А вы пригласили друга?

Очень давно решил подсадить друзей на Starcraft (раздавал временные ключи чтоб потом они покупали подписку и рубились в старик), один из друзей поиграв немного вскоре подзабил, иногда он вспоминает как круто играл, а сейчас у него нет времени но он смотрит стримы по старкрафту, и вот когда будет время и норм ПК (он всегда так говорит) тогда он ворвётся в старик… Друг конечно на словах умеет поддержать разговор, а на деле…
Screenshot6
А вы приглашали\приглашаете друзей? И сколько из них осталось в игре до сегодняшнего дня?

Для того чтобы приглашать друзей в игру для начала нужно чтобы у тебя были друзья…

Лайков: 1

Да ну его, ладдер это дико больное времяпрепровождение которым нормисы не будут заниматься, а те кому бы такое зашло и так уже играют, во времена популярности ртс МОЖЕТ БЫТЬ можно было бы приглашать людей поиграть в кооп но даже в нем на нормальных уровнях сложности нужно уметь много и правильно кликать, так что гиблое дело, играйте лучше в контр страйк с друзьями и не дурите людям голову

Лайков: 1

И почему это ладдер больное время препровождение ? Как раз в отличие от коопа ладдер подбирает тебе равных противников.

Лайков: 1

Дело не в равных или нет противниках, дело в разном восприятии режимов.
Кооп воспринимается как чистый фан, туда приходишь для легкого ненавязчивого времяпровождения. Заруинить катку в коопе (обычный брутал) сложно, если вдруг все-таки слил - или союзника обвиняешь, или равнодушно пожимаешь плечами и идёшь дальше. В коопе очень комфортная среда со спасительными колдаунами абилок, знанием таймингов скриптов, заботливым расписанием идущих на тебя волн ИИ и т.д.
В то время как ладдер ничего этого не предоставляет - тут только ты сам отвечаешь за свои ошибки или удачные манёвры. И это же делает его скорее не игрой, а соревнованием - ты должен знать, что делать, когда это делать и ещё правильно все это исполнить. Из-за высокой вероятности ошибок на любом из этих этапов ладдер (1х1) вызывает чувство фрустрации у многих игроков. Поэтому кооп воспринимается как игра для развлечения, а ладдер 1х1 как работа.

Лайков: 1

Если играть регулярно, ладдер тоже будет восприниматься как развлечение. Слил игру - ну и хрен с ним, 100500 раз уже сливал и ещё столько же сольёшь, делов-то…

У меня были слитые игры, от которых я получал больше удовольствия, чем от некоторых выигранных. Просто потому что в процессе этих игр происходило что-то интересное и небанальное, а не просто “просёк чиз против себя, отбился по изученной схеме, покарал в ответ”.

Лайков: 1

Я так и играю.
Даже иногда посреди матча выхожу если дела появляются не доигрывая

Приглашал и довольно много разных людей. Но история была одна и та же. Или игра слишком быстрая, или чизерасты коих обилие портили впечатление об игре на корню. По итогу я играю с ними или в другие ртс или 4к стратегии. СК 2 для них не играбелен. Абидна картинка шимпадзе с недовольно вдумчивым лицом

Это уже рассказы уровня играю на гитаре для души, а со стороны слышишь - десять лаж на трех аккордах. есть вещи от которых можно получать удовольствие только если ты умеешь это делать и понимаешь что происходит, если ты не знаешь на какие кнопки когда нажимать на экране творится вакханалия без смысла и цели, удовольствия в этом никакого нет. А выйти хотя бы в алмаз если ты раньше не играл никогда в такие ладдерные ртс очень сложно и для этого нужно в игру прям аутировать, а нормисы этим заниматься не будут

С бо́льшим количеством игр на ладдере, к сожалению, они все чаще становятся именно такими шаблонными - “сделал что-то по схеме - профит, не сделал и сыграл какую-то собственную дичь - отлетел”.
Это загоняет тебя в определенный - достаточно рутинный - образ действий, поэтому ладдер как развлечение перестаешь воспринимать.
В то время как в коопе ты реально можешь творить практически любую дичь, пространства для свободы остается намного больше. В этом для меня - как ладдерного игрока - ценность коопа.

Лайков: 1

Ну тут ты загнул, конечно. Если проводить аналогию со старкрафтом, то это уровень того, кто даже не прошел встроенное обучение. Тем более “для души” в моем понимании, это не для слушателей. Для души он может хоть головой в гитару биться, какое мне до этого дело. Человек может за неделю научиться играть только цоя на трех аккордах и получать от этого удовольствие. И его будут слушать. Тот, кто не играет вообще будет говорить: “Вау, как это круто”.
И в ск2 так же. Золото это тоже уровень. Чел уже умеет что-то сносно стороить, акликать. Начинает как-то понимать, кто кого контрит.

