Как играть мех TvZ?

Играю в мех.Зерг прилетает быстрыми муталисками и убивает мне 20 рабочих.Крейсер не может их догнать,до тора очень далеко.Пара циклонов или викингов проблему не решают.Потом когда я выхожу в атаку ко мне забегают 20 зерлингов в тыл.А в лоб меня убивает огромная толпа зерлингов с гиблингами и ультралисками.Что делать?Зерги имба какая-то прямо.

Для начала попробуй отправить ссылку на реплей. Ибо “быстрые муталиски” у каждого человека выглядят по-своему.

Муталиски прилетают в районе 5:00 -6:00.У меня 6 геллионов и максимум 2 крейсера,но чаще только 1.

что то ты хрень какую то играешь, барак газ орбиталка рипер цц сапля 6-8 гелов 2 банши это дебют, если исполнено правильно до 3000 ммр это 90% винрейт ну мидгейм переход в мех 3 цц потом заводы арсеналы торы танки гелитроны синее пламя либерки с дальностью
просто аклик и нету зерга

ну мля мех без гостов ты что 3 выстрела по ультралу и его нету елки палки как маленький
от зерлингов значит гелитроны под синькой , ну гиблинги можно пару рабов с собой таскать чтобы здания резко ставили , вобще бред звучит да понимаю но вобще должны это дело танки контрить, но гиблингов тратить на торов это бред это размен в минус такой хороший

у тебя же не два завода там стоит правильно у меня просто массой давлю и зерг ничего не может это май самый сильный матчап всегда был

Может для начала стоит определится с меин расой, а? А потом выучить примерные тайминги зерга: леира, добавления газов и т. д.

Я уже определился.Протоссы из 3 рас самые слабые.Терраны перспективнее выглядят.К тому же это элитный спецназ Земли,не какие-то там двинутые инопланетяне или глупые насекомые.

У терранов и стимпак есть,и танки,и торры.Это сила и мощь.Можно смотреть на это с гордостью.

Это можно только с 2 хат такую быструю муту сделать. Собственно это палится во-первых разведкой 3 хаты зерга с помощью рипера или ксм .В норме она должна быть поставлена между 2:15 и 3:00. Во-вторых запрыгом рипера на мэйн к зергу между 3:00 и 3:30. Если у зерга морфится леер, в 7 случаях из 10 это мута. Ты успеешь к её прилету построить батла+1-2 викинга и 4-6 мин.

Ходят слухи, что в лоу-лигах муталиски очень любят налетать всей толпой на прикрывающую рабочих одинокую турельку. Сама турелька, конечно, много не навоюет в такой ситуации, но вот закопанная рядом с ней парочка мин может очень даже удивить зерга.

Главное только чтобы те мины и рабочих заодно не покрошили.

Лайков: 1

Ловушка на муту должна из 3 мин состоять.Потому что у муты 120 xp,а у мины 45 урон по области.Спрятать мины за газом и нормально будет, даже если они своих ксм убьют это некритично,потому что 2 базовый терран сильнее экономически за счет мулов чем 2 базовый зерг.

Реплей сделал.Какие тут у меня ошибки,что можно улучшить?
https://drop.sc/replay/19962384

Первое. Разведка. Ксм которая ездила на разведку лучше не отправлять домой. Лучше спрятать её рядом с зергом и скаутить наличие 3 хаты по таймингам 2:15-3:00. Также нужно запрыгнуть рипером на мэйн и пролететь базы зерга в районе 3:00-3:30. Если у зерга есть какой-то быстрый роучворен ,бэйлинг нест или леер ,то это признак того что тебя будут аллинить.

Второе. Барак у тебя ничего не делает после того как построил реактор для факты . Лучше строить им лабу для старпорта .Если ты разведал бэйлинг баст или роуч аллин то ты успеешь в этом случае построить баньшу .

Я например даже бараком вылетаю к зергу после того как он построил лабу . К моменту появления батла барак как раз на мэйне у зерга будет .Я как получаю информацию ,так и смотрю что у зерга по пво. Если там нет спор то можно и прыгнуть ,чтобы убить несколько дронов .

Третье. У тебя неправильный билд . Чтобы сравняться с зергом по развитию нужно или строить 3 ЦЦ в 4:00 с 4 геллионами .Или идти в серьезную агрессию ,то есть хеллбат пуш батл+викинг+8 хеллбатов с 3 ЦЦ в 5:30 .

Второго батла и ямато заказывать не советую. Из-за этого у тебя слишком поздно появятся арсеналы ,фактори и юниты из них . Нормальный зерг может просто придти в пуш рачами с коррапторами и сломать тебе лицо ,потому что у тебя кроме 2 баттлов и геллионов ничего нет.

Четвертое . Вместо 1 факты на реакторе ,4 факты на лабах и 1 арсенала нужно строить 2 факты на реакторе ,3 факты на лабах и 2 арсенала . Если ты не делаешь грейды на броню ,то твоя армия не очень против линго-бэйнов с +2 на коготь . А если игра затянется ,то у тебя вообще не будет шансов против линго-бэйнов с +3 на коготь и адреналином .

Пятое .Когда ты выходишь своей армией у тебя нет никакой защиты дома . Зерг может спалить твой выход и отправить отряд собак по обходному маршруту тебе на базы . Ты останешься без рабочих .

Я вот обычно что делаю . По таймингу 8:30-9:00 когда пора ставить 4 базу ,я сразу 2 ЦЦ заказываю .Ставлю на 4 планетарку ,и меняю орбиталку на 3 тоже на планетарку .То есть у меня есть защита от забеганий плюс запасной ЦЦ дома на случай разменов .Ну и плюс к этому я оставляю 2 танка застроенных саплаями на натурале .

Спасибо за детальный разбор.А если 3 базы у зерга нет,что делать?

Готовиться отбивать all-in, полагаю =).

Если у зерга нет 3 хаты по таймингам 2:15-3:00 тут 2 варианта . Или ранний аллин без леера (линги,бэйны ,рачи ,реведжеры) или фаст леер и более поздний аллин (чаще всего мута ,реже нидус с рачами ,еще реже всякая экзотика типа фаст люркеров ) .

Пролетаешь рипером по базам зерга. В любом случае строишь бараком лабу для старпорта .Против раннего аллина делаешь баньшу .Против леера ставишь 3 газ и делаешь викинга,потом батла и несколько минок. Барак отправляешь лететь в разведку .

Лайков: 1

По моему в Тора куда быстрее и дешевле выходить чем в крейсер. И Лебедун отличную идею тебе предлагает. Турель + пара мин и мута отгребает, причем жоска! Но осторожно. Мины могут шарахнуть по своим КСМ.