А вы пригласили друга?

Это понятно, что до мастерлиги все выглядит убого. Но я говорю про лиги ниже. Зафотон в золоте и зафотон в даймонде это два абсолютно разных билда. В золоте чел мне ставит пилон в углу мейна, когда у меня уже заказана кибернетка. А в даймонде попадаются челы, которые представляют где и когда фотонить. Возможно смурфы.
Мне вот интересно. Раз аллины и чизы это так плохо. То что ты будешь делать в ЗвЗ против 3х хат до пула? Макро с ним катать? Такая себе идея

Если уж мы решили мериться пись…прогеймерами, то расскажи партингу какие аллины дно

Если бы я захотел мериться прогеймерами я бы привёл в пример Серрала :slight_smile: , который свои лавры получил явно не за аллыновые и чизовые стратки. Бассета же вот я в пример привёл как игрока который с этого начинал и по его же словам как ему потом было сложно перестраиваться в макро, то что он в своём гмле достаточно плохо исполнял стандарт, плохо тянул крип, забывал про инъекции ( в ГМЛе на минуточку, это не какая-то 3к платина), не делал хайв после даже 15 минуты игры, ф2акликал постоянно, подстраивал армию в моментах когда можно было усиленно дрониться и собственно он рассказывает какие преимущества у игроков которые изначально учатся играть макро. Просто одно дело если бы это были чисто мои доводы 3к платинового чела, а тут это говорит игрок из примерно топ 50 и более того он это всё испытал на собственной шкуре.

А зачем выходить в алмаз ? Нафига ?

Я вот сейчас в золоте играю, и никакого желания напрягаться и чего-то там учить не испытываю. Научусь в процессе - хорошо. Не научусь - ну и фиг с ним. Мои десять лаж на трёх аккордах никого, кроме меня, волновать не должны, а меня они не волнуют и подавно.

Пчел, ясное дело на гмл надо уметь в макро перестраиваться, но если паренек долбится на своем алмазе то явно не ему рассказывать про величие макро, в аллине составляющая на начало и середину игры такая же как в начале макро, строительство рабочих продакшена, дозаказ армии, и если макромонстр первые 7 минут игры исполняет хуже чем аллинер то вообще не важно что он умеет на 15ой минуте. Да и ты как то с легкой руки свалил все в кучу 4 прокси барака и например билд ютермала в твп который по сути аллин на 3 цц и 45 рабов со 160 лимита на 8 минуте, ты думаешь у тебя макро лучше чем у чела который такой билд исполнит? Люди даже в мл 3 этот билд не исполнят без проблем, а это только 3 цц 45 рабов, а когда цц штук 7? В чем интересность макро когда ты просто не поспеваешь за игрой?