Увы не всегда равных. Играл неделю назад и попался тут на одного биотеррана и уже в середине игры понял что это чел не с данного рейтинга просто по его темпу игры и действиям (чел реально заставил меня запотеть настолько что мой апм взлетел почти на сотку выше от моих средних показателей в 150, жаль только не помогло и я отлетел без шансов по экономике и разменам), сперва подумал что смурф и подгорел ибо на дух не переношу людей фанящихся на лоуммр, по итогу игры глянул его профиль и увидел там мастер лигу взятую 22 раза и 13400 игр, как его занесло против платины первого дивизиона с 600 играми??? К слову в те же дни попался и против чела который шпилил на рандоме и имел в профиле всего около 100 игр, вынес он меня на мех терране так же одной рукой по ощущениям, а аккаунт то судя по статистике игр и отсутствию лиг в прошлых сезонах - новенький. Это не единичные случаи, а если прибавить вот к таким играм еще кучу чизов и аллынов, когда как ты пытаешься играть в макро потомучто только такой стиль игры является действительно интересным и самый убогий матчап ЗвЗ где обычно всё сводится к 12 пуллу\ аллыну рочами\ масс собаками с ранним когтем то ладдер становится действительно больным времяпрепровождением пока ты не заучишь все тайминги и отбитие множественных чизов\аллынов, особенно учитывая что учить тебе нужно всё это против 3-ех рас и одновременно т.к. ты не выбираешь себе оппонента. Можно конечно самому играть “булдыгой” и рофлить с того что зафотоненный чел тебе пишет пакости в личку, но как по мне это максимально скучно, мерзко, непродуктивно и я верю что игрокам в высоких лигах это аукается

Лайков: 1

Так почему тогда я, пока калибровал второй акк не встретил ни одного смурфа?

Которые выглядят настолько убого, что таковыми не являются.

только макро интересное

на 3к особенно, когда у пчелов не хватает апм прокликивать продакшен вовремя, копятся минералы, сасай блоки по часу и тайминги на полгода опаздывают

так лучше сразу в макро учиться, играя чизы с алынами ты как Бассет (по его же словам и личному опыту) апнешь 6к, а потом поймешь что твой уровень макро на уровне дна и будешь просто страдать в муках пытаясь в экономику . По итогу будешь либо всю жизнь играть булдыгой либо готовиться к огромному количеству лузов. Да и на 3к уже проблема с сасайблоками и залежами минералов устраняется как правило, дальше уже идет проблема с заучиванием стандарта и пониманием того что твой оппонент собирается делать и как на это реагировать во всяком случае у меня так, ибо благодаря видосам бассета я впринципе сохранил себе билдордеры и худо бедно тайминги выучиваются, но из-за слабого понимания других фракций я от разведки не всегда могу понять что там будет условный пуш глефо адептами или хеллбатами если я конечно не вижу эту пачку непосредственно в момент разведки, по итогу я дронюсь и меня приходят тупо сносить. Конечно очевидно например что если у террана старпорт с лабой и центр синтеза то это будет баттлкрузер который отбивается пачкой квинн и спорками, с добавлением коррапторов если там несколько баттлов или если у него в лабе делается апгрейд и нет синтеза то это банши. Я понимаю что если чел идет тебя фотонить и сильно в это вкладывается то ты ставишь либо в другом месте хату либо рочатник со вторым газом, делаешь пачку ревейджеров не тратя ресурсы на скорость лингам и сносишь тосса, но есть гораздо менее понятные и выраженные штуки. В целом макро это единственное ради чего стоит играть в старкрафт и пытаться апать свой скилл, в противном случае гораздо интереснее в тот же вк3, чем в каждой игре идти массой мариков через прокси бараки или пачкой ранних собак или зафотоном.

могу скинуть скрин того чела из мастер лиги которого я уж не знаю как занесло против меня или же реплей и 3-5 игроков имеющих менее 100-150 игр которые переезжали меня. Т.к. я не верю в то что за 100 игр кто-то с нуля научится играть на как минимум середину даймонда хоть это и не является чем-то особенно, тем более за рандом то и склоняюсь к тому что были смурфы.
Скажу так что как минимум до мастер лиги всё в таком случае выглядит убого ибо если ты умеешь нормально исполнять стандарт и знаешь исходя из разведки когда тебе нужно дрониться, а когда готовиться к обороне то этих знаний уже впринципе достаточно для выхода в данную лигу, дальше уже конечно всё будет зависеть от более мелких деталей.

Попасться против мастера ты вполне мог, если он запустил анранкед. В связи с малым кол-вом игроков анранкед может играть против ранкеда. У многих игроков анранкед не менялся с момента прохождения калибровки - скрытый анранкед рейтинг у них скорее всего ниже актуального.

Смурфы возможны. Они вроде как не запрещены. Как минимум в рамках одной учётной записи может быть несколько акков (на разных серверах).

если чел наберет хотя бы 5к на аллинах макро у него будет посильнее 3к макромонстра) это макроалмазы думают что они из себя такие бомбические мультитасковые боги, на деле макро, а именно механика, дозаказ, тайминги, лучше у 5к даже если он играет аллины преимущественно

Ну вот послушай 6к+ игрока) и что он думает о аллынах с чизами Так ли важен размер ММР и как от него зависит ваш рост скилла - монолог о прогрессе в StarCraft 2 - YouTube

5к чел может и вынесет 3к чела в таком случае, но условно играя на 6к ты и будешь играть против 6к и вот тут начнутся проблемы если ты захочешь перейти в макро игры.

Кастомки для тренировки макро?