Загрузка видеокарты

Проблема в следующем, порой видеокарта нагружается до 100% и во время этой нагрузки дико проседает фпс. Нагрузка идет от самой игры. Но вот, я не понимаю одного. Игра потребляет максимум 2 гб из 4гб, тогда почему идет такая нагрузка? Ведь 2 гб, это половина памяти моей видеокарты и, тогда нагрузка должна быть в районе 50%. Но нет, нагрузка висит в районе 90-97 и периодически достигает 100. А во время этого пика начинаются просадки фпс. Видеокарта если что GTX 970.

У карты кроме памяти есть ещё другой ресурс - GPU, который может быть загружен на 100% и память здесь совсем ни при чем.


Rinoa

И что такое GPU и на чем основана его нагрузка?

Это графический процессор. Высокая его нагрузка - норма. Если гпу нагружен на 80%-100% значит игра отлично оптимизирована под вашу карту и она работает в свой полный ресурс. Нехватка именно видеопамяти приводит к замедлению скорости загрузки объектов. Вместо быстрой видеопамяти ос будет отдавать карте оперативную память, которая медленнее. Это совсем другой вид лагов, а именно пропадание текстур

Лайков: 1

Помимо указанного выше хотелось бы уточнить следующее: в память видеокарты просто загружаются текстуры выбранного Вами качества. Именно от их качества и зависит количество используемой памяти.

Прорисовкой как раз занимается сам графический процессор (GPU), он никак не связан с количеством используемой памяти. В случае текстур самого низкого уровня возможно и меньшее использование памяти но при этом максимальная нагрузка на GPU.


Оставьте комментарий относительно предоставленного ответа на форуме.

Если 80-100% это нормально. То, тогда почему просадки в фпс начинаются именно тогда, когда пик достигает 100%. Если карта нагружена скажем на 99%, то просадок в фпс нет. А стоит только прибавится этому недостающему 1%, то просадки тут как тут. Я понимаю, если бы дело было так: Игра потребляет скажем 3.9 гб видеопамяти, нагрузка висит на 99%. Тут игрушке нужно в какой-то момент еще больше памяти, но гораздо больше, чем имеет видеокарта. Она начинает потреблять 4 гб видео памяти из 4 возможных, но ей нужно больше и тем самым она грузит видеокарту до предела, тем самым вызывая просадки фпс. Я просто не понимаю, почему именно при 100% идут просадки фпс и, что может это вызывать.

100% это предел, если система его достигла, то любое превышение этого порога приведёт к снижению производительности.


Rinoa
Лайков: 1

А что может повлиять на превышение этого порога? Просто пример, есть игрушка у которой в рекомендуемых сис требованиях стоит GTX770 2гб. Т.е, изначально подразумевается, что игре приемлемы такого рода мощности. Я беру свою gtx 970, которая гораздо сильнее завяленных и игра умудряется ее нагрузить выше пределов. Как так может произойти, я не совсем понимаю принцип этой работы.

Графониум попроще нужно скрутить и станет нагрузка меньше. Всё просто.


Rinoa

Нагрузка на карту не бывает равномерной, например в замесе кол-во эффектов увеличивается и нагрузка так же увеличивается в разы. Когда твоя карта доходит до 100% выше она взять уже не может, но игре требуется, по этому фпс падает

Лайков: 1

Да неужели ? Вот только 100% нагрузку на гпу ОВ дает уже на Высоких.
970-й.Причем на Высоких - Текстуры и Модели,а все остальное - на Низких или вообще отключено.И это при том,что в системках стоит (как сказал ТС - 770-я)…Не кажется ли это “смешным”
“Понизьте графоний”…
У меня в Квэйке 970-я грузится на 80-90% и это при том,что там требования к системе значительно выше.
М/б кое-кому пора занятся оптимизацией ?
(я имею ввиду наших “обожаемых” разработчиков ? )
И на закуску - давно обратил внимание,что в играх близзард перестал включаться турбобуст видеокарт.Вроде бы маленькая особенность.но фпс понизился весьма значительно.
Если раньше моя 970-я фурычила в ОВ на 1420МГц в бусте,то щас максимум на 1113МГц.
Маненькая разница,не так ли ?И это не связано с дровами (испробовал много версий дров - толку ноль)
А вот в Ведьмаке и в Ларке все нормально - все работает как надо.

Гигантские клешни разработчиков.Ты видел какие траблы всплывают с последними обновами ?
У них в меню температура в/к может быть 60-70С.а в матче - 55С.
Это все,что нужно знать о программистах из близзард.

Cистемки Овервотча yadi.sk/i/bJtvBLl-3YuwES
Системки Квэйка yadi.sk/i/nl1DEiSm3Yuvwh
Просто сравните их и поймите,что близы положили болт на оптимизацию игры.
В Кваке на Ультра у меня фпс не просядет ниже 144(при локе на 144) в 1080р,а вот в ОВ он может упасть и до 120.
И это при том,что в Квэйке идет мясорубка 8х8 и с темпом раз в 5-6 выше,чем в Ов.А загрузка в/к ниже.
Как игра,у которой в рекомендуемых gtx660 способна нагрузить 970-ю на 100% при почти убитых настройках(когда на Высоких только 2-3 параметра) - это вопрос к программистам,а не к “говорящим головам” (ЦУФ/КМ).
П.С. Частота гпу 1113МГц - нагрузка 100%.
Частота гпу 1420МГц - нагрузка 100%.
Частота гпу 1550МГц - нагрузка 100%.
Вывод можно сделать только один - программистам ОВ пора надавать па башке.

Leshiy ++++ ограничь количество фпс до 60 например, и ты увидишь что снизится загрузка как на GPU, так и на процессор.

У меня было все нормально, работало на максималках в 60 фпс (ноут асус tuf gaming на видюхе gtx1650) и в один момент просто начало выкидывать из игры с плашкой что не хватает видеопамяти