Гениальный дебют в ПвТ

Я старый дедушка со 100 apm и околонулевым микро .Всегда страдал в ПвТ от рипера. Мало того ,что гарантированно минус 1-2 пробки ,так многие терраны еще и бункер мне натурале ставят .

Играл на ладдере за террана и мне попался протосс с совершенно гениальным билдом, который полностью решает эту проблему.Опробовал сам и винрейт в ПвТ на порядок вырос .

Открываемся через пилон -гейт-газ .НЕ отправляем пробку на разведку ,НЕ кидаем буст в нексус когда достроился пилон ,НЕ переводим пробок на газ.

На 18 пробках их производство останавливается .В 1:17 ставится нексус,потом кибернетка ,потом зилот под бустом . Только после этого отправляем пробки на газ и продолжаем их строить .

Зилот бежит к террану по обходному маршруту ,чтобы не столкнуться с рипером . Ставим батарейку в минеральную линию и бустим 2 сталкеров .

Преимущество данного билда в том ,что теперь не протоссу нужно микрить пробками , думать как прогнать рипера и не завтыкать со своим билдом .А террану нужно микрить ксм и думать над тем ,как бы достроить свой ЦЦ с бункером и как прогнать сталкеров .

При этом даже если рипер перехватывает по пути зилота и убивает его ,у протосса есть и нексус и сталкер по нормальным таймингам .Экономика у протосса будет такой же как и при стандартном билде (при условии что мы разведывали рабом и потеряли 1 пробку на рипере ).

UPD
Встретил еще одного протосса ,который играл этот билд. Выяснилось ,что автор билда TED прогеймер.

UPD
Реплеи от Inojin сыгранные в топе мастер лиги .
https://lotv.spawningtool.com/65297/
https://drop.sc/replay/18247887
Второй реплей особенно показательный .

Очень сильный терран (5400 mmr ,что позволяет претендовать на ГМЛ лигу) который все разведал ксм , потерял 10 секунд тайминга 2 ЦЦ + сорвал 5 рабочих с добычи .

В итоге он проиграл ,хотя по ресурсам он разменялся выгоднее (15 к vs 16 к ).

похоже на полное го*но, которое работает на 3к уровне

На 4к точно работает .У меня винрейт в ПвТ с ощутимо ниже 50 % вырос до ощутимо выше 50 %.

Думаю должно работать и выше 4к .К моменту когда прибегает зилот у террана на натурале только 1 морпех ,ЦЦ и бункер еще не готовы .При этом протосс вкладывает намного меньше ,чем при популярном билде в прокси гейт . Единственное чем протосс жертвует ,это несколько секунд тайминга технологичного здания .

Может на 4к не знают, но есть билд в кибернетка-нексус-адепт-батарейка.
Где у тебя в минералах батарейка, а адепт идет к террану

Проблема в том ,что уже на 4 к есть немало хитровы*банных терранов ,которые разведывают ксм и на натурале у протосса пилят инженерку против кибернетки -нексус или ставят бункер против нексус -кибернетки .
А при том билде ,что я привел ,все выглядит как стандартный гейт-нексус . И по экономике все четко получается ,22 пробка на мэйне достраивается одновременно с нексусом в поставленным 1 :17.

Опять изобретаете велосипед, дяденька

Но добавили свою идиотию к билду в нексус без разведки

(14) 0:18 pylon
(16) 0:38 gate
(16) 0:42 gas (boost right after)
(19) 1:19 nexus
1:28 cyber
1:42 gas
1:46 pylon
2:04 stalker

все уже до вас придумали и более лучше

Разница со стандартным сталкером в 5 секунд, если не хочешь что бы тебя убили однобазовым билдом, тогда разведуй сразу как поставишь нексус но от этого откладывается тайминг технологий, по приходу будет примерно 1:55, за пару секунд до вылета рипера что дает время спалить наличие цц на 1:44 и спрятать пробку

А вообще не надо страдать фигней, играйте с разведкой после гейта

0:18 pylon (0:34 boost)
0:38 gate
0:47 gas
1:23 nexus
1:33cyber
1:41 gas
1:51 pylon
2:09 stalker

И если видите спускаясь что вас пытаются поиметь инженеркой

  1. Пробку обратно наверх и заказываем кибернетку
  2. Бустим зилота
  3. Ставим пилон + газ
  4. Пробку которая строила кибернетку прем вниз и пилим ксм оппонента

