Артанис. Тема о первых героях

Невероятно, но факт! У одного из первых командиров нет своей темы на форуме. Это не порядок. Не гайд, не описание. Просто тема: Артанис.

Для начала разговора поделюсь мнением о престижах. Прежде всего отмечу, что они очень разные, что здорово и все рабочие.

П1 или скажи драгунам нет. Престиж для зилотов, темпларов и темпестов. Штормить, крутиться в гуще, постреливать издали - наше всё на п1. Любые табуреткообразные здесь не актуальны.

П2 или оставь обсов в засаде. Потрясающая мобильность. Баффы с тп. Понимая как играть превращает Артаниса в амунорубку.

П3 или теперь все иначе. Копье - ульта. Щиты - вторая. Позволяет без потерь за счет топ панели отыграть первые много минут, неспешно собирая качественную армию.

П0 или классика. Увлекаясь престижами забываешь как оно было. А было неплохо и тоже интересно. Драгуны+иммы+зилки с постоянным рациональным использованием топ панели, без каких-либо перебаффов. Чистый кооп ск2.

6 лайков

Артёмка красавчик!
“Один малоизвестный ютубер” как-то поставил его в рейтинге на последнее место, и народ начал хейтить этого командира. Я считаю незаслуженно. А ведь Артемон может очень агрессивно играть уже с первых минут.

Войска все хороши,кроме фениксов(ну карасковые лучше), но я в основном играю в зилото-темпларо-штормо-архонтов.

Про престижи: Goal в общем всё расписал, добавлю только своё имхо.
П1 - да, это мой престиж!
П2 под мой стиль игры бесполезен - я всё войско держу в 10+ гейтах и варпаю туда куда мне надо, боже храни RapidFire! Бегающий по карте лимит - нутакое. В основном живого войска это одинокие архоны, которые неторопливо копятся, пара табуреток для добивания воздуха и, выжившие после варпа в гущу врага, зилки.
П3 - орбитальный удар и щиты просто волшебные! Но печалит отсутствие спасения и то что мастери надо перекинуть с бустов на начальную ману - всяким Загарам с бесплатными гиблингами будет не так весело.

Кстати, про очки мастерства. Как вы их распределяете?
я пришел к такому: 30 в перегруз щита, 30 в ускорение для вызванных войск, 30 в нексус-буст.

Лайков: 1

О-о-о, Артанис
Мой первый командир и мой основной на данный момент командир, которым играю, когда хочется просто порасслабляться)

Когда качал активно играл в зило-архонов. Лимит мощный, если касты не забывать прожимать, но имеет явные минусы. Довольно слаб против тяжелого воздуха, а так же требует некоторой критической массы. Без неё, при условии отсутствия поддержки от союзника, уж слишком легко разваливается
Потом стал играть через темпестов. Более простой и скучный билд. Из явных минусов стоит отменить низкую мобильность и слабость перед масс воздухом)

Потом появилась Загара и про Артаниса я забыл. Пока не открыл для себя масс драгунов
У-у-у. Обожаю их. Просто строишь одних только драгунов и проходишь соло любую карту) Не слишком быстро, но зато надёжно и без лишних телодвижений. Слабых стадий игры просто нет, билд силён всё время. Универсален, силён против любого типа противника. Разве что против масс лингов немного проседает, но не критично
Ну и минусы конечно тоже есть, куда без них. Во-первых - огромные размеры самих драгунов. Лимит драгунов легчайше перекрывает проходы для союзника) Да и друг друга драгуны не сильно любят пропускать, приходится подконтраливать) Во-вторых - слишком высокая живучесть. Да, это может быть минусом. Одной из главных механик Артаниса является возможность быстро призывать войска в любую точку на карте. Но драгуны очень не любят умирать, когда их много. И в какой-то момент их накапливается 200 лимита. И они продолжают не умирать. Соответственно нет возможно делать доварпы в другие части карты. Третьим минусом можно назвать полное отсутствие сплэш урона. То есть не слишком эффективны против всяких лингов и толп зараженных, но для прохождения эксперта и просто урона самих драгунов с головой хватает)

К плюсам можно так же отнести быстрое развитие технологий. Всего 2 абгрейда, и те не критичные, можно повременить с ними)
А при желании можно так же другими юнитами разбавлять, в первую очередь имморталами, зилками и риверами, но опять-таки не принципиально)

Масс-драгуно Артанис отлично себя чувствует на многих мутациях. Так же очень вкусный саппорт оказывает союзникам. В общем, отличный командир)

Престижи ему не качал. Лень. Для моего стиля подходит только п2, но до него вечность прокачиваться. П3 тоже прикольный, но спасительный щит именно для масс драгунов слишком ценная пассивка, чтобы её лишаться. И на п0 командир себя вполне нормально чувствует)

Лайков: 1

Фениксы просто потрясающие, как сказал тот же фдуч, анскильный юнит! (Это вроде когда он компанию проходил на затворах.)
Попались против тебя состав волны, например, колоссы и имморталы, летаешь всех бьёшь безнаказанно. Роботов летать заставляешь!

