Дед забыл принять таблетки / О том как "гениальный диктатор" сам у себя воровал

И так, пожалуй, по теме компании есть что сказать. Не так давно я вновь прошел “На крыльях свободы”, но теперь у меня стояла задача сконцентрироваться не на ачивках, вместо этого я решил всерьёз подумать над сюжетной составляющей. Я думаю все вы помните, как в момент выхода Star Craft 2 все нахваливали компанию. Это тогда был самый интересный аспект игры. И для меня первая компания так же была чем то идеальным, по сути своей это моя первая игра которую я прошел от начала и до конца на всех уровнях сложности. Вам ведь это интересно, да? А, нет. Ну ладно.
Так о чем это я.
Дело в том что по сюжету игры становиться ясно что Тайкуса Финдли освободил Арктур Менгск, с целью того чтобы тот в нужный момент убил Сару Керриган. Звучит коварно. Но вот в чем проблема: Тайкус является связующим звеном между Фондом Мёбиуса и Рейдорами Рейнора. Это значит, что сразу после освобождения Тайкуса нанял Фонд Мёбисов… Уже начинаете понимать?
Сразу при встрече Тайкус предлагает украсть у Доминиона Артефакт. Зачем?Зачем Тайкусу, которого контролирует Арктур, красть у Доминиона артефакт Зел-Нага? Если Тайкус без особого труда внедрился в Фонд Мёбиусов, значит Менгск контролировал эту организацию. Тем более что без разрешения Менгска она бы не функционировала.
Значит, мы видим следующую цепь событий: Арктур освобождает Тайкуса, Арктур внедряет Тайкуса в организацию, которую сам контролирует, далее Арктур дает карт-бланш на кражу артефакта у собственных солдат, после чего артефакт попадает в руки повстанцев лишь для того чтобы в итоге попасть в руки обратно к Менгску.
То есть где тут логика гениального диктатора? Ведь гораздо проще не запрещать исследования в области Артефактов, дать Фонду Мёбиса наводку и просто ждать, пока все сделают за него. При чем тут вообще Рейнор, Тайкус и так далее. Даже если бы Тайкус убил Рейнора прямо в баре - на сюжет бы это никак не повлияло. Уж как-то совсем не вериться, что Джеймс может что-то чего не могут офицеры Домминиона, которые многие миллиарды. Вы вообще представляете, как Менгск это планировал?
"Так, Тайкус пойдет к Джеймсу и попросит его украсть у меня Артефакт чтобы передать его подконтрольному мне Фонду Мёбиуса. Может, просто передать его Мёбиусам? Не-е-е, бред какой-то. "
Плюс ко всему Джеймс мог вообще просто найти более выгодное предложение, продать артефакты другим людям или посоветоваться с протоссами после чего понять ценность артефакта и просто не выходить на связь с Мёбиусами.

Как вы вообще играете в кампанию, смотрите все эти сюжетные вставки, когда можно в это время получать по морде на ладдере ? :)))

2 лайка

Я бы не искал слишком продуманный сюжет в стратегиях. Но стоит заметить, что:

  • Фонд Мёбиуса подчиняется Валериану, а не Артуру. А по факту им управляет Наруд/Дюран т.е. может Артур в целом даже не знает что конкретно делает артефакт.
  • По факту он как раз таки именно, что и сделал просто ждать, пока все сделают за него
  • Артур пожертвовал всего одной частью артефакта. Остальные части Рейдеры добывали самостоятельно. Это как бы решение сразу 2 задач: экономия средств и занятие для повстанцев, которые, вместо саботажа терранских миров, гоняются за артефактами.

Как ты вообще находишь время на форум, когда можно в это время получать по морде на ладдере?)

8 лайков

Хотя голос Арктура Менгска и говорит с Тайкусом Финдли в первом ролике,он лично его не освобождал и даже был не в курсе .У императора Доминиона более важные дела есть. Рейнор в начале кампании WOL был просто мелкой блохой , Керриган с роем зергов и протоссы были где-то далеко .

