До какого состояния изучать билды

Вот допустим я знаю точно до автоматизма саплай барак газ рипер орбиталка цц саплай марик бункер завод либо +2 барака если против тосса это если стандарт бтлд,
Так вот до какого состояния учить билды. я вот вчера начал совершенствовать свой билд за зергов против тосса, сбилась на секунде 2 сразу начинаю заного, запоминаю так, так 12 раб 13 овер, раб +2 раба 16 лимит пул екстрактор +3 раба 17 хата после хаты 3 раба, , заметил закономерость за зергов в этом билде это три раба после действий.
До какого состояния учить билды, я подозреваю нужно до состояния абсолютного знания? типо как саплай барак газ и так любой билд до идеала ?

Да стараюсь щас находить билды с описаниями и пояснениями

Тебе нужно точно знать и чувствовать билд до 4 саплая . То есть ты точно должен знать чем ты займешь этот лимит, идеальные тайминги заказа юнитов/зданий .Контрольные точки ,например идеальный тайминг вылета 2 медэваков с базы при игре в дабл дроп.

После 4 саплая уже достаточно представлять себе общую картину .Какая нужна экономика ,продакшн ,грейды .

Лайков: 1

На определённом этапе это решает, но вряд ли на твоём (и на моём)… Недавно Алекс007 побеждал в МЛ-ГМЛ завтыкав всё подряд, а профи на туриках вообще против контр-билда тащат… Ну очевидно же не потому что у них +1 секунда была)))

Разведка очень сильно решает, а те кто говорят что надо просто научиться строить юнитов во 1-х недооценивают разведку (хотя строить юнитов это всё равно самое важное) и не берут во внимание что кому-то физически не хватает скорости чтобы реагировать на залёты на базу

:roll_eyes: :roll_eyes: :roll_eyes:

Лайков: 1

Вот вчера толлько читал статью на ликвипедии что скаут самое последнее чему нужно учиться, самое важное МЕХАНИКА она должна быть до идеала, механика это акт нужного действия в НУжный момент в ЕДИНицу времени. Там такое определение было .

Разведка до хайплатины нужна на уровне: есть ли там вторая база. Макро решает. ( В 2х2 ситуация хуже и даже на 3500 разведка бессмысленна).

Что лучше построить 40 морпехов против колоссов или провести разведку, завтыкать с заказом и построить вместо этого 4 викинга и 15 морпехов?

Например я убивал человека масс сентрями, просто потому что у меня этих сентрей больше чем у него зилотов и сталкеров. И разведка тут не при чем.

Лайков: 1

В 2х2 как раз очень важно разведать бывает)) Представь себе, ты решаешь сыграть в макро, а там терран морпехами рашит прям из под твоей базы, а зерг лингами с 12 пула))) Ну и всё наигрались получается)))

Если втыкать - то ясное дело лучше не разведывать чтобы не втыкать

Я сама так и написала, самое важное - это строить юнитов, но разведывать - не сильно менее важное дело

Я вот никого масс сентрями не убью, как мне кажется)) Если я даже окно в Винде не могу нормально закрыть, то какие у меня будут филды))?!

:face_with_hand_over_mouth: :+1: :thinking:

Ну это самое важное без сомнений, но например за зергов тебе не прокнет просто строить рачей, 1 войд рей тебя вынесет)) Разведка это 2-е или 3-е по важности после механики

В 2х2 вообще плевать. Карты неореально большие, линги долго бегут. Я могу сыграть сейфовый стандарт через зилота, кибернетку и нексус и вслепую законтрить 12 пул. Я сыграть пилон-нексус-форж-фотонку и я законтрю и 12 пул, и бараки.

При этом в 2х2 против меня почему-то все зерги открываются в 12 пул, но не строят лингов. Так что вообще не понятно что в нем такого опасного. Просто чел ущербно открылся.

Когда я вижу такие заявления, а вижу я их уже не первый раз, то мне представляется, что войдрей научился кидать то ли новы дизрапторов, то ли ядерные удары. Но потом я захожу в игру и вижу, что войдрею все так же требуется 3 секунды под разогревом, чтобы убить только одного роуча. Что успеют сделать 20-25 роучей за это время с базой тосса?

Сколько на 1 рея не бывает :sweat_smile:

В рандомном 2х2 самое сложное - это “разведать”, что будет делать союзник…

Иногда совершенно умопомрачительные игры бывают. Из недавнего - на карте с раздельными мейнами увидел у обоих противников бараки с одной базы. Написал союзнику, террану. Отвечает - вижу. Я в этот момент уже на общем натурале строюсь, батарейку ставлю, адептов строю, должны отбиться. Немного пехоты у него есть, с моими адептами вместе справимся.

И тут этот товарищ уходит к себе на мейн наверх и закрывается там наглухо. Пока я стараюсь разрулить двойной поток пехоты (а что там сделаешь один против двоих, батарейки не бесконечные), он у себя наверху строит глухую стенку с танками :))). Пока меня пилили, ни один из его танков
ни разу не выстрелил :))).