Лайков: 1

Я считаю заслуженно.

У Артаниса как раз таки огромные проблемы в ранней игре: когда другие командиры спокойно берут экспанд верхней панелью, ты вынужден вкидывать минералы в зилотов. Когда остальные продолжают отбиваться, чистить точки и выполнять таски на этой же верхней панели параллельно раскачивая базу, у тебя есть трешовенький орбитальный удар (не учитывая п3, его я ещё не тестировал нормально), 2 абилки для твоей армии (которую ты не сильно хочешь заказывать пока у тебя не раскаченная база) и ульта, эффективность которой довольно сильно зависит от ситуации. А уж сравнивать раннюю игру Артаниса с командирами у которых есть герои даже не хочется.

И при всё при этом у Артаниса не прям чтобы имба армия, даже учитывая абилку на вторую жизнь, шилд и прочее.

  • % к спасательному щиту - единственный гарантированно доступный отхил.
  • ускорение
  • буст

Если уверен, что 100% буду играть в темпларов/архонтов, то второй тир на “Восполнение энергии”. Перегрузка щита на мой взгляд работает так себе т.к. в большинстве случаев проблему представляет точечный урон т.е. усиление с 200 до 380 работает всего для пары юнитов по которым идёт атака.

Масс драгуны скучновато.
Чем собственно меня зацепил Артанис, у него есть стиль игры… с нотками ярости и безумия что-ли…
Когда ты прямо врагу в центр пехоты и под осадные танки варпаешь десяток зилков и они мелят всё в фарш, чуть в стороне темпларов, которые своими фидбэками просто унижают баттлы и гибридов кастеров, а потом одним зилком бежишь в другую гущу, он под спасительным щитом добирается в самое сердце врага и солнечная бомбардировака, а потом без остановки ф2-аклик в следующию гущу, туда еще доварп зилков и перегруз щита.
Реально прочувствываешь, как в заставке ЛОТВа когда появляется архон, что МОЩЬ ПЕРЕПОЛНЯЕТ!

2 лайка

Насчёт постройки армии после второй базы. Это да. На шахтёрах это чувствуется как нигде, я полагаю. Что варпаешь юнитов, что нет эффект тот же, корабль сносят если союзник попался недалёкий. Ну или далёкий, но с таким же медленным коммом.)))

Орбитальный удар не трэшовенький, а достаточный чтобы от любой 1й атаки отбиться. Поэтому нормально что зилки чистят камни, а не топ панель. Отсутствие необходимости строить пилоны дает баланс в плане раскачки экономики. Достаточно ранняя ульта в виде бомбежки крайне актуальна на 1 крупном сражении/волне/цели миссии. Далее как правило уже достаточно раскачен и активно строишь армию к тому, что изначально варпанул сломать камни. Не имба, но абсолютно нормальный командир, вполне себе забаланшенный относительно других. Естественно есть всякие Тайкусы и ими все проще. Но играя Артанисом не страдаю что мне чего-то не хватает и ой какой слабый командир, союзник помоги! И с престижами думаю он в силах пройти большинство мутаций и без выдающегося скилла.

Я просто оставлю это здесь
https://sc2rep.ru/show.php?id=27710
Конечную статитику не показывает в реплее, но вот:
Мои /союзника
Фраги 698/219
Ресурсы 44487/44858
Поглощено перегрузом 11720
Нанесено топ-панелькой 21099

Как в нынешней индустрии развлечений оценки от 8 ниже, считается лютым овном. Так и тут. Нормальный командир, по нынешним меркам коопа, это фуфел на палочке.
Пол пула коммов развивает экономику и выходит в так называемый “около лимит”. Остальная половина заканчивает карту. Прекрасно я щитаю.

2 лайка

Не сказать, что слабо играется, но будь враг похуже, было бы уже на грани, даже при этом раскладе лимит не особо-то и копится, и ресурсами особо не по раскидываться.

Из комма выживается, конечно что-то, но это даже не смешно, и не рядом, небо и земля, без преувеличений, с тем же П2 Феникса или П2 бандита. Да даже и без престижей. :slight_smile:

Да даже с Керриган сравнивая, сильное начало и убойный конец.

А можно такое не кидать? Ты ведь сам свою позицию только что слил в утиль лул

В напарниках Алый 3 уровня - у него вообще ничего нет, но при этом он ставит нексус на 2:05 т.е. к 3:45 нексус у него уже должен начать работать. Момент постановки тобой я пропустил (смотрел на ускоренном), но твой нексус заработал на 6:20. Это типо нормальная ранняя игра?

У Алого на 7 минуте уже раскачена вторая база на фул. У тебя учитывая усиленный буст фул эко стало на ~минуту позже т.е. ранняя игра уже закончилась (минута ~7), а у тебя ещё даже вторая база не была раскачена.

Про импакт на карте снова говорить сложно т.к. у тебя в напарниках чел с Алым 3 уровня - у него и у героя нет некоторых абилок и в целом чел объективно слабый: после появления Алого на 4 минуте, он ещё минуту стоял просто афк, а после пошёл доламывать камни на второй базе луль

Иначе говоря я просто не вижу в каком месте этот реплей показывает, что у Артаниса норм начало.

