Возрастные игроки

Для того что бы выйти в алмаз не нужны ни чизы, ни апм, ни мультитаск, ни билды. Достаточно просто играть что-то более менее адекватное, играть надежно от разведки и примерно понимать когда нужно атаковать и какой состав армии собирать. Ну и обязательно понимать азы мультиплеера, например, как строить стенку против зерга, не нападать в узкий проход, проверять наличие второй базы и т.д.

Это и называется билд

2 лайка

У меня за терранов и протоссов 90-100 apm ,за зергов 120-150 apm .Максимальный mmr у меня был 4700 ,сейчас играю в основном без рейтинга против 4000-4300 игроков .Алмазная лига начинается с 3400 mmr .

Полет фантазии безграничный . Вариантов дебюта на нубском уровне (до 4к mmr ) триллион .Вариантов дебюта на любительском уровне (до 5к mmr ) миллиард .

Насколько я помню, у Каби изначальный посыл был выйти в МЛ не абы как, а играя именно в “честное макро”. Бассет против этого как я понял особо не возражал, и тут уже как раз можно предъявлять претензии ему как “учителю”…

Собственно есть другая точка зрения, что для эффективного обучения (именно обучения а не тупо набить ммр) лучше вначале (до мл2) вообще в макро не играть, а всегда идти в пуши/аллыны.

Какой из этих подходов более правильный судить не буду, ибо не особо компетентен, но возможно тут дело ещё в каких-то индивидуальных предрасположенностях, типа одному лучше так, другому эдак…

Не, билд это четкая последовательность действий, я не про это.

Никогда не понимал этих замашек, что “честная” игра это только лейтгейм макро. Большинство игр вообще заканчиваются в мидгейме… Ну ладно хочется играть в макро, но не в кастеров двух видов же, далеко не каждый гмл умеет вайпероинфесторов нормально контролить, бред полнейший имхо.

Basset уже говорил, что сидеть на базе, когда твой оппонент отдался или гиперхалявит и ты можешь просто придти и убить является тупостью и не пониманием ситуации.

Еще одна из частых его ошибок это 15-13-19 распределение на мейне-натурале-третей, приоритет крипа над впрысками. Есть деньги на армию, нету личинок ее заказать.

Можно придти и убить оппонента брудами не поставив ни одного криптумора но делая иньекции по кд, но наоборот нельзя.

Фактически он делает армию не раскачав полностью базы когда ему ничего не угрожает, и при этом ей не атакует.

Это и не аллин и не вклад в экономику.

https://youtu.be/2gYM8Yq-Nd8?t=6814

Показательная игра всех ошибок.

От забытой скорости, до дырок в экономике.

Там должен стоять бассет сзади и выдавать по подзатыльнику за каждую забытую скорость.

Готов гарантировать что через игр 30 он пробьет ему бошку.

Ошибка бассета в обучении, что он не акцентирует внимание на каждой тупой ошибке, а смотрит слишком поверхностно на игру, нету смысла просто так играть, если делаешь одни и те же ошибки и не фиксишь их.

Лайков: 1

Билдордер это просто текстовая запись той хрени, что придумал человек в свой голове.

Стандартный билдордер это запись оптимального порядка действий возникшая в результате умозаключений умного человека.

Зачем он каждые несколько секунд, пока смотрит на базу, несколько раз быстро выделяет рамочкой всех рабов ? Банальный “расклик”, или в этом есть какой-то тайный смысл ?

Просто расклик, но один хрен когда это делают прогеймеры не допуская ошибок в билде.

А в руках обычного человека это отвлекает от полезных действий, они обычно выделяют рамочкой рабов, пока у них рабы на минералах бьются друг об друга или собираются по 3 на один минерал.

Если есть свободное время, то возраст не помеха. Конечно, может помедленнее будешь, чем более молодые, но это не сильно повлияет. Главное просто после игры попытаться понять, почему слился/победил и сделать выводы, которым следовать в следующих играх. Стандартный билд необходимо выучить, хотя бы на 4-5 минут игры, потому что без этого никуда) ещё можешь гайды на ютубе посмотреть, если совсем непонятно будет.

Думаю, что проблема возрастных игроков не в биологической старости, а в образе жизни. У молодых больше свободного времени и сил на игру.
Как я вижу: Пришел мужик 40 лет после работы вечером домой уставший, сел поиграл часок и спать пошел, а потом пишет на форуме, что apm низкий. Ну так если хочешь высокий apm и всех разваливать на ладере, то садись играй по 6-10 часов в день как молодежь и будет тебе счастье.

Лайков: 1

Не парься. Я постарше, вообще билды не учил ни один, вышел в алмаз. Заняло, конечно, времени, начинал честно с серебра. И надо понимать, что люди выше алмаза - это классические зaдpоты, которые тратят на игру тысячи часов. Про играют по 8-10 часов в день, две недели без игры и даже Серрал начинает сливать. Вообще, высокий уровень игры в СК2 - это чистая механика. Кто-то из корейцев рассказывал, что во время матча он вообще не думает, типа нафига, просто последовательность действий вызубрена сотнями часов стука по клаве, она и приведет к победе

Если билдов не знать (хотя бы стандарт) то выше дна алмаза и не поднимешься. Ну и играть по полдня тоже необязательно, важно скорее уметь анализировать свои игры и пытаться исправлять ошибки. А если тупо играть не останавливаясь и не задумываясь, то в лучшем случае будет очень медленный рост и стагнация, а в худшем начнёшь сливать, так как устаёшь, к тому же ошибки, которые совершаешь, со временем доведётся до автоматизма и будет очень тяжело избавится от них. Ну и про корейца жёстко) во время матча думать обязательно, чтобы подстроится под соперника и не дать себя законтрить.

Лайков: 1

Что ты имеешь ввиду под термином “билд”, потому что катать билды не нужно до МЛ-А минимум, а стандартные опеннинги(тайминги баз, апргейдов, выходов) это другое дело

Какой смысл играть полумеры сейчас, если все равно придется играть по билду?

Какие стандартные тайминги баз, апгрейдов и выходов без билда? Что бы поставить 3ю по таймингу или выйти в атаку, нужно поставить все здания до нексуса тоже по таймингу вместе с форжами.

потому что, когда что-то пойдёт не по плану 99,9% игроков до алмаза посыпятся, потому что они не понимают ни игру, а умеют играть только по билдам, что не добавляет тебе крутости. Играя строго по билду, может ты и выйдешь в топ алмаза, может и быть и МЛ, но это будет не твой настоящей рейнтинг, твоё понимание игры намного ниже, твоего ммр-а, поэтому я против билдов до 4400, дальше да, билды могут решать

Ну как бы знание билда подразумевает не только умение идеально его исполнять против компа минимальной сложности, а ещё и умение вести разведку и реагировать в зависимости от того, что разведка показала… Иначе это нельзя называть знанием билда.

это идеальный случай, большинство просто следует инструкциям, если что-то отсутствует, то начинается суета и каверканье этого билда, чтобы эффективно применять билды(именно билды, не 1 билд), их нужно знать минимум штук 5 на каждый матчап, а их 3, 15 билдов нужно знать наизусть, причём следовать всем инструкциям для всех этих билдов, понимаешь, насколько это объёмная работа

Откуда такая цифра? Из твоего личного опыта? Ты брал 4400 играя “без билдов”?

опыт знакомых 6 знакомых, у которых минимум 5к(4400 - ммр 3 МЛ-А)