Различные билды - это не принципиально, я думаю, что ты не ошибаешься: нужно учить те билды, в которых ты сам уверен и только потом поэкспериментировать с чем-нибудь другим.

Я поэтому в 2 на 2 не играю .

Во-первых у террана не было никакой альтернативы кроме как строить риперов или риперо-гелионов .Потому что если придут вдвоем убивать твоего союзника и ты не успеешь ему помочь ,то gg .

Во-вторых зачем мне проигрывать не из-за хорошей игры противника и собственных ошибок ,которые можно изучить и сделать какие-то выводы. А из-за непроходимой тупости своего союзника :joy:

А я как раз из-за этого играю в 2х2. В 1х1 я начинаю или пытаться играть в макро и проигрываю из-за ужасающих ошибок, или играю подобие двухбазовых пушей и выигрываю из-за ужасающего макро оппонента. Ну иногда чизам проигрываю/от чизов отбиваюсь. Скучно.

А в 2х2 каждая игра - это трэш, угар и содомия =))).

Лайков: 1

Это еще почему? Зергу нужен пул за 200 минералов и роучваррен за 150. И он может спамить роучей за 75/25, не то, чтобы неподъемные деньги.
Тоссу нужен гейт-кибернетка старгейт, что уже дороже на 50 минералов, и войдрей, который по газу стоит как 6 роучей. Ну хорошо, 20 не придет, придет 15. Много ты с одним войдреем навоюешь?

Ну ты описываешь офигенную ситуацию где тосс сливает олл ину зерга умудрившись сделать только одну грелку не разведав зерга… Ну чо, бывает 1 из 100 и такое, ахах)))

Это если что не аллин, но это примерно так и происходит.
Зерг приходит толпой рачей под третью базу и сносит её. У тебя 7-8 грелок с двух старгейтов у него 60 роучей. Угадай, кто кого контрит?

Ну и еще, был твой тезис, что

Я предлагаю ситуацию, зерг строит вслепую пуш на рочах (просто строит роучей). Оба игрока сидят без разведки, что вполне нормально для лоулиги. На одну грелку приходит 15 роучей на базу тосса. Кто победит?

Это норм, если противник сливает лимит на твою экономику а у тебя остаётся армия, то ты его потом тоже напрягаешь) В СК2 есть баланс (ну кроме ЕМП)

Протосс конечсно же))

А у зерга домв квины, им плевать на твоих войдреев. А у тебя уже на одну базу и 20 рабочих меньше.

Лайков: 1

Так протосс же, дружище)) Что тут ещё надо писать? А если батарейки повтыкать, то вообще зерги улетают(((

Лайков: 1

Я довел свой билд до идеального исполнения,( почти ) если не считать зафотон со стороны протоса и блок натурала то действия немного отодвигаются, например нидус пойдет без первой квины а лингами,
Вчера удалось убить 4000 ммр протоса ктороый играл анранкед, он открывался в грелку, незнаю было ли что нибудь в стенке у него но он написал гг как только линги сгрызли ему мейн пробок)))
Довел до такого исполнения что запомнил когда делать каждого раба , привязал к событиям и так далее

Вот билд кому интересно

Description
Almost the fastest possible Nydus timing, this arrives with 24 Speedlings and a Queen.

The second Nydus is queued immediately after the first, at the natural expansion. This serves as a distraction, but can also be used to dodge the defending units and deny mining from both bases.

Because we don’t use any injects or creep tumors, the Queen will have enough energy for a transfuse on the Nydus if necessary.

Replay - ExCiTeR v Thetawaves - Kairos Junction LE
Build Order
Get SALT Encoding

12 0:01 Drone
13 0:12 Overlord Send starting overlord to the natural hiding spot, second to the safest edge of the main
13 0:17 Drone
14 0:31 Drone x2
16 0:43 Spawning Pool
16 0:45 Extractor
16 0:47 Drone x2
15 0:56 Drone
17 1:17 Hatchery
16 1:21 Drone x2
18 1:28 Drone
19 1:36 Extractor
19 1:39 Zergling x2
19 1:47 Lair Only one more drone after lair, then all zerglings
20 2:00 Zergling x2
21 2:12 Zergling x2
21 2:14 Metabolic Boost
22 2:21 Overlord
22 2:29 Queen At the natural; save all energy, and load it into the nydus first
22 2:33 Zergling x4 before the Nydus Network, @150 gas, pull 3 drones off (2 in one, 1 in the other)
26 2:46 Nydus Network use one of the 2 in the gas to build the Nydus Network
26 2:50 Zergling x2
26 2:59 Zergling x6
29 3:10 Zergling x2
31 3:13 Overlord
32 3:22 Nydus Canal Place this in an unseen area of the main
34 3:36 Nydus Canal Queue this immediately after in a visible spot at the natural
Spawning Tool Build Advisor. Get it on Overwolf
Analysis
This can be defended by going Cybernetics Core before Nexus, and getting 5 Adepts with some Shield Batteries or going for a Void Ray. However if the Protoss goes for a Robotics Facility or saves some bank for Warpgate Research to finish, they will have a tough time.