Овервотч не про аим

Ризены плохо гонятся и обычно разгон даже в итоге хуже делает.

Сейчас лучше взять 3600Х, он не намного дороже. Вот на старте продаж, он был на 3к дороже - разница между 15 за 3600 и 18+ за 3600Х была заметной, а производительность не была кратна наценке. Я покупал 3600Х в декабре, когда между ними уже не было такой разницы, и еще я попал на акцию (3600Х по акции стоил чуть дешевле чем 3600, на который акции не было). Так бы наверное взял обычный 3600. С видео тоже самое, решил, что переплата 8к за 5700ХТ слишком большая при 10% приросте производительности, поэтому взял обычную 5700 (разница в цене была почти 30%).

ага, за лив репортить так же нельзя, ибо система сама тебя наказывает снижением рейтинга на -50 и баном на 10 мин, если играешь в соревновалку, тем не менее это не помешало всяким особо одаренным меня зарепортить за лив (были проблемы с интернотом, причем я ливал не на совсем, а удавалось переподключиться сразу в течение минуты) и получить бан.
И что же мне ответила техподдержка на это? - Недостойное внутриигровое поведение подтверждено, сам дурак, оставайся в бане… Типа я отвечаю за 100% стабильность интернет-соединения. (стоит еще вспомнить, когда падали серваки близов, но всем было тоже как-то пофиг)

Вот блин, великий гуру геймдева со мной согласился. Интересно, а где же тогда сложная стрельба?

Сложная стрельба в игре Far Cry (2004). Очень сложно там играть было, казуалы были недовольны сложностью. Вообще, на движке Cry engine стрельба интересная, т.к. там очень сильная физика, и многие параметры настраиваются. Но именно восприятие стрельбы там на очень высоком уровне - четкая физическая модель веса, силы тяжести, скоростей, коллизий поверхностей. Лучше баллистики не видел. И это все при высококачественной анимации и физической логике (привет колда 4, где анимация сделана отвратительно и некрасиво). Уж сорсовская стрельба вообще хлам.

км… речь идёт о pvp проектах…

А так ты не играл в это? Там есть пвп. Сейчас все это закрыто конечно. Я и имел в виду пвп как раз. Просто думал, что люди рассуждающие о стрельбе, как минимум должны быть в курсе о положении дел сегодня, и как оно было раньше.

ну вот я начал играть в division 2… там не то чтобы “сложная” стрельба. Но один ПП уносит вверх, а другой вправо-вверх.
Я уж молчу то когда на ходу пытаешься стрелять точность как у пьяного… Да даже с прицелом изза отдачи и покачивания не всегда попадаешь

Мне там непривычно после картонной стрельбы оверовоща.

Сидж не про аим, чтд

Лайков: 1

Не, ну это аргумент конечно… :crazy_face:

Ты ведь не забудешь к нему взять мамку на б450 чипспте и память от 3ггц?
А иначе репорт

Играл, только pvp там не помню т.к. проходил только сингловую компанию и не было интернета тогда.

Положении дел раньше нет смысла вспоминать. Это всё равно пытаться сравнить по мастерству двух суперчемпионов бокса разных эпох и думать кто же из них выиграет. Где ты сейчас, в актуальных проектах, видишь действительно сложную стрельбу?

Хм… Если отдача предсказуемая, то её контроль - лишь вопрос привычки, а если нет, то pvp в такой игре лишь для галочки и тратить на него время даже не стоит. Действительно сложной стрельбу делает непредсказуемость движения цели всё остальное вопрос времени(отдачу можно контролировать, к баллистики привыкнуть и брать на упреждение и.т.д.), а в овере с этим всё в порядке т.к. отсутствует инерция при стрейфе, ситуацию в овере усложняет необходимость постоянно менять и комбинировать стиль стрельбы не только из-за героя, но и из-за противника.

P.S. забыл добавить про резко меняющиеся направление атаки, к примеру трейсер с мелким хитбокосом блинканулась за спину, гендзи дал деш и.т.д.

P.P.S. именно огромный ТТК и высокая динамика ведения боя делают игру такой сложной в плане стрельбы и я пониманию недоумение некоторых игроков о том что прифитнее научится нажимать кнопки в правильной последовательности чем годами оттачивать АИМ, и речь не только о ТС.

2 лайка

Если для вас это не приоритет, о чем можно с вами рассуждать? Нет точности - вы не попали, нет реакции - вы не попали. Вы учитесь предугадать противника, тактика, хитрости, соревновательный дух, хз играйте на обезьяне и мойре, тут вроде шутер у нас и иногда темп игры очень быстрый.

Есть там пвп, я успел поиграть в конце нулевых.

