Как получить максимум новых предметов во время эвента

Добрый день, уважаемые игроки!
Форум Овервотча ушел в прошлое… Да здравствует новый форум Овервотча. Пожалуй, по этому поводу пересоздам темку со старого форума, посвященную нелегкой жизни коллекционеров :smiley:
Поехали!

Вступление

Судя по появляющимся каждый эвент темам, далеко не все представляют, как работает дроп с ящиков и как можно повлиять на него.
Хотелось бы разъяснить некоторые моменты и дать ряд советов тем, кто хочет собрать максимально возможную коллекцию эвентовых косметических предметов.
Для тех, кто уже выработал для себя идеальную стратегию на любое событие, это будет не интересно. Но тем, кто только начинает знакомиться с игрой, может пригодиться.
В конце сообщения после ПОДВЕДЕМ ИТОГ краткие выводы для самых ленивых.

Этап 1. Общая теория.

Общая теория

Как работает система дропа?
Для начала: никогда не копите ящики! Содержимое ящика формируется в момент его получения, так что имеет смысл сразу открывать ящик, чтобы понимать, что именно выпало. Попытки “подкопить ящиков к началу события” базируются на незнании элементарных основ и не имеют никакой выгоды.
В каждом ящике есть 4 ячейки под косметические предметы.
В этих ячейках могут оказаться предметы серого качества (“обычные”), синего качества (“редкие”), фиолетового качества (“эпические”, “эпики”) и золотого качества (“легендарные”, “леги”).
Согласно китайскому законодательству, разработчики обязаны официально указывать частоту выпадения предметов. Согласно этой информации, шансы выпадения предметов следующие

Каждый контейнер содержит минимум один предмет редкого или лучшего качества.
В среднем на 5,5 контейнеров приходится предмет эпического качества.
В среднем на 13,5 контейнеров приходится предмет легендарного качества.

Содержимое контейнера определяется следующим образом:
Сперва для ячеек выбирается “эвентовость” их содержимого, сразу за этим “качество” содержимого, и лишь потом уже подбирается конкретное заполнение ячеек исходя из того, каких именно предметов у Вас еще нет в коллекции согласно этим условиям. Учтите, что есть шанс для любой ячейки на появление “золота” в чистом виде без учета степени заполненности Вашей коллекции.
В игре реализована система отсутствия дубликатов, но действует она только в рамках предметов одного качества. Грубо говоря, если Вам выпал контейнер с 3 слотами под “серые” предметы и одним слотом под “эпический” предмет, в то время, как у Вас уже собрана коллекция из всех “серых” предметов, то Вы получите один новый “эпический” предмет/голду и три “серых” дубликата (либо чистую голду “серого” качества).

Во время событий к предметам из стандартной коллекции добавляются предметы из эвентовой коллекции. Однако шансы выпадения для эвентовых предметов просчитываются отдельно, они не заменяют, а дополняют шансы выпадения предметов регулярной коллекции.
Таким образом, шансы выпадения предметов во время эвента выглядят следующим образом:
Во время эвента:
Каждый контейнер содержит минимум один предмет редкого или лучшего качества(минимум один предмет из коллекции события).
В среднем на 5,5 контейнеров приходится предмет эпического качества из стандартной коллекции.
В среднем на 5,5 контейнеров приходится предмет эпического качества из коллекции события.
В среднем на 13,5 контейнеров приходится предмет легендарного качества из стандартной коллекции.
В среднем на 13,5 контейнеров приходится предмет легендарного качества из коллекции события.

Этап 2. Подготовка.

Подготовка

Лично я стараюсь подкопить к началу нового события хотя бы 6000 золота.
Связано это с тем, что новые предметы идут по утроенной цене, и чтобы повысить вероятность выпадения предметов именно из новой коллекции, хорошо бы скупить все старые легендарки. Обычно как раз такая сумма и уходит. Скупать “серые” и “синие” предметы смысла нет, так как они и так повыпадают. Остаток золота можно потратить на прошлогодние эвентовые эпики, чтобы повысить шанс выпадения предметов из новой коеллкции по утроенной цене.