Ну а дальше смысла особо смотреть нету т.к. чел слабый, часто афкшит, а сверх этого у него вообще ничего нет из-за лоу уровня командира - у него нет даже пассивной абилки на сталкеров и усиливайте меня - это апгрейды 4 и 5 уровней луль

рандомная первая попавшаяся миссия. Союзник какой был, и на этом спасибо.

Да, полная экономика появилась к 7:40, но при этом уже есть все нужные технологи, готовы абилки на зилков, учится шторм, есть боеспособная армия, продакшн ,запас маны, топ-панелька.
Мало? Правильнее иметь к 6 минутам полную экономику и только закладывать кибернетку?

Шиповничек, так я и не пытаюсь собирать лимит - варп по мере надобности.
Согласен, мог бы сыграть и лучше.

Смысл не в том как это сделать, а в том что нет возможности делать так, чтобы сильно не отставать от остальных!
Ты можешь быть мастером по точке гаек, но без станка ты ничего не наточишь! :slight_smile:

Я ещё хуже играю)))

Щас бы раннюю игру командира исключительно по скорости раскачки экономики судить

У командира хорошая ранняя игра в том случае, если он может выполнять все ранние задачи, при этом выходя в боеспособный лимит для дальнейших стадий игры. Артанис это может
Уж и не говоря о том, что Артанису полностью раскачанная минеральная экономика слишком рано не нужна. Ему нужны в первую очередь грейды и костяк, состоящий из газовых юнитов

И это вполне естественно, что когда союзник на себя берёт ранние задачи ты можешь спокойно раскачивать экономику. И опять таки естественно, что командиры с героями будут быстрее раскачивать экономику чем те, которым нужно с самого начала войска строить. Такова механика игры
Если командиром можно протащить всю карту, с самого начала до конца, и это практически без поддержки союзника, то разве это слабый командир?

Да, он не имба вроде всяких Тикусо-Зератулов, мгновенно зачищающих все карты, но и конкретно слабым его называть будет глупо

2 лайка

Походу это на одном Артанисе, мб ещё на Абатауре немножечко, естественно.

Он нормальный командир, по нынешним меркам, нормальный это днище.

У твоего союзника всё было вполне норм, не? На 6 минуте точно так же стоял совет, да он отставал от тебя на один апгрейд, но снова - это Аларак 3 уровня. К тому же ему не надо спешить с апгрейдами т.к. соло герой с оверчарджами спокойно протянет вплоть до вторых сборщиков точно. Может быть Артанис может и в быстрый эксп сыграть, но тогда будет обратная ситуация - ты просядешь по технологиям. Всё что делает Алый в такой ситуации - ставит пилон рядом с камнями и кидает оверчардж. При этом у него всё норм т.к. к первой атакующей волне у него уже успеет появиться второй оверчардж на почти всех картах. А там дальше герой и всё снова ок.

К сожалению (или счастью), но на данный момент это может сделать любой командир в коопе. Но при этом есть Тайкус, где я могу играть по одному билду и почти всегда быть впереди союзника по основным параметрам. Есть Рейнор за которого я отдаю раннюю игру на откуп союзника и моей верхней панели, ради чудовищной минеральной экономики и био катка. А есть Артанис, который тащит чаще всего когда союзник объективно плох. И слабое эко - одна из причин этого.

В том то и дело, что нет) Менгск, Каракс 100% выйдут в базу раньше той же Кегли. Свонн специфичен, я не помню его таймингов взятия через пушки. Воразун, Рейнор будут брать вторую базу через верхнюю панель - скорее всего позже, чем Керриган сыгравшая в ранних зерлингов, но всё ещё без траты ресурсов на армию.

Лайков: 1

Ну при таком расскладе, всё днище! Всякие Тайкусы-Шмайкусы, Зеравдулы и т.д., кроме п1 Загары в паре с бустящим её п1 Карасём. =)

Кто там у нас любит плюсы бегать, чем больше тем лучше, что-то я не вижу в их статистике ничего похожего на Артаниса. Их бывают, но вымирающе редко.
Новы, Тайкусы и т.д.
Всё познаётся в сравнении, вот я познал.

Я вот щас читаю, и не понимаю
Вам что, реально в большинстве игр попадаются не откровенно плохие союзники?
Что вы спокойно топ панель на раскачку экономики тратите, но боясь, что ранние выходы вас убьют, и что не сможете выполнить ранние задачи, те же быстрые допы на каких-нибудь С миру по нитке или Эвакуации шахтёров

Лично мне часто приходится быть в команде с растениями, которые хорошо если к середине матча немного войск выведут для помощи
И в таких ситуациях именно командирами с героями есть возможность спокойно и выполнять задачи миссии и экономику раскачивать, и технологии делать. А за какую-нибудь Воразун, или Артаниса, или Свонна без постройки войск не обойтись, и топ панель на раскачку экономики тратить рискованно

И да, я не спорю, что Артанис норм командир. Просто норм. Норм во всех стадиях игры, без откровенно слабых сторон

2 лайка