Тест для оценки скила

Сейчас на форуме очень много тем от игроков с просьбой оценить скилл.
Но на самом деле каждый может оценить свой скилл самостоятельно.

Ниже, на основе своих представлений, что толковать скилл можно как “умение сделать”, я попытался составить тест по его оценке.

К сожалению (или к счастью), но только моих знаний, чтобы конкретизировать этот тест не достаточно.

У меня мало общения по Овервотч и нет достаточно примеров, чтобы указать за каждого из героев какие действия и трюки можно считать трудноисполнимыми, а также примеров конкретных названий редких эмоций графити и скинов для Ваших коллекций.

Если кому-то понравилась сама идея теста, предлагайте переписать дополнить. Постараюсь учесть каждое замечание и сделать всё, что смогу.

  1. Начальный уровень - это когда у вас есть следующие умения:
    а) Вы умеете перемещать персонажа по карте,
    б) Вы умеете наносить персонажем урон другим игрокам или вражеским НПС,
    в) способности персонажа Вы применяете интуитивно, без представления о том, как это отразится на игре в дальнейшем,
    г) Вы знаете где находятся настройки, и понимаете, что настройки можно поменять,
    д) умеете сменить скин персонажа(внешний вид персонажа), знаете как использовать эмоции и графити,
    е) Вы умеете пользоваться чатом и средствами коммуникации.

  2. Средний уровень:
    а) вы знаете большинство мест на карте где есть аптечки, и умеете укрывать персонажа за укрытиями от большинства вражеских атак,
    б) при стрельбе вы прицеливаетесь, и по концу матча Вы часто получаете золотые и серебряные медали за объем нанесенного урона или за объем произведенного исцеления союзников (для танков медальки и карточки за заблокированный урон),
    в) Вы умеете применить каждую из способностей Вашего персонажа при этом действуете рефлекторно или осмысленно.
    г) Вы изменили настройки игры и от этого стали лучше играть,
    д) Вы приодели персонажей которыми играете в скины, которые Вам нравятся, и собрали в коллекцию разные графити, реплики и эмоции,
    е) Вы понимаете что вам говорят тимейты и о чем они вам пишут в чат.

  3. Уровень Хардстака:
    а) На каждой карте Вы умеете занять позицию где будете иметь преимущество над противником,
    б) чаще всего Вы наносите смертельный урон противнику с полным запасом здоровья за одно комбо или за один эпизод (не более 2-8 секунд контактного боя),
    в) Способны выполнить трудноосуществимые действия, для выполнения которых нужно специально тренироваться (например, подстроить несчастный случай бупом, или реснуть Мерсей в прыжке, или “порхать по стенам на люсио”)
    г) Вы точно знаете как сделать выгодные настройки,
    д) Вы умеете раздобыть персонажу редкий скин, и редкую графити, и реплику, и эмоцию,
    е) Вы способны к доминированию при коммуникации с тимейтами, и можете от них чего-то стребовать.

  4. Уровень Профессионала:
    а) Про карты вы знаете всё, что только можно знать, и умеете занять любую позицию, которую только можно занять,
    б) Вы всегда наносите смертельный урон, когда есть хоть малейшая возможность его нанести,
    в) Вы умеете контролировать обстановку: атакуете, отходите и применяете способности в точности с заранее составленным планом без ошибок,
    г) Вы точно знаете, что зачем, почему и как меняете в настройках игры, и к каким результатам приведет перенастройка,
    д) Вы умеете раздобыть персонажу любой скин, любую графити, любую реплику, любую эмоцию,
    е) Вы умеете добиться от тимейтов того чего хотите и что поможет вам победить.

Лайков: 1
  1. Базовый уровень. Вы - вражеский НПС :slight_smile:
6 лайков

…А что тут уметь-то? Сиди фарми игру, фарми игру в ивенты, в некоторых случаях - плати деньги на благотворительность/за жетоны Лиги/виртуальные билеты на Близзкон. Что тут не уметь-то и что понимается под “редким”?

Сбор коллекции, как и приобретение в неё редкостей это самая настоящая деятельность и неотъемлемая часть Овервотча. Может быть и не требуется сверхсложных действий, но всё же её можно организовать, а значит есть что “уметь сделать”.

тоже что и всегда, то что есть не у каждого.

Что тут организовывать? Весь сбор коллекции в Овервотч - это бездумное открывание лутбоксов за уровень. Если это не открывание лутбоксов за уровень, либо покупка нефывармленного за кредиты, то это донат, и игра сама орет о нем аж на стартовом экране, так, что даже обезъяна поймет, как выкупить скинчик.

Есть, конечно, скины за испытания, но там тоже все зависит только от того, был ли ты активным игроком на момент испытания. Все.

В Овере вообще нет уникальных предметов с каким-то сложным выбиванием, все доступно каждый год, кроме доната и испытаний (да и те возможно рано или поздно сольют).

Где профессионализм в раскрывании кошелька по команде или бездумном гринде коробочек?

Мамку ипал и в кино водил! Что тут непонятного? :rofl:
Или что-нить типа такого: ht tps://imgur.com/a/iRKKDjd

вот же вы шутники…

Но если серьезно, я например не очень представляю, что сложного умеет исполнять рипер, кроме внезапного выхода из засады, чтобы это привести как пример мастерства.

Ну лично я, не понимаю как можно относится к Оверу серьёзно :slight_smile:

  • Байты танков на ульты и абилки (хук Свина, врыв Райна),

  • Сейфование своей ультой хилов от наноблейда.

  • Создание спейса на объекте в роли семи-офф-танка при хилах.

  • Использование телепорта для эскейпа от ультимейтов Дивы и Мэй, к примеру.

  • Байт Крыса на подрыв шины вдалеке от команды с помощью фейда.

