Коммуникация: карта

Добрый вечер!
Вот уже давно назревает такой вопрос: а как называются на инглише ключевые точки и различные объекты на картах, которые имеют стратегическое значение?

К примеру, на карте Голливуд есть Салун (Saloon), где ещё люстра висит и есть крыша, на которую я люблю лазить. На Шоссе 66 есть газовая станция (Gas station), на которой стоит оборона. Мысль ясна, я думаю?

Хочу изучить с вашей помощью подобные места на картах, собрать это всё в кучу здесь и запомнить, т.к. не единожды замечал, что не знаю, как сообщить команде максимально точно, где, к примеру, засел какой-нибудь Думфист.

Думаю, это будет полезно для всех :wink:


Итак, что мы имеем:

Голливуд:

Saloon (салун) - бар с лестницей, пианино, люстрой. Есть возможность залезть на хг
Bank (банк) - собственно банк. Его ни с чем не спутаешь. Находится чуть дальше салуна.

Шоссе 66

Gas station (заправка) - там стоит оборона первой точки.

Я не думаю, что нужно знать и называть прямо места, как правило достаточно указать сторону лево-право (для защиты и атаки стороны указываются соответственно маршруту с их респа до точки и по движению тачки, аля принцип движения корабля и наименование его бортов) и спереди от тимы(груза) или сзади, а так же наименование героя. Иногда можно указать, что он на крыше (руф или он топ) или внутри здания (инсайд хаус). Опытные игроки уже по положению или даже наименованию героя знают что и как прочекать.
Рипа ин бэклайн, лефт сайд. Нормальные опытные игроки сразу поймут где его там искать и откуда он выйдет, ибо есть дефолтные удобные для этого героя позиции или модели поведения.
От названий голова опухнет. А новички все равно не поймут.

3 лайка

Да, и я активно этими вещами пользуюсь. Даже создавал гайд на старом форуме. Но иногда бывают случаи, когда нужно прям точно указать место и я трачу время, на то, чтобы подобрать слова.

Если ты остался жив, то можешь дополнительно пострелять в то место, где засел хитрый негодяй, особенно героем, выстрелы (трассеры) которого хорошо видны тимейтам. Как вариант - гайс, ком виз ми, трусер, нид фк думфист инсайд хаус.
Если мертв, то да, труднее для засад сложных местах.
Еще аптеки хорошая привязка, с уточнением мега или мелкая.

Вот честно, помня себя даже левеле на 500м я и не знал такие названия, тупо потому что даже и не пытался, у меня в голове есть 3д карта карты, но таблички я никогда даже не читал и сейчас не читаю и половины и сейчас даже не знаю, ну кроме заправки на шоссе, она очевидно заправка. Это я к тому, что вы(не тс, а читатели треда) представляли себе как будет воспринята инфа вашими тимейтами.

Потому что это не от часов в игре зависит. Специфичные названия позиций актуальны для игр где люди активно говорят - высокий рейтинг и про-игры. И ещё по кмк в еу ракеде это менее актуально чем на энэй сервере.

Но даже так некоторые названия мелькают в войсе. Отель на Кингс Роу, кафе на Ханамуре, ну и заправка на 66. Других к сожалению не помню/не встречал.

Чёт не знал. Это где такое? :crazy_face:

Генрикс прав. В овервотче достаточно указать героя, направление(по отношению к фронту атаки) и находится ли персонаж на хайграунде, поинте, пейлод или нет.

По этой инфе можно мгновенно определить где персонаж находится. Более конкретная информация бесполезна, ведь в овервотче 20 ранкед карт и они уникальны.

Братаны, я в курсе этих вещей, но бывают случаи же. Ещё иногда слышу в чате про какие-то чоуки, что это блин?

Это арки, двери - все узкие места где сходятся команды.

Лайков: 1

Дом перед респом атакующих с мурлоком на вывеске.

чё за сайд? лично я без понятия где этот салун, хотя у меня 1400+ лвл))

Choke это, например, на Ханамуре на 1-ой точке проход у ворот. Choke это чаще всего точка стычки, которую нельзя обойти с командой, её надо пропушивать

Да узкое место на карте это блин. И их можно и нужно обойти некоторым героям

не трать. 70% все равно в войсе не сидит, а те кто сидят, не знают английского или игнорят тебя.

Моя практика говорит об обратном :man_shrugging:

Сторона. Но можно это слово и не произносить.

Я же написал, что с командой обойти не выйдет чаще всего. Симметра помогает легко прорваться с чоука, но это не обход

Лайков: 1

Ладно ладно, я просто невнимательно прочитал

Overwatch слишком динамичен для чрезмерной инфы.