Апнуть золото за 21 час

Я устал сидеть в своей бронзе, я устал умирать от бота и чиза рипером.
Моя цель до конца воскресенья 04.04.2021:

  1. Победить бота-эксперта на терране как минимум 6/10 раз, а лучше 8/10.
  2. Пройти калибровку на терране на золото, или выйти в золото после калибровки до конца сего дня.

Как решить?

  1. Научиться макриться за террана.
  2. Научиться отбивать чиз рипером за террана.
  3. Научитсья отбивать чизы за террана.
  4. Научиться отбивать дропы за террана
  5. Научиться делать дропы за террана.

Первая игра:
За 11 минут сделал 4 полных базы, дважды высаживал десант, выдал 100 АРМ.
Итог: когда тосс пришёл атаковать, мне не хватило для отбития ровно тех мариков, которых я потерял в десантах в минералку. Это именно та причина, почему я никогда не делаю десанты, кроме недостатка многозадачности. Пока ты делаешь десанты, твой враг копит лимит. Твой десант он уничтожит с ничтожными потерями, и будет в итоге иметь больше лимита, под которым снесёт тебе лицо.
(добыча ресурсов, число рабов и грейды на момент атаки были лучше у меня)
Капец обидно. Я 10 минут потел как не в себя, а он просто пришёл лимитом и через ф2 всех убил без шансов.

ВТОРАЯ ИГРА:
ещё обиднее за потраченное время. Против террана. 22 минуты лютого макро. В определённый момент дропы перестали иметь смысл из-за планетарок. И бот меня перемакрил. Я несколько раз оказывался с армией на его половине карты, и даже снёс ему 1-2 базы. 120 апм. 87 созданных рабов. Бот победил тупо масс танками. Прошлую игру я слил, потому что не успевал сливать ресурсы в армию (фьють-ха!). В этой успевал, но слил по составу армии и грейдам

В этой игре стоимость армии у нас почти всю игру была ± равной. Скорость добычи ресурсов примерно также, только я из-за агрессии бота не смог выйти на последние 3-4 базы, которые мне всё равно не помогли бы, ибо я слил по армии, а не по экономике.

В этой игре ошибки я вижу две:

  1. Я не делал грейды на мех, забыл про них

  2. Я не смог придумать контру для танков. Десант медэваками не сработал - соседние танки убивают мариков мгновенно после высадки по одному. Десант викингами также не сработал, но у меня было мало викингов. Освободителей я не делал по причине их забагованности против бота.

  3. Я не смог придумать харраса на 10+ минуте, когда враг вовсю клепает планетарки.

  4. Я сделал почти 20 ЛИШНИХ рабов. Бот всегда держит 70-72 раба на добыче. Это позволяет полностью добывать 3.5 базы на максимальной скорости. В итоге у меня было на 20 боевого лимита меньше.

Вопросы:

  1. Как контрить масс танки? Освободители? Масс викинги? Дроп масс викингов в наземном режиме из медэваков? Баньши? Свой масс танков под прикрытием торов?

  2. Как харрасить террана, который уже перешёл на планетарки?

  3. Как быстро определить, что у меня уже слишком много рабов? Я знаю, что можно навести мышкой на лимит. Но это очень неудобно. Можно это число вывести на постоянке куда-нибудь?

  4. Какой вообще принцип состава армии террана?


Чисто технически, я в Золоте, и своё обещание выполнил. Осталось добить игры против ИИ для галочки.

А на практике - мне стыдно. Единственная игра калибровки была против АФК зерга. Больше тут нечего сказать. Когда я прилетел своим 4м1т на харрас, меня встретило меньше собак, чем у меня дома было мариков. Я до последнего боялся, что это какой-то хитрый план, но нет - его хитрым планом было слиться.
Кстати, Золото (2) не настоящее. “Вам грозит понижение в лиге до Бронза (3)”

Лайков: 1

О, я тебе обещал пример того, как можно ловить баньшей, не строя заборов из турелей.

Вот он: https://sc2replaystats.com/replay/16076050

Правда, игра старая, но старкрафт вполне может реплей показать.

А по этим двум играм - покажи реплеи, что ли…

https://sc2replaystats.com/account/replays/55373/0/2919093/1v1/All/46/
два последних повтора

Поехали сразу по первой игре:

  1. Ошибка в постройке рабочих в самом начале. Ты заказываешь двух рабочих. А первый, что выходит из цц едет ставить сапплай. Ты же сорвал рабочего с минералов, забыл заказать следующего и поставил сапплай.
  2. Ставится 16 газ, иначе ты теряешь тайминг факты. Что собственно и происходит.
  3. Никакой разведки рипером, поэтому на ладдере ты бы уже проиграл.
  4. Против протосса всегда ставится бункер на натурале
  5. Перестань строить лабораторию на первом бараке. Все терраны ставят реактор. А лабораторию ты все равно не используешь
  6. Добываешь очень много газа, когда ты строишь онли мариков, столько не нужно. Лучше раскачать быстрее минералы.

