Какие настройки графики наиболее процессорозависимы?

Видеокарта у меня достаточно мощная для этой игры

  • AMD Radeon R9 290 (Hawaii) 4GB

Но вот процессор уже довольно старенький

  • HexaCore AMD Phenom II X6 Black Edition 1090T, 3771 MHz (17 x 222)

Настройки графики выставлены на высокие, что даёт 110 fps на тренировочном полигоне, однако в сложных замесах может падать до 40. При этом видеокарта загружена в среднем на 50-80%, а процессор на 70-90%.
Какие настройки графики нужно снизить, что бы уменьшить нагрузку на процессор?

Туман, тени, динамические отражения, сглаживание выше fxaa ( не знаю каким образом но в овере смаа нагружает вместе с видео ещё и проц ) детализация моделей, эффекты.
Самое простое ставь по умолчанию, запоминаешь что выставляет игра, и включаешь пресет низкие, и выставляй примерно так 100% текстуры средние, анизитропное сглаживание высокое, туман тени низкие, детализация моделей средние, эффекты низкие, освещение средние, рефракции низкие, локальные отражения вкл, дополнительные затенения выкл. У меня на таких настройках фпс держится около 85-90 в замесах и 150+ в более спокойной обстановке.
Мой конфиг ПК i3 6100 8gb ram rx460 2gb

И да, попробуй сначала поиграть на минималках. Сокращение буфера лучше вкл если играешь на хитсканах. Если его выключить это ещё больше разгрузит процессор, но будет сложнее попадать и не всегда показываться актуальный кадр.

Лайков: 1
  • Спасибо за развёрнутый ответ. Из настроек я выставил на низкие: детализацию тумана, динамические отражения, тени. Они наименьшим образом сказываются на качестве картинки. Все остальные параметры выставил на высокие. Плюс применил те плюшки из твоего поста. Конечно, просадки до 50 fps в сложных сценах остались, но вроде как их стало меньше.
  • Я всё таки думаю, что это обновление сломало fps, потому что я раньше над этими тормозами не задумывался.
  • На низких настройках я не вижу смысла играть, т.к. у меня включена вертикальная синхронизация, и видеокарта будет просто простаивать на 20%, но тем не менее по моим наблюдением это не спасает от падения fps, пусть даже если это будет 55 вместо 50. Зато всё остальное время можно наслаждаться приятным качеством картинки.

Даже если включен всинк, но играешь на минималках с пресетом низкие, и включенным сокращением буфера, получаешь меньше инпут лаг, и возможные фризы в замесе.
Как пример, только настройках освещение, высокие минус 10-15 фпс, по сути фигня, но ставишь средние и уже лучше чувствуешь управление мышкой, ставишь низкие и игра по ощущениям становится ещё плавнее.
На слабых ПК особо выбирать не приходится, если конечно собираешься более менее серьезно играть а не просто по фану играть.
Тут уж на вкус и цвет.
Лично у меня сейчас стоит эпический пресет, но все на минималках, сокращение буфера включено. Масштаб 100, текстуры средние, анизитропное сглаживание высокое. Все остальное выкл даже сглаживание.
По итогу получаю отзывчивость, отсутствие фризов, лишних эффектов. И главное для меня, при эпическом пресет но все на минималках оружие от первого лица не становится похожим на угловатое нечто ))
Хочется иногда конечно хотя бы средние или высокие настройки, но тут и ПК нужно мощнее собирать. Так как на моем текущем железе, любая настройка выше среднего даёт на слабую такую задержку даже при высоком значение фпс.
И да попробуй команду с потоками. На моем i3 6100 это помогло почти полностью решить проблемы с фризами.

Текстуры и Фильтрацию оставляем на Высоких.Остальное убиваем в 0.
Phenom ll x4 955 3.6 + ddr3 2x8 1600 + RX460Nitro
https://yadi.sk/i/nms_i3dN3SB2sr
Настройки Высокие(Фильтрация и Текстуры),прорисовка 100%/1080р.
95-130фпс.
Самые сильные просадки,что я видел на нем - до 75фпс.

Феном не фризит и это несмотря на его возраст - 4ядра есть 4 ядра.Главное - хорошая память,хе-хе.

И 55-70 фпс в овере на низких. Видел на том же стриме у теко у нее на ПК проц fx6300. А феномы ещё старше.
И да фризы были только в овере у меня и появились только с обновами.

Кабаджи, имея топовое железо, играет на минималках, с прорисовкой 75%. В шутерах картинка далеко не главное)

Кто то играет при 24-27 дюймах на 144 Гц, разрешение монитора 1366 на 700 как на ноутах и масштабе 75.
Лучше б зрение пожалели чем играть попади в красный пиксель.

играю на 24 дюймах, 144 гц, разрешение, правда, full hd, все стоит на минималках, кроме текстур - нормальная картинка

И масштаб на 50% ?

Я не просто так это написал.
Люди специально себе занижают разрешение. Чтобы играть на 24 дюймах с разрешением чуть ли не 640 на 360 ))

я играю на тех же настройках, что и Кабаджи, кроме текстур, и да, моя прорисовка 75. Не поверишь, но при 75% мышь движется плавнее

В контерструйке народ вообще на 1024*768 играет. Кто-то растягивает до ширины монитора, мол, в жирные модельки попадать легче, кто-то с черными полосками по краям, мол, целиться в квадрат проще. К счастью, новая школа вроде потихоньку отходит от этого старообрядчества.

Чтобы убрать инпут лаг достаточно поставить минималки и пресет низкие, текстуры и анизитропное сглаживание высокое. При стандартном разрешении монитора. Так как когда включен сокращение буфера то он и призван убирать инпут лаг. Который решался включением 75% масштаба

сокращение буфера у меня было включено всегда, и я говорю о том, что по моим субъективным ощущениям стрелять на 75% на хитсканах проще. Это мое ИМХО, у тебя - свое. Мне все равно, я не собираюсь устраивать холивары, я просто дал совет человеку - никто в соревновательных шутерах не гонится за картинкой, гонятся за результатом. И чем выше настройки, тем больше факторов, которые тебя отвлекают.

Когда впервые запускал Ов на Феноме,это был Феном х4 В50(разлоченный Феном ll x2 550,вот только у меня разлочилось лишь 1 ядро,4-е было битым).
Итак,Феном ll х4 В50 3.1ГГц(3-х ядерный)+ХД6850+16Гб 1600,настройки средние,1600х900(выше не позволяла поставить карта) 100% рендер - 60-85фпс.
А теперь сравни с флагманом Денеба - 955-м+РХ460 и их 95-130 на Высоких в 1080р - прирост более 100%.
Кстати,прирост производительности,от смены В50 на 955-й составила… +50-60% фпс (при ХД6850 ).Вот только карточка после этого у меня пошла в отвал гпу (на радостях наверное).
+1ядро и 300МГц.
ФХ6300 = 955-му(как бы это ни было смешно).

Лайков: 1

это имеет какое-то обоснование с технической стороны? или чисто субъективная информация.

На высокой меньше задержка чем на эпике.
Зависит от железа в целом.
А вообще в анонсе обновлений указано что решили снижение производительности из-за ленты убийств. Похоже начали замечать свои косяки

Лайков: 1

Ха!Не поверите - давно отключил эту фигню(мне достаточно звукового оповещения,да и по значкам видно кто откинулся).Больше года это точно.
Меньше свистоп.е.рделок - лучше и стабильнее фпс.