Лаги в начале игры после включения Nvidia Reflex

Всем привет. Раньше все было хорошо, но в последнем драйвере Нвидиа выпустила новую фичу Nvidia reflex, и я ее попробовал включить через настройки ГПУ в овервоче, мне это дало лишь лаги в начале игры, я все отключил, но лаги не исчезли. Я уже переустанавливал драйвер, ставил другой, но все равно, лаги как были так и есть. причем только в первые минуты игры, если играть дальше то лаги пропадают. Можно даже просто посидеть минут 5 в главном меню, и запустить игру, лагов не будет вообще. Я записал видео с лагами, как видно, время кадра почему то очень сильно скачет, от 20мс, до 1600, вообщене понимаю с чем это связано и как исправить. Хотел больше фпс выжать из овера, получил лаги) Они терпимые, 5 минут я могу посидеть в меню после запуска игры, но все равно, дискомфорт это вызывает. Лагает кстати не только овервоч, COD: Warzone тоже. Такие же симптомы, первые минут 5 пролагивается и скачет “время кадра”. прикладываю видео с лагами Overwatch 2020 10 13 17 32 06 05 - YouTube

Характеристики пк: AMD Ryzen 5 1600, 16 gb 2x8 DDR4 3000 mhz, RTX 2060, Windows 10 лицензия. Драйвер последний на видеокарту

Во первых Nvidia reflex нигде в настройках драйвера не включается.
Во вторых эта технология работает только в тех играх, в которые ее интегрировали, включается она непосредственно в настройках графики игры, после того как игру пропатчат, на данный момент это Apex Legends, Fortnite, Valorant, Call of Duty: Modern Warfare, Call of Duty: Warzone и Call of Duty: Black Ops Cold War Beta, в дальнейшем список будет расширяться.
Так что данная технология к твоим проблемам отношения не имеет, овер ее просто не поддерживает пока. То что ты включил в драйвере называется NVIDIA Ultra Low Latency, добавлена эта технология была еще в прошлом году и работает она без проблем, жалоб на нее нигде не видно.
У меня с i5 8400 и gtx1060 проблем на новом драйвере нет, NVIDIA Ultra Low Latency через драйвер стоит в положении Ultra для овера.
Может у тебя кеш nvidia очищается после выхода из игры и каждый раз заново компилируется, проверь папку C:\ProgramData\NVIDIA Corporation\NV_Cache, она не должна быть пустой, несколько сотен мегабайт должно быть как минимум, она скрытая, чтоб ее увидеть надо включить отображение скрытых папок в параметрах проводника.

Тебе для этого не драйвер обновлять надо, проблема то не в видеокарте она простаивает капитально с 50% нагрузки, а разгонять процессор хотя бы до 3.8ггц и что еще более важно разгонять озу до 3200, это важно именно для райзенов, чтобы шина Infinity Fabric работала на полной скорости и так же важно ужать тайминги и субтайминги на этой частоте.
Память разумеется для этого нужна не абы какая, а та которая хорошо разгоняется конкретно на ам4. И сама материнка нужна не абы какая, память они гонят не все одинаково хорошо.

Да, “режим низкой задержки”, но проблема то в том, что у меня эти лаги начались сразу после того как я ее включил на ультра. Я выключил игру, и все поставил на дефолт, и ничего не изменилось, переустанавливал драйвер, тоже не помогло.

Проверил, в этой папке почти 1гб данных

я знаю, но процессор я разгонять побаиваюсь, ибо не умею это делать, да и я смотрел тесты, между 3.4 и 3.9ггц разница получается в 5-6%, ради этого небольшого прироста превращать проц в печку я не хочу, а оперативная память не работает стабильно на 3200, да и я смотрел тесты, между 3000 и 3200 очень большой разницы нет. Большая разница между 2400 и 3200.

Вообще я заметил что овервоч очень требовательный к процессору, моя видеокарта нагружается на 100% только если я врубаю максимальный пресет графики. причем фпс будет столько же, сколько и на ультра лоу, а качество картинки лучше. Но я все равно играю на лоу графике, потому что эффекта скорее мешают сосредоточиться на геймплее. Друг собирал себе комп с 10400f и rtx 2060, на низких настройках графики у него тоже видеокарта не грузится больше 50-60%.

Но не суть, как я уже и сказал, все проблемы начались именно после включения в настройках Нвидиа “режим низкой задержки”, до сего действия все работало прост идеально, и я понятия не имею как решить эту проблему, если только переустановить виндоус, но это уже самая крайняя мера.

У меня похожая проблема. Заметил, что фриз происходит, когда первый раз погружается какой-либо vfx (по сути любой выстрел или способность своя или другого игрока). Потом фризы исчезают. Легко проверить на тестовом полигоне - фриз при первом использовании способности и всё идеально при втором.
Думал может проблема с SSD, перенёс на другой - проблема осталось. Отрубил всё что можно в автозагрузке, прибил все оверлеи (фпс монитор, нвидивскую панель, даже дискорд) - не помогло. В целом прибил всё кроме овервотча - всё теже фризы.

Началось недели 2 назад. В других играх ничего подобного не замечал (варзон лень качать, чтобы проверить).

Попробовал поменять “Режим низкой задержки” (ранее я его не трогал) - на всех значениях фризы одинаковые.

Конфиг: AMD Ryzen 5 3600x, 32 gb 2x16 DDR4 2666 mhz, RTX 2060s, Windows 10

да, у меня то же самое, 2 недели назад все началось.

То о чем говорится и то что на видео не может быть от этой настройки. Но чтобы восстановить в дефолт, надо не вернуть настройку, а нажать кнопочку “восстановить” либо в профиле овера в дровах или глобально, если делал глобально. Если и это не поможет, то удаляй дрова в через DDU (гугли что это) в безопасном режиме и ставь начисто.
Но это все для самоуспокоения если только, дело скорее всего не в дровах .

Я так уже делал, не помогло

да, я на полигоне проверил сейчас, это и правда так, как только какая то анимация 1 раз сработала, больше лагов не наблюдается с использованием ее же.

Если решишься, то напиши. А то не хочется просто так заниматься переустановкой пару дней (у меня очень много рабочих программ + сервер), если уже будет другой тестер.

Помогло удаление драйверов через DDU и их последующая установка. Винду переставлять не пришлось.

Лайков: 1

Вау! Спасибо! Мне это тоже помогло! Помимо того что лаги исчезли, так еще и фпс поднялся. Если раньше было 100-120 фпс, сейчас 200-250! Не знаю что за косяк был с драйверами, но это реально круто! Спасибо тебе большое!