Дроп был хорош, зря на себя наговариваешь. Я такие делать не умею. В целом играешь в два раза лучше, чем на прошлой репке.

  1. 4-5 барак рановато, обычно ставится сначала 3я база.
  2. Почему не делаешь щиты и армор с таким избытком газа?
  3. Проигрываешь с 2к минералов в банке и сапплайблоком. Только из-за этого. Не стесняйся бросать сапплаи с орбиталок, у тебя их 3, а мулы тебе с 2к в банке не особо нужны.

По рабам все круто. По апгрейдам ты наврал, ты армор не делал, и тосс пришел с 1/1 на твои 1/0. Не было даже щитов, а это очень важно. Но в целом все выглядит намного увереннее. Исправь механику и это будет почти платина.

По второй:
Уверенное начало, хотел бы я сказать. Но ты воткнул второй сапплай.

  1. Опять сапплай. Опять техлаба вместо реактора, в которой ничего не строится.

  2. Разведка рипером. Тебе важно посмотреть на вторую базу. А не то, что ты делаешь.

  3. Техлаба раньше чем у бота, но стимпак и +1 у бота появились все равно раньше.

  4. Драку проиграл из-за отсутствия грейдов. У бота был 1/1 на твои 0/0. Хотя у тебя 3 инженерки.

  5. Дальше плывешь по макро, у тебя на 20 рабов и на 1 базу меньше.

Но в целом, если отбиваешься от примитивнейших чизов, то золото ты возьмешь без проблем.

Я сам протосс, поэтому в высокоуровневом твт не все нюансы знаю. Сам играю на уровне лоу-мид платины на терранах строя тупо пехоту тк она контрит все.

  1. ТвТ в общем-то позиционный матчап. Танки контрят пехоту. Либераторы выбивают танки. Викинги сбивают либераторов. Пехота сбивает викингов.
    Можно сажать викингов на танки, если они не прикрыты. Так же видел концепт игры через танкогеллионов. Геллионы впитывают много урона от вражеских танков и дают возможность стрелять твоим танкам.
  2. Одним медэваком никак. Нужен дроп с 3-4 медэваков. Возможно заезд танками/залет либераторами/дроп мин.
  3. Когда у тебя раскачаны примерно 4 базы. Вывести число нельзя.
  4. Зависит от матчапа, и от того мех ты или био. Для био это пехота с медэваками, с добавлением специализированных юнитов по потребности. Для меха основа это танки/хелбаты с добавлением торов, если у противника есть воздух.
    Состав для лейтгейма тоже зависит от матчапа. Не советую пока до него доводить. Но масс баттлы с 3/3 не убиваются почти ничем, если терран умеет в комбинацию ямато-телепорт. Для этого стоит настроить рапидфаер.
2 лайка

По первой там ещё был глупейший сапплай блок как раз перед боем, поэтому тебя было значительно меньше, чем тосса.

Поздравляю, теперь сделай трансплантацию мозга и может быть как минимум возьмешь 5к.

Дядь, иди лучше книжки писать, раз не умеешь в логику и не можешь разобрать игру на составляющие, и понять что тебе нужно сделать для какого-нибудь минимального успеха в определенной игре.

Вот тебе сборник билдов на все матчапы, берешь листочек и выписываешь как минимум до 5ой минуты и пытаешься СЕКУНДА В СЕКУНДУ повторить.

Любой билд основан на своевременной трате ресурсов и логичных действиях в данный момент времени.

Если ты не можешь эти два условия вывести и соблюсти самостоятельно, за тебя уже это сделали прогеймеры.

Любую твою игру можно будет очень просто описать:

  1. Отвратительное начало

  2. Не менее отвратительное продолжение

  3. Закономерный отвратительный конец

Пока ты не определился куда ты идешь и чего ты хочешь, ты всегда будешь идти вникуда.

3 лайка

Все эти советы, это попытка построить дом без фундамента. У него понятия банальных базовых основ даже нету.

А что тебе на дает самому играть в этот знаменитый ,коварный и ужасный чиз? :joy:
Я тебе даже гайд по нему даю
https://www.youtube.com/watch?v=_4dSk2jJ9EA

Основной принцип в том,чтобы не сидеть на лишнем количестве баз и не затягивать игру.
Когда ты это делаешь у тебя 100% что-то пойдет не так как надо.