Этап 3. Первый день.

Первый день

В первый день проводим очень важную работу.
На этом этапе мы оцениваем точное количество ожидающих нас новых предметов. Но обычно каждый новый эвент - это 50 новых предметов серого/синего качества, штук по пять эпиков и легендарок.
Предметы серого и синего качества нас не особо интересуют, так как они и так выпадут в полном объеме (имеет смысл обращать внимание только на особые случаи типа хелуинских поз с надгробиями, которые можно было купить во время Хелуина-2017, но нельзя было получить из ящиков, и приходилось именно их скупать). А вот количество предметов эпического и легендарного качества надо оценивать очень точно и верно рассчитать свои силы. Если в событии добавили много предметов легендарного качества из новой коллекции, имеет смысл скупить все (ну или на сколько хватит золота) прошлогодние легендарки, чтобы повысить вероятность получения предметов именно из новой коллекции. Остаток денег пустить на покупку прошлогодних эпиков (но это уже не обязательно).

Если мы все сделали правильно, то теперь у нас если в течение эвента выпадет ящик с ячейкой под “эвентовая легендарка”, то это будет предмет из новой коллекции (который при покупке обошелся бы в 3000 золота).

Этап 4. Фарм ящиков.

Фарм ящиков

Обязательно закрывайте все “аркадные” ящики. Каждый выбитый ящик экономит нам где-то 1ч15мин времени, проведенного в игре. Не забудьте про ящики за первую победу в новом режиме, это тоже экономит нам время. И не забывайте, что счетчик на 9 побед в аркаде обнуляется по вторникам.

После закрытия “бонусных ящиков” определите для себя, какой именно режим приносит Вам больше всего опыта в пересчете на минуту игрового времени, и играйте там. Лично по моим наблюдениям, самый прибыльный в этом плане режим “против ИИ” на сложности Боец. Так как бои получаются быстрые, короткие, получить хотя бы одну золотую медаль достаточно легко, и в результате скорость фарма опыта повышается благодаря постоянным бонусам за победы, медали и “группу” (а в боях против ИИ игроки часто и охотно объединяются в группы даже вне эвентов). Правда, это довольно уныло, но мы же ищем способ максимизации притока контейнеров, а не получения максимального удовольствия.
Конечно же, это лично мои наблюдения, и они могут не совпасть с Вашими.

Старайтесь получать максимум опыта с каждого боя. Это значит:
а. старайтесь иметь хотя бы одну золотую медаль по итогам боя (доп. опыт за медаль). Проще всего добиться, будучи солохилом.
б. Старайтесь всегда побеждать (за победу идет доп.опыт)
в. Не покидайте матч досрочно (чтобы получать бонус за “матч за матчем”)
г. Играйте с другом (+20% опыта)
д. Не покидайте матчи, если вас забрасывает в середину матча (доп. опыт за заполнение команд заметно больше, чем за медали)

Этап 5. Последние дни.

Последние дни

Этот этап важен не меньше, чем первый день события. Необходимо дня за два-три до окончания события проанализировать, чего Вы еще не успели выбить и сколько вам примерно на это потребуется сундуков. Если видите, что не успеваете - возможно, будет иметь смысл выкупить особо понравившиеся предметы из новой коллекции даже по утроенной цене. Да, они еще могут Вам выпасть в последний день (два раза у меня именно так и получалось), но лучше перестраховаться, чем потом жалеть о своей жадности, потеряв возможность выкупить всё в последний день из-за болезни или поломки интернета.

Этап 6. Подготовка к следующему событию.

Подготовка к следующему событию

Снова начинаем с нуля фармить золото для нового события. Чем раньше начнем фарм, тем легче будет в начале события, так что идеальное время начала фарма: в первый же день после окончания предыдущего события.

