[Гайд/Дехака] Что вы делаете в моем холодильнике?

Немногочисленные Дехаки среди рандомов (а те, которые есть, не всегда хороши) натолкнули на мысль написать свое видение. Но прежде чем мы начнём…
ДЕХАКА, ДОЛБЯЩИЙ КАМНИ - ПЛОХОЙ ДЕХАКА.
Вступительное слово, так сказать.

Опенер, независимо от билда:
23 газ (с переводом 3 рабов на него)
23 хранитель
Второй газ
28-29 глевиг -> мурвар -> дакрун по готовности

Если не соло-Дехака:
35-36 экспанд (камни чистят 4-5 собак с хранителем, потом их куда-нибудь слить)

Далее всё зависит от карты и состава войск.
Билды:

  1. Хосты
  2. Тиранозоры
  3. Соло-Дехака
  4. Воздух (мута/гварды)
  5. Гидророучи, плевальщики, пронзатели и прочая нечисть, которая немного уступает остальным билдам.
    5.1 Пронзатели + гидра - лучший билд для поездов, без вариантов.

Соло-Дехака:

  1. Надежный затвор
    Вы можете поставить 2-3 хранителя под рочей и гидру, исключительно для допа. Все точки Дехака берёт сам, либо с вожаками.
  2. Гиганты пустоты
    После первого гиганта рекомендую сразу идти направо к третьим. Дехака + Мурвар разваливают этот спот легчайше, главное съесть зеленого гибрида и что-нибудь им взорвать. К последним можете опять же поставить 2-3 хранителя и наплодить рочей, просто для дамага.
  3. Вермиллион проблем
    Гиги за шаги. Вы ходите и кушаете всё, что видите. Мурвар желательно оставить на спот справа от второй базы, все остальное разваливается само по себе. Если вас жестко прессует какой-нибудь воздух, сделайте 10-15 хостов с грейдом и оставьте на базе.

Для соло карт вторая база не нужна, главное как можно быстрее поставить логова вожаков.

Хосты и тираны: после опенера добавляете еще одного хранителя (итого 2). Есть существенное различие в применении и грейдах.

а) Хосты. Примерно 60% времени на Дехаке играю хостов и у них есть неплохие такие плюсы: ими не нужно контролить, им не нужен грейд на армор, у них всего один особый апгрейд и они разваливают любую волну за секунды.
Минусы: не подходят для затяжной обороны и скоростной зачистки, вроде “Мертвых в ночи”, “Эвакуации шахтеров”, требуют знания таймингов и позиционирования, точек появления волн. К примеру, на “Древнем храме” очень важно знать, когда появляются волны дропов с северо-востока, в каких точках высаживаются войска на базе, потому что вы рискуете либо отдать хостов на высадке, либо просто стоять вне позиции/иметь локустов на кд.

б) Тираны
Тираны, в отличие от хостов, заходят везде. Но не на всех картах одинаково полезны.
Плюсы: оче жирный юнит, с безумными апгрейдами, армором, генами и хилом.
Минусы: такой же безумный ценник, плох против воздуха (особенно батлы), аж 4 “своих” апгрейда, требует логова Дакруна (т.е. первого тирана на карте вы получите далеко не сразу).

Воздух расписывать не буду, могу сказать, что он очень живучий и имеет хороший дпс. Но я им практически не играл.

Дехака
Вы ведь прочитали вступительное слово?
Дехака хорош, потому что получает героя уже на 1 минуте, что позволяет ему отбивать даже самые ранние волны и продвигаться по карте значительно быстрее остальных; может запросто ваншотать любую волну с псиониками и возвращаться в бой ценой 4-5 рабочих.
На 1 уровне всегда берется прыжок и пожирание, затем по ситуации: против собак, мариков, риперов и прочих мелких лучше брать прыжок-2. В остальных случаях пожирание-2. Детект на 5 уроне не всегда нужен, порой полезнее взять пожирание-3. Как правило, прыжок-3 и рёв-3 у меня берутся уже на последних уровнях, смысла в них немного.
Если против вас батлы, зеленые гибриды, вессели и прочие кастеры - вам необходим рёв-2, потому что он сбивает любой каст на несколько секунд.
В любом случае, не стойте своим Дехакой на базе и не грызите камень - чем выше уровень, тем полезнее ваш герой.

