Сборка ПК для игры на 144гц

в идеале лучше конечно 550-600 , но для бюджет сборок на нвидиа и интел и 500 за глаза , если планируешь радеон брать , то там все 650-700

на счет памяти не заморачивался с таймингами , с али экспресс взял 16 гб 3200 с чипами самсунг с подсветкой , асгард азазель (под рязань топ)

9400f самый оптимал в бюджетную игровую систему.
топовая мать с усиленным врм на В чипсете спокойно раскочегарит и память и проц .

Интеловский Б-чипсет не поддерживает разгон и имеет кучу программных ограничений

Зачем тебе обрубок 1660

В видеокартах не сильно ориентируюсь, думал что это что то немного послабее 20* серии (так как в них, если не ошибаюсь, упор на рейтрейсинг, а я этим не страдаю)

если хочешь с таким разрешением стабильные 144+ то придётся взять ВК помощнее

Например? изначально выбор стоял на 2060, но потом понял что вряд ли нужна будет такая избыточная мощность - так как в популярные типо ведьмаков и прочего не играю, графон не столько важен как фпс

мать на Z чипсете самую бюджетную или на В чипсете дорогую (на материнке не экономь , иначе систему не разгонишь нормально )

MSI Z370-A PRO подойдет?

блок питания - голд 500 ватт и выше для дальнейшего апгрейда ,фирмы корсар , сисоник , чифтек , на блоках не экономь , это самый важный элемент пк , всякие ксасы и прочую фигню не бери .

щас в конфигураторе блок Deepcool DQ ST 750W, логичнее наверно поменьше взять?

дичь, проц важнее всего.

опять дичь, обычных планок Hynix на 2400мгц выше крыши, этож не второсортный райзен какой-то там

сижу i7 8700 + 1066 - 300 фпс 1080p

Лайков: 1

Вот текущая конфигурация сохраненная:

  • Процессор Intel Core i7-8700 BOX
  • Материнская плата MSI Z370-A PRO
  • Корпус Deepcool Earlkase RGB белый
  • Видеокарта MSI GeForce GTX 1660 Ti VENTUS OC [GTX 1660 Ti VENTUS XS 6G OC]
  • Система охлаждения Deepcool GAMMAXX L240
  • Оперативная память Kingston HyperX FURY Red Series [HX432C18FR/16] 16 ГБ
  • 2 ТБ Жесткий диск Seagate BarraCuda [ST2000DM008]
  • Блок питания Deepcool DQ ST 750W [DQ750ST]
  • Внутренняя звуковая карта ASUS Xonar DGX

Правда на сайте (ДНС) пишет что СВО и материнка несовместимы, но разьемы вроде есть необходимые, хз почему конфигуратор ругается

у меня обычный GAMMAX S40 за 3 копейки, для простого i7 8700 хватает сполна.

на Z370 чипсете лучше посмотреть ASRock, лучший производитель в бюджетном сегменте

всё верно. это неплохая карта, но ты берёшь монитор с QHD, а это почти двухкратное увеличение нагрузки на ВК относительно FHD

вероятно, придётся всё же брать RTX2060 т.к. RTX серия, помимо прочего, лучше справляется с повышенными разрешениями.

ну, для i5 с разгоном или i7 без разгона сойдёт.

многовато, можно на 100-150ватт меньше взять. но в принципе этот блок нормальный, если цена устраивает, то можно брать, всё равно на фул ты его нагружать не будешь.

MSI тоже нормально клепают

если выбирать между MSI Z370-A PRO и ASROCK Z370 Pro 4, то вторая будет лучше по спекам за тот же ценник :slight_smile: а в целом согласен, пофиг че брать впринципе - мамка либо сдохнет бысро, либо будет работать вечно

Лайков: 1

если выбирать между MSI Z370-A PRO и ASROCK Z370 Pro 4, то вторая будет лучше по спекам за тот же ценник :slight_smile:

почему то нету в каталоге второй материнки, есть ASRock Z390 PRO4 за 8700, против 7400 у MS

в принципе, заменив видеокарту на 2060, бп поменьше, то без моника в 90к выходит. Пару дней назад хотел на hyperpc собрать и заказать оттуда, но такая же конфигурация там в 105-110выйдет + доставка 3-4к

390 под 9ххх процы. Она кстати уже не очень на фоне конкурентов. Память можешь брать простые плашки Hynix по 8 гигов на 2400мгц, разницы не будет практически никакой.

