Производительность ноутбка в overwatch

Добрый день!

У меня ноутбук hp 15-bc448ur. Характеристики: windows 10 pro (пиратская), intel i7 8750H, 8гб ОЗУ, видеокарта NVIDIA GeForce 1050ti (4гб) (также есть встроенная видеокарта: intel uhd graphics 630). В ноутбуке стоял hdd на 1 тб, но он ужасно работал, поэтому под систему был поставлен ssd (для него есть место в ноуте).

Теперь моя проблема. У меня мало фпс в играх на высоких настройках (больше всего меня интересует overwatch). Я понимаю, что видеокарты для ноутбуков не такие производительные, как такие же модели, но для пк. Но я посмотрел кучу обзоров и на ноуты со схожими характеристиками, и на пк — у всех стабильно 60-70 фпс на ультрах (речь идет конкретно про overwatch). На удивление в CS:GO дела обстоят еще хуже: 30-40 фпс на средних настройках. Драйвера на ноуте стоят последние, в настройках панели NVIDIA везде выбрана карта 1050. Винду разную тоже несколько раз устанавливали, дело не в ней. Также, отключен энергосберегающий режим.

Не хочется верить, что 40-60 фпс на средних в overwatch это все, что может мой ноут…

Заранее спасибо :з

Выкрути всё на минималки и разрешение рендера 50%.
Если с ФПС всё ещё беда, то у тебя что то жрёт ресурсы ЦП, т.к. проца должно хватать с головой.
Если ФПС будет приличный, то искать проблему нужно в графике.

У меня ноутбук раз в 8 хуже твоего, но стабильные 60 кадров на средних выдает.
Лично у меня 2 варианта, что у тебя не так. Либо проблема в пиратской винде, либо в драйверах. Если не в курсе, то Nvidia неоднократно были замечены за махинациями с дровами. Они намеренно с их помощью занижают производительность видеокарт, чтобы мотивировать людей покупать новое железо.

Проведи диагностику. Сделай тесты производительности.

Проблема явно в системе, у меня ноут i37100 8gb 940mx видео, выдает 60-70 на минималках в FullHD при рендере 100, поднимал на средние, выдавало 40-50. Дрова ставил 387 вроде, на них лучше, чем на новых.

Поставь автобенер, запусти игру и посмотри, что нагружено.

Игра может не видеть дискретную видеокарту и задействовать встроенную. В Диспетчере задач проверь работу GPU, при включенном Overwatch. Подобное было у друга, когда у него Heroes of the Storm отказывался видеть дискретку.
Если действительно проблема в этом попробуй в панели Nvidia поставить “Запускать с процессором Nvidia”. И обнови драйвера именно с сайта производителя ноута (у них должен быть раздел на сайте для твоей модели).
Ещё пробуй обновить DirectX.

Лайков: 1

У него 40-60 ФПС на средних Интел hd630 столько не выдаст, дело в чем-то другом.

Лайков: 1

На низких/средних игра больше загружает процессор, чем GPU. С i7 8-го поколения вполне может выдавать и 40-60 на средних.
Intel HD 630 с 4 Гб видеопамяти (1/2 от ОЗУ) и работой на частоте до 1150 МГц не самое слабое видеоядро от Интела.
По тестам от ноутбукчекер.ру как раз порядка 40 фпс игра и должна выдавать.

Ну в настройках овера показывает какая карта стоит, можно просто через правую кнопку запустить, там будет “запустить с графикой нвидиа” да, ты прав, я посмотрел, даже i37100U на минималках в 75% 30-40 выдает

А если поставить текстуры и персонажей на средние, то часть нагрузки ЦП уйдет на видеоядро и должно выдавать более стабильные 40-60 фпс.
Говорю, у друга в HotS была точно такая же ситуация. В других играх работало все нормально. Поискал по форуму - это вообще частая болячка в играх Близорд.
Алсо, сейчас GPU Интела не такие плохие, просто под них никто игры оптимизировать не хочет.

Не понял, если поставить текстуры и персонажей на средние имея встроенную и дискретную, лучше станет?

Ещё раз: на низких/средних игра в основном задействовует ЦП, задача его разгрузить. Текстуры и персонажей ставишь на средние, повышаешь фпс за счёт того, что с процессора уходит часть нагрузки на видеоядро. Просто совет для тех, у кого слабые машины.

Персонажи это “качество моделей”?

Да, именно это. Можешь попробовать, видимо это какие-то особенности движка игры.

Спасибо, поставил, даже немного ФПС вырос, а видеопамять стало вместо 500 кушать 700+

бред.

UHD 630 столько не выдаст на средних.

здравый совет.

бред. это не так работает.

бред.

в момент игры ноут подключен к зарядке?
овер стоит на HDD или SSD?
драйвер для встройки обновлял? ибо он отвечает за переключение между ГПУ.
какая версия драйвера для 1050 стоит?
ставь MSI afterburner + riva tuner statistic server, в настройках мониторинга в afterburner’e выставь мониторинг температуры, загрузки ГПУ и ЦП.
проблема может быть в слишком высокой температуре, ибо ноут тонкий, а проц горячий.
проверь % отрисовки какой стоит и какое сглаживание в настройках графики ОВ

А какая разница на чем стоит игра? SSD не даёт прироста фпс.
А насчёт низких/средних и загрузки ЦП/GPU: я лично это проверял. Можешь сам протестировать, если в компилюкторе стоит интеловский проц (просто подключи монитор не к видеокарте).
Я понимаю, что для 95% игр - это бред, но почему-то здесь все так и работает.
UPD: вот тебе видео теста на UHD 630.

разница в том, что:

т.е. вероятно у HDD битые сектора.

я понимаю о чём ты, я знаю почему ты получил такой результат, но это не так работает.
а вот по поводу видео:
http://i12.pixs.ru/storage/4/1/4/Sni14124mo_3241532_31239414.png
ТС же говорит о средних настройках и разрешение у него, скорее всего 1080р

Вот об 1080p я не подумал, ты прав.
И о битых секторах тоже. Признаю.

Потому что ваш ноут может больше. Мой при сходных характеристиках выдает около 110 кадров на средне-высоких. Несколько простых правил лаптоп-гейминга: всегда держать открытым диспетчер задач и почистить оттуда всю ЦП-жрущую гадость (фоновые процессы, автозапускаемые процессы и т.д), отключать все сторонние программы и, особенно важно, браузер на время игры, самой игре - высокий приоритет. Следить за температурой - от перегрева фпс в Овере просто летит вниз. Желательно еще выкрутить в панели НВидии для Овера настройки на производительность.

Лайков: 1

скорее так:
сразу же после покупки ноута купить хорошую термопасту(Arctic MX-4, Thermal Grizzly Hydronaut, Noctua NT-H1 или Cooler Master MasterGel Maker) и набор термопрокладок - разобрать ноут, заменить заводскую термопасту и проклеить свои термопрокладки. толку будет в разы больше, чем от любых программных ухищрений
и не нужно каждый раз в диспетчере чистить левые процессы, достаточно в вин10 включить игровой режим. (и не устанавливать всякий треш на пк, да)