Все эти 4 действия желательно сделать одновременно

Если вы стенку не делаете от рипера на рампе, а закрываетесь у нексуса, то пробкой сразу пилите ксма на инженерке и делаете все те-же первые 3 действия

пчел если терран не тупой и увидит буст на гейте без готовой кибернетки то вариантов что же это оттуда может выйти скажем так, не так много, и надо бункер ставить раньше стандартного тайминга после чего зилот гениально берет за щеку

Лайков: 1

Ранний бункер ставится с учетом на тайминг прилета адепта, 2:15 до второго газа после факты обычно ставится при условии что ты видел кибернетку до нексуса и ожидаешь что адепт сразу к тебе полетит на бустах

Ну а зилот просто убивается от рипера

Если чел в алмазе со 100 апм будет зилота ковырять рипером то билд посыпется и гг

Ну а что, надо попробовать сыграть так против террана, хочу посмотреть на это действие, только билд подправлю чуть

Результаты скину сюда

https://drop.sc/replay/18159104

Вот примерно что-то типо этого билда, как он вошел, можете сами видеть

Хз что бы было если бы оппонент сделал рипера вместо мариков, наверное нужно было отступить и ждать адепта

Оппонент сгорел в личку

Лайков: 1

https://drop.sc/replay/18160765

Вот этот же билд против 4700, конечно играть можно, но не очень то и нужно

Все кроме выбора технологии лучше не менять в билде

0:18 pylon
0:38 gate - 1:30 zealot (boost) - 2:00 adept (boost) - 2:20 stalker (boost) - 2:40 stalker/adept
0:43 gas
1:16 nexus
1:26 cyber
1:42 pylon
1:47 gas
2:22 stargate

Лайков: 1

У меня пока получились такие результаты
28 игр , 19 побед ,9 поражений .5 поражений в макро,4 поражения от однобазовых прокси.

Играл я с приведенным в теме дебютом только стандартный 3 базовый аллин колоссы +блинк сталкеры +чардж зилоты с +2 на атаку.

При стандартном дебюте я выиграл бы 10-12 игр из 28 .

Так 100 апм это дофига. У меня 70

В зависимости от расы и ммр может бытб дофига а может быть и мало

Там кстати в соседней теме с гениесом он обучает в прямом смысле 70 апм криворукого мл протосса

Посмотрел реплей.

Да , намного оптимальнее кидать буст в нексус после пилона. Получается на 1 пробку больше ,а тайминги нексуса и зилота такие же .

Все же лично мне кажется удобнее (не эффективнее ,а удобнее ) играть 2 сталкеров и батарейку в рабах .

Именно за счет батарейки в рабах удалось сейчас переиграть террана намного сильнее чем я . Он 4000 терран ,но 300 apm и 5000 протосс .

Приехал такой ксм в 1 :35 ,увидел нексус и спрятался в углу на натурале .Потом сыграл рипер -ЦЦ -бункер под моим 2 нексусом ,все как положено в мастер лиге .

Я не стал выбивать бункер и пошел сталкерами к нему .Я спокойно строю пробок на мэйн ,где их нельзя убить из-за батарейки .И контролю 2 сталкерами ,что очень просто даже для такого рака как я. Отводи битого ,подставляй свежего .

Результат в 4:30 когда я увел 2 сталкеров реколом и выбил бункер -35 пробок на 20 ксм . Я никогда не выиграл бы этого парня играя в стандартный дебют . А тут такое чувство ,будто х*ем ему по губам провел .Очень приятное такое ощущение :joy:

Так он на Гениусе и вышел в МЛ скорее всего)

Буст в этом билде кидается не после пилона, а сразу после газа на 1:43, так как если ты кинешь после пилона, то не сможешь поставить 16 газ

Если хочешь выбивать бункер, то ставить второй пилон на 1:42 на натурале, потом туда батарейку и отстреливай бункер 2 сталкерами которых ты бустил, зилот пусть тыкает цц, а сталкеры дома.

Пожалуйста не ставь эту батарейку, учись отгонять рипера сталкерами

У тебя 2 буста в этих сталкеров, рипер тебе ничего не сделает, ибо он будет ловить зилота, либо он обойдет зилота и упреться в сталкера, наполучает от него и пойдет назад к базе или спрячится и вернувшись наткнется на второго сталкера который тоже бустится.

Гениес это замена его тупым мозгам который говорит что делать, чего не удосужился сделать сам игрок нагуглив билд и запомнив, ну ты понял.

А кликает он как улитка.