Помогите нубу с сенсой

Аим был в крови. Умолял о пощаде. Но ты снова, и снова наносил ему удары. Я знаю твой прицел скачет, почему ты не признаешь? Произнеси: я не могу убить. Это что , так сложно? Признайся что не можешь, ПРИЗНАЙСЯ!

2 лайка

Сидел на высокой сенсе 9000 с копейками edpi, убавил до 4500 еdpi потому, что стал замечать, что от высокой сенсы голова идет кругом, особенно после игры в стратегию, где ты часами пялишься в статичную картинку, а потом запускаешь эту разноцветную вакханалию с дергающейся картинкой, вторая причина, косвенно дополняющая первую, на низкой сенсе играть проще под воздействием алкоголя или когда очень сильно устал, ну и в третьих, играть в шутеры на низкой сенсе (25-40см) комфортнее длительное время, так как рука от кисти до плеча меньше напрягается, хоть и елозишь частично всей рукой по ковру, а все потому, что не надо напрягать мышцы, что бы зафиксировать прицел в пиксель, усмиряя высокую чувствительность, из за этого снижается такой эффект как - я в прошлой катке аимил как батька, а в этой не могу ни в кого попасть, как будь то за руку кто то держит.-

Отличный коммент, спасибо! Прямо в тему. Буду пробовать, просто это новый мир для меня :slight_smile:

Я особо и не надеюсь, просто стало интересно, когда попробовал поменять сенсу на низкую и увидел, как непривычно и поначалу тяжело. Поэтому решил, что неправильно понял советы о снижении чувствительности до “меньше 10” :slight_smile:

Я вот сейчас 8000 поставил и это меньше раза в полтора, чем было. И все равно пока тягуче, надо привыкать.
Кстати, в Овере вроде по умолчанию чувствительность 15 стоит :upside_down_face:

Прицел по центру, мышку на левый край ковра и двигай до правого края, прицел должен вернуться в исходное положение по центру. Потом только привыкай. Играю 1600 dpi, сенса 3 в игре, ковёр средний, аим только кистью, ладонный хват.

Там выше хороший совет дали, что можно сенсу очень сильно понизить и попрактиковаться в квиках. Сейчас сам пробую играть в опен квики в аркадах с сенсой 1600х0.6 (960edpi). Думал что будет хуже намного, но нет, золотые медальки почти всегда собираю :slightly_smiling_face:
Рукой махать быстро привыкаешь.

играть пока на удобной, поиграйте недельку, может пол годика даже, потом будете занижать, надо опыт, большой ковёр поначалу будет в простое , но потом вы поймёте свою руку и ковёр отрабатывать начнёт.

Лайков: 1

Сколько у тебя фпс и какая герцовка монитора? Да от этого зависит удобство прицеливания на определенных значениях сам пробовал знаю. Вязкость на 800 dpi*5 в игре появляется если фпс не очень высокий. А удобство и профит от прицеливания на таком значения требует 100 гц+. Есть еще такое, способ узнать оптимальный вариант сенсы, угол поворота руки с мышкой на 90 градусов ( локоть перпендикулярен краю стола) должен приводить к повороту персонажа на 360

Лайков: 1

Я бы на их месте вообще перестал с тобой общаться.

4 лайка

У меня вечно проблемы с этой чертвой сенсой. Раньше менял по 5 раз в день, всё казалось так лучше, так хуже.
Вроде поменяешь, и кажется, что лучше стал попадать. Но фиг там, на следующий день ощущение, будто первый раз в жизни мышь держишь. В итоге меняешь снова на старую сенсу, вот только уже и с ней не попадаешь… И так по кругу.
Ну, вот не советую так делать. Если нашел для себя удобную сенсу, играй только на ней. Даже если после смены покажется, что лучше попадаешь, или удобнее станет. Хрен ты к ней привыкнешь.

Лайков: 1

на отдельных персонажах сенса разная нужна, выбери мейна, под него подгоняй значения. Поиграл, пострелял и по ощущениям вращай тумблер ниже или выше по чуть-чуть. Так придешь к идеальному для себя значению. P.S. на следующий день подогнанная тобой сенса может стать непривычной, т.к. в предыдущий раз ты уже наловчился, а к утру можешь немного отвыкнуть, поэтому на следующий день не торопить крутить значения, а отыграй несколько каток прежде чем продолжать менять значения.
когда возникнет длительное ощущение, что чувствительность походящая - забудь на пару месяцев, что эта настройка существует, чтобы окончательно привыкнуть.

