Апнуть золото за 21 час

Мой старт абсолютно ужасен. В ходе трёх кругов ада выяснилось, что не зря я ранее уже сформировал свой подход к игре, ибо он независимо выработался вновь.
Чем хорош мой старт против бота? Против бота может и неплохо. Но мы-то говорим об игре.

  1. Этот старт полностью открыт не только чизу рипером, но и вообще любым чизам, ибо лютая халява.
  2. Вся игра строится на том, что меня не будут трогать первые 10 минут.

Итак, то, к чему я вернулся, звучит так:

  • Максимально быстрое заваривание стенки.
  • Второй КЦ ставится внутри первой базы.
  • Из барака выходят марики.
  • МАКСИМАЛЬНО быстрый танк.
  • Третья база по желанию.
  • Порт на реакторе для быстрых освободителей или викингов - по ситуации.

Только это позволит не отлетать в первые 7 минут игры
Две нерешённые проблемы:

  • Чиз рипером всё ещё не контрится, особенно если прилетят два рипера.
  • Нет защиты от воздушных чизов.
  • Как выйти в макро?

Я вроде не говорил, что он чизит. Где-то даже писал, что наоборот, сперва был чиз, потом грубая сила, а потом я случайно выиграл. Наверное в удалённом сообщении, за которое меня забанили на день я не знаю почему.

Сыграл ещё пару каток с тех пор.
Наткнулся на чела с 2200 ММР, который был в МАСТЕР ЛИГЕ. Он приехал меня фотонить. Я убил пилоны и фотонки рабами (забавная ситуация. Едет его пробка, заезжает мне на базу. Я думаю - разведка. Делаю мариков, завариваю стенку, дабы поймать пробку и убить. И тут вдруг я смотрю на нижний тёмный угол базы, и думаю: чёт подозрительно. В слепую срываю всех рабов и сношу строящиеся фотонки и пилоны уже готовые.). Тут нужно заметить, что сам я хотел исполнить чиз “крейсер на 5-й минуте”. Но видя такой поворот, и просканив у него на базе излучателей пустоты я просто начал клепать мариков, сделал пару танков, крейсер таки доделал, убил фотонку на месте моей второй базы (и занял её), и уже этой толпой поехал в бравую акаку. Он фокусил крейсер излучателями походу, и за это их наказали марики =)
Единственная прям грубая моя ошибка в этой игре - что я не послал вместе с крейсером несколько рабов, после излучателей у него 15% ОЗ осталось, а мог ведь и погибнуть. Но он выжил и фотонщик в битве чизов проиграл. Вот даже повтор есть:
https://sc2replaystats.com/replay/18650956
Лучшей игры у меня уже точно не будет, ведь я победил фотонщика (!) из мастер лиги (!!), пусть и фальшивой.

Ну и да, сыграл ещё пару игр против ИИ. В одной отбил чиз террана с большими потерями. Хотел ливнуть сперва, но потом собрался с духом, увёл рабов со 2-й базы, закрылся за стенкой с танком, и как-то отбился на починке. Ну и дальше уже победил. И вторая против тосса, но тут всё очень плохо было, я чуть не сдох несколько раз, но всё же вывез. Вот этот повтор (https://sc2replaystats.com/replay/18658240) тоже можете посмотреть по поводу правильности состава войск и тактики-стратегии против тосса

Это не мастерлига. Это глюк с лигами, благодаря которому такую рамку мог получить кто угодно, даже вообще не умея играть. Достаточно было просто откалиброваться в нужный момент (5 поражений достаточно) и потом больше не заходить в рейтинговые игры.

Чушь. Слишком долго. Отлетаешь от стандарта.
Заварка стенки тебя спасает ТОЛЬКО от лингов и зилотов с прокси гейта. Оба варианта чушь и контрятся скаутом ксмкой.
Аналогично цц сверху. Если сделаешь разведку по билду цц встанет намного раньше. А от агрессии защитит бункер и/или стенка на натурале.

Слышал про прокси старгейт? Танк вверх не стреляет.