Список внутриигровых событий может меняться. На данный момент в игре реализованы следующие внутриигровые события (сроки примерные, т.к. начало и конец события привызаны обычно ко вторникам, а не датам):

  • Лунный новый год (здесь всё очень сильно плавает, ориентировочно с начала февраля по начало марта)
  • Архивы (с 10 апреля по 1 мая)
  • Годовщина (с 23 мая по 12 июня)
  • Летние Игры (1 августа- 20 августа)
  • Ужасы Хелуина (с 10 октября до 1 ноября)
  • Зимняя сказка (с десятого декабря по 1 января)

ПОДВЕДЕМ ИТОГ.
Для получения максимума с эвентовых контейнеров нам потребуется:

  1. Подготовиться в общетеоретическом плане
  2. Заранее подкопить хотя бы 6к золота
  3. В первый день скупить прошлогодние дешевые легендарки и (по возможности) эпики.
  4. Не упускать ни одного ящика, стараться выбить их как можно больше. Постарайтесь максимизировать полученный опыт за каждый бой.
  5. В последние дни докупить на накопленную за время эвента голду то, что очень хотелось получить, но не выпало.
  6. Сразу после окончания события начать готовиться к следующему.

Всем полных коллекций и удачного дропа!

32 лайка

Где-то я уже это видел)
Приятно, что форум начинает новую жизнь с позитивных тем)
Интересно это считается самоплагиатом?

4 лайка

Надеюсь, что нет.
К тому же я немного переработал тему, добавив в нее дополнительную информацию (которую раньше добавлял обычными ссылками). Так что это не бездумный копипаст. Вот когда (если) буду восстанавливать свои творческие темы, там будет уже копипаст, так как свои собственные стихи не переписываю.

Актуальная тема, в любое время года

Я конечно могу ошибаться, играл против ботов пару раз когда только начал осваивать Овервотч в момент его выхода, но мне кажется что фармить экспу быстрее всего всё таки в квикплее. Только не соло там играть конечно, а в группе друзей, человек 5-6, чтобы и экспу дополнительную получать за матчи в группе, и выигрывать процентов 70-80 игр, получая экспу ещё и за победы, потому что рандомы в квикплее обычно не стараются играть вообще.
Я и сам довольно высокий уровень, и есть куча друзей с уровнем ещё больше и все мы в квикплее по вечерам засидать любим :slight_smile: У тех кто в ранкед играет больше - как то пониже уровни. Квикплей в большой группе где все потеют - вот на мой взгляд самый быстрый способ фарма экспы на данный момент. Плюс - не такой нудный, как с ботами. Там часика 2-3 пофармишь и от скуки на стену полезешь, а в хорошей компании хоть весь день можно катать общаясь.

Во-первых, это сложно реализовать: нужно собрать еще пятерых игроков, да еще и хороших игроков.
Во-вторых, балансировщик будет активно мешать такой группе побеждать, в случае винстрика подсовывая все более и более сильную команду в противники.
В-третьих, балансировщик часто пытается поставить против группы такую же по размерам группу, а группы от 4 игроков и больше обычно настроены на победу.

Я сам часто играю в квике фулстаком, потому прекрасно вижу все преимущества этого способа фарма опыта. Да, это намного веселее. Да, это гораздо полезнее с точки зрения роста своего навыка. Но в числовом выражении фарм сундуков против ботов банально эффективней.

