Как играть в СК 2 версия 2.0

Собственно по моей прошлой теме я понял что ничего не знаю о СК 2, и на остальные стратегии он не похож по многим параметрам. До ск 2 из реал тайма у меня были только ред алёрт и дов. Что я, на мой взгляд, умею в ск 2 - микро, на этом всё. Не умею - развитие экономики, застройка продакшена, общее понимание - “а что собственно делать то надо”, просмотры роликов не помогают от слова совсем, будто другая игра. Но давайте по порядку. 1) Какой лимит моя задача как террана собрать? 2) Как проводить агрессию учитывая что инициатива в ск 2 наказуема (привет выбегание собак, гиблинги, напарывание на танки, мины и т.д) 3) Как играть без крепкого юнита универсала? У протосов это сталкер, у зергов гидралиск. А у террана - марики?! Они умирают быстрее чем их урон успеет себя окупить (хотя может я что то делаю не так). 4) Как дропать если любой уважающий себя игрок серебра ставит статичную оборону. 5) Что за мистические тайминги и откуда их все знают? P.S. Есть ли какой гайд для поэтапного обучения, ибо СК 2 мне нравится, но вот как в него играть я уме не приложу

При игре в био основа это марики+марадёры+медиваки, остальное (мины/танки/либераторы/госты/викинги) добавляются в более поздней стадии когда 3 базы уже есть и т.д. в зависимости от того, во что идёт соперник

При игре в мех есть пассивный (классический) мех - Танки Торы Хэлбаты, есть активный мех, циклоно-геллионы

И очень сильная опция что для био что для меха в поздней стадии игры переход в воздух (в батлкруйзеров в частности) по меху посмотри гайды Аверса на ютубе

Оставляй дома группу для обороны или надейся на дотекание, строй стеночки от забеганий не забывай дверь закрывать когда выходишь погулять

У террана кроме батлкруйзера нет такого юнита, который единолично может выиграть игру, но очень сильны комбинации, торы+хэлбаты, марики марадёры медиваки, гелико циклоны, такнко викинги и т.д.

Если оборона стоит, то не дропайся)) развивайся экономически, наращивай производство юнитов, не забывай про грейды и ты быстрее наберёшь 200 лимита чем твой соперник строящий кучу стат обороны

Тайминги это то, что позволяет использовать преимущество.
Самый простой пример, зная что при игре в стандартные 2 базы старпорт достраивается не ранее чем на 4:00 (условно). Ты понимаешь что туретки нет смысла строить на 3-й минуте ибо к этому таймингу ничего прилететь просто физически не может.
Более сложный вариант это прочитать билд соперника и придти ко времени когда он не будет готов отбиться, например ты разведал и увидел раннюю 3-ю базу у террана (чтобы понять что она ранняя нужно знать стандартный тайминг постановки 3-й базы или хотябы сравнить его со своим), соответственно у него сейчас мало войск и если ты вложишься в армию и придёшь до того, как он наладит продакшн, ты имеешь шанс его убить, это есть тайминговая атака и часто строится она под готовность ключевых апгрейдов, самый классический тайминг это готовность щитов+стимпак+1

Лайков: 1

Ок, вроде доходчиво, с современными циклонами скорее склоняюсь к био. Что с застройкой? Сколько нужно бараков, фабрик, старпортов? И сколько нужно медеваков на n мариков и k мародёров? И вообще какое должно быть соотношение между - n и k. И почему к пехотной армии не добавляют хелбатов, учитывая что медеваки могут их лечить - другая ветка апгрейдов?

Хелбатов редко добавляют к био из двух соображений - а). им нужны отдельные апгрейды и б). у них нет стимпака, они будут двигаться медленнее в ключевые моменты боя и мешать двигаться остальной пехоте.

2 лайка

Тема под названием “Гармночиное развитие” в стратегии терранов- я там много считал на эту тему и рассказывал о цифрах.

Во-первых соотношение должно быть построено относительно армии оппонента- идет в воздух- минимум мародеров или их полное отсутствие, идет в линго бейнов- играем 2 реактора, 3 лабы(4 марина на 3 мародера). Медэваков надо столько

  1. Чтобы вся армия в них помещалась, если мы хотим очень сильно увеличить ее подвижность, но это только в миттельшпиле и дебюте.
  2. 4-8 если речь к лейту, в зависимости от того, как много пехоты у вас в составе армии.

Лебедун меня обогнал, причины те же, писать второй раз не буду.

просто саплаями застраиваешь все входы, в поздней стадии на 4-й 5 базе можно в застройку ставить планетарки для укрепления обороны

Зависит от билда, есть био билды в 3 барака, есть более метовый 1-1-1, будет это макро билд или рассчитанный под тайминговые выходы или оллины количество производства будет отличаться на одной и той же стадии, просто выбери билд готовый и там уже по сути все вопросы отпадут

Тут соотношение будет сильно зависеть от матчапа, например в ТвТ био на био марадёров вообще не строят, их добавляют только против меха.

В ТвЗ опять же зависит от стиля и уровня исполнения, против линго-бэйнов корейцы любят танки, которые заменяют по сути мародёров по этому до лейт стадии у корейцев мародёров в составе армии не увидишь против лингобэйнов, однако если там роче-рэведжеры то нужно наоборот отдать приоритет мародёрам и танкам, возможно даже 2-ую факту поставить чтоб массить танки, ближе к лэйту конечно мародёры уже есть в любом случае

В ТвП тоже мародёры в приоритете против земли тосса особенно против колосо-сталкеров вообще можно мариков не делать а клепать с 5 бараков мародёров)

А 5 бараков это не мало, при размене с протосом в ноль его следующая волна с гейтов меня сметёт, разве нет? Или так и играем, без потери всей армии?

Зависит от стадии игры, если экономика позволяет то конечно нужно добавлять, я говорил больше о начальной и средней стадии игры, т.е. на 3 базы 5 бараков факта + старпорт это нормальный сетап, выходя на 4-ую базу можно добавить ещё бараки или факту или старпорт по ситуации

Прямо посреди поля планетарку? Не видел от про терранов не разу. ( я не про центральную базу, там обязательна планетарка, но планетарку вместо орбиталки ставить надо только после 3 базы.)

А я разве не так написал? Ты же цитируешь моё сообщение в котором написано (в поздней стадии на 4-й/5 базе…) И причём тут посреди поля, я же чётко написал в застройку

Ну, значит я немного не так понял, но мне кажется, лучше уж орбиталки.

Орбиталки то можно, но тебе же оборонять как то надо дальние базы, даже профи так не наглеют)) 4 база всегда планетарка и на ключевых проходах ставят планетарки с саплаями в лэйте, TY особенно в этом деле мастак

Хм, значит я мало смотрю про, спасибо, что подсказал.