайду, ничего сложного. Все подробно разжевано, если icq не как у хлебушка, то справишься.
выше 75 градусов под нагрузкой не грелся, на боксовой вертушки

Тс пишет что выбирает и 3ёх процессоров: i5 9600k, r7 2700x, r5 3600.
Ты предлагаешь взять i7 8700k :thinking: :thinking: :thinking:
Что у вас в голове сударь? Нет, ну серьёзно, что с тобой не так? В чём твоя проблема?

2 лайка

Я полагаю тс прекрасно осведомлён о ценах.
Если бы он хотел или была возможность докопить и потратить 140 зелёных сверху, он упомянул бы об этом в своём обращении.

  • не забывай что под топ флагман даже 8-ого поколения нужны и топ комплектующие для нормального некукурзного разгона.

С такими советами и с 1060 до 2080 дойти можно, а чё там, каждый раз между моделями по 140 вечно зелёных добавить ведь только можно.

Сам понимаешь профит между i5 9600k 5ггц 6я/6п, r5 3600 4.2ггц 6я/12п , r7 2700x 8я/16п 4.350 ггц и i7 8700 4.6 ггц 6я/12п? Не говоря уже о профите для рендера и тд, а про ценник вообще молчу

8700(k), стоят ощутимо дороже, где-то на 10к рублей (по computeruniverse), а разница в 10 ФПС, если повезёт. Так что это того не стоит, не ну если были бы деньги …

райзен 1600х (3.9ггц) + ртх 2060 (1870 мгц) + 16 гб озу (3200 мгц) + свои настройки графики ( преимущественно высокие) = стабильные залоченые 151 фпс в любой каше малаше , без лока 130-299 фпс .

П.С. дождись июля и зен 2 3800х с нормальными тестами , потом думай , к синим или красным.

Я так и не нашел ответ на основной вопрос: карта -то какая? Райзен-бла-бла-райзен. Ну прекрасно, мощный зверек, но с чем ТС собирается его агрегатировать, я так и не въехал…

В данный момент на борту 1060, но я беру не под карту, а на будущее. Сейчас 1060, через годик поставлю что-нибудь по лучше

Дак овик процессорозависим
Ему на карту пофиг, тут любая подойдет. Я на gtx660 заимел на средних со 130 до 300 фпс когда пересел с i7-920@3.7 на 8700k@4.7

Лайков: 1

Если только играть, то Intel i5 хватит с головой, а если для работы нужно или там для хобби, то AMD, но будь готов понижать настройки.

Сам перешел на основном ПК с i5 4570 на Ryzen 7 2700X, чтобы монтажем заниматься, но и играть иногда, в итоге, i5+1660super+18gb ddr3 выдавали стабильные 120-130Fps на эпических, а сейчас ryzen 7 2700x с небольшим разгоном + 16гб 3000mhz ddr4 + 1660super, игра выдает на эпических 90-110FPS. Это кошмар конечно, но зато Adobe premiere pro выдает в реалтайме все превьюшки с эффектами) А рендер моментальный. Овервотч очень процессорозависимая игра и нужна производительность на ядро, а моим 16 потокам здесь делать нехрен.

странная какая-то тема. ничем райзены не отличаются. фризов или просадок нет. в овере нагрузка на процессор (3900х) не превышает 15%. частота ограничена разверткой монитора (144), меньше цифр не видел. могу рекомендовать смело. единственно боксовый кулер не советую ) но на то есть тематические форумы.

Лайков: 1

ну вот та же система только процессор другой и фпс драматически вниз ушел именно в overwatch… CPU нагружен от силы на 30%, i5 был нагружен на 100% постоянно и фпс был стабильным в разы больше на тех же настройках. Боксовый кулер справляется, температура не более 60С, даже при монтаже. Память удалось разогнать до 3000mhz, райзен до 4000mhz, а фпс стал еще ниже(

Простите, брать сейчас конфиг под Овер не очень разумно. Овер на 150фпс тащит младший райзен, но вот его целесообразность покупки под вопросом

На 760 упирается в 140фпс на шоу, проседает до 100.

Чушь, у меня после i5 3570k в разгоне до 4.6 ггц, фпс был ниже, чем на райзене 3600. И как ты говоришь о производительности процессора, если играешь на эпических с упором в видеокарту ?
И вообще как у тебя 4 ядерный проц с тактовой частотой в бусте в 3,6 ггц, обгоняет современный райзен с 8 ядрами и частотой 4,3 ггц в бусте, по всем ядрам вроде 4,1 будет, точно не вспомню. Короче либо с биосом что-то не так, либо планки памяти выбирал на шару. Ну ещё плохая мать из-за проблем с охлаждением vrm может скидывать частоты.
Если ты разгоняешь память, взамен повышения таймингов, ты делаешь так только хуже :slight_smile: Частоты важны, но если ты повышаешь сильно и тайминги, это того не стоит.

винду поставь нормльную. в версии 1909 была коррекция приоритета ядер и т.д.

Лайков: 1