Ожидания и реальность

Будет нечестно по отношению к игрокам, которые физически не в состоянии играть на “высоком” уровне. Кому-то бублик, а кому-то дырка от бублика.

То же самое, что в пункте 1.

“хорошо играет” не равно “понимает механику игры и может адекватно советовать изменения”. Это совершенно разные понятия, и зачастую человек с металлов более адекватен, чем хайранг, а не апается, потому что ему не хочется или нет физической стойкости или времени на марафон до хайрангов. И топписоты… ну как тебе сказать. Там есть Чипса и XQC, что еще говорить об адекватности местного коммюнити?

НУ Близзард хотели сделать систему, при которой основной наградой за рейтинговый режим являются сами боии, более равные, более плотные, с игроками того же уровня мастерства. Но увы, кончилось всё поголовным смурфоводством, потому что бить слабых смурфам нравится больше ,чем получать по кумполу от таких же

Скорее веселиться и кататься головой по клаве страдая фигнёй веселее, чем тупо правильно играть у себя, где тебя за любой фан порвут на пиксели, при чем тиммейты.

Побуду капитаном, но скажу что статистика Овербаффа отображает частоту пика героя, а не его силу. Я далеко не ГМ, но бафф Райна и Дивы не стал для меня неожиданностью - я если и не ожидал, то как минимум понимал необходимость подобного.

Мир вообще несправедлив.

Лайков: 1

Обычно частота пика является свидетельством силы героя. В случае с танками всё несколько печальней из-за их малочисленности, но все же сильный персонаж всегда будет обладать высоким пикрейтом внутри своей роли. Возможны корелляции по лигам из-за особенностей конкретных лиг и актуальных в них связках, но в целом картина достаточно симптоматична.

Так в том то и рофел, что на хай мастере играть сейчас гораздо лайтовее чем на даймонде платине.

Да, и потому им нужно вбахать не просто дополнительный контент, а шоу-контент основанный на прозрачности и открытости для всех. такой контент работа.
Ну а что: хотят быть топами пусть показывают всем, что умеют, пусть будут частью шоу, гвоздем программы. А то взяли моду украдкой в топы. Ни кто их игры толком даже не видел, а цифры получили, губы надули и думают, что к ним отношение и уважение им подавай. Да вот ни за что.

В первых сезонах была подобная практика, но это касалось валюты на золотые пушки. За ап ГМ давали сразу 3000 валюты. За мастера давали чуть поменьше. Это привело к огромному количеству бушенок которые просто хотели себе золотую пушку. Им апали мастера, а они потом деранкались обратно к себе в болото. Да, смурфов было не много, но зато бустеров и бущенок было предостаточно. В результате близы уменьшили награду за ап рейтинга и увеличили награду за победу. Раньше давали всего 5 валюты, а не 15 как сейчас. Но это привело к огромному количеству деранкеров которые катались по рейтингу с платины в бронзу и обратно нафармливая себе золотые пушки)). Ошибка близов была в том что они сделали что пушки можно получить только за ранговые игры. Уж лучше бы они их давали за репутацию.

Можно взять одного условного американ васяна, который каждый месяц бестолку крутит цеферки туда-сюда персонажам в патчиках, уволить его нафиг и взять кодера, который будет допиливать каждый месяц античит. Ни одно животное не пострадает))

недюжинный опыт имели люди, которые работали над старыми проектами и давно уволились
старых близзард давно уже нет, так же как старых bioware нет

Лучше этого васяна напрячь на изобретение новых персов на танков.

Я не говорил что кнут не нужен, я говорил что кнут без пряника - тирания от которой пользы не будет и проект окончательно умрёт.

