Билд важнее разведки, говорили они

Я теперь этот реплей буду показывать всем, кто ещё хоть раз напишет, что даже в нуболигах билд намного важнее разведки.

https://sc2replaystats.com/replay/24711444

Для тех, кто не хочет смотреть 12 минут нубства, поясняю:

  • играли PP vs ZZ на маленькой карте.
  • зерги увидели мою грелку.
  • зерги собрали по неплохой (для нашего ММР) пачке гидрокоррапторов с кое-какими апгрейдами и в 10-00 пришли убивать батоноводов-неудачников. На нашем уровне это абсолютно грамотное решение.

Проблема в том, что грелка была ровно одна, и я специально гонял её по всей карте, чтобы зерги её заметили. Пришли же гидрокоррапторы в гости к неплохой пачке зилосталкероколоссов под супербатарейкой. Что дальше колоссы сотворили - это была “аццкая некрожесть без смс и регистрации”. У меня погибли несколько зилков, один колосс и та самая “заманушная” грелка. А потом с ответным визитом пришли тридцать злых сталкеров союзника (злых, потому что в предыдущей зарубе поучаствовать они почти не успели), ну и я оставшиеся войска подтянул.

Союзник вообще ни одного юнита за игру не потерял.

Попробуйте меня теперь убедить, что азам разведки не надо учиться “с младых ногтей” наравне с осваиванием базовых билдов.

Ну круто, что.
А теперь представь, что такая же пачка гидры пришла бы на 6-7 минуте, как и должна, с прикрытием из бейнов.
Ну или челы просто заигнорили бы грелку твою и запушили вас роуче-реведжеро-лингами.
Как бы билд → разведки это про вот такую ситуацию. Что пока чел придумывает свои многоходовочки с грелками ты приходишь и убиваешь его отточенным билдом.
Пока тебя разведают, пока на твой билд отреагируют ты уже 2 раза снесешь мейн. Тк реагировать сложнее, чем делать то, что ты умеешь.
В данном случае челы ни сделали ни то, ни другое. И плохой билд, и плохая разведка.

Лайков: 1

Если бы такая пачка гидры с бейнами пришла на 6-7 минуте, это означало бы, что у чуваков ММР на тысячу с гаком выше нашего и можно было вообще сразу сдаваться =). Антибатонный пуш на 10 минуте при нашем ММР - норма, раньше батонов всё равно никто не успеет много построить.

“Многоходовочка с грелками” по-моему всего лишь вариация абсолютно стандартной схемы, когда первым технологичным зданием ставится старпорт и с него заказывается одна грелка - чтобы зерг не наглел и не контролил карту оверами совсем уж внаглую, начиная прямо от натурала тосса. Ну и не раз меня этот старпорт от любимого зерговского фокуса с ранней мутой спасал.

Ну и ещё пример вчерашнего 1х1, где меня разведка чудом спасла. Не приехал бы я пробкой вовремя на мейн зерга - не увидел бы заказанных зергушат - не заказал бы дома зилка под бустом в стенку, и он не успел бы занять место (он и так, правда, не успел, но зерг чуток тупанул в выигранной уже позиции). А пренебрегший дальнейшей разведкой зерг просто не заказал вовремя армию.

https://sc2replaystats.com/replay/24708349

“Отточенным билдом” победить можно, не спорю. Но если пренебречь разведкой - можно а). вслепую нарваться на контрбилд, даже пусть не так хорошо исполненный (мой пример из 2х2) и б). умереть от более раннего all-inа или чиза, вовремя его не увидев и не отреагировав (пример из 1х1).

Так в этом и суть =)

Я лично не считаю, что разведка прям бесполезна, но если мы возьмём условно “прогеймерскую” разведку, где они в целом представляют билды противника и считают его расходы - ты пока просто будешь двигать миникарту со своей базы на его и проверять газ уже где-то завтыкаешь. Если ты не помнишь свой билдак, то о каком распозновании билда противника идёт речь?

В ситуации лоу рейтинга ещё и не понятно что ты собираешься разведывать. У чела нет второй базы - он аллынит, это скрытая нычка, он просто хлебушек и завтыкал или он вообще просто перестраховщих и зачем-то вышел в тех. до второй базы…

Вот и получается, что если у тебя есть условные 100 часов, чтобы апнуть максимально возможный ммр (если мы его считаем за показатель скила), то ты тупо идёшь и задр0тишь один билд (иногда даже вообще на все 3 матчапа) и не пытаешься понять, что происходит в головах у игроков, которые сами не знают что у них происходит =)

Ну у меня цель играть с удовольствием, а не катать тупо один чиз в любом матчапе =).