Дополню часть информации что не было сказано и свои наблюдения.
1-ый пункт - все верно сказано. Если в коллекции 1/3 предметов уже получено, шанс дропа дубликата увеличено(на какой % неизвестно). Это сделали в недавних патчах из-за многочисленных жалоб от новичков, которые мало играют в игру и имеют менее 2-ух сотого уровня, и не могли скопить достаточно голды, донатили на коробки в надежде на голд, т.к. коллекции у них по умолчанию мало, а именно этот предмет(скинчик) очень хотели. До этих изменений был высокий шанс получения лег. сундука в виде отдельного слота денег.
2-ой пункт - с точки зрения фарма, это правильно - потратить 6к на старые леги, чтобы новые ивентовые выпадали, вместо старых. Но с точки зрения выборки того скина, который точно хочешь получить - не верно. Лучше оставить 3к чтобы получить гарантированного скин в конце ивента, а не надеется на рандом - рандом=это весело(нет), если касается конкретной цели. Также по наблюдениям(моих аккаунтов, знакомых, ютуберов и т.п.), все же старые ивентовые леги реже падают, чем новые.
3-ий пункт - основанный на 2-ом, выше написано, почему стоит все же не скупать все старые леги, особенно если ты не фармер. Потому что если ты не фармер или игрок который катает по 6-8 часов в деь, ты не можешь позволить те же 6к на тот лут, который тебе в принципе не нужен. С точки зрения фармера - это подходит.
4-ий пункт - все верно сказано. Просто дополню. 1-ое место по опыту, выгоднее всего фармить аркады со средним по времени продолжительности матча с более вероятными переподключениями к уже идущим играм для доп. опыта(заполнение команд). В данный момент это режимы аркады(аналог квиков) - полный хаос, одинаковые герои и т.п. худшие режимы это короткие сессии или игры с ботами(если не с точки зрения снятия контейнеров). 2-ое место занимает ранкед игры, 3-ее квик игры.
5-ий пункт - невозможно рассчитать “сколько примерно потребуется сундуков”. Далее верно сказано - не будь идиотом, оставь монетки на ту вещь которую хочешь получить полюбому за данный ивент.
6-ий пункт - после ивента, можно со спокойной душой идти в ранкед, т.к. часть людей отсеивается, такие как: я просто зашел в ранкед пофармить голду, вернулся только на ивент покатать и выбить вещи и т.п.
А вообще, лучше просто наслаждаться игрой с небольшой возможностью получить какую либо вещь. Потому что рассчитано таким образом, что нужные вещи получить априори невозможно, не потратив либо куча времени(денег - аналог зат-нного времени).
Также замечено было - что тема, действительно стала полезной и менее дезъинф. в отличии от предыдущих советчиков. Когда писал, как система работает, воспринимали в штыки и писали “Вы все врете”. Надеюсь это тема не утонит, т.к. она написана верно. Все % выборки известны лишь сотрудникам близзард(те люди, которые обладают этой информации), которые не имеют права это говорить. Не надо говорить, что информация неверна и Вы все врете, цифр точных(фактов) никто Вам не даст.

2 лайка

У меня есть предложение о небольшой реструктуризации темы.
1)Переименовать ее в что-то типа “Система дропа и как получить максимум эвентовых вещей”. Потому как темы “у меня одни дубли падают” были постоянны, а поиском конкретно эту тему найти было сложновато.

2)Жестче разделить информацию о дропе в целом (этап 1) и как подготовиться к эвенту/фармить коробки (остальные этапы).

3)В теме на старом форуме я еще приводил расчеты, где было видно, что выгоднее играть короткие матчи с сохранением бонуса “матч за матчем”. При этом такие бонусы к ехр как победа и медали делают короткие матчи еще выгоднее в плане максимизации получения опыта. Желательно бы еще указать режимы, в которых опыта за время дают меньше (например, охота на йети), для этого надо просто пересчитывать время игры и учет всяких бонусов. Думаю, это просто будет добавляться со временем.

На счёт второго этапа. Помню как-то на старом форуме прочитала эту тему и скупила старые леги ивентовые, а мне просто вместо них ванильные посыпались вместо новых, лол. Имхо лучше просто копить голду + не тратить её чуть ли не до последнего, чтобы просто купить то, что очень хотел, но не выбил.

Есть проверенный путь проще.

Просто много играть во время ивента. Всё.

Итого у меня сейчас есть 92% всего контента (с учетом того, что я могу выбить и того, который платный и я не куплю).
И около 41000 монет.

Если вам нужен контент “чтоб был” т.е. для колекции - то покупать не имеет смысла. Ивенты достаточно часто.

Да и с учетом кучи контента - контентомания на регулярный ивентовый контент уже в прошлом.

И так название громоздкое, честно говоря. Не хочется раздувать его в простыню. Но идея интересная, подумаю над этим.