И это только навскидку.

Лайков: 1

а как по твоему нужно относиться к людям которые взяли написали игру, срубили бабла и стали жить лучше чем хорошо.

А при чём тут люди? :thinking: Я про саму игру говорю.

Хардстак на сколько я понимаю, это нуб, который застрял на каком-то определённом ранге и не может апнуться. Это больше как насмешка и оскорбление, а не похвала.

Есть люди 30 лвл смурфы, которые играют в гм на стандартных скинах. Какое отношение скины имеют к уровню игры мне непонятно.

Если честно затея максимально странная, текстом ты такое не сможешь описать, потому что у всех свои ошибки и сильные стороны. У кого-то безумный аим, но нет геймсена, а у кого-то наоборот. Нельзя так легко описать условного новичка, середняка, продвинутого и про. Проще всего про описать, потому что он во всём должен быть хорош, но и тут есть исключения. Мейнеры каких-то конкретных героев.

Спамишь такой всю игру в танков, кормишь хилеров на ульту - средний уровень. Интуитивно сделал на генге - 5 что привело к победе но бронза по демеджу - начальный уровень xD

Мне пример про телепорт понравился, - он доступнее для понимания и если Вы не против, то я его впишу в топик. Хотя остальные тоже супер.

:nerd_face: ведь не всю же жизнь бронза? И интуитивно это когда на экране что-то загорелось, сам подумал, что наверно это круто, прожал и получилось -5 - УРА! но это начальный уровень.

Этот тест - как чек лист по совокупности факторов, при наличии каждого из которых можно сделать гарантированное заключение какой твой скилл, честно говоря традиционная оценка. Рано или поздно всё киберспортивное будет разобрано на элементы, которые получат названия. Как прыжки в фигурном катании, как техника владения мячом в футболе.
Просто абстрактные категории заполнит конкретика.

Может быть. Но может быть кто-то придумает другое название для этого уровня. Вот смотри есть гайды от реально талантливых профессиональных игроков. Есть реально сильные игроки, которые изучив эти гайды и способны на то что не способны игроки обычного среднего уровня. Такие сильные игроки быстро проапают рейт, добьются желаемого, но не ставят целью дальнейшее развитие в игре. Оттого назвал этот уровень уровнем хардстака.

Контретика в чём?

Не знаю, я себя считаю нубом, но даже для меня вся эта писанина выглядит максимально странно. Уверен, что реальные про на этот тест без фейспалма смотреть не смогут.

Уметь стрелять - галочка.
Стрелять по кому и на ком? С какой точностью? С какой стабильностью? В каких ситуациях и условиях? Какого уровня должны быть противники? И ещё множество интересных вопросов.

Всё это сплошная абстракция и конкретики здесь добиться очень сложно, а если сводить это к конкретике, то это будет тест, который придётся проходить пару суток, что никто не выдержит и начнёт от балды отвечать.

Если проверять скил, то это должны быть какие-то игровые ситуации, которые человек должен будет отыграть и по их результатам уже можно будет сделать хоть какой-то вывод. Без игрового опыта это будет лишь куча абстрактного бесполезного текста, как по мне от статистики на овербафе и то больше толку, чем от этого.

Каким местом этой мой скилл увеличит? Я играю лучше 60% игроков,и при это этом ничего не менял в настройках ВООБЩЕ. Вот о чем,но о изменении настроек бронзовому или сильверному игроку стоит думать в последнюю очередь.

В названиях техник, конкретных приемов и т.д.

возможно, потому что они владеют конкретикой, и им не нужны общие представления. до их пенсии, на которой они сподобятся написать общие теории для всех, еще очень далеко. А форум начали заваливать вопросами не про то как улучшить игру, а про то чтобы кто-то чью-то игру оценил.

Для этого теста совершенно не важны качественные показатели.
Тест составлен из идеи, что скилл это категория из множества отдельных умений. И можно условится наличию какой совокупности умений можно повесить бирку (дать интеграционную оценку) и сказать, что это вот такой вот уровень. Собственно это как оценка за ответ. Ответ в данном случае продемонстрированные тобой умения в некотором количестве твоих игр в отдельном соревновательном сезоне.

тут поторопился я - читай определенное,

Тест это быстрая и вполне объективная оценка. Она нужна, чтобы быстрее получить представление об игроке. Как звездочки сложности на героях овервотча.

Статистика овербафа, она для другого, - она такая же интегральная, но объективизирует отдельные качественные показатели. Тест это оценка в целом.

В принципе, в тесте схема по которому можешь отследить рост своего скила со временем, по мере приобретения умений.

про медальки меня уел, хожу и думаю как этот пункт переизложить.

Звучит так, будто во время получения ящика нужно прочитать специальное заклинание, три раза прокрутиться вокруг своей оси на стуле, сложить руками какой-то символ а-ля из наруто и тогда выпадет то, на что и было это всё нацелено

Не просто выполнить, а выполнить в нужный момент. От лусио, катающегося по стенам в попе карты, толку 0; от реса в прыжке часто тоже толку мало итд

Звучит так, будто если ты на вдове, то сразу должен делать -4 как минимум (танки в голову не ваншотаются, увы)

Тоже об этом пункте задумалась очень

Опять же смотрите идею. Расшифровываю: “Вы изменили настройки игры и от этого стали лучше играть” в
“вы сумели сделать - улучшить свою игру с помощью действий заложенных в игру” -

  • это само по себе часть скилла и наглядное его проявление…

спасибо - буду исправлять, только накоплю чуть больше предложений, чтобы не редактировать главный топик по 50 раз.

я повыше постом ответил как сумел.

просто сделай ачивку за рипера на убийство без перезарядки.

Лайков: 1