  1. Первое что нужно сделать - переработать монетазацию проекта. Казалось бы, зачем, она одна из самых ненавязчивых, но именно в этом её и проблема. Она настолько лайтовая что работает не на поддерожание онлайна или создание ощущения прогрессии, а на выкачивание денег с тех кто в игру вообще не играет. Игроки которые хоть сколько нибудь играют в игру без проблем копят монетки к ивенту или выфармиливают всё во время ивента. Деньги за дубликаты, лутбоксы за аркады, лутбоксы и монетки за непопулярные роли - всё это обесценивает и сами ивенты и лут в них, скины перестали быть хоть хоть сколько нибудь ценным. У игроков банально нет азарта на их получение. Так что нужно отказаться от ивентовых лутбоксов и перейти на более линейные и предсказуемые сезонные батлпасы с временем на гринд до 60 часов - это не настолько много что бы превратить игру в работу, но и достаточно что бы заставить игроков больше играть на основе, при чём не важно что бы он играл именно в ранкед, пока он гриндит в любом из режимов пасс, он не ломает ранкед со смурфа.
    Если посмотреть стату топ-500 игроков, то многие просто проходят “програму минимум” часов за 10-20 и дальше идут ломать ранкед на смурфах. Бытл пасс создаст желание его прогриндить и страх пролюбить вложенные в него инвистиции, как следствие игроки будут на много больше проводить времени на основном акаунте, где у них основная коллекция. А у казуалов скил будет более стабльный т.к. из-за гринда они больше времени проводят в игре.

  2. Ранкеду нужна встряска. Раз в год или раз в пол года проводить обнуление SR и MMR. Да, это сделает игры после обнуления временно менее сбалансированными, но это будет давать игрокам встряску эмоций и ощущений от азарта при ресете. Ресет даст игрокам возможность без дикого гринда, который часто демотивирует, запрыгнуть на ранги повыше, а игрокам с рангов повыше гринд и свежую гонку за топ ладдера. Отсутствие этого сброса вроде как даёт лучший баланс, но даёт смертельную штуку - стагнация: игрок теряет интерес к ранкеду т.к. от сезона к сезону ничего не меняется, для игрока это просто формальность для получения очков на голдган, нет нового челенджа, нет ни новой ни старой мотивации, нет абсолютно никакого ощещения прогрессии.

  3. Создать условия для игры в ранкеде более справедливыми.

  • Отказаться от голдганов и прочих наград за ранкед. В ранкеде игрока должно интересовать 2 вещи - потные катки и азарт от борьбы за очки рейтинга. Любая мотивая игры в ранкед ведёт к тому что анскилы будут хотеть играть буста, а там где спрос, там и предложэение.
  • Более жёсткие правила для игры в группе. Ныненшний вараинт с разбросом в до 1к пораждает дырени для абуза игры в группе работая на понижение рейтинга. К примеру 2900 челик хочет взять 3к и собират пати с намереенно низкими саппортами понижая AVG матча до 2600 где ему как ДД игроку будет играть значительно легче чем соло или дуо в 2900. Так что имхо нужно сделать игру в группах либо дуо с максимальной разницей в 250 очков, или фулстаком с с макс разницей в 500 очков. А ещё лучше сделать разделение на соло и групповой ранкед. что бю соло игроки играли против соло, а игроки в группах играли против других групп.

Да, большая часть сказанного это психологическая манипуляция над игроком, но именно за счёт этого проект может долго жить и поддерживать онлайн. Без этого мишура в виде клёвых героев, интересного геймплея и проч - приедается и игра начинает терять аудиторию.

Кому нужен был бы TF2 без шапок? Кому нужен был бы CS и DOTA2 без экономики стима, кому нужен был бы LoL без бесконечного гринда на скины которые хорошо выглядят только на роликах на ютубе и меню игры? Без этого онлайн у этих игр был в разы меньше, просто потому что обычному игроку без марковки перед глазами становится скучно когда происходит пресыщение геймплеем.

Баттлпассы - худшее, что существует из донатных систем. Игрок сперва платит за игру, потом платит за возможность попытаться выбить понравившийся скинчик. На том же уровне абсурдности и жадности издателя находятся только платные длс раз в год с минимальным контентом.

Ты должно быть шутишь.
Совсем забыл, какая вакханалия творилась в ранкед при вводе ролелока? А ведь тогда просто выдали игроку не заслуженный рейтинг на тех ролях, на которых он не играет. Полное обнуление превратит весь лоурейт и мидрейт просто в нескончаемых смурфест на законных основаниях и при этом не решит ни одной проблемы.
Скорее игроки низких рангов просто забросят играть рейтинг, ибо когда об тебя начинают вытирать ноги не только смурфы, а вообще все с +300рейта, кто после обнуления вынужденно оказался в твоём когда-то теплом и уютном болотце, это создаст просто невыносимую атмосферу.
Позволь напомнить, что негативные последствия от некорректного плейсмента после ввода ролелока рассасывались более полугода, и так до конца эта травма и не залечена. А ты предлагаешь каждый год делать гораздо более кардинальную встряску.