интерес в том что в макро задействован бОльший спектр юнитов и как правило самых интересных , а аллын\чиз обычно подразумевает конец игры в ёрли\мидгейме так как ты либо продавливаешь и выигрываешь, либо оппонент отбивается и ты проигрываешь (да есть всяческие переходы в макро с вытекающим лейтгеймом, но на лоулигах это прохладные истории, т.к. зачастую там идут попытки допуша) Соответственно даже если ты такую игру выигрываешь то какого-то удовлетворения кроме получения циферок она тебе не приносит . Пусть я криво жму кнопки на вайперах , инфесторах , но мне нравится ими играть , нравится играть брудлордами вместо того чтоб прийти условно на 6-7 минуте лимитом роачей и снести врага либо отлететь, если меня чизят или аллынят то скорее всего этих юнитов я в игре не увижу. Я впринципе всегда был к подобным стратегиям предвзят и это конечно чисто мой загон. Мне так же было в условном хсе скучно и мерзко играть за\против аггро и темпо колод или в той же доте против страток на фастпуш где к 20-25 минуте решается исход игры. В таких стратегиях во всех играх что я играл есть очевидный минус, который заключается в том что условно треть контента из игры просто вырезается (а именно стадия лейтгейма). Второй минус соответственно в том что это гораздо проще в большинстве случаев исполняется, да есть сложные аллыны я не спорю, но какой процент игроков будет тебя такими аллынами давить в платине\даймонде, когда есть куча простых и эффективных для этого рейтинга точно так же большинство аггро\темпо колод в хартстоуне будут банально проще большинства контроль\комбо ориентированных и там точно такая же суть в том плане что если ты играешь контроль против аггро то твоя цель пережить начальную стадию игры и потом задавить что не является чем то интересным, а когда игра идёт контроль на контроль архетип то играть становится интересно, так как идёт размен ресурсами однако таких игр как показывает практика 1 на 10. Конечно если бы у зерга были бы аллыны которые включают в себя инфесторов и т3 юнитов ввиде брудлордов\ультралов\вайперов , я бы частично изменил своё мнение, но таковых билдов я не встречал. Даже банально если смотреть за играми прогеймеров, одно дело наблюдать когда Блай выносит чела через прокси хату, а другое дело смотреть на то как Блай через коррапторов, вайперов, инфесторов, брудлордов выносит скайтосса. Мне собственно этими играми и понравился старкрафт и именно под впечатлениями от игры Снюта на турике в 2016 я начал играть в эту игру.

Лайков: 1

Чел, чтобы играть “макро” надо чтобы твой оппонент умел играть это макро. Если я вижу, что чел ставит 3 пилона/нексус до второго гейта, я ставлю прокси и его проношу. Потому что я сыграл стандарт, а он сыграл нерабочую чушь. И какой мне смысл выходить в макро, давать ему реализовать халяву, если я уже выиграл? С чизами согласен, когда ты изначально играешь, чтобы зачизить, то ты не растешь. Но пушить/аллинить дурачков это благое дело

Не надо тешить себя иллюзиями что вы лучше условного гмл чизера, только потому-что играете макро.

Скажу так, у криворукого игрока, будет все получаться из задницы. Даже если вы будете играть эти самые “фри ммр” стратки.

Каждый играет, как ему хочется. Я вот играю макро всегда, кроме ПвП и не думаю, что если бы играл онли чизы или пуши имел бы ммр выше. Хотя я играю воздушного протоса, возможно с земляными миксами так называемым стандартом было б другое дело. Но там всякие адепты, фениксы, оракулы которыми контролить надо поэтому ну на*ер.

А насчет смурфов или игроков из Мл очень редко попадаются. Хотя вчера дали МЛ, с 4300 ммр. У меня 3700.

Вот только игрокам до Мл это все недоступно. Скайтосс через а-клик вынесет этого зерга без шансов, потому что зерг тупо не сможет все прокликать.

Возможно в Старкрафт стоило бы добавить тайм ауты. Например хоп, наступил файт, игрок берет паузу чтобы проанализировать и далее игра продолжается, но на время файта скорость течения будет в 2 раза медленней. Тогда можно все успеть прокликать, не будет саплай блоков и т.д.

Т.е. добавить в Старкрафт элемент пошаговой стратегии. Это во-первых. Во вторых добавлять периодически новых юнитов, зданий и т.д. Хотя это малореально наверное, постоянно править баланс, это не Хартстоун - наклепал новых картишек и гоу новое дополнние.

Я не говорил, что я лучше гмл чизера, я говорил что условный макро гмл и вероятнее всего даже топ мл играющий преимущественно макро будет всегда на голову выше гмл чизера и аллынера , так как при игре в стандарт и определенных знаниях большинство из этого довольно просто отбивается, однако в лоу лигах как раз проблема заключается в том, что игроки даже если пытаются играть стандарт, то исполняют его криво, а если даже пофантазировать и представить ситуацию где ты исполнишь его идеально, то нужно еще знать примерные тайминги всех этих агрессивных билдов и как их отбивать . Тебе не поможет идеально выполненный стандарт если к тебе даже с небольшим опозданием прибежит пачка адептов с глефами, а ты не знаешь что с этим делать и вообще не готовился к этой атаке так как крит массу этих самых адептов он не палил , а тайминги его построек тебе ничего не говорят, так как большинство терранов и зергов до гмла не шарят когда там у протосса считается ранний твайлайт, когда тайминговый, а когда поздний и так собственно с большинством зданий.