Или ты будешь сильно уязвим к тайминговым аллинам (и даже не поймешь, когда и где их следовало ожидать ),или ресурсы в армию нормально слить не сможешь и умрешь богатым,или грейды забудешь ,или состав армии неправильно подберешь.

Тебе надо с 2 баз строить массу нетехнологичных юнитов с минимальными грейдами и пробивать оборону противника в 1 генеральном сражении.

Примеры:
Морпехи-мародеры с 1-1 и грейдами из лабы плюс небольшое количество медеваков.

Танки-викинги-хэллбаты с пламенем и +1 на броню

Циклоно-гелионы с пламенем и зацепом .

“Чиз рипером” насколько я понял, это рипер прилетающий к 2:20 с другого конца карты. Беды с башкой короче или грандмастер троллинга.

Лайков: 1

Тогда “чиз 4 лингами” и “чиз адептом”.Сам в каждой игре страдаю от этих подлых чизов :joy:

А чиз пробкой, ксмкой и оверлордом?

Чтобы не быть голословным по поводу лишнего количества баз вот реплей

http://www.ultralisk.ru/repa/22280

Мне вполне хватило 3 ЦЦ и 60 ксм ,чтобы собрать 200 лимита танко-мариков-медеваков и разбить ИИ читер кошмар .

Никаких десантов я никуда не отправлял ,никаких багов не эксплуатировал ,только F2 a клик .

Ну справедливости ради чиз пробкой - всем чизам чиз, фотонраш называется =).

Ага, а чиз ксмкой - прокси бараки.
А фотонраш играется 2 пробками, если чо.

третья игра
твт. Победил за счёт чиза случайно в 10 минут.
Суть: сижу на 2-х базах, посылаю во врага медэвак с танком и 4 мариками.
Ставлю 3 базу. Делаю грейды потихоньку. Убиваю врагу часть рабов и улетаю. Делаю дальше армию. Враг приходит убивать меня, я высаживаюсь снова у него тем десантом. У меня на базе враг почему-то умирает, хотя он спокойно шёл мне на вторую, когда мои войска были на третьей и не могли ему ничего сделать. Но он пошёл на них и как-то умер (я даже среагировать не успел. Типа если бы он пошёл на мейн то убил бы меня раньше, чем я бы успел принять бой своей армией). Игра была выиграна не честно, не считается. Но теория о том, что 4м1т лучше, чем 8м - пока подтверждается
п.с. глянул повтор. Бот сам не свой, эксперт так не играет. Мне подсунули ветерана. Он на 8 минуте пошёл небольшой кукой марикомародёров под парой медэваков, дошёл до второй базы, развернулся и растянутой колонной (а не шеренгой, как надо) слился о танки на ХГ. ну типа такая игра ничему не научит. Что я вынес из игры? Только что чизовый головорез должен сидеть в центре карты и караулить вражескую атаку, чтобы не проморгать её.

Ты зачем ИИ glhf пишешь ? =)))

Открой реплей еще раз и посмотри вкладку доходы .ИИ получает со старта больше чем я ,это возможно только если он читер 3 .

Как и почему он играет мне малоинтересно ,это тупой бот .Он не смотрит на меня и не думает :ой ,это Грифон из алмазной лиги ,буду против него тупить .А вот против Куживуньи из бронзы буду играть в полную силу :joy:

Такой порядок вещей ,заказать первого рабочего и написать gl hf. Если порядок нарушается ,я испытываю психологический дискомфорт :joy:

четвёртая игра
твп. делал тоже самое, только добавил призраков ворона и мародёров. из-за ворона по ф2 не смог вовремя кинуть штормы. победа. бот делал тоже самое что и в прошлой игре, только за тосса.
Вот и получается, что первые две игры я потел как не в себя и слил лютому боту, а следующие две игры я делал тоже самое, только гораздо хуже и медленее, но и бот тупил в 10 раз сильнее, и я победил. Все разы сетевая игра против ИИ уровня эксперт. ЧЗХ.

Я про свой повтор третьей игры там говорил

Я ж тебе написал, что на тех репках ты играешь вполне себе сносно. Проигрываешь только из-за того, что забываешь макрится: делать грейды, строить сапплаи и юнитов. Если ты это исправил, то не удивительно, что ты выигрываешь бота. Даже твой старт, к которому у меня очень много вопросов, лучше чем старт ИИ-эксперта.

Посмотрел твои вчерашние игры… Это же надо так БМить с двух риперов и гелиона :))).

А тосс против тебя не чизил, а просто наказал за халяву, три цц без войск.