Ну мне интересно как было сделано раньше, как все шло после. Я хоть и не увлекаюсь геймдевом, но ситуацию был вынужден изучить. А изучить был вынужден потому, что для меня качественных игр не оказалось. Когда у меня появился комп, я стал играть сначала в старые игры, которые вышли вначале 2000-х. Пройдя RTCW, а потом painkiller, потом Far Cry, я обнаружил, что больше играть не во что. Медаль за отвагу - хлам, батла - хлам, колда - самый хлам. Неплох UT, но лично мне не очень арена-шутеры, поэтому и квейк тоже мимо. От третьего лица не могу играть, поэтому ГТА, макс пейн, только сингл чисто пройти и побыстрее. При этом легендарный халв лайв меня вообще не зацепил - имхо, сделана технически неплохо, но дизайнерски так себе (уныло и беспонтово), все как-то глупо и нелогично там (ищешь как дурак дырку в рабице, чтобы пройти уровень - гениальный дизайн). Хотя портал от валв неплох. Короче, до овера я думал, что в качественных игр уже нет и возможно не будет. Колда задала эпоху примитивизма, треша и нелогичности. При этом КС мне не нравился изначально, что 1.6, что сорс - я считаю, эти игры слишком унылыми, и единственно что там есть интересное - это тактика. При этом всякие харкорные армы меня тоже не интересуют - там нет аркады, а значит тоже уныло. Уж технически и концептуально мало хороших игр. В этом смысле овер меня сильно удивил. Очень жду проект-А и овер 2, возможно оправдают мои надежды.

Таких наверное нет сейчас. Более-менее терпимо апекс (ему бы выдрать случайные паатерны разброса от бедра, а лучше вообще ПКМ выдрать оттуда - эта колофдьютевский атавизм уже достал). Я не играл в ПУБГ, т.к. он технически плохо сделан и я на самом деле не люблю батл рояли, а играю в апекс в виде исключения, т.к. больше играть не во что. Ну и я играл в титанфолл - фундамент апекса. Хоть и апекс сделан довольно плохо (как технически, так и дизайнерски, но это проблема чисто ЕАшных игр - они публику видимо считают за дебилов, поэтому еще с медалью за отвагу с ними стало все ясно - дизайнеры отвратительные).
Сейчас шутеры пока еще в не самом лучшем положении, т.к. чтобы в них успешно играть, нужно хорошо аимить. А поколение выросло на ВОВах и мобах - им вряд ли понравится хардкор шутеров из 90-х. Но тенденции положительные есть - уже наелись колдой, пора с этим кончать. Нужны сложные игры, причем как механически сложные, так и требующие понимания. Т.е. теперь недостаточно играть 24/7 на дасте, чтобы выносить всех на турике. Теперь еще нужно уметь соображать. Ну я это только приветствую, ибо это иногда сложно воевать на равных с лучшими механическими игроками. Игры усложняются сейчас именно в понимании. А вот стрельба сама по себе видимо достигла дна.

Возможно так и есть, но из тех что есть самым сложным считаю овер.

А чем же сложен апекс? Основные замесы проходят на средней дистанции где эффективна большая часть стволов и балистика на уровне погрешности.

На больших дистанциях работаю стайперки. Если я не ошибаюсь там в прицелах есть дальномер который сильно упрощает “расчёт” балистики. Apex хоть и с высокой динамикой, но инерция тел там есть что уменьшает непредсказуемость движений. И ещё, в шутерах с балистикой противники в ± равных условиях, а вот в овере за трейсер трекать мокрого гораздо проще чем ему дать по ней хедшот и бодишот, так что если пролюбил флешку то считай труп и лучше бежать к команде чем пытаться выиграть с ней дуэль.

Я тоже жду проект-А, но скорее из любопытства потому что по тому что нам показали игра не совсем то что мне нравится, я попытаюсь перейти на неё только если её инфраструктура серверов будет существенно лучше чем у близов.
А что овер-2? PvP составляющую он не перевернёт, серверов в РФ не завезут и.т.д. для PvP игрока овер-2 не больше чем жирный патч с новыми картами, героями и режимом и обновлённой графикой. О каких особых надеждах может идти речь?

2 лайка

Если брать чисто стрельбу, то она в овере несложная. Ну может ханзо сложноватый, а другие прожектайлы несложные. Хитсканы вообще ничего сложного - главное аимить хорошо. У солдата есть разброс, но ты его кроме как короткой очередью никак не победишь, ибо он фиксированный. Отдачи так таковые небольшие у оружия, у того же солдата легко контролировать ствол. Овер сложный не стрельбой, овер в плане геймсенса сложный. Почему и ТС создал тему, т.к. видит, что аим тут не всегда решает.