Пожирание: вы всегда хотите прыгнуть в толпу и съесть псионика, потому желательно знать, а кто, собственно, является псиоником. Механика пожирания такова, что чем меньше хп у цели, тем быстрее оно откатится, поэтому я не рекомендую есть гибридов (кроме зеленых), аберраций, торов и прочих жирных. Также полезно знать, что органические цели восстанавливают очень много хп, поэтому вы спокойно можете стоять против зерга, мариков, зилотов, съедая мелких или пробитых юнитов.

Очки умений.
1 набор: 30 в усиленный отхил с пожирания.
2 набор: 30 на время существования вожаков.
3 набор: 30 в генную мутацию.
Да, генная мутация бесполезна для соло-Дехаки, но если вы играете в рандом - вероятность вытащить карту для соло равна 20%. Поэтому гены.

Оптимальные билды под все карты:

  1. Вирусная война - хосты/тираны/воздух, одинаково хороши.
  2. Эвакуация - тираны/мута.
  3. Мертвые в ночи - поджигатели
  4. Цепь вознесения - соло/хосты.
  5. Затворы - соло.
  6. Гиганты - соло.
  7. Вермиллион проблем - соло.
  8. Коса Амуна - соло.
  9. Колыбель смерти - воздух/тираны.
  10. Туманные перспективы - что угодно, на состав противника смотрите.
  11. Челноки - хосты.
  12. Храм древних - хосты.
  13. Поезда - пронзатели с гидрой.
  14. Корхал - соло/тираны/воздух
  15. Балий - тираны/воздух.

Таки дела, про Дехаку много не написать, потому что простой командир. Удачи что-нибудь съесть (но не камни, иначе я вас найду и потребую за моральный ущерб :mountain:).

8 лайков

Я не понял, ты первый газ ставишь ,как получишь 21 рабочего на минералах? Третий раб на кристале дает прирост к инкаму 5% , профитней ставить газ после. 14 раба,дозаказать +3 дрона га газ,потом заказать второй газ, +3 дрона туда. Потом поставить барак, допить минералы, заказать +1 и ко воемени готовности барака сразу воткнуть первого вожака, далее уже на базе воткнуть логово и к моменту его достройки уже перекопаться. (это если карта не располагает к быстрой второй базе, типа косы амуна,естественно есть поправки на карту) .

Мута после нерфа урона против земли уже не такая клевая.

Мастер очки не написал, у меня вероятность мутации ,отхил с пожирания и время жизни топ панели

5 лайков

Именно поэтому придётся делать комбо Муталиски+Стражи (первые аннигилируют воздух, вторые – землю).

Дехака начинает с 18/200, если правильно помню. Такой ордер, потому что набирается 100 газа по готовности барака, сразу глевига ставлю.

Категорически против генной мутации,пол игры играется соло Дехакой,во второй половине появляется армия.
КПД генной мутации=50%
КПД скорости атаки Дехаки=100%

Лайков: 1

Я отказался от скорости атаки,потому что дехака после прокаста убивает почти всю волну атаки ( пламя открывеется уже на 6, который фармить не так и долго) . Поэтому с руки он атакует не так часто,чтобы еще это усиливать. Поэтому на мой взгляд баф армии смотрится бодрее

Если с 18, то газ ты строишь на 17 рабочих. Ну да,в целом тогда норм, но я бы предпочел сначала газ,потом уже оабов на него достроить. Но это уже тонкости

5 лайков

а если масс воздух против тебя?

Ну не повезло. Развитие в муту и вперед. Хотя тут уже лучше по ситуации смотреть. Желательно на карте со сбиванием челноков. Хотя я не помню, чтобы я напрягался в обычных миссиях. Смотреть надо. Мне сложно сгенерировать билд,по которому я играю с ходц вот так,потому что их нет. Что то строю и оно работает

