Помогите нубу с сенсой

Привет всем.
Я в сенсе вообще не понимаю, да и в целом компьютерная грамотность хромает. Поглядел видео на ютуб, но чет смущает меня, что там говорят.
Короче.
У меня мышка bloody T7.
Там выбрано значение 800 CPI (или типа того).
В игре у меня чувствительность стояла на 10 и 15 и в принципе было норм, а что мажу - так я всегда мажу.
Но туцт мне пара человек сказала, что сенса у меня слишком высокая и так жить нельзя. Про совет про коврик тоже рассказали. Но чет слишком тягуче движется, если ставлю чувствительность 5 или типа того.
Поясните, плз, по мат.части. И не смейтесь сильно надо мной. Ну, или смейтесь :slight_smile:

Гугли. На реддите есть пост с калькулятором сенсы, который дает тебе примерные значения при которых играть будет уже комфортно. Так же на ютюбе много гайдов по настройке сенсы, но для всего этого нужен инглиш.
Я вообще настраивал по ощущениям, брал значение которое у меня было, занижал кго на 10, отыгрывал какой нибудь видоу хс, смотрел на импакт и то насколько мне комфортно, после этого прибавлял 2 и снова играл раунд. В какой то момент сенса покажется слишком высокой, там уже немного снижаешь. Времени потратил не мало, но теперь знаю свои значения и не парюсь.

Лайков: 1

Между 15 и 5 разница огромна, подбирай - тести.
Я себе занижал по гайду ради интереса, с непривычки руки ломило, но аим с 44% поднял до полтинника.

Ставь 35 :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Мышку выкинуть и купить G102. У твоей сенсор ну совсем помойка, только в браузере тыкать. Но дело твое.
При 800CPI нормально сенса будет от 6 до 8. Пробуй.
10 и более это уже много, трудно прицелится в далекую цель. А сенса 5 это киберкотлетная для ковриков полметра шириной и прокачанной руки.

Лайков: 1

Поиграл 2 недели с сенсой 6 и dpi(cpi в твоем случае) 800. Понял что для меня это перебор и вернул 4. Не представляю как на 10-15 люди целятся, но это их дело.

Если хочешь попробовать перейти на низкую чувствительность мыши, можно поставить себе чувствительность в полтора-два раза ниже желаемой и поиграть так пару дней.
То бишь когда я хотел перейти на сенсу 4, ставил себе 2.5 и пару дней в квикосы гонял и водил мышкой как больной, чтобы привыкнуть целится рукой а не кистью.

А на счет мат.части. В первую очередь сенсу выставляют в зависимости от того, как ты целишься. Либо рукой по столу водишь, либо только кистью управляешь. В первом случае играют с низкой сенсой в районе 4, во втором с высокой.

3 лайка

800 на 4 стандарт (800 на мыши 4 в игре)
Тоже была bloody T7
Стояло 1000 на 5.
Коврик у меня во весь стол.
Если привыкнуть ,то очень точно аимишь.

Лайков: 1

Была bloody тоже когда то. Но с ее времен сенсу не меняю - 1200 dpi и 22 сенсы в игре. Ставь и наслаждайся.

Что. Ты. Такое.

26 тысяч e-dpi? ты действовал наверняка?! Это была ненависть? Гнев?

Лайков: 1
Лайков: 1

Нет. Я так играю и збс.
За 11 часов опенкапланкеда на благородной синей даме я настрелял 47% меткости в режиме снайпера и 23% крита и 107 убийств миной. Не знаю плохо это или нет тк за 1200 лвл вдовой почти не играл.
Суть в том что сенса каждому своя, не знаю зачем тс-у чужие настройки.

Ну естественно в кроссовках как у Пеле в рекламе, в майке такой же и шортах, ты начнёшь играть в футбол на 200% лучше.
А если еще и Пепси закинешься, в тебя вообще вселиться дух самого Марадонны. :rofl:

Лайков: 1

У тебя запястье не болит? Я попробовал поставить 22, мягко говоря поражен

Так там почти мотать не надо рукой, от чего болеть то? Мне вот тоже интересно как люди на 800 дпи и 3 сенсе играют. Там же рукой надо махать как ненормальному.

