Sprite и Overwatch (акция)

Почему тогда в английском раша? Почему юкрейн? Почему чайна?

2 лайка

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

Я ещё раз повторю, для тех, кто выдергивает из постов только то, что ему хочется. Я Питер стал называть Питером спустя очень много лет после переименования. Просто потому, что для меня с детства это был Ленинград. И была Белоруссия.
И я до сих пор говорю - “на Украину”, и моя жена, кстати, гражданка Украины, говорит “на Украину”, потому, что тоже с детства так привыкла, и её это не коробит. А вот те, кто кричит про нашу “корону”, которая, якобы, может у нас упасть, очень похоже, что больше всего беспокоятся о своей короне.

Лайков: 1

Потому что это очень разные языки, в которых разный набор букв и звуков.
Но ориентация всегда идет на название страны исходящее от нее самой.
Юкрейн, например, возникает из-за того, что в английском проблемы со звуком “у” если посмотришь, то полноценных слов начинающихся с OO в английском нет. U может использоваться как звук “у” но так уж сложилось что читают как Ю.
Про азиатские языки и говорить не стоит - там вообще совершенно иной набор звуков, часть из которых тупо не произнесешь “с нахрапу”
У беларуской мовы и русского языка набор букв и звуков практически идентичен, поэтому коверкать названия нет никакой необходимости

Это тут ни при чем.
А то следуя вашейлогике украинцы должны бы во всем публичном спиче рф называть москалией

А в России, видимо, Украину Хохляндией, а Белоруссию Бульбастаном. Специально для любителя утрировать и сравнивать попу с пальцем.

Ну вы по сути так и делаете. Какой-то принципиальной разницы между Белоруссией и Бульбостаном нет - и то и то не соответствует самоназванию страны и является хамством.
Тут даёт о себе знать расеянский менталитет в рамках которого хамство это норма вещей, а уважения достойна только сила.

2 лайка

Тяжёлый случай, когда уничижительное название равняют с дефолтным наименованием страны и пытаются выдать желаемое за действительное.

При всей моей нелюбви к Варламову, таки прав он был.

То есть вот эти все хамы?

2 лайка

Ну конечно же нет, ведь рюзке Иваны в большинстве своём не разговаривают на этих языках, а как только начнут, так сразу можно и хамами назвать.

Для особо отбитых ещё раз:
Название страны исходит от самой страны.
Кндр мы называем кндр, хотя ни от народной ни от демократической ни от республики там ничего нет, но они себя так назвали и мы называем их так.
Как именно ты коверкаешь название - это уже нюансы.
РБ настаивает чтобы ее называли Беларусь и это было несколько раз обозначено президентом в публичном пространстве.
Если вы привыкли говорить Белоруссия - тут никаких проблем нет, но если когда вас поправляют вы начинаете доказывать, что вам плевать что там решили сами беларусы и что и так норм, продолжаете намеренно использовать неверное название - это хамство

Если ты обратишь внимание, то заметишь, что это написание с учетом алфавитов разных языков, при этом с сохранением изначального вида. Например в английском называется Belarus.
Но россияне,имея почти идентичный алфавит, в котором можно записать правильное название, все равно предпочитают коверкать на совковый манер. ГГ ВП

3 лайка

почти идентично и называют

у других название перекорежено сильнее, но ты их почему-то оправдываешь, и не надо втирать про более сильное различие в алфавите, произносится-то у них тоже не Беларусь

Из всего списка ты выбрал то написание, которого там не было. :slight_smile:

Но доипаться почему-то надо только до России.
Тем более, что на официальном уровне Россия тоже использует название Республика Беларусь
Или, может, это тоже оскорбление и надо нам алфавит поменять и называть Рэспубліка Беларусь?

3 лайка

Под каждой подобной новостью выползают из грязных нор эти люди и начинают рассказывать как нужно писать название их “страны”. Всем плевать как вы ьам называете свое шуточное гос-во. Есть правила русского языка, пишут новость на русском языке.