3 лайка

Разваливается от хостов

2 лайка
  1. Что имеется в виду под хостами? Вроде как самая жизнеспособная композиция - это матери ползунов, потому как можно бомбардировать волны атаки или скопления обороняющихся войск издалека, ползуны, в отличие от саранчидов, после апгрейда ещё и воздух атакуют. Хороший юнит против распространителей, к слову, в одном видео прохождения этой муты на Битве Гигантов чел играл Дехакой и чисто матерями ползунов.
    При генетической мутации они порождают сразу четырёх ползунов, кста.
  2. Тиранозоры это збс, но кто дпс вносить будет? Они же ближники, большое количество тиранозоров не приносит выгоды. Я беру четырёх тиранозоров и кучу стражей в атакующих сценариях, типа той же Вирусной Войны.
  3. Мута и гварды…чёт сомневаюсь, мута намного быстрее двигается и урона должна больше наносить по земле, гварды для обстрела издалека нужны, и мута в больших количествах и с апгрейдами достаточно живучая, чтобы не нуждаться в артиллерийской поддержке. (Почему тогда я в пункте выше написал, что беру гвардов для дпс? - Дешевле по веспену, он на тиранозоров идёт).
  4. Плевальщики (равазавры) - самый бесполезный юнит в коопе, как по мне. ДПС изначального зерглинга, но за цену в два раза больше, без возможности атаковать воздух, с низкой скорострельностью и скоростью полёта снаряда, ведущих к оверкиллу, что непозволительно для Т1 юнита, и уже к мидгейму становятся бесполезными абсолютно, те же гидралиски бьют быстрее, по воздуху, в полтора раза больнее, не оверкиллят, могут мутировать в новые единицы. Зачем создавать равазавров, которые только с апгрейдом на дальность могут безопасно уничтожить парочку бункеров, плёток или фотонок, мешающих свободному передвижению по карте, если можно просто убить об них тех самых бесполезных изначальных зерглингов?
  5. А кроме поездов пронзатели нигде не могут пригодиться? Помочь хостам в обороне подступов нижеупомянутого Храма, например.
  6. Кстати, а я вот не играл Дехакой после того, как ввели новые композиции и стали их состав раскрывать при первом контакте с противником, раньше так много батлов точно не было. Против них нужно готовить муталисков с режущими чакрумами, или хотя бы матерей ползунов, не? А, ну и сам раскормленный Дехака с пожиранием и вытягиванием своих клешней.
  7. Когда брать Дехака ауру регена? Я всегда ее беру вместо прыжка, если враг начинает не морпехами/стервятниками/зерглингами.
  8. «Вы всегда хотите прыгнуть в толпу…», калька, бррр :grimacing: You want to do something - это рекомендация, совет, как лучше сделать, то бишь разговорный аналог you should do, you’d better do и you need to do.
    «Пожирание: советую просто прыгать в толпу и кушать псионика для большого взрыва, но тут, конечно, надо быть в курсе, какие юниты являются псиониками» - вот как это могло бы выглядеть по-русски.
  9. Ну про худшую карту нужно просто упомянуть, что заражённые мирные жители не оставляют после себя эссенцию, равно как и порождения из разломов Пустоты не оставляют. Нужно ходить днём конкретно по базам, чтобы раскачаться, а ночью прыжками, пожиранием и дыханием убивать морпехов и аберраций, на Эвакуации Шахтеров ещё сложнее, нужна армия (Я ее проходил иногда, не получив пятнадцатый уровень даже).
  10. А оставшиеся юниты?

Изначальные поджигатели - отличные дешёвые танки, ловят в себя ямато и био-плазму доминаторов, но не умирают: аж 350 хп и 3 брони, при мутации 525, шикарный урон по легким целям с АоЕ. Отличный выбор против волн заражённых, и регенятся быстро, и непробиваемой стеной служат. По-моему, просто тараканы у Дехаки не имеют смысла из-за своего маленького дпс и низкого, на фоне поджигателей, хп. В сочетании с тиранами, при обороне должны быть неубиваемыми.

Изначальные ультралиски - фигня за свои деньги, я считаю. Не такие живучие, как торраски Керриган (Которые ещё и дешевле при очках умений становятся), и не так хороши против меха и в обороне, как меха-ультралиски Стетманна, неубиваемые под зелёным полем и единственные, кто может плюнуть танколискам в морду со словами YOU SHALL NOT PASS. Тираны лучше, есть шипы с АоЕ и атака по воздуху, тоже ближникие, но с уроном по выше, а меньше ближников с высоким уроном>больше ближников с низким уроном.

Изначальные черви! Тим Ликвид их советует на некоторых картах для нападения, должно иметь смысл против воздушных композиций (Высокий урон по Т3 кэпитал шипам, от брудлордов до крейсеров, авиков и ураганов за счёт возможности появиться прямо под ними и скастовать поток желчи), плюс неуязвимость ко многим мутаторам и либераторам (Только от головорезов бомбами будут больно огребать). На Древнем Храме могут зайти, на первых двух кораблях Эвакуации Штахеров, на Косе Амуна против Монолитов, помочь муталискам на Пришествии Пустоты, когда полезут крейсеры, локи и левиафаны, укрепить подступы к базе на Мертвых в Ночи, если у союзника нет турелей получше, минные поля ими можно чистить…У Дехаки избыток минералов при высоких тратах веспена, так что построить лишних червей не повредит. Единственный минус - лечатся только аурой регенерации, королевами, королевами Роя и излечением Абатура.