Лайков: 1

Если туда станет i5, то главное чтоб UEFI нормальный был и регулярно обновлялся, а с этим у МСИ получше будет, в остальном разница минимальна.
Ну и я хз что там по ценникам в рф, у нас MSI сейчас дешевле

Разводилово на даллары, если не миллионер, то смысла к таким конторам обращаться нет.

Верно. Любую дешевую память

20 серия ненамного сильнее 10, в ов я бы на 20 гонять не стал - оверкилл. У самого 1080ти, друган на 590рх сидит, выдает примерно одинаково - под 280, но это в 1080р.

Ретрейсинга в овере нет, повторю мыслю про оверкилл.
Тензорные ядра, кста, в 1660 тоже есть. В свою очередь рх590 стоит почти на 5к дешевле и тоже имеет 8 гигов видеопамяти, что, впрочем, не важно, так как ов максимум жрет 3 гига в 1080р на эпических.

И, так как все упирается в проц, по сути, на примере своего райзена 2700х на матери от асуса на В450 чипсете и 16 гб 3000мгц оперативы (все 3 комплектующих стоить будут около 24к) могу сказать, что в 1080р мой 144гц моник оправдан, т.к. выдает от 150 до 300 кадров.
Далее, стабильного фпс в овере нет, он разнится от карты к карте. Но ниже соточки - редкость.

Я хз, в интеле не шарю, так что в этом вопросе других слушай

Я тоже раньше так думал

Слышал что ОВ очень требователен к быстрой памяти, да и в целом задел на будущее

проблема в том, что 1660ti в QHD скорее всего не будет держать 144+ и будет достаточно часто дропать ниже т.е. нужно что-то на 5-10% мощнее и сейчас на ум приходит только 2060. RX590 слабее 1660ti
да, 2060 будет оверкилл, но всё остальное либо недобор, либо ещё больший оверкилл.
было бы, конечно, неплохо завести какую-нибудь темку, где люди банально скидывали бы видео с тестами своих видеокарт в какой-нибудь кастомке единого шаблона, очень сильно облегчило бы выбор ВК под овер. а то ютубовские тесты сплошь кривые - в одном тесте 1660ti в QHD выдаёт 120 ФПС на ультрах, а в другом та же видюха выдает тот же фпс, но уже в FHD

это правда

сменил i5 2500k на i7 8700 получил +150-200 фпс :smiley: в других играх прирост был минимален

Ниразу не ощутил каких-то недостатков в своей памяти в OW, ЦПУ-ГПУ куда сильнее влияют. Если вы по какой-то случайности купили унылый Райзен, то конечно да - только быстрая память :smiley:

Для офисной машинки точно, ты же для игр советуешь, а там видео жрет много, а если еще Z чипсет, то питальник на 500 только абуза. Я не то что бы придираюсь. У меня 550 и еле еле хватает на GTX 660 и минимальных разгон фикуса.

Имхо, покупать wqhd 144ГЦ моник и железо среднего уровня к нему - это глупо
Берите фуллхд.
Да, у вас не будет whhd, зато сможете играть в другие игры на 144гц.

Лайков: 1

Думаю вот райзен брать, а пока без компа сижу (грусть, печаль), вот впервые наверное попробую взять красных, говорят они интел уделывают уже. Ну и ДДР4 придётся брать под новую материнку.

Про то и речь, странно что ОВ вдруг исключением стал

БП на 500 это всегда лотерея - не повезло с компонентами и через полгода работы в нагрузке 70%+ минус БП. повезло с компонентами и он 10+лет стабильные 500 выдаёт.
но лучше всё же покупать с запасом, чтобы можно было и доп-оборудование подключить и деградация элементной базы потом не аукнулась посыпавшимся винтом.