Фонд Мебиуса это частная контора ,которая опирается на частных инвесторов и наемников ,а не на государство . Для Амуна было бы нелогичным все доверять Арктуру Менгску ,мало ли он завтра передумает. Поэтому скорее всего Арктур Менгск был не особо в курсе кто такой доктор Наруд и чем он там занимается на самом деле .

Скорее всего Тайкус Финдли один из многих наемников и преступников ,которым поручили искать артефакты . А то что он знает Рейнора и обратился к нему это просто “счастливая случайность”.

А тот факт ,что Арктур напрямую говорит с Тайкусом в финале объясняется тем , что у него есть шпионы в окружении Валериана Менгска и именно через них наладили эту связь .

Лайков: 1

С телефона нельзя получать по морде на ладдере :))).

Лайков: 1

Зато можно смотреть как получают по морде другие. Так что быстро закрыл форум и отправился на твич/ютуб xD

Лайков: 1

Интернета не хватит. У меня 100Мб в день за 7 рублей, осталось с одного из старых тарифов.

Ты немного забыл что скрывает костюм Тайкуса Финдли и за что он сидел в тюрьме?

Я вам больше того скажу, фактически стоящий за Фондом Мёбиуса Наруд тоже сам у себя артефакты воровал - в ВоЛе талдаримы их охраняют, а в ХотСе ему подчиняются. То есть по сути весь основной сюжет ВоЛа - это операция по переливанию собственных активов себе же, только таким образом, чтобы был включен Рейнор, ради мемов. Назвал бы это “отмыванием артефактов”, да только где тут экономическая выгода.

Он же ИЗБРАННЫЙ… Ой, подождите, это Керриган. Но тем не менее да, игра ведет себя именно так, что Рейнор может то чего не могут все эти офицеры Доминиона. Впрочем, какой градус здравого смысла тут ожидать, когда эти “миллиарды” офицеров среди ещё большего населения появились за триста лет из двенадцати тысяч колонистов…

А как бы это помешало Рейнору найти более выгодное предложение или посоветоваться с протоссами?

2 лайка

Скорее всего дело в том что по частям артефакт не представляет такой ценности как целиком, и как по мне так Тайкуса вербовали одновременно несколько контор, учитывая что именно его указания наводят Рейнора на эти самые артефакты.

Да у него разум пропит горючей жидкостью, и забит ватой и мыслями о Керриган. Не помню чтоб Рейнор самостоятельно что-нибудь решал, а уж с протоссами он ведет диалог только когда они сами придут или к нему их за руку приведут, короче неудачный из него протагонист.

Пруфов не найду, но вроде как талдаримы ВоЛа - это отколовшееся крыло подчиняющееся немного поехавшему кукухой (со слов Аларака) товарищу, мамашип которого мы сбиваем с получением ласт части артефакта т.е. по сути талдаримы ВоЛа против Амуна.

Пруфов и нет, потому что это раздутая до невероятных подробностей фраза Аларака при закликивании, которая в оригинале звучала как “… и будешь добывать терразин, пока не спятишь, как тот идиот Нион”. Фразы при закликивании сами по себе источник слегка сомнительный (или “варкрафт в космосе” теперь тоже каноничен у протоссов?), так ещё и про “отколовшееся крыло” и “против Амуна” безосновательно придумали сами игроки.

Лайков: 1

Артефакта у Доминиона не было, были только несколько кусков, Рейнор и ко у протоссов 3 куска отжали, насколько я помню

Рейнор-то ничего не знал, плюс и у Доминиона его пацаны тоже кусок отжали, так что Менгск никак не мог дать артефакт фонду… Сложно дать то, чего нет)))…

У Доминиона его пацаны кусок отжали по заказу собственно Доминиона в лице Валеры

Самые первые куски как связаны с Валерой? Он приказал снизить охрану)))?

Он через Тайкуса приказал Рейнору их отжать. Они же не просто так проходили мимо, увидели артефакт и решили украсть - они его воровали конкретно для Мебиуса, который в свою очередь подчиняется Валере, который в свою очередь крон-принц Доминиона.

Хм… Я не замечала такой детали, что Валерка причастен к этому проекту…