На моих 2500 если у чувака нет второй базы, то всё читается довольно просто. Чекаешь прокси - это отвечает на вопрос, какой будет all-in (с зергом, поняно, всё чуть иначе). Если нет прокси - чекаешь нычки. Если нет нычек - это будет либо ядерка, либо телепорт батла, в самом редком случае - дарки =).

Кто сидит на одной базе по какому-либо другому сценарию - обычно даже до 2500 не доживает =).

Кроме того, разведка нужна и на более поздней стадии (и вот о ней часто забывают). Если бы эти два зерга потрудились разведать что-то кроме одной “подставной” грелки, их состав армии был бы совсем другим =).

И к этому моменту у тебя уже что-то происходит на мейне…

Не обязаельно чиз. Более того, иронично, но мы советуем оттачивать свои билды именно потому, что из-за исполнения тебе может быть абсолютно всё равно разведал тебя противник или нет. Если у тебя лучше и экономика, и армия, и технологии (а я видел реплеи, где у парня из серебра формально 4 базы, но добычи там как с 2), то на мой взгляд это как раз наоборот правильно прийти и победить, а не играть в “джентельменские 10 минут без нападений” или чёт похожее xD

Я не говорю, что так поступать не надо, каждый всё же играет как хочет, но тогда возможно и не стоит рассказывать о том, как важна разведка в нуболигах, когда ты уже отбросил ту вещь, которая тебя из этой самой нуболиги довольно быстро вытянет…

Ну какая может быть “экономика, армия, технологии” когда к тебе приходят 4 барака марики или двенадцатый пул ? Тут если ты не разведал и не сыграл защитный контрбилд (или не знаешь его) - тебе 146% трындец.

Не увидел ранний шпиль и у тебя нет старпорта - тебе трындец, мута вынесет тебе всех пробок. Не увидел прокси старпорт - к тебе прилетят три оракула и выжгут всех пробок, тебе опять трындец. Противнику пофиг будет на твой идеальный билд и идеальную армию. У тебя тупо нет пробок, ты проиграл.

Вы, играющие на 5000+ ММР, просто не замечаете, как контролите все эти вещи. Вы привыкли к своему чувству контроля соперника, считаете его чем-то естественным и не пытаетесь им поделиться. Вы учите нас, имеющих вдвое меньше ММР, тому, что вам легко измерить секундомером. Но вы не смотрите наши игры, не видите, от чего мы страдаем. Нет, не оттого, что у противника к Х-надцатой секунде на два сталкера больше, а от того, что наши сталкеры тупо ничего не сделали, потому что оказались не там или против не тех юнитов. В билдах вы никогда не пишете, где должны стоять войска, на какой секунде чего можно ждать от противника, как то проверять. Вы просто советуете тупо зубрить агрессивные стратегии.

Да, так можно сильно подняться в ММР. Некоторые на зафотоне чуть ли не в ГМЛ выходят. Но зачем ? Зачем мне по ММР попадать в лигу выше, если моё понимание игры ничуть не улучшается ? Выигрыш или проигрыш будет зависеть не от моих действий (ибо я относительно быстро выйду на свой потолок, который зависит только от моей скорости кликов), а от того, прочитает ли меня вовремя противник (с ростом ММР процент прочитавших будет повышаться, и когда он станет равным 50 - ММР зафиксируется). Где моя-то соревновательная часть в этой игре тогда ? Мне скучно играть за бота в стратегическую игру =).

Лайков: 1

Кстати, реальный случай для ПвП в твоих лигах. Играешь адекватный билд через два гейта, приходишь к оппоненту двумя сталкерами под бустом. (Оппонент злобно хихикая строит прокси старгейт) У него сталкеры еще не вышли, у тебя на два сталкера больше (2). Выбиваешь пилон из-под гейтов, а оппонент плача выходит, потому что это не по-пацански. Вот ловить сталкерами ораклов, вот это норм идея.

Базовая разведка пробкой, чтобы не отлететь от таких чизов имхо должна быть на любом рейтинге. Но не более того.

Нет, я не спорю, что если ты играешь вс зерга макро и у тебя нет старгейта, то тебе нужно по кд чекать шпиль/количество газов и надеятся, что ты успеешь. Но когда я играю на ммр, то к его шпилю уже придет 50 боевого лимита с варпризмой. И зерг пожалеет потраченный в лейр и шпиль газ.
Сейчас вроде стандарт макро ПвЗ это старгейт ораклы в блинк, я вот боюсь, что не расконтролю. Ты думаешь, что в золоте расконтролишь?

Здесь в целом какое-то непонимание матчапа ПвП. В общем и целом ты не можешь найти прокси старгейт. Потому что его можно поставить в любой точке карты, в том числе под своим мейном или на другой стороне карты.
Ты должен смотреть его тайминги второго пилона/технологии/второй базы. Что в драгметалльных лигах делать сомнительно по вышеупомянутой причине