Роли и задачи класса: танк, дд, саппорт

Играя с 18 года в Овер только недавно меня посетила мысль, а с чего я вообще решил, что правильно понимаю, что должен делать герой (класс) которым я играю?

С моей субъективной точки зрения (играю в золоте-платина) задачи на ролях как то так распределяются:
Танк:

  • основное - контест точки и предоставление спейса команде
  • дополнительное - защита команды, инициирование боя(не всегда)

Дамаг:

  • основное - умерщвление саппортов вражеской команды
  • дополнительное - защита саппортов команды, умерщвление дд и танка команды противника

Саппорт:

  • основное - отхил и сейв своей команды
  • дополнительное - диспелы команды противника и умерщвление дд и саппортов команды противника

Знаю, что есть тонны гайдов от топ-500, но интересно мнение игроков с которыми я играю, может я вообще крупно ошибаюсь. Понятно, что на каждом герое все индивидуально, но выше описал в общем плане.

оффтоп: Изначально вообще у меня дико пригорало, когда играя за дд на золоте, в саппортах берут мойру и при поражении сыпятся сообщения типа у меня киллов как у дд и хила дофига, значит dd diff. А потом начал задумываться, может так и есть? Хотя на саппортах платина, а я не особо дамажу

кто играет в рейт - итак знают что и кто делает. кто играет ради фана (и вне рейта) - им это неважно, имхо.

Пщады. Нет. Что в бронзе, что в платине, что в топ500 задача у всех ролей одна: победить. А каким макаром - это уже кто во что горазд. Убиваешь ты на саппорте или на фланкуешь на танке, или саппортишь команде на дд - это уже дело пятидесятое. И эффективность выбранного пути может меняться не то чтобы матч от матча, а буквально каждую минуту. Вот сейчас на саппорте надо жестко хилботить и сейвить, а в след минуту идти и ломать лица забив на команду большой и толстый… бур.

Упрощение до “ну хилы должны хилить, дд убивать саппортов, танки танчить” - это изначально провальный путь.

5 лайков

Когда пришёл на форум за пониманием, а тут Верона…

Разложила все правильно по полочкам!

Нет никаких задач. Все должны вносить дамаг и делать килы. Танки просто жирные дд, хилы слабые дд, все.

Лайков: 1

Как раз, про это дело пятидесятое и кто во что горазд, я и создал тему что бы узнать мнение игроков. Кмк, очень многие забивают болт на задачу победить. У них словно одна цель - накилять больше чем остальные из команды. Если победили, то ты керри, вытащил всех, остальные обсосы. Если проиграли, то вся тима бущенные нубы, а ты красавец.
Простая ситуация, когда на точке остался дд и саппорт из одной команды против дд и саппорта другой команды. Один сап решил что надо дамажить, другой сап решил хилботить. Понятно, что многое зависит от ситуации и есть корреляция и удача, но мне кажется в среднем победит команда с хилботом. Еще довод, что если одна тима, как угорелые, стреляет по танку, которого отхиливают, в то время как дд оппонента выцеливают саппортов, танкострелы с большей вероятностью проиграют.

Да и если все так просто, почему есть куча видео с разборами игр и топ игроки после калибровки получают ранги выше? Может я ошибаюсь, но я просто пытаюсь разобраться, что бы сделать игру интереснее для себя.

мертвые не обороняются
а как ты это сделаешь другой вопрос

2 лайка

А ты хорош, самое время перепроверить закрыл ли ты дверь, уходя из дома 15 лет назад.

Сам с 1 года ОВ вывел фразу “Мертвые не демажат”

Причем она универсальна и для редов и для синих.

Крыса и 720 урона по ногам с тобой не согласяться)

Недавно так Бомжиху заманил меня буром в углу потрогать.

Ну команда мб и победит, только СР у хилбота поедет вниз вместе с рейтом, а сап который убивал поедет вверх по рангу.

Суть в том что система сравнивает твою игру с играми таких же героев на данном ранге, и если ты не про то лучше мейнить одного героя и никогда не репикать, что бы не снижать свой СР. Вр влияет только на твой видимый рейтинг, те обращать внимание на вин луз не имеет никакого смысла.

Лайков: 1

бомжижа не она, это оно/они

Плохой кофе? Веном?

202020

просто оно, стреляющее повесточкой размером с арбуз

Так одно дело ситуативно залечивать душевные раны тиммейта, а другое - упарываться в хил всего и вся по кд, как это делаю, например, я.

Кстати, вот вообще не факт, что в данной ситуации победит дд с покет хилом. Опять же, вспоминаем новую пассивку дд, которая позволяет без особых проблем этот хил пробивать… Т.е. если дд прям попадает, то хил здесь не особо поможет. А файт по сути до первой смерти кого-либо, и возможно доп урон тут будет даже приоритетней, если саппорт не рукозад :person_shrugging:
Тип один хед от Кирюхи по красному + сузу на вас обоих потенциально решают все ваши проблемы быстрей и качественней, чем судорожный захил своего питомца на дд в надежде, что у него скилл длиннее.

А помните в этой игре было 4 наименования роли, а Симметра была саппортом…

2 лайка

Не тот ответ, которого я ожидал, но похоже именно этот ответ мне и нужен был, спасибо

Просто все привыкли что вр должен влиять на что-то, после доты или подобных игр, где ты закеррил и получил +к рейту, тут система сама решает победишь ты или проиграешь, это можно заметить по постоянным темам с “кривым подбором”, по факту он не кривой а как раз работает как надо, это просто мера измерения твоего СР, или твоего скилла, по сути ранг просто показывает как хорошо ты управляешь героем в сравнении с другими игроками на том же герое.
Тут можно апаться с отрицательным вр или деранкнуться с положительным. Если СР будет выше видимого система сама тебя вытолкнет наверх дав несколько изи игр, что бы видимый сравнялся с СР.
Ах, да, какие именно формулы расчета никто не знает, это секрет, но можно предположить что на СР влияет кда(именно килы а не количество дамага/хила), состояние в ударе и эффективное использование своих абилок.

Лайков: 1