Эти самые фри ммр стратки проще выучить так как они банально короче вплане исполнения и игры длятся меньше по времени и впринципе для них достаточно 70-100 апма ( привет GenieS ) и я почему то уверен, что если потратить игр 150-300 на задрачивание какого-то одного простенького чиза\аллына то исполнить его хорошо тебе не составит труда, потом таким же путём еще парочку чтоб под каждый матчап играть. Я уж не знаю насколько нужно быть необучаемым чтоб за условные 300 игр не научиться хорошо исполнять 12 пулл

Одно дело когда ты идешь рано проносить исходя из того что чел максимально халявит или вообще творит дичь, а другое дело когда ты регаешь игру с мыслёй о том, что сейчас ты пойдёшь пятисотый раз подряд фотонить или аллынить блинксталкерами\ глефоадептами

Лайков: 1

Согласен что недоступно, но до мла и тоссы не всегда строят темпларов с дизрапторами (особенно последних) . В моей платине зачастую вообще решают невралы закопанных инфесторов через рапид фаер и паразитик бомбы (так как кастеров зачастую нет и мансить инфесторами + вытягивать дизов не нужно) , а дальше уже просто точечный фокус коррапторами.

По поводу юнитов, зданий, апгрейдов конечно да, с одной стороны это было бы очень интересно, даже если взять тех же юнитов из коопа большинство которых в свою очередь заимствовано из 1 части и как я понимаю кампании, с другой стороны о балансе можно будет забыть напрочь, особенно чем больше этого всего будет добавляться. СК вообще на моей памяти единственная игра где абсолютно каждому юниту есть серьёзное применение, а в тех играх где обычно огромное разнообразие как раз и страдает баланс + половина контента взависимости от жанра (юниты\скиллы\картонки) является неиграбельным и тянет максимум на уровне фана.

Смелое заявление. То есть твайлайт первым техзданием - это что-то сверхсложное, что нужно быть в топ 200, чтобы это понять.
А ты в курсе, что экономика зерга самая сильная в игре, и почти всегда против него играют тайминги? Иначе нормальный зерг съедает и террана и тосса. Это даже не аллины. 10 адептов с глефами на 5:00 с третьей базой это пуш, но никак не аллин. Ну а то, что ты не смог залететь и посмотреть/ не заказал стандартные 8-10 рочей, это только твой косяк и оппонент твой не причем. Это макро оппенинг. А твой оппонент пока микрит адептами достраивает рабочих, имморталов, дозаказывает здания. То есть переигрывает тебя по мультитаску. Значит в макро этот “аллинер” сильнее, чем ты, макроплеер, непонятно чем занимавшийся всю игру

