Залочен фпс в режиме окна во весь экран

Если выбрать режим экрана “оконный (весь экран)” то фпс лочится на 144. Можно ли как то снять это ограничение? В полноэкранном режиме такой проблемы нет, зато там другая проблема, каждый раз как сворачиваешь игру сперва выключается hdr, потом переходит на рабочий стол hdr включается и потом ровно такие же действия происходят когда обратно в игру возвращаешься. Ужасная боль для глаз, всё мерцает и так далее.

Привет!
А что в настройках вот тут?

Ох… Ты до сих пор работаешь на форуме, уж сколько лет прошло))
Не понимаю как сюда скриншот прикрепить
Частота смены кадров установил на 300. Вертикальную синхронизацию отключил

Хочу обратить внимание на то, что в главном меню частота намеренно ограничена. Сохраняется ли проблема в игре? Например, на тестовом полигоне.

Если сохраняется, то возможно, это какие-то ограничения со стороны видеодрайвера. В этом случае, его стоит переустановить начисто при помощи простой программы DDU А до установки свежего драйвера нужно будет удалить папки AMD \ Nvidia (Corporation) из следующих мест:
WIN+R > %LOCALAPPDATA%
WIN+R > %APPDATA%
WIN+R > %PROGRAMDATA%

Скриншоты форум, увы, не позволяет загружать напрямую, однако их можно выложить на https://imgur.com (прям через control+V) а сюда уже приложить ссылку на изображение оттуда.

Я не работаю на форуме, это хобби такое :smiley:

В главном меню 60 фпс (как убрать лок я хз). Заходя в любой матч фпс вырастает до 138 почему то, иногда 144 показывает. Видеокарта не нагружена, где то на 30-40%. У меня настройки графики стоят в минимум и карта 3070, еще и длсс подрубил.
Если я делаю полноэкранный режим, то фпс вырастате до 270-300. То есть он почему то лочится именно при оконном без рамок, это точно драйверами получится починить?

Честно скажу, что не уверен, однако, я придерживаюсь такого принципа, что при проблемах с компьютером в первую очередь лучше удостовериться, что распространённые решения не возымели эффекта. Неоднократно сталкивался с ситуацией вроде многочасового разбора проблемы, который в итоге сводится к чему-то вроде “слушай, я всё-таки проверил и правда на мониторе яркость была выкручена в ноль”. Ну, что-то в таком духе.

В этой ситуации можно предположить, что какой-то оверлей - Discord, GE, Steam - работает с частотой рабочего стола игнорируя при этом настройки игры. Тут так же стоит проверить всевозможные свистелки и звенелки от материнской платы, дуделки и моргалки от корпуса, мыши и всякого такого. Вот в этой статье рассказывается, как выполнить чистый запуск системы. Однако, стоит помнить, что некоторые программы могут попытаться обойти такие ограничения и всё равно запуститься, например, через планировщик задач. Так что после перезагрузки перед тестированием лучше удостовериться через диспетчер задач, точно ли всё выключено.

А вообще при оконном режиме на весь экран, фпс может быть выше стокового? Я в онлайн редко играю. А в сингл играх 144 гц на моем разрешении добиться почти нереально))
Может это в порядке вещей. у монитора 144 гц сейчас стоит, подрубать 165 не хочу. Игра и лочится в близь к этому фпс (правда 138 почему то)

Да, конечно может

У меня по сути кроме афтербернера ничего не запущено

А Афтербёрнер, случаем, не рисует на экране циферки статистики фпс и прочего?

Мне пишет что и скриншоты и ссылки не могу прикреплять к сообщениям. Так бы показал скрин с ОЭДом. Никакой нагрузки нет ни на видяху, ни на проц, ни на озу, а фпс 138

Я правильно понимаю, что статистику Афтербёрнер всё-таки показывает?
Картинку можно выложить на imgur.com а потом выделить её и нажать </> в редакторе сообщений.

Где </>?

button

https://imgur.com/a/q7KxuwU

Это тоже оверлей. Предлагаю попробовать его выключить

Выключил афтербернер, не помогает

Может gsync включен? Он работает только в определенном диапазоне.

Включен. Но в полноэкранном режиме проблем ведь нет

Баг скорей всего. gsync работает в определенном диапазоне частот, который зависит от монитора. Вне этого диапазона синхронизация не работает.
Если нужно устранить разрывы изображения и нужен высокий фпс то стоит попробовать быструю вертикальную синхронизацию в настройка драйвера нвидиа.

Лайков: 1

Вертикальный сихнроимпульс поставить на “быстро”?
Мне каждый раз сложно ориентироваться в этой настройке))

Да. Только любая синхронизация сказывается на производительности.
Если разрывы изображения не мешают то лучше выключить все синхронизации.