Лайков: 1

Creeper Host - матери ползунов, да.

Тираны берутся, только если хосты не тянут. Эвакуацию я приводил в пример, где тираны лучший юнит у Дехаки.

От них нет реальной пользы, кроме как огромный дпс в одну цель. Хостам помощь не нужна вообще, в храме тем более.

Если хосты/пронзатели, то никогда. Остальным чем раньше, тем лучше.

Лучше иметь 2 таракана, чем одного поджигателя. На “Мертвых в ночи” нет какого-то оптимального билда, оно всё медленное. А чем чистить зомбей - вообще без разницы.

Оно имело небольшой смысл до появления Зератула, но сейчас уже не. Дополнил пост, какие билды оптимальнее на каждой карте.

А, понятно. Я подумал, имеется в виду билд primal hosts (роевики) + тираны - бесполезная страта, у саранчидов дальность маленькая, и они мешают друг другу при больших количествах.

А чем тараканы лучше поджигателей? Хп на двоих столько же, если не брать в расчёт мутацию панциря, брони меньше, 4 контроля на двоих вместо 3 на одного поджигателя. И в ладдере, и в коопе тараканов берут после ранней игры только на роль танков, они проигрывают по дпс и противовоздушным возможностям гидралискам и разорителям, а поджигатель в роли танка всяком лучше выглядит, больше хп и брони на юнита = выше шансы выжить за счёт его своевременного отвода в сторону и закапывания. Ну да, два таракана с 10 хп/с регена каждый быстрее 300 хп восстановят, чем один поджигатель с теми же 10 хп/с, но больше ему и не нужно до самой поздней игры, где ролять будут Дехаказилла и тираны. И 40 урона по легким целям с АоЕ и +3 за апгрейд - мощь, остальное настреляют гидры и стражи, кучка тараканов с 16 (+2 за апгрейд) по одиночной цели с тем же долгим кулдауном в две секунды и не сильно бОльшей дальностью в 4 будет только под ногами мешаться.

Я достраиваю тараканов только как мясо, добить гигантов/осколки. Поэтому все расчеты, сколько у кого регена, хп, бонусного урона не имеют смысла. 2 таракана = 1 гидра по газу, их просто можно заказать больше, чем гидры и поджигателей. Тем более с одной базы.

Напомню, что после изменения Дехаки Муталисков заметно понёрфили. Теперь самым ДПСным антиграундом среди летунов являются Стражи (18 против 9, при фулл атаке – 25 против 11). Для справки обращаемся к этому руководству: |https://www.starcraft2coop.com/datatables :sunglasses:
P.S.: Ползуны Матерей Ползунов не в счёт.

Ну не надо, а. Кто как привык тот так и играет.

Ага, удачи против толпы зилотов.

Он что так разваливает, что так, только в первом случае ты поставишь быстрее вторую базу.

Построй голых собак. А потом Стражей на лишний газ.

Как это у тебя получается? Плохой Дехака который бьёт камни, окей, а хороший кто строит муту против наземных целей? Чё?!

Лайков: 1

Удачи зачистить карту хотя бы к 20 минуте. Без Загар и Зератулов в аллаях.

База, внезапно, умеет ходить. А по моему опенеру постановка идёт с заказом собак.

Кто-то не может в кайт + E по откату.

2 лайка

Сам для начала попробуй, а потом пиши свою ересь, про муту против домиков.

По твоему опену/опенеру/опенингу, короче по твоему началу постановка логов вожаков запозднится. Как по мне ранний Глевиг важнее, чем лишний уровень собаки.

И опять получилось, что я нуб :frowning:

Лайков: 1

Какая жаль. Употребление камней плохо влияет на моск, но это поправимо!

Лайков: 1

Недавно прикольнулся с ними,враг был воздушный протос, отключил авто-применение шипов, и сам прожимал их под армией “самолётиков”, и они “отлетали”.))

Извините, у меня другая точка зрения.

#играетвмутациюпротивневидимыхюнитов
#оченьнехватаеткальция

Лайков: 1