Лайков: 1

Беларусь можно написать в русском алфавите, никакой необходимости что-то заменять нет. Если бы замена была на Белорусь - это было бы допустимо, можно обосновать нормами языка, все таки в русском не часто встретишь “бела” в значении белый, обычно употребляется “бело”. Но с русью совершенно никаких проблем нет, слово русь в русском вполне активно используется, а вот руссия - как то не особо. Т.е. происходит коверканье ради коверканья, вопреки даже современному русскому языку

Даже в английском название более-менее сохранено, хотя там совершенно иной буквенный и звуковой инструментарий.
Глупо же обвинять китайца, что он не не выговаривает ваши слова с буквой Р и придумал им замену?

Мне не нужно выбирать из того списка. По-моему свой тейк про языки и звуки достаточно объяснил.

Лол. Да, бедные обиженные руские, это ж только их поправляют, да? И к международному сообществу по этой теме у беларусов совсем ни разу претензий не было? Лукашенко просто по фану делал заявления что правильно Беларусь :ok_hand:да, только к русским претензии явно

Неа. У вас большая часть гос аппарата говорит/пишет Белоруссия, при этом мы вроде как в дружбу народов играем

Алфавит менять никто не просит и никогда не просил. Беларусь пишется существующими буквами и выговаривается существующими звуками русского языка. Никто не просит выговаривать и писать ў, дз, дж, гэ и “зацвярделыя гукі”

Ну вот типикал.
Напомни, по какой норме русского языка употребляется “руссия” вместо “руси”?

2 лайка

Хватит уже, разновеликоязыкие диванные эксперты.

А вот тут уже надо давать критерии этих категорий. В противном случае британское королевство можно назвать самой настоящей диктатурой (так и есть).

Суть в том, что мы называем их как они нам представились. По крайней мере когда стараемся выказывать уважение.

Расеянин, плиз.

Есть русский язык - на нём говорят вот так, и хоть ты проси, хоть не проси, но это никак не изменить просьбами. Всё равно что просить кексы называть капкейками. Вам говорят, что ничего плохого в этом названии нет, но вы продолжаете настаивать на своём дебилизме, сравнивая палец с зaдницей и тщетно доказывая обратное, демонстративно всем видом подтверждая правоту того же одувана.

Опять же, то что вы называете коверканьем - коверканьем в языке не считается. Я вот живу в Германии и не смотря на схожесть их алфавита с английским языком - что-то их не особо заботит то, что на английском их страну называют Germany, а не Deutschland. Почему же белорусам так пичот от чужого языка - остаётся загадкой, ответ на который по ходу и нашёл злосчастный одуван. Какая ирония.

3 лайка

Бренди? У кого чего болит…

Вот тут, товарищ, вы заблуждаетесь. Если бы кто-то действительно попросил, а его собеседник не внял, то, может быть, это и было бы хамство.
Но ситуация совсем другая. Вы считаете, что якобы есть какой-то негласный закон произносить именно, как вы хотите, а кто так не делает, тот эту договоренность нарушает, и вы на него злитесь. Но на самом деле вы просто требуете от окружающих, чтобы они соответствовали фантазиям в вашей голове.

Я называю Белорусь, но не делаю из этого событие. И более того, мне почему-то в голову не приходит смотреть, кто как пишет название страны, и поправлять их. Мне кажется, если человек злонамеренно коверкает название страны, то это у него какие-то проблемы с головой. И его отчасти даже жалко становится.
Но случае когда говорят “Белоруссия”, разве можно заподозрить собеседника в каком-то злом умысле или попытке оскорбления?

4 лайка

окей, на русском языке говорят “руссия”, так и запишем.

пичот? я напоминаю - всё началось с:

явно у человека прям глаза из орбит лезли и он набрасывался на людей :ok_hand:
ну а в ответ уже пошли какие-то абсурдные аргументы вида “ну в рашко-СМИ же так говорят, значит всё правильно!”

  1. английский и немецкий достаточно весомо отличаются друг от друга набором звуков и букв
  2. Германия, собственно, сама апрувала название Германия для пользования и не заявляла “называйте нас все дойчланд” причём это название восходит корнями глубоко в историю, а так же используется в конституции. в случае же с Беларусью предпочтение отдаётся наименованию, против которого выступает сама страна в лице её граждан и президента. в русской версии конституции у РБ везде употребляется название Беларусь.
    ах, да, что ты там говорил про сравнения с пальцами?
    опять же - я сомневаюсь, что были бы какие-то дискусии, если бы на простое замечание отреагировали так же просто, но нет же - нужно сказать своё “будем называть вас как хотим, вы нам не указ”
Лайков: 1