Ожидания и реальность

Я прекрасно понимаю, что тема на русском форуме не дойдет до ушей Близзов, но мало ли. Я вот совершенно не понимаю вас, близзард.
Вы, вроде как, большая компания, имеющая за плечами недюжинный опыт, который помог вам превратиться в подающую надежду корпорацию. Ваши проекты не могут не радовать, но в процессе всего образуют сумбурную сумятицу с абсурдными составляющими.

Вы не можете создать приличного рода античит систему, которая бы не пропускала читеров в игру и банила их сходу, а не через огромное кол-во репортов. Возможно это в разработке и на выходе Ов2 мы увидим данную систему в деле, но загадывать на это, как гадать на кофейной гуще.

Вы не можете создать хороший матчмейкинг, который предоставлял бы игрокам возможность встретить игроков, равных себе по скиллу, мозгам и действиям. Вам кидает руинеров, сливеров, деранкеров, новичков и вы считаете это нормальным?
Непонятно чем руководствуясь, вы создаете систему пропусков, которая не приносит ровным счетом ничего. Теперь это полигон для аутистов, которые намеренно проигрывают, чтобы побыстрее наполучать себе пропусков и играть на ролях и персонажах, которыми не умеют.

В попытках создать интересных персонажей, у вас вылезают такие творения, что глаза на лоб лезут. Генджи, Роудхог, Мойра, Думфист и пр. Катаешься лицом по клаве и побеждаешь. После этого изи в чатик строчишь.

Как? Как так получается?

Лайков: 1

Как уже говорили не раз - старой Близзард нет (часть активижн), матчмейкинг в таком состоянии давно, те герои, о которых ты говоришь, кому-то нравятся (их ввели осознано, но по балансным правкам понятно, что они как-то не к месту (или к месту, но игра должна быть другой). Я думаю твоя тема поднималась не раз и не только здесь, но на реддите например, так что смысла особо и нет - будет примерно также.

ВОт мне всегда было интересно, почему, если ты считаешь какого-то персонажа простым для освоения и побед, а ещё горишь с циферок рейтинга, тебе бы просто не взять того же геннадия и не разваливать лица, левой пяткой правой ноги вплоть до топ-500? Ведь персонаж простой и выигрывают на нём

Что самое смешное - у каждого! оратора на форуме этот набор персонажей свой личный =)

ПО теме - система отлова всякого рода извратов и сторонних кодов, которая бы работала нормально, физически существовать не может. Как только накрутят поиск стороннего софта - читмейкеры напишут новый код, Который не будет детектиться. Это вечная война.

5 лайков

Проблема ловли читеров в том, что читы маскируются под драйвера, то есть работают в ядре системы, к которому доступа у античитов нет. Соответственно сигнал о перемещении мыши от чита идет от того же источника что и от честной мыши.

Если валорантовский вангард справится с читаками, то для ОВ2 да и многих других соревновательных игр может тоже подобная система будет сделана.

Игры в овервотч на лоу мид рангах сейчас выглядят так:

5 смурфов играют против 6 и поносят единственного чувака, который играет на этот рейтинг.

7 лайков

Не совсем. Скорнее она выглядит так:
“сейчас в одну команду пихаем порочку деранкеров и всех игроков с этого ранга, а в другую всех смурфов и парочку с этого ранга, кто не влез в перую команду”.
Катки обычно проходят в одни ворота.

2 лайка

А кто может?

Ну я слыхал, что и вангард давно обошли, чуть ли не сразу после запуска игры.

Вангард не превентит читы, а вроде как банит по факту. То есть если там были читеры, то не факт, что их не перебанили.

Я считаю от токсичности, смурфов и деранкеров спасет только более жесткая система банов. Типо если там на платине какой-то чел на Вдове всех разносит, то какая разница читер он или смурф, в бан его.

З.Ы.Про киберкотлет, купивших первый акк рассказывайте кому-то другому.

2 лайка

Потому что это бесконечная “гонка вооружений”. Разрабы античита постоянно добавляют новые сигнатуры и проводят чистки особо отбитых читеров, а читеры постоянно обновляют сигнатуры и ищут новые возможности прикинуться доверенным софтом.

Т.е. по сути это гонка бюджетов в которой читоделы всегда выигрывают т.к. они тратят деньги на ещё большее зарабатывание денег, а разработчики античита тратят деньги ради репутации “здоровой игры” которая лишь частично является драйвером продаж, из-за чего активная борьба с читерами идёт лишь первое время после старта проекта, в дальнейшем борьба с читерами обходится дороже чем потенциальные убытки. И это так и останется до тех пор пока ПК и виндоус существует в известном нам формате с возможностью установки драйверов и софта из недоваренных источников.