Если брать чисто стрельбу (а мы вроде говорили про это), то некоторыми пушками там надо уметь. Например, пистолет вингман (ведомый) - с него попадать не так уж просто, но в тоже время на нем много спама бодишотами. Но апекс эта игра контрастов, тут есть разбросы, есть отдачи, но все это соседствует с дробовиками, которым аим не так уж нужен, вначале были сильно занерфены снайперки. В апексе все дело в обвесах, где без обвеса некоторое оружие мусор, с обвесами имба. Например, пулемет на энерго девоушин - гиганский хитбокс снарядов, большая обойма, даже люди без аима убивают им… Но это все из-за кол оф дьюти - это она виновата, что сама создала такой прецедент.
А вот сложный апекс как раз в геймсенсе. Навики соснули на последнем турике, так импульс когда играл с ксанией, то старался именно понять как он думает (ксаня конечно монстр этой игры). Но импульс очень сильный механически, однако его стиль (довольно агрессивный и дайвовый) пеерстал приносить плоды, а значит требуются реформы. Вообще, в апексе чисто механические игроки сосут, даже если они хай скилл.

Я надеюсь на перезагрузку.

Лайков: 1

Имхо, Оверу нужна перезагрузка только в плане маркетинга. Оверу нужен контент. А что самое важное - частый релиз контента. В остальном у игры всё не плохо.

2 лайка

Так о том и речь что АИМить хорошо в овере сложно, но полигоне то мы все топ-500.

Тот миротворец у мокрого, только нужно ПКМ для прицела(что только упрощает АИМ т.к. в скоупе можно задать лоу сенс и бегать и оглядываться с хай сенс) и надевать модуль прицела для того что бы не было смещения точки в стандартном.

Это усложняет саму стрельбу, только к этому усложнению легко привыкнуть, а к непредсказуемым движениям без инерции - привыкнуть невозможно, именно по этому стрельба в овере проще(навёлся, попал), но АИМить сложнее.

Боюсь ничего такого ждать не стоит…

Они частый релиз правок балнса не хотят делать, что уж говорить про контент… Лично меня в овере угнетает застой меты, какой бы она не была. Смена меты каждый сезон для меня было бы идеально.

2 лайка

Ну я так не считаю. Представь себе, что у вдовы допустим качалась бы камера в зуме, была бы больше задержка входа/выхода в зум, была бы баллистика… Или например, у солдата вело бы ствол вверх сильно (чтобы это контролировать, нужно снижать сенсу), а это значит, что игроки бы стремились к ближнему бою (чтобы больше попадать), а вот тут в свою очередь они бы учились стрейфится и мансить. И вот тут аимить было бы сложнее - ведь надо сначала “поймать разброс”, потом трекать цель, которая все время движется, да еще и стреляет в тебя сама)

Там еще проблема в том, что тикрейт низкий. 20Гц - это с нулевым пингом у обоих уже получается до 100мс. Там куча анрегов из-за этого тикрейта, ведь в отличии от овера, где попадание учитывается от клиента, там оно засчитывается только сервером. Хуже быть просто не может уже - мало того, что сервак может лагануть (что конечно же случается часто), так еще и дополнительный лаг из-за тикрейта. Из-за этого там попадать с вингмана сложно.

Почему? Я же скидывал свой пример - там игрок движется (причем это не часто там так двигаются, я вообще удивился, что так делают тут некоторые, ибо даже Т1 игроки не все прямо хорошо трекают), я его трекаю. Меня и в овере мало кто мог перетрекать - заря на зарю особенно.

А можно ссылочку, пожалуйста, где про это можно почитать подробнее? Терзают меня смутные сомнения. Если сервер настолько верит клиенту, то читы были намного интереснее, чем банальный аим-бот.

Во всех шутерах с качанием добавляют механику задержки дыхания либо качание не существенное и мешает лишь кемпить точку.

Это усложняет сложность попадания в цель на полигоне для игрока который первый раз играет в шутеры… Как правило выше перечисленные механики соседствуют с инертностью движения что только упрощает АИМ.

Из вики.
Aim (комп. игры) (Аим, в переводе с англ. «цель, прицеливаться») — умение человека, играющего в шутеры, быстро и точно наводить прицел на цель (часто — на голову игрового противника) с помощью мыши.

Т.е. в качество АИМа зависит не только от стреляющего, но и от цели Сложность АИМа в игре определят не только набор механик стрельбы а ещё цель по которой нужно попасть, и чем подвижнее и менее предсказуемая цель тем проще попадать.

Повторюсь для гуру геймдева, отдачу контролировать можно, к балистике привыкнуть можно, к непредсказуемому движению - нет, овервотч наверно единственный актуальный шутер с полным отсутствием инерции при стрейфе.

https://www.youtube.com/watch?v=ge0XFsWQTds

О да, скинул трекинг спреем из игры с инертностью движения и теперь утверждаешь что АИМить в овере в целом(включая кри, вдову и эш) легко.

Я раньше думал что ты просто глупый и самоуверенный, но я был не прав, ты просто сверх разум с 50000000000 IQ. Прости что с пренебрежением к тебе относился, отныне никогда не буду с тобой спорить, человек с таким IQ прав по умолчанию

2 лайка