В старой теме было разделение чертой, но в новом редакторе черта превращается в что-то странное, связанное с форматированием текста над чертой. Попробую сейчас что-нибудь придумать, чтобы улучшить вид.

Вы ошибаетесь. Дроп эвентовых и обычных легендарок друг с другом не связаны. Некоторые мои знакомые специально проводили исследования(один даже составлял экселевсую табличку на дроп с указанием каждой выпавшей из контейнера шмотки), и по их словам, дроп обычных легендарок и эвентовых друг с другом не связаны.
Да и я по этой методике с пред-выкупом фармлю вещи с момента ввода новой системы дропа и имею полную коллекцию за каждый эвент, не сидя в игре сутки напролет.

Не у всех есть столько времени.

UPD Внесены изменения в формат отображения первого сообщения темы. Оцените пожалуйста, насколько удобней или неудобней стало читать текст.

4 лайка

Вы ошибаетесь. Дроп эвентовых и обычных легендарок друг с другом не связаны. Некоторые мои знакомые специально проводили исследования(один даже составлял экселевсую табличку на дроп с указанием каждой выпавшей из контейнера шмотки), и по их словам, дроп обычных легендарок и эвентовых друг с другом не связаны.
Да и я по этой методике с пред-выкупом фармлю вещи с момента ввода новой системы дропа и имею полную коллекцию за каждый эвент, не сидя в игре сутки напролет.

Так я и не претендую на истинность. Просто забавное стечение обстоятельств. И за инфу спасибо, не знала, что кто-то правда проверял зависимость ивентового дропа.

UPD Внесены изменения в формат отображения первого сообщения темы. Оцените пожалуйста, насколько удобней или неудобней стало читать текст.

Намного удобнее и приятнее стало выглядеть.

Переделать название я предложил для простоты поиска темы. И как следствие разделить ее пополам, где в первой части будет описание системы дропа вещей и почему падают дубликаты (то, что сейчас описано в этапе 1), а второй частью будет уже этапы 2-5, т.е. описание получения максимума предметов.

По поводу обновленного оформления - стало лучше. Но можно было бы либо сделать названия этапов подлиннее чуток или приписать к ним краткое описание, чтоб понятнее было, что там под спойлером скрыто. Но это уж лично мое предпочтение.

Можно апать 1-21 уровень, на них опыта уйдет как на 12 22-100, у меня так с зимним ивентом вышло. Мало ли, вдруг кто смурфа задумал

Лайков: 1

Я, конечно, ничего против подобных тем не имею, но не кажется ли вам, что в ней просто нет смысла? По факту тема похоже на “для фарма ящиков нужно играть”. Вся инфа очевидная, единственное мб не каждый знал, что дают 360 опыта за матч за матчем.

Вы удивитесь, насколько много народу не обращает внимания на очевидные вещи.
“Для того, чтобы победить, надо выполнять задачи карты, а не накручивать урон и килы”
“Для того, чтобы получать много наград за активность в игре, надо быть очень активным в игре”
“Для того, чтобы в команде появился хил, кто-то все-таки должен взять хила”
И так далее. Очевиднейшие, банальнейшие вещи, про которые постоянно забывают.
В этой теме я с ребятами (которые давали хорошие советы и тем самым влияли на наполнение темы) всего лишь постарался собрать в одном месте все возможные и легальные советы по быстрому, эффективному и не нарушающему правил игры фарму контейнеров.

Ну что, ребята, стала известна дата начала Летних Игр-18. Все готовы к 9 августа?)

Напиши, чтобы господа ничего не покупали в первые дни ивента, а только под конец. Это может вам из ящиков выпасть, вы же не хотите дубликат получить?

Надо дофармить 6-7к до полной готовности) смотря что ещё будет в этом году, нужно с 17го года 5 скинов докупить, пока что они самые оригинальные.

Систему выпадений предметов изменили еще около года назад. Лут формируется в момент открытия контейнера. Так что нету никакого смысла скупать прошлогодние легендарки и эпики, в надежде на выпадения новых из контейнеров. Об этом Квадрат и Сфори в своих видео говорили.