Матчмейкинг хороший, а вот люди в игру играют - нет. Ни один ММ не сможет учесть все факторы которые могли бы повлиять на исход матча, одни факторы накладываются на другие и получаешь матч в одни ворота. А этих факторов просто нереально много и подвержен им любой без исключения человек.

Я не говорю что ММ и игра в ранкед идеальны - ни в коем случае и я считаю что его можно было бы сделать точнее и лучше, но даже если реализовать все мои “грабить караваны” то всё равно катки в одни ворота, качели и мнимый скрытый пул ни куда бы не исчезли.

Они создают интересных персонажей и с этим с ними никто не сравнится.

Товарищ Сталин, я всё же считаю что помимо наказаний нужно ещё создавать условия в которых человек не захочет преступать закон. Мировой опыт показывает что чем выше уровень благосостояния граждан, тем меньше уголовных преступлений. Чем больше доступных вариантов досуга, тем меньше людей прибегает к выпивке как средству приятно провести вечер и.т.д.

Если проецировать эту мысль на овер, то нужно создавать условия в которых игрокам будет интереснее заниматься гриндом на основе, чем пинать более слабых противников на смурфе. Так смурфы как явление конечно не исчезнут, но их станет в разы меньше чем сейчас, когда игроки, которые смерились со своим скилкапом или достигли целей, не знают чем заняться от от ивента до ивента устраивают челенджи и бустят аки за бабло или тяночек за нудесы.

11 лайков

А еще мировой опыт показывает, что преступления совершают меньше, если за них наказывают.

3 лайка

Так я не говорю что наказывать не нужно, я говорю что одним лишь накалыванием ничего не добиться, это получается неприкрытая тирания, только, в отличии от государства, игрокам всегда есть куда валить и сделать это на много проще чем переехать в другую страну.

Вот ты говоришь что нужно банить, жестоко банить. Но помимо чистки от реальных бустеров, деранкеров, смурфов будут ещё большие потери среди игроков которые просто играют нестабильно, сегодня выпил - деранкер,завтра под Аддераллом - бустер. Подобных ситуаций просто уйма. Все мы не без греха и часто играем не в лучшем состоянии или горим и принципиально не идём на уступки команде и.т.д и если устроить жёсткую чистку, то под раздачу попадут не только смурфы\бустеры\деранкеры но и обычные игроки. Так что тут нужно действовать комплексно, и наконец-то банить совсем откровенных смурфов\бустеров\деранкеров и давать игрокам интерес играть на основе.

Почему происходит вся эта вакханалия? Игрокам скучно! ИМ ТУПО СКУЧНО И НЕИНТЕРЕСНО ИГРАТЬ НА ОСНОВЕ! Они либо достигли своих целей, либо смерились что поставленные цели недостижимы а игры на своём ранге не приносят удовольствия, вот и пытаются развлечь себя как могут.

Условному ML-7 интересней загнать XX10-й аккаунт в топ-500, чем продолжать гриндить ранкед без цели. Условному фокстроту ГМ дался на столько морально тяжело, что ему интересней буститить аккаунты из платки ем проверять свои силы на взятие топ-500. Условный Тодд из даймонда настолько устал от каток из категории “у кого смурфы смурфастее и бущенки сисястей” что веселее чилить с тяночками в голде периодически показывая зачатки скилухи, чем на обливаясь потом в 3к страдать от смурфов.

Дайте людям интерес играть на основе и желающих смурфить станет резко меньше. И близы сейчас это понимают, потому и сделали гринд на 3900+ рейтинге, но он очень щадящий и добавляет интреса совсем уж крутым игрокам, а ведь смурфить могут не только топ-500 игроки…

6 лайков

а откуда убытки? разве бюджет разработчиков чита больше чем доходы разработчика честной игры?
тогда наверное это какой-то косяк монетизации этой самой честной игры…

На самом деле топ-500 без читаков сделать можно, не только привязку к телефону, но просто прикрутить каждому кто хочет быть зачислен в топ-500 дополнительные индивидуальные квалификации, которые будут разобраны экспертами и по прохождению которых будет зачет игрока в таблице.

Именно. Когда игра перестает развлекать (но не перестает нравиться, что важно), игроки начинают развлекать себя сами, искать и придумывать новые цели и челленджи. Народ ищет новые нестандартные способы получать эмоции (желательно положительные) от любимой игры, повод зайти и поиграть в неё ещё и ещё.