Лучше мины против тосса, гелики против зерга, и циклон против террана.

У тебя проблема в том ,что ты не разведываешь ксм вначале и сидишь вслепую .И пытаешься изобрести какой-то дебют ,который решает все твои проблемы и позволит дальше не разведывать. Такого дебюта не бывает.

Вот ты мой реплей не посмотрел ,а зря .Ты бы заметил ,что я приехал рабочим и увидел все что нужно (1 газ ,1 барак ,ЦЦ ). Поэтому я решил ,что в ближайшее время мне угрожает максимум 1 рипер .И поэтому я спокойно могу играть в экономическое развитие и для обороны мне хватит 1 рипера и 1 морпеха .

Если бы я нашел 2 барака и 2 газа,я решил бы ,что мне угрожают 2 рипера и действовал бы по другому .Если бы я не нашел ни газов ,ни бараков ,то я бы решил что мне угрожает толпа морпехов в самое ближайшее время и действовал бы совсем по другому .

Разведка рабочим вначале игры это обязательный элемент для неопытного игрока и она не требует ничего кроме включения элементарной логики .

Я уже делал мины против тосса, это худшее, что можно придумать. 0 урона. Ничего не делают, только дают бесполезный завод на реакторе вместо полезных танков. Лучше бы я в той игре танки делал, мог бы выиграть

ты уехал, а там построился порт с крейсером. Стенка закрывает до 2 минуты, после ты ксм не проедешь, а до 2 минуты разница может быть только в числе газов и казарм, что вообще ни о чём не говорит на моём рейтинге.

Вот тебе ситуация. Ты приезжаешь ко мне и видишь барак и два газа. Во что я иду?

Легко, вижу барак и два газа. Значит ты не играешь быстрый цц. Значит я играю кибернетку до нексуса и батарейку на натурале. Чекаю ближайшие места для прокси. Смотрю тайминг второго цц.
Если ты его вообще не ставишь, то мне нужно ждать какой-то пуш с танками или тором. В зависимости от моего открытия я буду строить или иммов или сталкеров и ждать твой выход.
Если вижу перелет цц, то отдаю бусты в пробок и жду инфы от обсервера, могу поставить 3й нексус.

Лайков: 1

Не угадал. У меня быстрый второй ЦЦ, а газ для быстрого танка и двух освободителей на харрас.

А вот и угадал. Быстрый цц ставится с 1 газом на 1:45 на натурале. Заказав вторую газилку и направив в неё рабочих, у тебя не будет минералов на ранний цц. На либераторов пофигу, у меня к их прилету будет по сталкеру, если не блинк готовый, в минералках. А танк это значит я жму все бусты в рабов и ставлю 3й нексус на 3:50.

Та и вообще без рипера так круто играть у меня на 3:40 16 рабов на минералах на натурале

Основная проблема в том, что разведывая КСМкой на таком уровне ты или не успеваешь строиться на базе и у тебя к чертям летят все тайминги, или не успеваешь контролить КСМкой, она застревает и умирает, ничего не разведав :(.

Даже не знаю, что хуже.

Вообще там где я играю в ТвТ довольно таки много тонкостей . Но если предположить ,что я бы играл в самых низких лигах и ограничивался бы только разведкой ксм ,то логика примерно такая будет .

Я покатаюсь своей ксм на твоей базе пока есть такая возможность ,увижу что ты ставишь быструю факту .Я предположу ,что раз есть быстрая факта ,то будет и быстрый старпорт .И что-то с него будет построено .

Вариантов очень много : десант 2 танков и 8 морпехов с 2 медеваков ,крейсер ,2 прокси старпорта с невидимыми баньшами и т.д. и т.п. и даже возможно будет такая чушь как

Но в общем и целом ,я наверное построю танк и 4 очень быстрых викингов перелетя старпортом на реактор барака и сэкономлю энергию в ЦЦ на скан ,мало ли у противника невидимые баньши .

