Как контрить аир тосса со штормами за зергов в платине?

Вы не подумайте, это не нытье. Просто я действительно не понимаю что делать в такой ситуации. Меня заколебало понимать что если это у противника батоны, грелки, зилки и штормы то я могу спокойно ливать. В итоге все сводиться к тому, что ты либо олиниш, либо проигрываешь.

Основу почти любой армии воздушного протосса составляют батоны. Сами батоны очень легко убиваются коррапторами, если концентрировать атаку на авианосцах по очереди, а не бить перехватчиков.
Для того, чтобы защитить батонов, протосс добавляет юнитов, которые контрят коррапторов: грелки, темплары, архонты. Поэтому основная задача зерга при сражении с армией воздушного протосса – нейтрализовать этих юнитов до того, как влетать в батонов коррапторами, либо избежать столкновения с этими юнитами.
Темплары и архонты имеют высокий урон по области, поэтому крайне опасны для коррапторов, но их можно оттеснить или уничтожить брудлордами: за счёт высокой дальности атаки и спама брудлингов они не дают подойти наземным юнитам протосса к твоей армии или убивают их, если протосс не отводит своих юнитов назад. Протосс может попытаться законтрить брудлордов блинк сталкерами, в таком случае нужно добавить к армии люркеров, они смогут прикрыть брудлордов. Протосс также может пытаться выбивать брудлордов темпестами с безопасного расстояния, тогда нужно выдёргивать их вайперами и стараться быстрее инициировать сражение.
Войды на разогреве легко убивают коррапторов, но когда протосс посылает их вперёд через атаку, они всегда стакаются, что делает их уязвимыми для урона по области. У зерга есть очень хорошая комбинация способностей, позволяющая наносить такой урон: микоз и паразитическая бомба. Паразитическая бомба наносит основной урон, а микоз замедляет, что не даёт протоссу рассредоточить войдов, и наносит дополнительный урон. Микоз спадает за 3 секунды, паразитическая бомба за 7, поэтому нужно кидать новые абилки раз в несколько секунд, пока войды не умрут, или пока у них не останется мало ХП. Всё это время брудлорды должны работать по наземным юнитам, иначе твои кастеры будут ловить фидбеки. Коррапторы также должны находится немного позади и танковать урон от перехватчиков, не получая лишний урон от войдов.
После того, как архонты, темплары и войды будут уничтожены, можно влетать в армию протосса коррапторами и фокусить оставшихся авианосцев и темпестов. Полезно кинуть в юнитов протосса ещё одну паразитическую бомбу и влететь коррапторами прямо в неё, тогда она быстро убьёт всех интерсепторов, и коррапторы получат меньше урона.
Есть и другой способ: выделить коррапторов в отдельную группу, добавить в неё вайперов и летать вокруг армии протосса, выдёргивая юнитов по одному.
Также прокатывает использование слонов вместо брудов: они врываются в темпларов и архонтов и быстро уничтожают их, но с ними сложнее осаждать укреплённые позиции протосса с фотонками и батарейками.
Очень помогает застройка середины карты стеной споровиков. С ними намного проще принимать сражения. Можно прямо на них выдёргивать юнитов тосса вайперами. Это даёт позицию, на которую можно опереться, если становится слишком тяжело. Кроме того, споровики можно перекопать прямо под базу протосса, что хорошо помогает в осаде.
Очень важно иметь отдельную мобильную группу лингобейнов с оверсирами, которая будет отбиваться от забеганий зилотов и дарков. От забеганий также помогает застройка баз плётками и спорками. Они обычно не могут отбивать забегания самостоятельно, но могут выиграть время.

2 лайка

не давай ему выходить в такой состав… о_0 он же не со старта бытоны клепает…

А теперь все, что должен делать протос - А-клик.

При игре аклик на аклик протосс всегда побеждает, но как только зерг начинает микрить, протоссу тоже приходится микрить. Он должен кидать штормы, фидбеки, использовать дизрапторов (если есть), сплитить войдов от абилок зерга, фокусить важных юнитов темпестами, сейвить темпларов и делать много чего ещё. Да, зергу ещё сложнее, я не спорю с этим. Но протоссу тоже приходится не просто. Поздняя стадия игры – самая сложная для всех рас.

Аклик на аклик тосс проигрывает почти во всех игровых ситуациях. Что против террана, что против зерга. Батоны сыпятся от фокуса коррапторами, поэтому добавляются штормы (не аклик). Что заставляет зерга тоже использовать кастеров. Кинуть паразитическую бомбу по сложности сравнимо со штормом. Даже одна бомба снимет 50% хп грелкам, что позволит тебе гораздо эффектинвнее трейдиться коррапторами. А если ты еще будешь пользоваться возможностью быстро восстановить ману и выдернешь 5-6 раз по батону, то тосс будет сражаться без 30 боевого лимита

фокус, это уже не а-клик. Не каждый фокусит, я например очень редко использую.