Про экономику зерга я вкурсе, я по этой причине и выбирал фракцию ибо лор\визуальная составляющая итд мне неинтересны, на полном серьёзе это был решающий фактор в моём выборе расы, второй из них это механика создания юнитов. Единственно ты забыл упомянуть 1 важную вещь, сами по себе юниты зерга как правило слабее и берут массой. 2 собачки из 1 яйца не убьют 1 зилота, а сколько их потребуется если он будет стоять в стенке мммм, сталкер проигрывает роачу, корраптор едва успевает снести щит грелке без перегрева ( с перегревом только половину щита ) , ясен пень что зергу нужно быть впереди по экономике, я не супер часто смотрю турики, но помнится когда наблюдал за игрой Серрала , Дарка, Блая то наблюдал у них одну такую вещь, что они по ресурсам трейдятся в дикий минус и иногда эта разница доходила до отметки в 15-20к ресурсов, после чего выигрывают партию.
Твайлайт это один из примеров, таких куча. Я к тому что надо знать хотя бы близкие тайминги и последовательность зданий оппонента дабы понимать, чего от него ожидать в ближайшее время. Тот же Бассет например видит ранний робо и понимает что его пойдут убивать в ближайшее время , я например по таким критериям (как уверен и многие) не могу понять когда чел выходит в масс блинк сталкеров или в тот же пуш глефоадептами, какие у него возможности есть играя через ранний робо , какой вообще тайминг этого раннего робо и да узнать эти тайминги кучи зданий двух рас за которые ты не играешь не так то просто, ясен пень что если я увижу даркшрайн или гостовню, то я буду ждать соответственно дарков или гостов, но если эти здания поставились в прокси или мой овер не успел перед смертью увидеть то отсутствие знания таймингов других зданий которые должны намекнуть мол “чувак это будут дарки\госты” сыграет злую шутку . В видосах того же бассета не припомню чтоб он заказывал “стандартных 8-10 роачей” , он говорит что вот таких юнитов заказывать ошибка если есть возможность дрониться. Ты же вкурсе что у зерга механика создания юнитов работает таким образом, что ты либо дронишься либо делаешь армию и сделав 10 рочей против макро чела ты оподливишься по экономике, я думаю какой будет вследствие этого исход ты понимаешь.
Залететь на мейн тебе не всегда даст марик\сталкер учитывая что скорость оверам минуты до 7-9 сейчас никто не делает и зачастую у них есть стенка которая не пробивается 4 собаками.

За зерга ты либо халявишь и срезаешь углы, как бассет за счет понимания игры и разведки. Либо играшь сейфово, как серрал, через рочей, чтобы не отлететь от чарджзилотов или адептов. Ты не делаешь ни того, ни другого. Соответственно проигрываешь.

А ниче, что зилот дороже в два раза по минералам и лимиту?

Открываем справку: грелка 200/150/4 эффективна против коррапторов. Корраптор 100/100/2 неэффективен против грелок. Хмм, почему же так получается?

Из робо выходят иммы, призмы и обсы. Давай подумаем, зачем твой оппонент строит быстрый робо? Варианта 2, либо он очень боится, что ты на него нападешь и собирается сейфово выходить в 3ю базу. Либо он идет с иммами и/или призмой тебя пушить/харассить, либо это быстрые колоссы/дизы, но так сейчас очень редко играют. Вот видишь, ничего сложного, просто здравый смысл. Ранний робо - робо первым зданием после кибернетки. У тоссов после кибернетки всегда идет одно из 3х зданий:твайлат, робо или старгейт.

Нет, если у тебя нет разведки, то ты по любому гэмблишь. Либо дронишься в надежде, что оппонент тоже играет макро, либо строишь роучей, в надежде, что они пригодятся для обороны от аллина. А так, чекай тайминги 3ей собачками. Нормальный тосс выходит в неё до 5:00. Если там нет грелок, то это либо робо, либо твайлайт-робо. Тут роучи уже по любому будут нужны. В крайем случае, ты просто отменишь ему 3ю базу реведжеролингами

Ты опять не выкупил в чем отличие ГМЛ чизера от МЛ макро игрока.

Основное отличие, это внимание к деталям и способность обучаться.

Не факт что МЛ игрок будет исполнять так-же чиз как ГМЛ игрок, ибо идеальное исполнение состоит из полной концентрации на таймингах и микро. А вот то, что ГМЛ чизер, который выучил тайминги и знает из чего состоит формула успеха и как к ней идти, может легко научиться переигрывать топ МЛ в макро.

Ты не то что чужие тайминги, ты свои тайминги то не знаешь. Тебе даже не приходит в голову каким образом люди узнают чужие тайминги и при этом ты еще катишь бочку на других игроков?

4к терраны имеют проблемы с таймингом третьего соплая.