У меня запястье напрягается когда пробую трекать цель с такой дикой сенсой. Вот и спросил, не болит ли. Думаю если бы я часами так играл то болело бы, но хз.

Если стол и ковер позволяют, то вполне нормально. За пару недель привыкается

Так я же бахаю то на Гензи/Думе/Ханзо. Там все быстро и на ходу надо делать, прыгая и ползая. На Макаке и Райне под 100 выкручиваю.

Поиграл пару дней как-то, предплечье начинало болеть после часа игры.

играй как удобно и не парься , но если прям хочется в аим , то низкая сенса его со временем улучшит , лишь бы места на столе хватало , по началу кажется , что прицелом как дулом танка вертишь , но через неделю привыкаешь , главное совсем не упороться. Купи игровой ковер 40 на 30 и сделай сенсу от края до края ковра поворот в игре на 360 градусов , это самая распространенная низкая сенса для среднестатистического человека , что бы в последующем играть с комфортом и аимить на максимум своих возможностей.

Лайков: 1

Спасибо вам, добрые люди :slight_smile:

не, я просто удивился, что те настройки, которые вроде как рекомендуются или у многих стоят, для меня ощущаются как игра в клею. Я еще заметил, что рука у меня кроме запястья почти не двигается, может в этом еще дело :slight_smile:

Вот ты смеешься, а я когда малышей тренировал у нас в поселке, замечал, что некоторые прямо расцветают и лучше начинают играть, когда им персональную форму выдаешь))

Это всё индивидуально, нужно просто пробовать и смотреть за результатом. Я очень много экспериментировал с сенсой, чуть ли не каждую неделю меняю её, постоянно ищу идеальную и всё никак не определюсь на какой играть :upside_down_face:

Играл от 2500 edpi до 16000 edpi, где-то выше 8000 уже по сквишам нормально попадать не могу на хитсканах. Последнее время пытался её понизить до минимума, играл как раз на 2500. Попадаю намного стабильнее, чем на высокой сенсе, но не всегда удобно наводиться на быстрые цели. Посмотрел демку свою, где на Люська на Лицзяне крутящегося по стенам под потолком навёлся только после 2-3 рывка мыши и прибавил до 3000 edpi. Привыкнуть ты можешь к чему угодно, но на низкой сенсе все стреляют стабильнее, только ты жертвуешь скоростью наведения и ориентацией в пространстве. Нужно найти этот баланс и у каждого он свой, нет смысла слишком сильно завышать сенсу, ведь ты лишаешь себя стабильности.

Вот здесь можешь посмотреть настройки про игроков из ОВЛ Overwatch 2 Pro Settings and Gear List
Можешь там по классам её глянуть, у танков например как правило средняя сенса выше.

Расскажу как сам быстро привыкаю к сенсе. Захожу на полигон и пробую несколько типов персонажей:

  • Люсёк - волрайды + стрельба со стен, разворты, бупы
  • Дива - полёты, резкие развороты в воздухе и изменения направлений, пикирование сверху и тд
  • Генджи/Трейсер - дэш/блинк и развороты на 180, карабкания по стенам, прыжки сверху
  • Солдат/Макри - просто точная стрельба на хитсканах
    После таких упражнений захожу в игру и уже как правило дискомфорта не испытваю.

Сейчас ещё в аим тренере кликаю иногда, там тоже очень хорошо привыкать к новой сенсе. Быстро нарабатываешь механику в разных упражнениях и дискомфорт уходит.

Я тоже раньше сидел на высокой сенсе, это твоя зона комфорта из которой ты не хочешь выходить. Рука будет нормально двигаться, если ты заставишь себя попробовать играть рукой, а не кистью. Как она сама может этому научиться, если ты её никогда не форсировал на это?

2 лайка

Если есть такое желание ,то есть спец.по которое еще помогает калибровать мышку в зависимости от поверхности.А так играй с той сенсой которая тебе удобна.От выбора дпи и синсы как у “ПРО” ты лучше играть не станешь.