Всё же как не крути, но тех, кому реально в кайф конкретно нагибать слабых и портить всем вокруг игру не так уж и много. Гораздо меньше, чем смурфов/бустеров/деранкеров и т.д. сейчас. Другой вопрос, что между бессмысленной бесконечной дрючнёй на основе и бустом Васи-скрытопульщика из бронзы в платку, чтобы потом посмотреть-поугарать как он падать будет, выбирается второе. Потому что это… ну хотя бы весело и куда интересней, чем сыграть очередную бессмысленную ничего недающую катку на основе.

2 лайка

Вопрос не в количестве денег, а в их балансе. Далеко не каждый игрок является источником постоянных микротранзакций и в большинстве случаев если игрок купил игру, то он для разработчика уже отработанный материал и не больше чем MAU в отчёте. Т.е. потеря игрока != всегда потеря денег, зато поддержание усиленной команды античита = всегда потеря денег на команду, а потому находится уравновешенный бюджет позволяющий содержать команду античита на столько, что бы игра не скатилась в откровенную помойку что оттолкнуло бы нового игрока.

Если более наглядно, то вкладывание в античит 100к в месяц и этого будет достаточно что бы сохранять репутацию и терять из-за читеров всего 20к в месяц потенциальной прибыли, а можно тратить 150к что бы всё так же сохранять репутацию, и вообще не терять из-за читеров потенциальной прибыли. Мы, игроки хотим что бы близы вкладывали в античит 150к и что бы не было читеров, но близзард на 30к в месяц выгодней терпеть небольшое количество читеров. Цифры взяты с потолока для примера.

Та же самая ситуация со смурфами, они может и хотели бы с ними бороться, но им выгодней не бороться с ними. И пока это остаётся так - ничего не изменится.

Во первых это огромный объём работы, во вторых читеры это проблема не только для топ-500.

Что-то ты совсем разнылся(. Мб тебе просто ов надоел?

Да смурфов много, иногда по 6-8 игроков в матче, но ты забыаешь что у смурфов такое же распределение по скилу как и у всех игроков. Шанс получить ГМ смурфа в команду меньше 1%, чаше смурфы в даймонде - мастере(где ты и обитаешь) примерно и играют на этот ранг ±300 ммр. Все не так плохо.

А юные таланты и внебрачые сыновья дафрана попадаются очень редко, когда попадаются чуть ли не по голосу их узнаешь.

А как ты это сделаешь? Распишешь жизнеспособную модель, как сделать в борьбе со смурфами такой пряник, чтобы кнут не был нужен?

Никто не может. Решать проблемы с читерами надо на уровне разработки ОС.

Несколько вариантов пришли в голову сходу:

  1. Отдельный вид эвентов для игроков высокого скилла.
  2. Ввод в игру специальных “элитных” скинов с индивидуальной озвучкой или визуалом способностей для них же (апнул определенную цифру рейтинга и удержал ее энное время - получай особую валюту, на которую можно купить этот скин, иначе его никак не достать).
  3. Формирование полноценного контакта с Метелицей для игроков топ-500, например отдельный ПТР-сервер с возможностями оставлять отзывы о изменениях в механике и учётом этих отзывов. Не безусловным, конечно, но превалирующем.

Наверное, если посижу и подумаю, а не накидаю наобум вариантов с утра, то придумается ещё что-то интересное.

Можешь не расписывать минусы моих вариантов, я их вижу и сам, равно как и то что самым большим минусом будет нытье многих людей в стиле “я хочу скин, но не могу апнуть рейтинг, Каплан душит”, но факт и правда остаётся фактом - в рейтинге расти не за чем. То есть, просто фактически не за чем. Максимум, что ты за это получаешь - определенные граффити или значки для профиля, на которые никто никогда не обращает внимания. На 90% же это путь в никуда, фарм ради фарма.
Согласен с точкой зрения выше о том, что у людей просто нет мотивации стремиться к более высокому рейтингу.

Вот это кстати очень плохая идея как по мне, игра не должна баланситься с учётом топ-500, она должна где-то под 3-3,5к баланситься в идеале, а то балансировка игры под топов может очень фигово на игре сказаться.

Отчасти согласен, но проблема тут в том, что это уже и так происходит именно таким образом. Например, недавний буст Райнхарда был вызван исключительно тем, что он не игрался в мастере и ГМе.
Если посмотреть статистику Овербаффа в тот момент, было видно, что на всех лигах кроме этих двух Райн всегда занимает 1-2 место в танкослоте, начиная с Мастера же он паравозом бодро уезжал вниз. После этого его апнули, потому как один из самых “знаковых” героев Овера не игрался в старших лигах от слова совсем.
Мне тоже, повторюсь, не слишком нравится эта практика, но она есть и по всей видимости никуда не исчезнет, это позиция Близзов. Так что имеет смысл её уж узнаконить, так как будет она и без этого, а так хоть чем-то во благо послужит.