Лайков: 1

Чота сложно. Не проще замерить длинну от локтя до костяшек кулака и посчитать длину участка окружности при 90 градусов по формуле, а потом это расстояние в сантиметрах перевести в сенсу игры? :thinking:

Лайков: 1

Так всегда, если суешься в матч без интенсивной разминки хотя бы полчаса.

Неправда. Но это не быстро происходит. Так чтобы ты мог более-менее точно фликнуть на половину экрана буквально с закрытыми глазами - может и месяц уйти по 4 часа в день на привыкание к новой сенсе.
Причина в том, что ты

и просто не успевал сенсу как следует наработать.
Возможно еще и используешь разный сенс на разных героях, да еще и разный сенс в других играх.
По итогу ты не нарабатываешь навык конкретной сенсы.
Поэтому и существуют калькуляторы сенсы и fov между разными играми, чтобы нарабатывать одну и ту же, не распыляясь и не забывая навык.

Лайков: 1

И как мы длину дуги переведем в сенсу? Количество точек на этой длине может быть любое

Сегодня поменял, а завтра мышечная память вспоминает другую сенсу, или сегодня проводимость нервной одна, а завтра из-за каких либо факторов другая и.т.д.

Что бы этого избежать нужно подходить к AIMу как полноценной тренировке в спортзале. На АИМ есть куча факторов которые влияют на АИМ - алкоголь, энергетики, усталость, физические упражнения на руки и.т.д. нужно исключить их и садиться играть только в стабильном эмоциональном и физическом состоянии, перед игрой обязательно разминаться в AIM тренерах 10-15мин, сначала развивать нужно точность, потом развивать скорость прицеливания.

Кстати вот неплохой гайд по сенсе

Лайков: 1

Я вот только не понимаю там момент с dpi. Рекомендуют ставить его выше для большей плавности движения курсора, но при этом часть ОВЛ игроков до сих пор играет на 400.

От 400 до 1000 нормально, плавность движения пропадет на сотке, на 400 все норм. 1600 тянут только 3360+ сенсоры, остальные начинают врать после 800, самые бюджетные едва тянут 400-500 без сильного вранья и срывов.
Но даже на 3360+ не советую выше 1600, он там выше начинает побрехивать уже.
А 400дпи у котлет - просто привычка, не обращайте внимания.

Лайков: 1

Очень просто https://i.imgur.com/gx4GWNh.jpg
https://pyrolistical.github.io/overwatch-dpi-tool/

Что бы понять суть этого сосвета нужно понимать как работает оптический сенсор. Сенсор по сути это просто камера с определённым размером матрицы изображение с которой уже “накладывается” на сетку разрешения сенсора(dpi). На каждое считывание изображения сравниваются происходит сравнение на сколько пикселей сместилось изображение и в каком направлении и мышь отдаёт на комп условные x=-100, y=+50, а потом эти значения уже приходят в игру и происходит умножение на множители.

К примеру при 100 DPI и множителе 50, одно считывание занимает 2.5мм движения мышки, но при этом за счёт множителя ты получаешь смещение аж на 50 точек, и при этом не нет возможности получить смещение на 40 или 60. Отсюда и дрожание прицела, т.к. нет возможности получить промежуточные результаты.

Интуитивно становится понятно что для наибольшей плавности и точности прицела стоит ставить DPI побольше и множитель на 1, что бы каждое движение мыши с точностью улавливалось не проходя через множители. К примеру вместо 8004 сделать 36001. Но мир не идеален и матрицы в сенсорах тоже не идеальны и выставление большого DPI с маленькой матрицей ведёт к тому, что изображение как будто бы “растянули через upscale”, изображение оставляет желать лучшего и из-за этого сенсоры начинают подвирать и регистрировать смещения завышая\занижая их, что тоже негативно сказывается на точности.

Возможно сейчас, какой нибудь 3389 и будет идеально точным с высоким DPI, однако люди прости уже привыкли с своему DPI как балансу точности и стабильности, и если всё и так работает, то зачем менять?

2 лайка