Вот если ты смотрел мой реплей ,ты заметил ,что я поставил быструю инженерку для того чтобы делать грейды на пехоту .Это потому что я видел 1 барак и 1 газ . А вот если бы я видел барак 2 газа и факту ,то я бы уже не стал ставить инженерку ,а попытался бы построить быстрых викингов . Видишь какая разница в билде из-за “незначительной” информации которую добыла ксм .

Тебе шифт зачем ? Если ты не можешь контролить ксм ,то прокладывай ей маршрут заранее ,когда у тебя нет других дел .

Неистово плюсую. Даже если терран закрывает пробку на мейне, я ставлю на патруль по кругу. И либо он палит, что он играет, либо ставит позже, пока не догонит пробку морпехом или рипером.

Закрывать пробку нету никакого смысла, ибо данное действие практически никаким образом не отразится на таймингах протосса, но страшно долбанет по террану.

Данное действие основано на отжатии 50 + - минералов, ценой тайминга цц, который приведет в дальнейшем к более серьезным минеральным потерям.

С тем же успехом можно было бы залететь рипером в минеральную лини, кинуть туда гранату попутно улетев.

С точки зрения конспирации билда, тоже имеет мало смысла, ибо принятие решения о постановке цц или факты делается до выхода рипера, а если ты ждешь пока он выйдет и убьет пробку, то ты бьешь по своим таймингам, при этом твой быстрый дроп мин с фактой до цц особых успехов не сыграет, так еще и будет позже, чем ты если бы ты этот соплай запилил до того, как пробка заехала на твою базу.

Протоссу собственно особо плевать что там, ибо единственная ситуация при которой твой билд не выглядет как

0:18 pylon
0:38 gate
0:47 gas
1:23 nexus
1:33 cyber
1:41 gas
1:51 pylon
2:09 adept/stalker

Только если там первый барак в прокси.

Ну, я снова откалибровался на золото.
Не понимаю, как работает калибровка. Типа, я один раз случайно попал в золото - и всё, если играть только калибровки, то скатиться в свою законную бронзу уже не получится?
Кста, почему его кинуло в высшую лигу, а меня в золотую, хотя ММР одинаковый?
https://sc2replaystats.com/replay/18693931
Вообще уже вторая странная калибровка. В той калибровке зерг был АФК, в этой тосс выдал 100 апм, но дважды отдал мне свою армию по частям.
Зато я смог сделать относительно успешный десант и кажется впервые в играх против людей ИСПОЛЬЗОВАЛ ПРИЗРАКА (хотя вроде и без него выигрывал ту драку). Вновь не занял вовремя базы, зато разведкой активно занимался. Забыл про освободителей, хотя это объективно лучший юнит террана.

Лиги пока ещё сломаны, не обращай на них внимания. У меня было так, что в одной игре 2х2 люди с бронзовыми рамками и с рамками из мастерлиги, а по факту ММР у всех примерно одинаковый - из золота =). Ориентируйся на значение ММР, это единственное, что работает правильно.

Перекалиброваться несколько раз подряд особого смысла нет. Сыграй игр 30 в рейтинг, потом можешь один раз покинуть лигу и перекалиброваться, и тебе даст твою лигу (если, конечно, лиги к тому времени начнут работать нормально).

100 АПМ у зерга из золота это нормально, у зергов комп считает итоговый средний АПМ часто выше реального уровня из-за того, как зерги дозаказываются (нажимают кнопку выделения личинок и потом просто держат, не отпуская, кнопку заказа нужного юнита, что даёт всплеск АПМ).

Да, но почему мне не дало Высшую, я же в тот же сломанный период пошёл калиброваться на том же ММР…

Не подряд. В начале сезона есть перекалибровки. Я уже два сезона играю только калибровку, а игры не играю, и меня всё равно в злато кидает.

У тосса. У зерга понятно, но тосс ваще люто кликал, я повтор глянул. У него 4 SPM против моих 2, и это было заметно, камера по карте носилась как угорелая. Меня аж укачало.

А фиг его знает, почему из золота одних в МЛ кидает, а других в бронзу. Я пока закономерности не заметил.