Об этом разработчики говорили. Они бы с радостью, но уже не могут: слишком много негатива будет от фармеров, которых в ранкед достаточно много.

Словил лузстрик - с другом не проиграешь.
Нет, идея в целом неплохая, но приведёт к усилению психологии смурфовода у игроков: будет вынуждать игрока ради игры с другом играть вполсилы.

Над этим я тоже думал. Но тут проблема в том, что таким решением удваивается количество очередей. И скорее всего, групповой ранкед просто будет пустым, так как сидеть и полчаса ждать, пока найдётся достаточно игроков того же уровня мастерства, никто не захочет. Я уж не говорю про то, что в таких условиях резко упадёт качество матчмейкинг, так как ради того, чтобы игроки не сидели в очереди по часу, придётся сильно расширить рамки допустимых отклонений…
Ну и появится проблема 5 игроков в стаке, которым придётся либо прощаться с одним из друзей, либо искать рандома-затычку, что приведёт к ухудшению восприятия игры.

Как видишь, каждое решение несёт с собой достаточно негативных последствий, чтобы трижды подумать перед проведением изменений…

играй в ранкед чаще, уютного болота уже не осталось - везде приходят смурфы и надругиваются над ним. Говорю это как смурф, который недавно прошёл с бронзы до платки, я видел очень много своих собратьев: Кто-то по крупнее, Кто-то по мельче, но все они смурфы)

Одно дело, когда в матче один-два смурфа. А после обнуления рейта для серебряши будет полный трындец: в каждой катке будет по восемь-десять игроков, которые играют минимум на лигу лучше. Это просто полный кошмар и настоящий ад.

Не, конкретно эта фигня должна была быть. Те, кто хотят играть группой, будут ждать, ибо найти 12 человек в группах 2, 3, 4 и 6 человек будет не так уж и геморно. Да, дуо должны играть тоже только против групп, к соловикам не закидывать вообще никакие группы, даже дуо, рейт вообще должен быть по хорошему, чтобы соловики играли исключительно против соловиков, а пати против пати, и никаких пересечений соловиков и групп любых размеров не было. Да 5х стаки пострадают, но квикосы то никто не запрещал, можно и туда сходить, там это не блокировать, чисто только для рейта такое разделение ввести, и так же надо будет создать 2 различных рейта, отдельно соло рейт, отдельно групповой, и в каждом свои цифры рейта, чтобы проблем меньше было)

Ну а если оставить всё как есть, то… всё останется как есть. Я не говорю, что варианты Тимми идеальны, но они так или иначе могут действительно привлечь внимание к игре на основе, а это именно то, к чему сейчас нужно стремиться. Чего, кстати, не делает ни одно наказание. Потому что наказываются смурфы, лол. И это мотивирует разве что искать новые акки и с удвоенной силой маргаринить на них, но никак никоим образом не мотивирует играть нормально на основе на своем ранге.
Даже если вспомнить моё вступление в клуб смурфоводов, то первого смурфа мне подарили как раз таки чтобы было на ком играть во время бана основы за вантрик. И пусть основу через тп разбанили почти тут же, тот самый смурф-акк у меня остался и никуда не делся.
Наказывать нужно, но зверствовать по любому поводу - будет только хуже, при чем всем. При этом корень проблемы останется, а значит останется и сама проблема)

Лайков: 1

Перовое что тебе стоит принять в этом разговоре - издатель и яйца не почешет если ему это не выгодно. Батлпасс - да, жадно, но идёт на пользу всем. Увы, но честная монетизация не нужна ни издателю ни игроку. Честная монетизация ведёт к тому издателю проект становится невыгоден, а игрок быстро теряет интерес после пресыщения геймплеем.

Ни капли, эта вакханалия творилась только из-за того что при отсутствии мотивации игроки играют мало и могу идти к своему рангу ни один сезон.

Сброс MMR есть во многих играх и там это как раз выполняет ту функцию которую я описал - поддержание азарта игрока, пусть и ценой качеством подбора в первое время после ресета. Для удержания игрока азарт и ощущение прогрессии на много важнее чем более сбалансированные катки, к тому же из-за обилия смурфов ни о каком балансе речи и быть не может.

