Имел ли шанс Тайкус Финдли спаститись?

Всем доброго времени суток. Возникла интересная мысль. Мог ли Джим спасти Тайкуса если бы примерно в середине игры узнал бы про его сделку с Арктуром и стал бы он делать это вообще?

а на каком уровне серьезности стоит вести рассуждения в данном вопросе?

так-то, “радиосвязь”, или какую там технологию якобы 2500 года (выглядит как 2000го) они используют, не действует в межпланетном масштабе (это камень в огород финального ролика - “Менгск, на Чаре сигнал не ловит, поднеси-ка свою 4G-вышку чуть поближе на пару световых лет!”).
Костюмчик с бомбой, в котором ходит Тайкус, как нефиг можно экранировать от сигналов толстенными стенами, либо заморозить, сделав взрыватель нерабочим.

Ну, я на вполне серьёзных щах интересуюсь этим вопросом. Мнение сообщества мне очень интересно.
Интересно была ли у Менгска изначально цель Керриган (просто мне очень сложно поверить в такую хитрую многоходовчку, что он был уверен в том что Рейнор сможет собрать все артефакты, удачно их запустить и после этого Тайкус сделает свою работу) или его изначальной целью был Рейнор, что Менгск напихал такого в костюм или мог напихать чтобы не допустить побега и прочее.
Кстати, насчет финального ролика где менгск говорит “У вас приказ мистер Финдли”, по книге Точка возгорания события которой происходят сразу после игры нам говорят то что Арктур Хитропопый был постоянно рядом и как только стало понятно что Финдли не выполнил задачу его половина флота и флагман Белая Звезда явились пожинать лавры и добить Керриган.
Неплохое чтиво на часик второй

По идеи если бы Рейнор отнесся к этому вопросу серьёзней, может быть Тайкуса можно было спасти.