Гениальный дебют в ПвТ

Ну я все равно не верю, что он прям совсем ничего не умеет. Иначе в МЛ даже с Гениусом не смог бы выйти.

Я если честно более ужасного и медленного игрока не видел в МЛе, хотя я наверное никогда и не смотрел фп таких игроков.

Я предпочитаю в крайности - раньше после пилона ездил чекать прокси, ща подумал ну его в баню - скаучу в 1 на 1 после того как закажу газ , переведу на минералы 16 рабов , и из нексуса ставлю точку сбора в разведку. следующий рабочий едет на газ и выходит как раз к постройке , и следующий на нексус, стандарт получается с поздней разведкой. Чекаем наличие цц точно так же. Ваше мнение чем-то хуже , чем после гейта ехать? Мне кажется ничем, после гейта то точно так же нексус до кибернетки уже заказывается до того как пробка приедет (врооооде:D)

Задумке автора лайк, хайпексу ли ж бы прикольную идею захейтить!
Нравится билд где адепт под бустами едет пилить на последней секунде ксм , которая строит цц, но у меня адепт не успевает, а зилок проблему решает, 100 минералов, и тайминги ццхи досвидули. Можно конечно не оббежать и нарваться на рипера, ну и ещё там пару тонкостей где ты в жпе, но в жпе ты далеко не критичной, а терран пусть контролит зилка) В архонте[ну то есть как раз против парнишек с 4к минус ммр] темка работала, как бред с моей точки зрения на теоретическом уровне не звучит, мне так сказать любо.

Лайков: 1

Смысл разведки после гейта что твоя пробка приходит на рампу к оппоненту к 1:12 и даёт чуть времени объехать мейн и среагировать на билд оппонента до того как ты поставишь нексус на 1:23.

При более поздней разведки, выходит так, что нексус в кибернетку ты уже поставил, а там прокси марадеры, досвидосы.

Пилон разведка бьёт по таймингам билда и не даёт никаких преимуществ.

Спасибо. Идея не моя ,я подсмотрел это у оппонента .Решил поделиться ,потому что раньше ничего подобного не видел .Обычно если играют в зилота-сталкеров ,то нексус ставится позже стандарта. А тут раньше.

https://lotv.spawningtool.com/65297/

Держите ваш билд, я его подкорректировал еще, так по моему само лучше играть

Лайков: 1

https://drop.sc/replay/18247887

5400 терран улетел

Лайков: 1

Встретил еще одного протосса ,который играл этот билд. Выяснилось ,что автор билда TED прогеймер.

Да ,я тоже думаю ,что надо без батарейки играть .Она поможет только против каких-нибудь геллионов . А так пустая трата минералов и добывать немного мешает. Добавил реплеи в шапку.

Ну это дело отлетает от раша морпехами, который последнее время встречается всё чаще))

Я бы посмотрела с удовольствием)))))

:smiling_face_with_three_hearts:

Откуда такие выводы? Какого раша морпехами?

Мне чисто интересно, как 2х2 игрок может оценить билд для 1х1?

P.S. Билд, если что, почти стандарт ПвТ. И это в очередной раз показывает уровень алмазного 2х2.

На 1:45-1:49 к протоссу приходит первый морпех, а КСМ может воткнуть что-то в стенку

К моменту заказа сталкера там уже целая кодла будет ломиться к протоссу

Пробок терять на отбитии - такой себе вариант получается

Какая стенка против террана?

Это как получилось? Типа терран ставит 12 депошку и первым морпехом бежит через карту? Эт конечно прикол.

1 морпеха можно съесть пробками, он особо много не настреляет. Даже если с микроконтролем все ужасно, терран по твоей схеме не сторит ни ксм, ни орбиталку для мулов. (Точнее строит, но чуть позже.) Так что потерять даже 2-3 пробки на 1 морпеха будет нормально.
А так как по твоей схеме в 1:40 приходит только один морпех из первого барака, второй морпех будет либо из второго барака, либо из первого, поэтому там будет задержка в 5-14 секунд между ними.
Как только ты получаешь сталкера под бустом, то кайтишь любое количество морпехов, у тебя есть натурал, у террана нет. Ты копишь сталкеров, ставишь еще +2 гейта и варп, прокси гейт, приходишь убиваешь террана через 4 вгп.

1-й КСМ едет в прокси, и одновременно распределаются работяги чтобы чуть-чуть быстрее добыли минералы, барак ставится на 0:36 в около идеальном варианте, уже скоро 2-й и 3-й, а потом и 4-й

Морпехи приходят уже когда нет сталкера и могут творить грязь, а КСМ танковать

Если там 2й нексус можно КСМами блокать рампу ставить бункеры и кошмарить, это дело отлетает без контроля абсолютно стабильно

Ещё можно своих рабочих сорвать и ими блокать рабочих противника

Тогда кайтить не будет смысла и дополнительные морпехи разберут протосса вложившегося в 2й нексус

Ну так вот это другой разговор. Это не “раш морпехами”, а 4 прокси барака марики.

Для этого при стандарте делается скаут гейтовой пробкой.

В этом же билде можно просто проскаутить места для прокси, что дешевле, чем скаутить базу. В целом да, билд отлетает только от 4х бараков мариков, но имеет преимущество против других билдов террана.

4 барака марики встречаются довольно редко там, где тоссы уже научились от них отбиваться, так что в целом билд имеет право на существование. Если против тебя каждую игру играются проксибараки, то ты будешь играть более сейфово.

Ну просто если макро протосс решил сыграть без разведки, а там обезьянтус с микроконтролем 100500+ уровня решил сделать бараки 4 шт то протосс проиграет( Эыэыэ

Не факт, я же сказал, что ты можешь поехать после нексуса прочекать места для прокси, добавить гейт и отбиться

Тогда это уже не билд без разведки))) Я цитировала конктерное место из сообщения

Тут вопрос как часто ты проиграешь . Если прокси марики встречаются в 1 из 15 PvT , то я готов им проиграть ради комфортного старта и небольшого преимущества в остальных 14 матчах .

А вот например прокси риперы в TvT встречаются уже чаще ,может в 1 из 7 матчей и я не готов им проигрывать ,поэтому разведываю ксм .

Ну понятное дело, но всё равно в топе лучше играть с разведкой всегда

Так тебе и описывают ситуацию в “топе”. Ради преимущества на старте разведка скипается в расчете на то, что большинство играет стандарт.