В том то и дело, что все попадают в равные условия и никто не выделяется. Когда все смурфы то никто не смурф.

Позволю тебе понять что мои предложения идут как неразделимый комплекс мер, и оценивать их по отдельности не имеет смысла. Просто ресет - плохо, но если он будет идти вместе с другими аспектами удерживающими игрока на основе, мотивирующими игрока играть больше - уже хорошо.

Надеюсь с ОВ они уберут их.

Почему об этом никто в мастере или ГМ не ноет и принимает как исключительное добро?

Или скорее к поиску новых друзей. ИМХО ранкед должен быть одинаково серьёзным режимом на всех рангах, но близы превратили ранкед в цирк дав ГМ игрокам адекватные лимиты на разброс и кол-во участников, и смешные лимиты для мид рангов сделав это место для друзяшек и общения, давая скиловичкам повод завести смурфа для игры в миде.

А что ты предлагаешь? Ждать тихо миро пока даже самые терпеливые не ливнут из игры? Народ постепенно начал ливать из игры задолго до 2-2-2 и прекращения потока контента. И первопричина у этого одна - отсутствие удержания игрока и как следствие - фрустрирующий ранкед, и если это не изменить то игра так и будет дальше помирать задыхаясь от стагнации, и ни новые карты ни герои это не остановят.

Лайков: 1

Такое себе… Тогда проще тупо донатные облики делать. А идею с батлпасами для Овера скорее всего не зря забраковали.
Тем более, что в том же ск2, к примеру, эти Батлпасы есть, и перенести их в Овер можно достаточно легко.
Кстати, мы ещё можем увидеть батлпасы в ов2, как допуски к очередной сюжетной миссии, но надеюсь, до этого все же не дойдёт.

Для сессионного шутера это абсолютно нормальное явление. И разработчики это понимают. Каплан в своё время прямым текстом говорил, что разработчики не планировали создать игру, откуда не захотят уходить. Они хотят создать игру, в которую захотят возвращаться.

Единственное, что позволит удержать игрока на основе - это ваедение правила “один аккаунт=одни руки”. Но на это не пойдут по экономическим причинам.

Потому что там нет друзей, в лучшем случае партнёры по апу. Потому что там обитает полтора землекопа, из которых крайне редко кто объединяется надолго.
Много ещё потому что может быть.

В целом я сейчас жду одного - Овервотч-2 с шикарными пве-миссиями. Я не знаю, какими они будут, но я жду именно шикарных. С момента анонса Овер-2 мне, честно говоря, стало совершенно пофиг на ранкед. Хотя я был бы против пропажи этого режима: это идеальный отстойник для токсиков и циферкодротов всех мастей и калибров. Пока существует ранкед - квикосники могут играть относительно нормально.

Это честно по отношению к игроку, но это не даёт мотивации играть на основе.

лол, что? Кто её браковал? Овер выходил когда пасы ещё не были стандартом индустрии, более того именно из-за овера произошёл бум популярность боксов, на смену которым сейчас приходят пасы.

Ничего не нашёл про них…

Точно так же как и закрытие проекта или отправка на пенсию с минимальной поддержкой. Но ни игроки ни близы не хотят что бы ОВ загнулся как HOTS или превратился в конвейерную шляпу проди калофилдов и калодутов.

Ну так в этом и кроется главная ошибка игры - её монетизация ориентирована на тех кто играет в игру и из-за этого все болячки проекта, из-за которого он задыхается.

Нет, есть куча других способов заставить людей заниматься гриндом, но ты лучше позволишь игре загнуться под весом гнилого комьюнити чем примешь тот факт что батлпасс этот лучшее решение для издателя и для игрока.

В этой системе монетизации да.

Вот именно, в ранкеде не должно быть друзей, для друзей есть квики и аркады, а ранкед должен быть серьёзным игрой независимо от ранга. Но близы сами решили что их устраивает этот цирк ломающий ранкед.

Даже если они получатся шикарными, то всё равно реиграбельность PvE будет в разы хуже чем PvP а потому PvE со временем станет просто пристанищем где можно охладить пукан после ранкеда, а основным режимом игры всё так же останется PvP.

Лайков: 1